Автор Тема: Расход топлива  (Прочитано 274435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1850 : 25 Февраля 2011, 14:00:45 »
electronus, поюзал немного инет ... естественно проглотил твои посты  beer2 ... мнений столько, что голова пухнет  repa. Чтобы не уводить тему ветки в сторону ... короче, наверно разумным будет учитывая крайние взгляды в вопросе прогрева выбрать золотую середину. ИМХО, конечно же  :)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1851 : 25 Февраля 2011, 14:13:11 »
 yurbec,
Ну так золотая середина и нарисована в наших мануальчиках: 30 сек после завода для стабилизации всех систем, и без тапки в пол покатились. Не оптимальный расход будет только в первое время, когда смесеприготовление идет по открытому кругу, т.е. без участия ещё холодной лямбды. Как только лямбда нагрелась, круг закрылся, и всё стало чин-чинарём

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Расход топлива
« Ответ #1852 : 25 Февраля 2011, 15:29:49 »
раньше тож грел по долгу, а счас пару мин пока обороты упадут с тысячи до нормальных и в путь не более 2 тысяч оборотов пока не прогреется норм...
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #1853 : 25 Февраля 2011, 19:50:42 »
Gang,
поступаю аналогично, причем с первых 10тыс км. кстати каков у тебя пробег?...
Та небольшой - под 60к.

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1854 : 25 Февраля 2011, 21:39:54 »
electronus, ну это не золотая середина-30сек!!!двигатель надо греть больше!!!!падение оборотов до рабочих происходит не за 30сек!!мануал написан не под  -20!!!!как контроллер снижает обороты так и можно ехать!!!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1855 : 25 Февраля 2011, 21:54:21 »
Slay,
за 30 секунд масло достаточно погуляет по каналам, насос ГУРа прокачает свою жидкость по системе, обороты с 2000 установятся на 1200-1100, и езжаем ;) Безусловно при -20 и желе-минералке в поддоне больше будет вред от езды через 30 сек, но покажите мне тут в топике тех людей, которые с минералкой и через 30 сек стартуют ;)

Это с другой стороны автомобилисты себе установили планку, что как ХХ упадет до 800 то можно и езжать, но ничего общего с приемлемым прогревом (да и вообще, что это за понятие) этот знак не имеет, просто бензомозг убирает "подсос" при получении инфы что блок перешагнул минусовую отметку, просто потому что некоторые двигатели, не имея этого "подсоса" могли бы заглохнуть, а бензомозгу главное поддержать работу двигателя, пусть и малоконтроллируемым переливом и/или переподачей воздуха гыгы

Если у вас минералка и на улице -30, не слушайте меня, все остальные - слушайте ;)

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1856 : 25 Февраля 2011, 22:16:21 »
за 30 секунд масло достаточно погуляет по каналам, насос ГУРа прокачает свою жидкость по системе!полностью поддерживаю beer2 но ведь наш движок не собран с одного материала(сталюки например)!!!используется множество металлов и сплавов!!!и при нагреве они имеют разный температурный коеффицент расширения!!!а не всегда ты сможешь держать обороты при движении постоянными!!!когда больше когда меньше газонул!!!что ответите коллега?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1857 : 25 Февраля 2011, 22:37:09 »
Slay,
хм, первая машина, владею 3 года, езжу ежедневно, на холодную первый-второй километр уже получается держать планку до 2тыс оборотов ;)
другое дело когда первый раз раз за руль сел, как-раз на обкатке, но это уже оффтоп.

Оффлайн виктор

  • Пользователь
  • FERUM
Re: Расход топлива
« Ответ #1858 : 25 Февраля 2011, 22:49:54 »
ребят та забейте на это.есть время прогрейте нет подождите немного и в путь,сколько людей - стока мнений.помоему особо нечего замарачиваться. beer2
с точки зрения банальной эрудиции не каждый частный индивидум может игнорировать тенденции породоксальных эмоций))))))))

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1859 : 25 Февраля 2011, 22:52:12 »
electronus, не спорю наш движок не прихотлив  beer2и выдержит многое!!!!но равномерный прогрев может обеспечить только холостой ход,который и поддерживает липиздроника!!!5-7 мин. в морозы не помешают,чтоб ваша мафынка радовала нас в дальнейшем vcool

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1860 : 25 Февраля 2011, 22:55:15 »
Slay,
до -10 и не парюсь, если ниже, то просто не смогу уехать раньше, чем расчищу стекла, так что 5 минут будет ;)
виктор,
топик просто о расходе, у меня субъективно расход ниже без длинного прогрева ;)

