Автор Тема: Забрать трудовую  (Прочитано 7443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makar

  • Старожил
  • Каждому мужчине нехватает витаминов груп:Е,Б,А,Ц,А
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Забрать трудовую
« : 29 Августа 2006, 22:44:42 »
Гопода.
Баналная тема, стыдно обращатья, но все рано помогите.
Увольняюсь, на работе клеят предъявы, и трудовую отдавать не хотят.
Расскжите куда обращаться и кому писать заяву.
Всем спасибо.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Забрать трудовую
« Ответ #1 : 29 Августа 2006, 23:27:46 »
Гопода.
Баналная тема, стыдно обращатья, но все рано помогите.
Увольняюсь, на работе клеят предъявы, и трудовую отдавать не хотят.
Расскжите куда обращаться и кому писать заяву.
Всем спасибо.


58. Вопрос: Здравствуйте, уважаемые господа ! Как это ни прискорбно, но понадобилась мне юридическая консультация. А причина вот в чем : с 1996 года до августа сего года работал я в ООО. по причине недовольства руководством, переезда в другой город назрела у меня мысль сменить место работы. Все бы хорошо ... написал заявление ... ушел ... но вот трудовую книжку мне директор возвращать не хочет. Никак. требует возврата на фирму. Или н-ной суммы денег. естественно, деньги за просто так отдавать не хочу и вот, собираюсь оспарывать свои права в суде. Для чего мне и потребовалась консультация. Хочется знать, какие у меня права, шансы выиграть дело, как лучше поступить и с чего начать. С превеликим уважением, Макс.
Ответ Максиму.
В соответствии со статьей 48 Кодекса Законов Украины о труде трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.
Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести расчет в сроки, предусмотренные статьей 116 Кодекса Законов Украины о труде (Статья 47 Кодекса Законов Украины о труде).
Статьей 116 Кодекса Законов Украины о труде предусмотрено, что при освобождении работника выплата всех сумм, надлежащих ему от предприятия производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные сумы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете.
В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (Статья 235 Кодекса Законов Украины о труде).
В Вашем случае, основываясь на положениях вышеуказанных статей Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в котором потребовать от ООО выплаты Вашего среднего заработка за все время задержки трудовой книжки, начиная со дня увольнения, а также возмещения морального вреда, причиненного Вам задержкой трудовой книжки.
http://defence.com.ua/otwet058.htm


П.С. Вот еще: http://www.sobitie.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=155&sid=c9bfb80f3ec63e6a1a4ad634572531dd
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 23:30:50 от Alex »

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Забрать трудовую
« Ответ #2 : 29 Августа 2006, 23:45:34 »
У нас на фирме есть такая тема как обходник.
Пока все службы не подпишут трудовую не отдают.
Ну а службы конечно ничего не хотят подписывать без ЦУ начальства, которое "клеит предьявы".
Как насчет "предьяв"?
Я так понимаю, что уволить должны после написания заявления (желательно послать его "рекомендованим листом з описом та повідомленням") в течение 2-х недель.
В день увольнения должны выдать трудовую и расчетные.
А как же должна поступать фирма если у нее есть реальные материальные претензии к работнику (н-р, невозврат подотчетных денег, несданный служебный мобильный и т.п.)?
Или это уже другая история и нужно говорить, что мол если у вас есть ко мне претензии можете подать в суд исковое заявление, а пока придерживайтесь законодательства и верните мне трудовую?

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Забрать трудовую
« Ответ #3 : 29 Августа 2006, 23:54:58 »
Цитировать (выделенное)
А как же должна поступать фирма если у нее есть реальные материальные претензии к работнику

Удержать с последней зарплаты или рассчетных, а если не хватит, то тогда наверное-суд.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Забрать трудовую
« Ответ #4 : 30 Августа 2006, 09:21:55 »
Цитировать (выделенное)
А как же должна поступать фирма если у нее есть реальные материальные претензии к работнику
Удержать с последней зарплаты или рассчетных, а если не хватит, то тогда наверное-суд.
Думаю, при нормальных условиях взаиморассчеты между сотрудником и работодателем проходят гладко и полюбовно - это ведь нормальная ситуация на рынке труда, все вопросы решаются. А если есть реальные претензии к сотруднику - на него оказывается давление в рамках Закона и трудовых соглашений. Всё остальное - лишь "выёживание" начальства, которое не понимает, что если человек хочет уйти - работать он уже не будет.
2 Alex: спасибо за полезную информацию :)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Забрать трудовую
« Ответ #5 : 30 Августа 2006, 12:58:16 »
вариантов несколько:
1) прийти на работу, потребовать выдачи трудовой книжки, в случае отказа, вызывать милицию по 02. при себе иметь кодекс законов о труде, в случае необходимости продемонстрировать указанные выше нормы закона.
2) жалоба в прокуратуру
3) иск в суд

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Забрать трудовую
« Ответ #6 : 30 Августа 2006, 13:11:52 »
Родственник увольнялся. Повесили на него какой-то долг, не увольняли (заяву не принимали) и работать не давали. Тянулось 2 месяца. По совету старших товарищей. Отправил заказным с уведомлением заяву и через 2 недели подал иск в прокуратуру. Как только из прокуратуры позвонили на предприятие, узнать действительно ли его не увольняют и почему, сразу уволили, отдали книжку и выплатили зарплату за эти 2 месяца.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Забрать трудовую
« Ответ #7 : 30 Августа 2006, 13:15:18 »
иск в прокуратуру? может жалобу таки?

