Автор Тема: Покупка неприватизированного гаража. Как оформить?  (Прочитано 19617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А человеку, который выходит из кооператива деньги не возвращают?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Питон

  • Пользователь
OLEG_S эти моменты прописаны в уставе.
Из практики чтобы выйти из кооп (и вступить в него) нужно решение собрания членов, т.к. члены имеют обязанности типа платить за мусор, э/э, з/п администрации (сторожу) и т.д. а если кто-то выйдет из кооп соответственно может на эти обязанности забить (обычно так и делают  ;) ) потому реально выйти из кооп можно только в случает смерти или перепродажи др челу к которому переходят все обязанности, а в цену продажи гаража входят эти самые паевые и др (разовые) платежи, т.е. платежи не возвращаются а типа компенсируются покупателем.
А вообще члены привязаны к кооперат только неприватизированными гаражами, т.к. если вы покупаете приватизированный гараж то становитесь собственником онного без обязательного участия в кооперативе соотвеств можно на всё забить, но это чревато "дворовым" решением типа завариванием ворот собутыльниками (членами) чтобы обязать вас платить за мусор и свет.

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Если гараж приватизирован и не платит за все услуги, решением Правления запрещаю въезд, выход, вход, пользование светом и т.д.
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн Димыч

  • Новичок
  • Харьков, Салтовка
    • Украинский KIA клуб
 Привет всем. Сейчас стою перед вопросом приобретения гаража в ГСК. Гараж неприватизирован.
1- Если я правильно понял, достаточно лишь написать заявление от бывшего хозяина о выходе из ГСК и написание мной заявления о входе в него?
2- Это делает председатель ГСК сразу?
3- Просто нужны гарантии, чтобы не было типа забыл или ещё каких подводных камней..... А они есть?
4- Есть ли какой-либо вступительный взнос, или это причуды председателя и достаточно оплачивать обычные ежемесячные платежи?
  Просто в интернете информация встречается порой довольно противоречивая.....
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 16:29:53 от Димыч »
KIA RIO NEW 2006 Цвэт: сыний мэталык

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
ЧирягаПривет ! Я занимался этим вопросом  ???. Вопрос решен :) , загвоздка была  в том что: Я не нашёл квитанцию о паевом  взносе . Родители ушли из жизни :'( так и не рассказав была –ли эта квитанция или нет , Я и не спрашивал их. Столкнулся когда начал переоформлять. Пришлось делать паевой взнос  :-Xдабы чтоб быть полноправным  ….. в  ГСК. Вывод такой чтобы не платить бабасы :o должны быть все квитанции, ордера , учётная книжка, ит.д.

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
Димыч Вот что Я нарыл в интернете может пригодится.
Чтобы оформить свидетельство о собственности на свой бокс в ГСК, нужно поинтересоваться у председателя кооператива о том, оформлены ли документы на ГСК. В случае, если они не оформлены по каким-либо причинам, нужно поставить этот вопрос перед правлением кооператива.

Для того, чтобы оформить свидетельство о собственности, члену кооператива нужны следующие документы:
- справка о членстве в ГСК и об уплате паевого взноса;
- справка, которая свидетельствует, что строение сооружено хозяйственным способом и введено в эксплуатацию;

Оффлайн Димыч

  • Новичок
  • Харьков, Салтовка
    • Украинский KIA клуб
lejin Спасибо.
 Я всё-таки хотил услышать ответ на свой вопрос от  Чиряга
KIA RIO NEW 2006 Цвэт: сыний мэталык

Оффлайн Козак

  • Старожил
  • рестайл седан
  • Авто: другое
shondor1Ежемесячно мы платим  : за обслуживание (охрана ,вывоз мусора, электричество).....

А сколько платите если не секрет?
Дай Дураку Дорогу

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
Козак НЕ секрет, платим 25грн. в месяц.(без електричества) За електрику отдельная плата,по счёчику.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 19:37:52 от lejin »

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
1.Приходите с хозяином гаража к Председателю, хозяин пишет заявление об исключении, Вы пишите о вступлении в кооператив.
Вступительный взнос Вы должны будете уплатить обязательно, он же является паевым. Если Вы прямой родственник (сын, дочь, жена муж, внучка, внук и т.д) и можете подтвердить документально, то в этом случае гараж переписывается без паевого (вступительного) взноса. Не знаю как у других, у нас вступительный взнос 500 гривен.
После написания заявления, их рассматривает Правление кооператива (обычно автоматически без подробного изучения).
После уплаты вступительного, по желанию вновь вступившего, можно выписать справку о том, что уже Вы - новый хозяин гаража.
И не забудьте поинтересоваться числятся какие либо задолженности по данному гаражу.
2. Если гараж приватизирован и имеется свидетельство на право собственности, то все вопросы решаете у нотариуса, а к Председателю приносите для начала копию доверенности на нового хозяина, а после переоформления свидетельства приносите копию свидетельства.
3.Как было сказано ниже lejin о том, что для оформления свидетельства на право собственности достаточно иметь справку об уплате паевого взноса и вводе в эксплуатацию. Это действительно так, но это еще не все! С этими документами можно и не оформить право собственности!
Необходимо уточнить у Председателя, имеется ли в данный момент возможность приватизировать гараж. Бывали случаи когда человек приходил на Крутой спуск,3 оформить право собственности, а там ему отвечали что по Вашему кооперативу нет документов. Поэтому приватизировать не сможете, пока ваш Председатель нам не предоставит соответсвующие документы. У них перед дверью висит список гаражных коопертивов, которые имеют право на приватизацию.
Поэтому надо все уточнять у Председателя: 1. Зарегистрирован ли гаражный кооператив? 2. Имеет ли он какие либо документы на землю (договор аренды или акт)? 3.Возможна ли приватизация?
А тебе lejin скажу так: Что с тебя не имели никакого права брать паевой взнос!!!!! Твои родители заплатили и ты являешься прямым родственником!
Если что не ясно, можете задавать вопросы....
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн lejin

