Автор Тема: У кого какой расход газа?  (Прочитано 55893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #50 : 28 Октября 2009, 22:04:14 »
Березюк Сергей,Алексей_УТН От отличия высоты профиля на 5% особых изменений в расходе не будет... этовсеравно что кинуть пару книжек в багажник... ищи дальше :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #51 : 12 Ноября 2009, 10:32:52 »
Lancelot
У меня тоже 2-е поколение.
Спаял экономайзер, который отключает газ при торможении двигателем. Я думаю от этого экономия порядка 5%. Без этой штуки, пи торможении двигателем газ не сэкономишь.
Но на нейцтрали ездить и тормозить небезопасно, даже летом.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #52 : 12 Ноября 2009, 13:17:12 »
Lancelot
У меня тоже 2-е поколение.
Спаял экономайзер, который отключает газ при торможении двигателем. Я думаю от этого экономия порядка 5%. Без этой штуки, пи торможении двигателем газ не сэкономишь
Без этой штуки газ экономится, т.к ты бросаешь педаль газа и дросельная заслонка практически полностью закрывается. Но расход его все-таки есть. Интересны другие вопросы:
1. Сколько включений/выключений выдержит клапан? ??? Я сомневаюсь, что он расчитан на такую работу. Сколько ты уже отъездил со своим устройством?
2. При торможении двигателем, газ, который остался вредукторе, магистрали низкого давления и коллекторе, все равно поступает в цилиндры, т.е. при коротковременном торможении ты никакой экономии не получишь. При включении клапана, после торможения двигателем, и насыщении им коллектора и редуктора, при определенном соотношении (обедненная смесь), можешь получить хлопок с последствиями.

Цитировать (выделенное)
Но на нейцтрали ездить и тормозить небезопасно, даже летом.

:o обоснуй
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #53 : 12 Ноября 2009, 13:40:06 »
Сапожник
Без этой штуки газ экономится, т.к ты бросаешь педаль газа и дросельная заслонка практически полностью закрывается. Но расход его все-таки есть.
--Этот расход в несколько раз больше чем на нейтрали. т.к. разрежение за счет оборотов выше.
(+ смесь, как правило, на втором поколении в таком режиме переобогащенная)

Интересны другие вопросы:
1. Сколько включений/выключений выдержит клапан? ??? Я сомневаюсь, что он расчитан на такую работу. Сколько ты уже отъездил со своим устройством?
--около года

2. При торможении двигателем, газ, который остался вредукторе, магистрали низкого давления и коллекторе, все равно поступает в цилиндры, т.е. при коротковременном торможении ты никакой экономии не получишь. При включении клапана, после торможения двигателем, и насыщении им коллектора и редуктора, при определенном соотношении (обедненная смесь), можешь получить хлопок с последствиями.
--При коротком торможении клапан не перекрывается. Так же как и не отключается подача бензина.
Газ перекрывается через пол секунды после того как если бы перекрылась подача бензина.
Т.е. газ перекрывается согласно стандартной логике нашего ЭБУ + 0.5 сек. Стандартная логика нашего ЭБУ примерно такая: Не перекрывать подачу пока двигатель холодный. Перекрывать при торможении двигателем более пары секунд и оборотах выше 1500. Возобновить подачу если обороты упали ниже 1500 или нажата педаль газа.

На счет хлопка - правда, может случиться! А можно даже заглохнуть - если резко выжать сцепление при 1550-1600 оборотах после долгого торможения двигателем. (пару раз заглох двигатель, потом привык выжимать сцепление позже - когда обороты уже ниже 1500).

:o обоснуй
-- по поводу нейтрали. При вкл. передаче, машина более управляемая при торможении.
Да и без торможения, есть возможность прибавить, скорости или совершить резкий маневр не тратя времени на вкл. передачи.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 14:39:12 от AlexH »

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #54 : 12 Ноября 2009, 17:19:34 »
AlexH
В общем я запуталсо окончательно. Из всего что Вы написали с товарищем Сапожник
я понял только то, что экономней будет на нейтрали...
Просто я и на газу езжу как на бензине, т.е притормаживаю и торможу на передаче. (привычка) Просто стало интерестно, а экономлю ли я при этом топливо? (газ)  repa

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #55 : 12 Ноября 2009, 17:26:16 »
Lancelot
На нейтрали - будет экономно, но не безопасно (это то что нужно было понять)
Так что ниче не меняйте - притормаживайте на передаче

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #56 : 12 Ноября 2009, 17:41:38 »
AlexH
Спасибо за разьяснение!  beer2
Уговорил, так и будем делать)  ;)

