Автор Тема: Вы готовы к концу света? Ибо Большой адронный коллайдер уже готов.  (Прочитано 15370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
В двух словах:
В 1984 году группа физиков (из 20 стран) хорошо курнула и к ним пришел глюк. Назвали его Бозон Хиггса или «Частица Бога». Поймать не смогли, но поставили перед собой такую цель. Так как он нашептал физикам, что является ответом происхождения массы и значит создания Вселенной, ну и всего остального.
Аппарат построен на территории Франции и Швейцарии за огромные бабки и имеет огромные размеры и мощность. Запуск планируется 8 июля 2008 г, осталось совсем немного.
БАК сможет разогнать заряженные частицы почти до скорости света и устроить им краш-тест, для проверки теории, об образовании  вселенной в результате большого взрыва. Вот во время этого взрыва и должны выскочить Бозон Хиггсы, которых будут ловить (сачки уже готовы). Более подробно и научно тут.

Часть ученых, с которыми не поделились деньгами, бьет панику и заявляет, что этот эксперимент может стать концом для планеты Земля.
При столкновении частиц на такой скорости, существует вероятность образования небольших Черных дыр (это область в пространстве и времени, где сила гравитации превышает скорость света). А вот что будет, если  черные дыры не исчезнут, а будут разрастаться. Возможно, первым будет поглощен сам Коллайдер, потом Швейцария с Францией, а потом и вся Земля. Ни об этом ли вещали предсказатели  ???.

Еще одна группа ученых выдвигает предположение, что в результате эксперимента откроются туннели во времени, типа машина времени получится. Не такая как описал Уэллс, но все же.

В общем, что получится не известно – или гаплык, или величайшее открытие, или дорогостоящий пшик.

Но, на всякий случай, заканчиваем и приводим в порядок все дела. Кто, что не сделал или не попробовал, из-за страха или стыда – делаем и пробуем  ;).

 :)

ПС а было б не плохо научится управлять гравитацией.

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Думается, если нам настанет кирдык от таких вот экспериментов с заряженными частицами, черными дырами и прочей подобной фигней - мы и заметить то ничего не успеем...
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн SEA

  • Старожил
  • Покурим?
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет.

Оффлайн Janein

  • Модератор
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое


Но, на всякий случай, заканчиваем и приводим в порядок все дела. Кто, что не сделал или не попробовал, из-за страха или стыда – делаем и пробуем  ;).

Займите миллион долларов  ;)   После 8-го верну  skaut (может быть)  гыгы
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Janein, не успеешь потратить, будет обидно ;)

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Janein
а вдруг кирдыка все таки не будет?
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Janein

  • Модератор
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
AVA ты во мне сомневаешься?  :o

Mol4un тада я иво сама устрою  curtsey
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Janein, не сомневаюсь, но мало ли. А может и не хватит. ;)

Оффлайн Janein

  • Модератор
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
А может и не хватит.

Вот это ближе к истине. Я, ваще-то, скромная  curtsey  гыгы
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Хе, может смысл существования человека в том, что бы устроить такой кирдык :) , так что не тяните там.
:)

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
LHC: пугалки от журналистов и реальная ситуация

Вообще, поразительно видеть, когда в считанные часы совершенно без малейшего повода из пальца высасывается этакий "новостной сюжет" и начинает широко гулять по интернету.
 
В очередной раз СМИ пугали доверчивых читателей запуском LHC. Хотя ничего особенного на LHC сегодня не происходило.
 
Ситуация тут проста до невозможности. Кто-то создал персональную страничку LHC countdown, повесил на ней обратный отсчет времени до 15 мая и почему-то назвал это отсчетом до запуска коллайдера LHC. Потом кто-то другой запустил ссылку в Рунет, волну подхватили СМИ (им же все равно, что жевать), с какого-то перепуга назвали эту персональную страничку "официальным сайтом проекта" -- и рунет запестрел ожиданиями конца света (ибо те же журналисты уже навесили на LHC кучу страшилок).
 
