Автор Тема: Заявление в милицию  (Прочитано 7241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Заявление в милицию
« : 06 Августа 2008, 10:53:56 »
Ситуация такова:
Мою сестру побил извесный человек когда она была в селе у бабушки, в результате чего у ее получилось сотрясение. Дело было ночью и скорая естественно не приехала и участкового также небыло на месте. Ее привезли домой, к родителям (ночью) и вызвали скорую, и позвонили на 02, скорая поставила диагноз сотрясение головного мозга в больницу сразу не забрали, по причине того что дежурный врачь был гениколог и педиатр, на следующее утро я приехал и отвез в районную больницу и там поставили окончательный диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно мозговая травма и еще что то, я не медик не понял. В результате чего дали направление на обследование в Черниговскую обласную больницу где ее положили на лечение. Перед тем как везти в Чернигов захали и написали заявление в милицию.
Теперь оказываеться что у этого, нехорошего, человека есть условно и ему светит 7 лет лишения свободы (побои тянут на средней тяжести). Он и его родственники  звонили сестре и просили забрать заявление, они согласны на любые условия. Садить его не охота, может исправиться, а после тюрьмы уже точно не исправиться!
Затея теперь следующая: не забирать заявление до последнего времени (чтобы понервничал), и возместил материальный ужерб за лечение, а потом всетаки забрать.
Вопрос:
1. когда последний срок что я смогу забрать заявление?
2. как правильно оформить возмещение ущерба или обязательства о возмещении ущерба что бы после того как заберем заявление он не кинул!
ЗЫ:С сестрой все нормально только лежит с сотрясением, нечего тяжолого нет!

Оффлайн S.T.A.L.K.E.R.(МЕЧЕНЫЙ)

  • *Емеля 2012*
  • Член клуба
  • Авео GT Suum cuique
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Kiev
Re: Заявление в милицию
« Ответ #1 : 06 Августа 2008, 10:59:59 »
Engineer дружище, ни-чего не-забирайте!!! Как же он посмел на девушку руку поднять?!
S.T.A.L.K.E.R. - ДАЖЕ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ИЗНЕМАГАЮТ!

Оффлайн Broket

  • Член клуба
  • Бровары - столица Киева
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #2 : 06 Августа 2008, 11:08:44 »
Идея следующая НЕ забирать заявление ( хоть ближайшие 7 лет другие сестры не будут биты)
Цитировать (выделенное)
Садить его не охота, может исправиться,
не исправиться, а ефект безнаказанности будет, Вам решать ???

ПС сначала
Цитировать (выделенное)
окончательный диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно мозговая травма и еще что то, я не медик не понял.
а затем
Цитировать (выделенное)
Садить его не охота, может исправиться,
??? ??? ??? ???  >:(
Не понимаю ???
Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в бильярд, никогда не спорит и не существует.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #3 : 06 Августа 2008, 11:09:31 »
Они согласны, пока заявление в милиции......
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #4 : 06 Августа 2008, 11:13:12 »
Engineer
Да пусть сидит сабака

У меня был подобный случай, мы с друзьями в селе тоже отдыхали как-то, и уберегли девушку он изнасилования (успел урод только одежду порвать и лицо побить).
"Писюнкового злодия" этого мы поимали (тоже у него уже была условка) , покатали в багажнике, "подлечили" и в ментовку отвезли.
На суде были в качесве свидетелей.
Но девушка эта (видимо от прелестей сельськой жизни) на суде поставила ему условия или моральный ущерб (3 000 грн.) или на зону. Тот конечно обрадывался и сказал что согласен и на больше.


Ну если не захочешь сажать урода, то хоть бабла с него содри за моралку побольше, пусть гнида побегает поищет. А на выплату денег будет постановления суда, так что кинуть Вас он несможет.
Решать Вам.

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Заявление в милицию
« Ответ #5 : 06 Августа 2008, 12:00:13 »
Я считаю, что ничего его уже не исправит. Посадить его надо однозначно.
!!!MAX!!! а 3000грн. - это сильно мало, я бы содрал все 30000грн. или просто прибил бы  skaut

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #6 : 06 Августа 2008, 12:04:17 »
2 фсе
ребята не будьте поверхностны, всякие случаи бывают, подробностей то не знаем ???