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #57 : 12 Ноября 2009, 17:42:11 »
Так, стоп! Теперь обьясните мну, пожалуйста. Я когда притормаживаю или торможу, всехда выжимаю сцепление (уже чисто привычка;) когда то так в школе научили, dntknw да и я думал, что притормаживая на передаче, я даю нагрузку на коробку и мотор.... repa)  Обьясните мне пожалуйста мои плюсы и минусы. (если те или иные есть)
З.Ы. Чтоб не было флудом, я тоже езжу на газу, как это мне влияет на расход?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 17:44:15 от К@питошк@ »
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #58 : 12 Ноября 2009, 19:53:17 »
К@питошк@ Ты экстремал. Эта вредная привычка тормозить с выключеным сцеплением может сыграть с тобой злую шутку на мокрой или скользкой дороге. Немедленно переучивайся. По расходу - на бензине получится больше с выкл сцеплением, а на газу 2 пок. - незначительно меньше. Но безопасность дороже экономии.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #59 : 13 Ноября 2009, 09:48:39 »
desant А че есть разница на бензе и газе, и еще и разница в поколениях влияет на расход? А в чем суть шутки? И разве машина не будет глохнуть?)))
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #60 : 13 Ноября 2009, 15:06:58 »
К@питошк@Принцип работы карбюраторной и инжекторной машинок-немного отличается. 2 поколение ГБО-это так называемый "газовый кабюратор" и "мозги" двигателя если по простому сказать в этом мало учавствуют. Форсунки отключены. Газ поступает в впускной коллектор. На холостых (с выкл. сцеплением) газа идет меньше,как и при движении накатом.
4 поколение-это "газовый инжектор" - здесь свои газовые "мозги",как и на бензине-свои. И в зависимости от нагрузки двигателя-они управляют подачей топлива непосредственно в камеру сгорания. В данном случае при притормаживании(не выкл. передачи) расход получается меньше чем при выкл. сцеплении. Двигатель не заглохнет пока его обороты не упадут ниже 1500.
Поправьте меня, специалисты. Написал как понимаю сам.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #61 : 13 Ноября 2009, 15:29:19 »
desant Тут я понял, а теперь по безопасности при выжатом сцеплении...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #62 : 13 Ноября 2009, 15:36:23 »
К@питошк@
 При выжатом сцеплении машинка менее управляемая и не устойчива к заносам с последующим возможным опрокидыванием особенно в зимнюю пору на гололеде, на мокрой дороге и при движении на спусках.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #63 : 24 Ноября 2009, 12:24:21 »
desant

На самом деле у газового инжектора газ все так же поступает во впускной коллектор, а не в камеру сгорания (конечно и такую систему можно реализовать, но тока на стадии изготовления двигателя). Газовый инжектор распыляет газ во впускной коллектор индивидуальной форсункой  для каждого цилиндра которые стоят уже рядом с впускными клапанами, фактически эта схема бензинового инжектора. Вот почему газовый инжектор дает экономию топлива, его форсунка закрывается, как тока вы отпускаете педаль газа. В газовом карбюраторе форсунка распыляющая газ всего она, поэтому и стоит в самом начале впускного коллектора еще до дроссельной заслонки. Торможение двигателем тут менее эффективное, так как вакуум все равно вытягивает газ из редуктора, хотя уже и не в таком количестве как с открытой дроссельной заслонки. Такая система расходует газ даже при торможении двигателем. Если ставить клапан, который будет закрывать подачу газа при закрытии заслонки, то появляются провалы в подаче топлива при резком открытии заслонки после торможении двигателем. Естественно это неблагоприятно сказывается на двигатель из-за резких нагрузок. К тому же возрастет вероятность хлопка. Не советую самостоятельно изменять проверенную годами систему питания двигателя, Европа ездила на ней десяток лет. Экономия сотни другой гривен может обернуться в будущем тысячами потраченными на СТО. К тому же газовый карбюратор стоит почти в два раза дешевле газового инжектора и ему можно простить теоретическую расточительность по расходу на 20%. Почему теоретическую, да потому, что настройщики газовых инжекторов не утруждают себя многодневными настройками расхода газа на вашем авто. Примерно настроили и деньги в кассу или на карман, если что приезжайте к нам, мы все вам сделаем, но потом. И если в газовом карбюраторе вы сам себе настройщик и можете регулировать абсолютно все, то с газовым инжектором все сложнее, чтобы внеси изменения в настройки по расходу, необходима программа и дата-кабель.

У меня средний расход в Киеве (когда жарко, то с кондиционером и конечно с пробкам) составляет 10,2 литра на 100км на газовом карбюраторе + бензин на запуск и прогрев.   