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Забрать трудовую
« Ответ #8 : 30 Августа 2006, 13:18:00 »
иск в прокуратуру? может жалобу таки?
Может и жалобу, я в тонкости не вникал.

non

  • Гость
Re: Забрать трудовую
« Ответ #9 : 30 Августа 2006, 13:22:48 »
В прокуратуру!!!
Довожу до вашого відома, и т.д.
Это самый быстрый и самый действенный способ !!!
Отдаёш заяву и копию заявления об увольнении в прокуратуру.
Отработать 14 дней нужно однозначно, чтобы предъяв не было.

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Забрать трудовую
« Ответ #10 : 30 Августа 2006, 14:04:45 »
В КЗОТе вроде еще есть пункт, что через две недели после подачи заявления можно вообще не приходить на работу, - должны выслать заказным письмом трудовую в течении 2 недель.

Как насчет денег - не знаю.

Makar - тебе действительно нужно отправить заказное письмо, и дальше можешь прижать и очень хорошо их.

А через 2 недели закон полностью на твоей стороне.

Если получится, то отправляй заказное письмо за счет предприятия ;) Из зарплаты потом стоимость удержат, зато как на душе потеплеет ;)
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

non

  • Гость
Re: Забрать трудовую
« Ответ #11 : 30 Августа 2006, 14:13:12 »
Цитировать (выделенное)
должны выслать заказным письмом трудовую в течении 2 недель.
Сомнительно это, расписыватся нужно о получении трудовой. Хотя конторы бывают разные  :(  (я пишу про нормальные)  :)

Оффлайн Makar

  • Старожил
  • Каждому мужчине нехватает витаминов груп:Е,Б,А,Ц,А
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Забрать трудовую
« Ответ #12 : 30 Августа 2006, 15:17:26 »
Все спасибо за поддеожку.
Заказное письмо я уже отправил с уведомлением.
И у меня есть о получение квитанция и квитанция об оплате письма.
Теперь расскажите.
А прокуратура это где и в какую мне обращаться.
Телефон,адрес..
Спасибо за поддержку  beer2

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Забрать трудовую
« Ответ #13 : 30 Августа 2006, 15:51:46 »
А каким образом в таком случае можно обеспечить "закрытие" работником всех вопросов и сдачу всех материальных ценностей? Мне как руководителю интересно. Тоже в суд подавать если человек уволился и "забыл" вернуть, скажем, служебную мобилку?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Забрать трудовую
« Ответ #14 : 30 Августа 2006, 16:12:45 »
Все спасибо за поддеожку.
Заказное письмо я уже отправил с уведомлением.
И у меня есть о получение квитанция и квитанция об оплате письма.
Теперь расскажите.
А прокуратура это где и в какую мне обращаться.
Телефон,адрес..
Спасибо за поддержку  beer2
а в каком районе фирма находится?

Оффлайн Makar

  • Старожил
  • Каждому мужчине нехватает витаминов груп:Е,Б,А,Ц,А
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Забрать трудовую
« Ответ #15 : 30 Августа 2006, 16:17:26 »
Ул. Шолуденко, 3 Помоему центральный

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Забрать трудовую
« Ответ #16 : 30 Августа 2006, 16:31:57 »
прокуратура Шевченковского района : ул. Студенческая, 12-А, т. 569-31-08, прокурор Петраковский Владимир Федорович

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Забрать трудовую
« Ответ #17 : 30 Августа 2006, 16:34:12 »
Все спасибо за поддеожку.
Заказное письмо я уже отправил с уведомлением.
И у меня есть о получение квитанция и квитанция об оплате письма.
Теперь расскажите.
А прокуратура это где и в какую мне обращаться.
Телефон,адрес..
Спасибо за поддержку  beer2

Ты смотри осторожней, на фирме тоже не дураки сидят. Учти, что после подачи(или отправки заказным письмом с уведомлением)ты должен в течении 14 дней выходить на работу как обычно, иначе они тебя уволят по статье за прогулы. После 14 дней можешь не выходить и если не будет приказа об увольнении, то зарплата будет тебе начисляться до даты выхода приказа.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Забрать трудовую
« Ответ #18 : 30 Августа 2006, 19:02:19 »
Не понял - ты уволился уже, приказ был или нет?
расчет по деньгам провели? на руки выдали?

В общем - прокуратура может повысить показатель по статисте "пожурить" за нарушение трудовго законодательства...
если переехал в другой город, устраиваться на работу ведь надо, а без ТК не возьмуть, поэтому "налицо" факт со стороны твоего старого работодателя твоего права на труд, причем - если ты письменно у него требовал возврата, а он поморозился, то можно расценивать это как грубое нарушение...
пишишь заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении директора (НО имей ввиду, раз предьявы, то могут в ответ и на тебя телегу написать... может ты материальноответсвенное лицо, недостачи может на тебе висят? подотчетные деньги, товары) - так что - прежде чем воевать, взвесь все за и против, а также вспомни, подписавыл ли договор о полной матотвественности... т. е. оцени то, с чем могут наехать на тебя... и воюй!!!
Да восторжествует справедливость!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Забрать трудовую
« Ответ #19 : 30 Августа 2006, 20:29:07 »
Цитировать (выделенное)
должны выслать заказным письмом трудовую в течении 2 недель.
Сомнительно это, расписыватся нужно о получении трудовой. Хотя конторы бывают разные  :(  (я пишу про нормальные)  :)
Ну в бланке получения заказного и распишешься.
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Оффлайн Nemets

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Забрать трудовую
« Ответ #20 : 30 Августа 2006, 23:50:04 »
А я свою трудовую забрал через письмо с уведомлением 2 дня назад. Перед праздниками отправил (с уведомлением) с приведением номеров статей ГК и УК, в понедельник позвонили (как вариант я в письме указал номер тел.) и попросили приехать и забрать книжку. мол, она уже давным давно лежит и тебя ждет а ты все не едешь :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.