Оффлайн виктор

  • Пользователь
  • FERUM
Re: Расход топлива
« Ответ #1861 : 25 Февраля 2011, 23:05:41 »
та я не спорю просто по опыту могу сказать ,что у всех нас каждая авео -это индивидум и живут они своей жизнью,следовательно и подход к ним надо подберать индиаидуально как к девушке(этой то а той се) beer2
с точки зрения банальной эрудиции не каждый частный индивидум может игнорировать тенденции породоксальных эмоций))))))))

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1862 : 25 Февраля 2011, 23:09:17 »
виктор, тут кстати есть и научное обоснование
заметил, что если ездишь резво, то блок привыкает к манере и машина едет быстро и резво.
а вот если ездишь 200-300 км как дедушка, то потом при переходе на "резвый" режим машина кушает больше топлива, пока не перестроится на новый лад.
Объясняется это ИМХО адаптациями внутри блока, спецы пусть поправят

Оффлайн виктор

  • Пользователь
  • FERUM
Re: Расход топлива
« Ответ #1863 : 25 Февраля 2011, 23:12:36 »
та у меня все в норме(пху-пху)нече попровлять ненадо.а я то думал,че машина после бати не едет какт о по началу.
с точки зрения банальной эрудиции не каждый частный индивидум может игнорировать тенденции породоксальных эмоций))))))))

Оффлайн Shtet

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Кировоград
Re: Расход топлива
« Ответ #1864 : 25 Февраля 2011, 23:16:02 »
лично мое мнение таково:
при температуре от -5 до -10 необходимо прогреть машинку минуты 3-5, потом плавно без рывков, высоких оборотов ехать пока темпер. стрелка не поползет вверх. Потом можно смело ехать. И не стоит забивать о том, что кроме мотора при минусовой температуре нужно еще прогреть коробку, ходовую и т.д. Тоесть даже если просто прогреть мотор минут так 15!, не нужно сразу тапку в пол. Должно "прогрется" всё!
Seat Cordoba Sport

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1865 : 25 Февраля 2011, 23:17:02 »
electronus,а какой у тебя пробег с точки А в точку В?у меня 18 км до работы!шо зимой 10.5 с печкой,шо летом с кондером!межсезоние в учет не берем!!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1866 : 25 Февраля 2011, 23:21:57 »
Slay,
у меня два варианта: 6+4 или 4 км
в первом к работе полностью прогрет
во втором немного теплый, но не до конца

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1867 : 25 Февраля 2011, 23:26:37 »
Shtet, отож!!!хоть на тапку и не давил,а после прошлой зимы(было и -22) поменял сальник полуоси(знаю,что это болячка)но грешу на мороз!!!представляете!!-22!резина сальника примерзла к металлу полуоси!!!мы трогаемся!!!и!!!!!!!!!!!!но это мои догадки!!!!

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1868 : 25 Февраля 2011, 23:28:47 »
electronus, мда!!!расход у тебя во втором варианте литров этак 12?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Расход топлива
« Ответ #1869 : 25 Февраля 2011, 23:34:28 »
Slay,
да, приближается к 12 в морозную пору.
а с чего сальнику примерзать то ? там масло. Вот продавить его могло, если в трубке рециркуляции на морозе пена забилась и застыла

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1870 : 25 Февраля 2011, 23:52:19 »
electronus, ну масло то внутри!а по наруже :D

Оффлайн Forrest

  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Расход топлива
« Ответ #1871 : 26 Февраля 2011, 10:05:39 »
у меня летом 8-8.5 по городу. ну до 9. а вот при сильных морозах, как нынче в Харькове у меня литров 15 расход. но. до работы 3 км. утром  завел, 5 минут погрелся и в путь, пока доехал до работы-машина даже не прогрелась толком. и вечером обратно то же самое((((

Оффлайн Shtet

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Кировоград
Re: Расход топлива
« Ответ #1872 : 26 Февраля 2011, 12:54:54 »
Сегодня утром специально проверил прогрев. Вообщем на улице примерно -10. Завел двигатель и включил секундомер. Примерно 1 мин. 30 сек двигатель работал на слегка повышеных оборотах (примерно 1100). Спустя 1.5 минуты обороты опустились до 1000, двигатель "успокоился", пропали некие призвуки. Подождал еще 30 сек, тоесть до 2 мин и помаленьку поехал. Мой вывод: при -10 греть двиг 2-4 минуты и потихоньку можно ехать. Так и бенз будет економится по сравнению с 10-15 минутными прогревами.
Seat Cordoba Sport

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Расход топлива
« Ответ #1873 : 26 Февраля 2011, 12:56:44 »
Slay,
да, приближается к 12 в морозную пору.
8.5 в любой мороз. Дистанция 6+7.

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
Re: Расход топлива
« Ответ #1874 : 26 Февраля 2011, 13:53:59 »
Gang, а летом сколько тогда?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.