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #64 : 24 Ноября 2009, 12:54:32 »
midaV
Все правильно описано. Я у себя на газовом карбюраторе отключаю подачу топлива (газа) при торможении двигателем. Уже год так езжу. Другим не советую. Т.к. какие будут последствия тяжело предсказать.
Момент: появляются провалы в подаче топлива при резком открытии заслонки после торможении двигателем - присутствует. Минимизирован он тем, что подача прекращается только при длительном торможении двигателем. И если после такого торможения - резко нажать на педаль газа то вероятность хлопка выше. Но даже если и не перекрывать подачу - может хлопнуть.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #65 : 15 Декабря 2009, 09:21:55 »
Если економия на 4-ом 1 литр на 100 км - 3 грн.
разница в стоимости установки 3000 грн.
при пробеге 100000 км как раз окупится.
Так что если в такси 4-е лучше. Если машина будет продана раньше 100000 то и 2-е пойдет.
Но это лично мое мнение.

Оффлайн Лёша_ГАЗ

  • па пидисят ?!?!
  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #66 : 15 Декабря 2009, 10:09:29 »
135 км на 15 литрах
мой расход по городу
сильно изменился (упал),
после прекращения "задувок"
на "no name" АГЗС и переходом
на БРСМ Нафту ;)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #67 : 07 Января 2010, 00:30:13 »
Считаю приемлемой только установку ГБО-4 с газовыми "мозгами". Газовые "мозги" - громко сказано, это контроллер, который пересчитывает время работы газовых форсунок относительно времени срабатывания бензиновых, но, что самое главное, пересчитывает с учетом условий работы двигателя (обороты, нагрузка, давление газа, температура и пр.). При этом обеспечивается полная имитация работы на бензине, т.е. работает лямбда-зонд и при этом не возникает никаких ошибок. Двигатель работает в НОРМАЛЬНОМ режиме. Да, настройка ГБО требует определенного опыта, здесь два варианта, либо познать это самому, либо заплатить деньги профессионалу и забыть о настройках. Оборудование для настройки весьма приметивно, в инете достаточно информации по этому поводу. Ставьте ГБО-4 и забудьте, что такое хлопки, падение тяги, запах газа с выхлопной трубы и заглохший двигатель при езде накатом. ИМХО...
Октановое число газа выше, чем у 95-бензина, поэтому бензиновые мозги авто желательно перепрошить с целью обеспечения опережения зажигания, выпускным клапанам от этого станет легче, дольше прослужат

Оффлайн Лёша_ГАЗ

  • па пидисят ?!?!
  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #68 : 11 Января 2010, 09:30:49 »
215 км/город на 20 л газа с БРСМ ;)

Оффлайн Артёмик

  • Пользователь
  • SEAT Cordoba Sport 2,0
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #69 : 13 Января 2010, 18:39:34 »
, такая же установка.
город от 10л до 12л(очень редко), трасса при 120 км/ч около 10л, 140 км/ч-11л

а вот при 140км обороты большие,  и на газу не рекомендуют длительно ездить на таких оборотах! что думаешь?

Оффлайн knyazev

  • Член клуба
  • Shvetik+Knyazev :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: село)))
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #70 : 13 Января 2010, 21:43:53 »
Артёмик, знаешь, давно перешел на режим 100-120 км/ч, и расход радует (8-9л на сотню, но для ровного счета примем 10) и ничто не утомляет ;)  
или Knyazev+Shvetik :)

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #71 : 14 Января 2010, 11:14:23 »
а вот при 140км обороты большие,  и на газу не рекомендуют длительно ездить на таких оборотах! что думаешь?
Гм, а где такое написано, что не рекомендуют ездить на высоких оборотах???  repa Что-то я такое впервые слышу...  :o

Оффлайн arny

  • Пользователь
  • Не грузите , я не сухогруз. Я танкер, налейте мне!
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #72 : 14 Января 2010, 11:40:33 »
Lancelot В Мифах и преданиях о газовом оборудовании.
Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой як

Оффлайн АК0666ВК

  • Новичок
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #73 : 05 Февраля 2010, 00:21:38 »
У меня стоит 3-е поколение!Зимой расход газа по городу: стоимость 3.95 1 литр! При заправке 10 литров проезжаю 80 км. результат 12 литров!После перепрошивки под газ расход уменьшился на 2 литра при умеренной езде!Практически 1:1, и спрашивается зачем ставить 4-е поколение?

Оффлайн Aveoman

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: У кого какой расход газа?
« Ответ #74 : 16 Февраля 2010, 10:02:48 »
AlexH
На газу крайне нежелательно ездить на нейтральной!!! У меня было несколько случаев, мафынка глохла.
И были такие непередаваемые очучения, так-что нужно ездить на  передаче и не искушать судьбу!!!
Жизнь хороша, когда едешь не спеша...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.