2 Engineer ... а у него деньги(работа)  есть? если да то пусть пишет долговую расписку - ч\з нотариуса и забирайте свою заяву
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #7 : 06 Августа 2008, 12:36:29 »
А где он деньги возьмет на выплату вы не подумали? Да пойдет и сопрет чего нибудь, а если пойдет на грабеж? Вот и подумайте, сейчас вы его пожалеете, а потом кому ни будь опять горе, и это горе уже будет на вашей совести.

"Крот, очень мудрое животное, если он не может противостоять злу, то хотя бы удлинит его путь" (С) Чингиз Айтматов.
:)

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #8 : 06 Августа 2008, 12:42:51 »
VilSouth да он работает, я думаю 15 000 грн пускай ищет где хочет! работает он сборщиком мебели (рабочий).
Откуда такая цифра?
С потолка, но чтоб не мало было и он долго думал где их найти и где заработать, так называемая трудотерапия! Сказать возмести мне 3000 грн, както глупо, он отдаст их и забует о случившемся!
!!!MAX!!! была идея покатать и разобраться с ним самому, но у меня маленький ребенок и не дай бог увлекусь потом самому садиться не охота!

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #9 : 06 Августа 2008, 12:51:14 »
кто то подскажет: когда последний срок что я смогу забрать заявление?

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #10 : 06 Августа 2008, 12:52:53 »
Engineerвот раз работает, то исходя из его дохода рассчитайте, сколько он будет платить пол-года, год - если уж он сам предлагает, то пусть и думает - вам только нужно дать знак, что принципиально вы готовы, а уж суммы сроки и остальные условия обговорить...

З.Ы. свобода дорого стоит
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн юрасик

  • Пользователь
  • Das ist auto - VW Sportsvan
  • Авто: другое
  • Город: Кременчук
Re: Заявление в милицию
« Ответ #11 : 06 Августа 2008, 12:58:40 »
Engineer
Если он не против компенсировать то однозначно - берите деньги. Сами побывали и стороной обвиняемой (старшенький помог), и в другом случае - пострадавшими (младшенького заслуга). Так вот взяв деньги Вы скоро забудете обо всем, как о дурном сне, а посадив его (в чем ну очень сомневаюсь - не посадят за такие побои, которые максимум потянут на средней тяжести), будете заглядывать в календарик и считать дни до его выхода, задумываясь о том, "А ЩО ВІН НАМ ТЕПЕР ЗМОЖЕ ЗА ЦЕ ЗРОБИТИ?"
Цитировать (выделенное)
кто то подскажет: когда последний срок что я смогу забрать заявление?
Если уже отрыли дело, то с него захочет снять денег и следователь - это однозначно (если не изменяет память то после регистрации (обязательной) вашего заявлени в течении 3 суток или открывают дело, или сообщают причину отказа) в письменном все виде
« Последнее редактирование: 06 Августа 2008, 13:05:13 от юрасик »
«Привет!»....
Мы будем счастливы теперь и навсегда.http://www.youtube.com/watch?v=CIt5twRnT_0

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #12 : 06 Августа 2008, 13:15:26 »
wer982
я же написал что "видимо от прелестей сельськой жизни"
сам в шоке

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #13 : 06 Августа 2008, 13:16:12 »
после регистрации (обязательной) вашего заявлени в течении 3 суток или открывают дело, или сообщают причину отказа) в письменном все виде
нам сказали что в течении 10-ти дней придет по почте ответ

Оффлайн Zhovta Bdzhilka

  • Член клуба
  • Искренне Ваш- Дядя Ваня :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #14 : 06 Августа 2008, 13:36:55 »
Садить!!! >:(
любой каприз за Ваши деньги :)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #15 : 06 Августа 2008, 14:10:29 »
Zhovta Bdzhilka
+1 >:(