Правда, автор той странички честно написал, что поскольку настоящая дата запуска LHC ему неизвестна, то когда счетчик обнулится, он просто переставит его на какую-то другую дату. В массовом сознании это почему-то превратилось в "запуск LHC опять отложили!"
 
А реальное расписание между тем такое (и известно оно было уже достаточно давно, а не "срочно переделано" прямо сейчас):
 
к концу июня все сектора коллайдера будут охлаждены до рабочей температуры (2 кельвина);
 
к концу июля в коллайдере начнут циркулировать первые пучки, но без столкновений;
пару месяцев будут проверять все ли в порядке, и к концу сентября начнутся первые столкновения на энергии 10 ТэВ;
 
коллайдер будет работать на низкой светимости до конца ноября (т.е. не более двух месяцев), после чего его закроют на зимний период, в течение которого LHC постараются оптимизировать. Никаких открытий за эти два месяца не ожидается -- только проверка, что все стандартные процессы хорошо видны в детекторах.
 
Весной 2009 года ускоритель заработает на полную энергию 14 ТэВ и будет постепенно повышать светимость.
 
Текущую информацию по LHC можно найти на обзорной технической странице. Нынешнюю фазу -- охлаждение -- можно отслеживать на странице Cooldown Status, там показана температура на всех секторах вдоль всего кольца в реальном времени.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Себа

  • Член клуба
  • Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают !!!
Пипец, у меня жена 7 числа улетает во Францию и один день будет в Швейцарии.
Я узнал,что у меня есть огромная семья :
Мак и белый порошок,конопли большой мешок. Водка, пиво разливное-это всё моё, родное. Всё на свете прёт меня.

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Пипец, у меня жена 7 числа улетает во Францию и один день будет в Швейцарии.

Везет же некоторым....... гыгы
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
DOK, ты кого имел ввиду?  ;)

Оффлайн SEA

  • Старожил
  • Покурим?
AVA
Он видимо завидует Себа
Вопрос "что человек курит?" возникает не когда я слышу как он дышит, а когда вижу что он пишет.

Оффлайн Janein

  • Модератор
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
SEA а может, его жене  ;)
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Valera
По ссылке
Цитировать (выделенное)
Cooldown Status
не видно картинок. ??? Подправь, плиз.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
По-поводу коллайдера, будет железная отмазка:
- Ты где сволочь пропадал несколько дней?
- Дк... эта... из-за этава... какиво... коллайдера... провалился во временную петлю... заскочил на секудочку к динозаврам...  skaut
 obkur ugaga гыгы

Оффлайн Себа

  • Член клуба
  • Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают !!!
DOKSEAJaneinДаешь мальчишник !!!!!!
Я узнал,что у меня есть огромная семья :
Мак и белый порошок,конопли большой мешок. Водка, пиво разливное-это всё моё, родное. Всё на свете прёт меня.

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
DOK, ты кого имел ввиду?  ;)
Я имел ввиду, что везет-же Себе.... гыгы
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
DOKSEAJaneinДаешь мальчишник !!!!!!
Да вы, батенька, охальник и развратник... ;) Три мужика и одна Janein... :o :o
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Valera Ну уж нет, сказано - "конец света" - значит все! Выключайте! :)

"Но все же главное в блюзовом стиле
жизни -- это ходьба пешком. А также готовность сдохнуть в любой момент."

Усегда готов!  :D

:)

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Mimohod
+1 вротмненоги
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Goran

  • Старожил
эти страшилки давно гуляют по инету. :)
думаю что самое страшное, это то, что дети наши будут учить совсем другую физику ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн I am youjin

  • Старожил
  • алкопроФФесорр
    • Электро-Сити
  • Авто: другое
  • Город: Odessa city ​​of hero
чичаз живу на даче....у мя бочка вина....мне пох ваш армагедец.....пардон.....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.