  • Пользователь
  • Город: Киев
Загвоздка была в том что Я не нашел подтверждающий документ о паевом взносе, это квитанция о проплате Я писал что мать умерла и Я не успел всё расспросить что и как всё делалось . С законами о кооперации и наследственным правом Я ознакомился. Но если –бы, Я смог -бы предоставить документ (квитанцию) о паевом взносе, то не кто его-бы и не платил. Это Я в кратце описал. А вообще все манипуляции с недвижемостью требуют сбора купу документов.
Да кстати! О приватизации ! Я слышал что приватизация земли в Киеве сейчас запрещена.
Незнаю прада-ли Это?

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
1.Тебе не надо было подтверждать никакой квитанцией и так понятно что твоим отцом или матерью был уплачен паевой взнос.
2. Законом приватизация не запрещена, а наша доблестная космическая власть просто не подписывает документы, требует боснословную сумму денег. Будут деньги, будет у Вас и приватизация....
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн sergnik

  • Неизвестный герой
  • Город: горловка
Kovalenko2182
Понимаешь,я не могу тебе ответить ссылаясь на законы. Я просто знаю процедуру. Государство не хочет терять деньги. Официальная продажа- это через нотариуса когда гараж приватизирован. В этом случае платиться налог.
Если ты хочешь купить, через смену списка в кооперативе,то ты не даёшь денег государству.
Во закону ты должен оформить право собственности.
Из вышесказаного государство разрешает приватизацию тока на тех, кто участвовал в создании кооператива. Эти первичные списки подаються на крутой спуск и там храняться.
Если кооперативу разрешают приватизацию- то списки там уже зафиксированы и меняться не могут.
Даже если человек умер, то право собственности оформляеться на него, а потом только наследство.
Так что списки предоставляються один раз.
Такие правила.
разрешена ли приватизация- узнать у председателя. на крутом тебе не ответят....
Могу попробовать узнать- но большая проблема. Тока в случае если очень, очень  надо- стучи в личку..
а всетаки не кто незнает на какие законы они ссылаетя

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
sergnik,
кто они?
Закон про собственность
Гражданский кодекс Украины.
Нотариальный кодекс...
Что конкретно тебя интересует?
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Plague

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Подскажите, пожалуйста, каков вообще алгоритм продажи неприватизированного гаража, по пунктам?
В кооператив вступал дед, потом оформил гараж на меня.

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Plague,
1. Дед твой надеюсь жив?
2. Узнать у председателя разрешена ли приватизация в Вашем кооперативе.
3. Узнать у председателя какой список членов кооператива он подал ( в этом списке была твоя фамилия или деда)
4. от третьего пункта зависит на кого гараж будет привтизироваться.
5. взять 3 справки из кооператива которые подтверждают членство в кооперативе и пойти с ними в БТИ города Киева ( трьохсвятительская 4в)
6. заказать в БТИ техпаспорт и сделать его.
7. Идти с техпаспортом и одной из справок на крутой спуск и получить свидетельство на право собственности на гараж.
8. зарегестрировать свидетельство после получения в БТИ. ( и параллельно получить витяг з державного реєстру прав власності для продажу)
9. идти к нотариусу со всеми документами и продать гараж.
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Plague,
Или продать через председателя просто переписав членство в кооперативе на кого то другого.
(но в этом случае надо найти человека который купиться на это, потому как он потом не сможет оформить документы на гараж кроме как через суд, и Вам прийдёться  в этот суд бегать и подтверждать факт продажи) И не факт что в суде всё будет гладко.
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн карат100

  • Неизвестный герой
  • Город: киев
Подскажите, если гараж куплен неприватезированный. В списках которые были поданы меня нет, т.к. я второй владелец. Какой путь приватизации гаража.

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
карат100,
По закону- приватизировать на того владельца, а потом оформить договор купли-продажи. Второй законный способ-обратиться  в суд. Решение суда являеться приватизацией.
"Не" совсем правильный   путь- договориться на крутом спуске))))) но сможешь ли?????
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
карат100, Твой вопрос решаемый. Звони проконсультирую...
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн карат100

  • Неизвестный герой
  • Город: киев
Спасибо за ответ. В феврале, думаю вплотную заняться этим вопросом.

Оффлайн Alexa

  • Новичок
  • AVEO
карат100, Твой вопрос решаемый. Звони проконсультирую...

А все таки каким образом решается ?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.