Рулик

  • Гость
Re: Заявление в милицию
« Ответ #16 : 06 Августа 2008, 20:35:35 »
Engineer 1. Відповідно до ст.97 КПКУ (кримінально-процесуального кодексу України) прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані приймати заяви і повідомлення про вчинені або підготовлювані злочини, в тому числі і в справах, які не підлягають їх віданню. По заяві або повідомленню про злочин прокурор, слідчий, орган дізнання або суддя зобов'язані не пізніше триденного строку прийняти одно з таких рішень:
1) порушити кримінальну справу;
2) відмовити в порушенні кримінальної справи;
3) направити заяву або повідомлення за належністю.
Коли необхідно перевірити заяву або повідомлення про злочин до порушення справи, така перевірка здійснюється прокурором, слідчим або органом дізнання в строк не більше десяти днів шляхом відібрання пояснень від окремих громадян чи посадових осіб або витребування необхідних документів. Заява або повідомлення про злочини до порушення кримінальної справи можуть бути перевірені шляхом проведення оперативно-розшукової діяльності.
2. Заяву про злочин не слід забирати, "кожен хто вчинив злочин, повинен понести покарання", а стосовно відшкодування шкоди - потерпіла від злочину особа сама встановлює кількісну ознаку (грошовий еквівалент) заподіяної їй шкоди, а суд в процесі розгляду справи та дослідження наявних доказів доходить однозначного висновку: чи задоволити повністю вимогу потерпілого, чи задоволити цю вимогу в частині, чи відмовити в задоволенні цієї вимоги. Також слід пам`ятати, що завдана злочином фізична шкода, в даному випадку тісно пов’язана зі шкодою матеріальною (зокрема, матеріальні витрати та видатки потерпілого у зв’язку з втратою заробітку, у зв’язку з відновленням здоров’я, та ін.). Потерпілі особи, яким внаслідок вчинення злочину було заподіяно майнової, моральної чи фізичної шкоди, мають право на її відшкодування шляхом реалізації способів захисту в кримінальному судочинстві. Такими способами захисту прав та інтересів потерпілих від злочину осіб на сьогодні є передбачені в кримінальному та кримінально–процесуальному законодавстві: розгляд і вирішення цивільного позову в кримінальній справі (ст.28 КПК України, також було роз`яснення про можливість компенсації моральної шкоди Пленумом Верховного Суду України, де в п.2 ч.3 Постанови №4 від 31 березня 1995 року “Про практику в справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди” наголошується, що “відповідно до ст.28 КПК України потерпілий … вправі пред’явити цивільний позов про стягнення моральної шкоди в кримінальному процесі …”.); відшкодування завданих злочином матеріальних збитків з власної ініціативи суду (ч.3 ст.29 КПК України); повернення потерпілим від злочину особам об’єктів (предметів) злочинного посягання (кримінально– процесуальна реституція);покладення на засудженого кримінально-правового обов’язку відшкодувати завдані злочином матеріальні збитки, яке застосовується у вигляді пробаційної (іспитової) умови при відстрочці виконання покарання у вигляді позбавлення волі ( відповідно до ст.46–1 КК України); покладення на неповнолітнього обов’язку відшкодувати заподіяні збитки в якості примусового заходу виховного характеру (п.4 ст. 11 КК України). Наголошую, що компенсація моральної шкоди в кримінальному процесі є можливою тільки шляхом заявлення потерпілим цивільного позову в кримінальній справі. Стосовно ж реалізації непозовних форм захисту порушених злочином прав потерпілих в кримінальному судочинстві, то в цьому випадку мова може йти тільки про відшкодування реально завданих матеріальних збитків. Також треба взяти до уваги по відшкодуванню шкоди ст.ст.1167, 1168, 1195 та в цілому главу 82 Цивільного кодексу України skaut

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #17 : 07 Августа 2008, 09:16:57 »
Arhat Спасибо! только я не понял, если откроеться криминальное дело то я уже не смогу забрать заявление назад? Тоесть меня устроит цивильное дело с компенсацией материального и марального ущерба, могу ли я в случае рассмотрения уголовного дела повлиять на решение хода дела (садить, не садить или условно, в случае если стоит вопрос о том чтобы садить)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Заявление в милицию
« Ответ #18 : 07 Августа 2008, 09:20:21 »
Engineer
Чего ты так за него волнуешся ??? это его проблема а не твоя! Или за деньги уже переживаешь?

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #19 : 07 Августа 2008, 09:34:51 »
^edw@rd Сестра не хочет его сажать

Оффлайн юрасик

  • Пользователь
  • Das ist auto - VW Sportsvan
  • Авто: другое
  • Город: Кременчук
Re: Заявление в милицию
« Ответ #20 : 07 Августа 2008, 11:10:08 »
Цитировать (выделенное)
только я не понял, если откроется криминальное дело то я уже не смогу забрать заявление назад?
Такое понятие как забрать заявление после его регистрации просто как забрав лист бумаги уже не прокатит, но ничего сложного тоже нет, просто пострадавшая сторона, в нашем случае - твоя сестра, снова пишет заявление на имя начальника (РОВД или на кого писала первое с просьбой открыть дело) но только теперь с просьбой не привлекать к уголовной ответственности такое-то лицо в виду того, что Вы пришли к обоюдному согласию и обвиняемая сторона компенсирует Вам понесенные затраты на лечение и за моральный ущерб.
PS: а в моем случае такое заявление писалось во время 10 минутного перерыва третьего судебного заседания, когда уже было ясно что еще пол часа и мы не будем видеть старшенького мальчика годика 3 или 5
«Привет!»....
Мы будем счастливы теперь и навсегда.http://www.youtube.com/watch?v=CIt5twRnT_0

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #21 : 07 Августа 2008, 11:13:29 »
юрасик Спасибо за консультацию!

Оффлайн artur_lutsk

  • Новичок
Re: Заявление в милицию
« Ответ #22 : 07 Августа 2008, 15:53:20 »
EngineerНе забирай заявление ниприкаких обстоятельствах пока вам не возместят полностью ущерб. Криминальное дело и угроза реального срока единственная гарантия возмещения убытков. Если заберете заявление и подадите гражданский иск то запейте холодной водой, потому что потом окажется что у него ничего нет и неисчего возмещать убытки. Бутит в лучшем случая платить по 20 грн. в лучшем случаи, если выиграете суд.
Советую поставить ему жесткие условия: не меньше 30 тис. грн. возмещения ущерба (пусть кредит возьмет). Когда будет отрабатывать эти деньги то пусть подумает о своем поведении. Толь после полного расчета пишете заявление, что с вами рассчитались, претензий не имеете и просите освободить от ответственности в связи с примирением. Такую расписку можно написать даже когда дело в суде, но до постановления приговора.

Оффлайн Agent

  • Член клуба
  • Симферополь
    • Рыбалка и отдых в Крыму
Re: Заявление в милицию
« Ответ #23 : 07 Августа 2008, 17:10:37 »
Все поступающие в ОВД заявления должны быть зарегистрированы в книге учёта сообщений о происшествиях, а заявителю выдан талон-уведомление о принятом заявлении. Книга эта прошита и пронумерована и является журналом строгой отчётности. А по этой причине изъять его и вернуть заявителю просто физически невозможно.
Путь только один: подать второе заявление и указать, что примирились с виновным, претензий к нему не имеете, просите проверку закончить и не доводить дело до суда. При определённых установленных законом обстоятельствах это будет поводом для прекращения дела. По тяжким и особо тяжким преступлениям это не повод для прекращения дела, но существенное смягчающее обстоятельство.
Есть ещё один путь, но он чреват негативными последствиями. Можно подать новое заявление, в котором написать, что сведения, изложенные в первом обращении, не соответствуют действительности, т.е. оно было ложное. Но тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении самого заявителя за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Заявление в милицию
« Ответ #24 : 08 Августа 2008, 09:29:49 »
artur_lutsk Agent Спасибоя! Я так и думал сделать (написать заявление что не имею к нему притензий после того как проведем расчет), но открылись еще одни факты, он сам не знает есть у него условно или нет, по крайней мере мне он так сказал, я сказал чтобы он мне придоставил спавку о судимостях, а потом будем продолжать беседу. Вижу два варианта, если нет судимости вести дело до условного с возмещением материального и морального ущерба (а потом пусть сам думает как себя вети ), если есть условно то выставить сумму и после расчета, или оформленных документов о том что в такойто срок он обязуетьсявыплатить, написать заявление что не имею притензий.
Отсюда вопрос - в какой срок и на сколько сложно сделатиь справку о судимости?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.