Автор Тема: ТО-1, порвали пружину в пробке слива масла поддона картера  (Прочитано 8428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
Пришел в Чернигов-Авто пройти плановое ТО-1, а при свинчивании пробки слива масла (болт такой на 14) порвалась (выкрутилась??)   ??? пружинка, которая (цитирую с др. форума) "стоит в поддоне картера с самого рождения автомобиля, с завода изготовителя и выкручиваться она никак не должна". Она, вроде, служит переходником между алюминеемым поддоном и железным болтом, что б болт при вкручивании не стирал нарезанную в алюмиии резьбу.
Это по их словам 2-й случай за 5 лет. :(
Гарантийщик позвонил куда-то спросить за гарантийный ли это случай, а его 2 раза послали:
1. пробки не входят в гарантию,
2. А какого вы ту пробку откручивали??? Масло НУЖНО отсосом отсасывать!!!
А у Чернигов-авто такого отсоса нема, наверно отсасыватель заболел :(

Сервисники пружину туда вставить не могут :( (ее чтоб вставить нужно сжать, а она там потом разожмется.)
Мне предлогают пойти на рынок (или к токарю) и купить болт большего диаметра (на 16), и вкрутить, а я пытаюсь с ними спорить - они ж через год при ТО-2 мне вообще резьбу в поддоне сорвут, и скажут меняй поддон :'(

Люди, пАмАгите!!!! шо делать??? машинка у них остается до сих пор :'(

Шо делать?
Vit

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
vit1248
ИМХО, они должны тебе поддон за свой счет поменять.

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
Gang
так не хотят, а еще говорят что поддон идет как запчасть без пружинок, пружинки отдельно,
но оние их впихнуть НЕ МОГУТ :(
но в Киеве на складе эти пружинки есть, знать бы они в сжатом состоянии или нет, или может с какими-то усиками для установки, которые после установки обламываются....
Vit

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Пиши жалобу везде, куда возможно. Начать можно с телефона горячей линии УкрАвто 8-800-507-71-70

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
m@x
позвонил, сказали "наши специалисты перезвонят вам в тячении 3-х дней"
:(
Vit

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
vit1248 звони еще раз, тут надо понаглее быть. если бы твоя вина была поверь - наглости сто не было бы предела...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
Наверно звонок очень помог, приехал - говорю, давайте машинку, а они типа "да пошел ты", хоч - забирай, но при этом НИЧЕГО не сделали. Тут пришел начальник этого начальника, и после 5 мин разговора так ласково - хорошо, закажем пружинку, но придется немного подождать пока приедет. Пид-ры блин >:(
Теперь другая проблема, они эти пружинки в глаза не видели, а на другом СТО мне рассказали как их ставить, так вот и думаю - смогут ли они своими суперпупер специалистами ее поставить, или как всегда сначала пАламают, потом скажут что ее поставить невозможно  ???
Огромное спасибо m@x и Андрюха! beer2
Vit

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
vit1248 да ну тут в твоих интересах... ну мож взять спеца с того сто где знают как ставить, заплатить ему n-нную сумму денег и привезти к этим спецам. пусть покажет. Это тебе обойдется дешевле чем ждать еще несколько недель..
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
Эпопея с пружинкой завершена. Привезли аж 3 пружинки, месные "спецы"  obkur их в первый раз в жизни увидели, попытки поставить, как я и предпологал, не увенчались успехом  :( А Главный спец сказал шо звонил в Киев, спрашивал как поставить. Ответ:
"Сможете поставить - ставьте. У нас еще НИКТО их смог поставить. УкрАвто РЕКОМЕНДУЕТ вместо пружинки с пробкой ставить БОЛТ большего диаметра."
 obkur
Ну пока они пошли на положенный обед, я прикупил еще одну пружинку,  skaut закасал руки, и при помощи плоскогубцев, тисков и какой-то матери эту пружинку таки впихнул как положено.
Вывод:
В Чернигов-Авто г. Чернигов, пр-т Мира, 231, я больше не покажусь >:(
Говорят в Чернигове есть гарантийное ТО от УкрАвто на ул.Цветочной 1В, буду про него наводить справки о их специалистах, если и там такие - буду делать в Киеве наверно, или спрыгну с гарантии.

P.S. А с телефона горячей линии УкрАвто пообещали что спецы в течении 3-х дней перезвонят, так и не перезвонили :'( "Справжня Опіка, Сервіс"
Vit

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Не ту страну назвали Гондурасом. Я молчу о том что машины больше 3 дет в эксплуатации, что узлы типовые, но млять нормальных слесарей что ли в стране нет???

Оффлайн Sania_

  • Старожил
  • Seat Cordoba Sport
  • Авто: другое
  • Город: Киев
vit1248
нависай на них па полной програме, это их бок они сломали, пусть и ремонтируют

Оффлайн Voditel

  • Пользователь
 Я машинку брал в Киеве, а в Чернигове на  пр-т Мира, 231, уже возил один раз - так пока не позвонишь в киев а оттуда не перезвонят с матюгами в Чернигов ребята за работу вообще не берутся особенно если гарантийный случай.

Оффлайн VITAMIN545

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Я позвал токаря, он сделал замеры, выточил болт и медную шайбу. После сливал масло 5 раз- без проблем.

Оффлайн Validol

  • Старожил
  • Киев-Чернигов
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
а что это за пружинка такая, почему я ее у себя невидел? repa

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
а что это за пружинка такая, почему я ее у себя невидел? repa
это хорошо что не видел   :)
ее можно увидеть когда выскочит
в общем эта пружина - это промежуточная резьба между мягким металом поддона и твердым металом болта, где-то так...
Vit

Оффлайн Romualdych

  • Пользователь
  • Экс Тазовод
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
в общем эта пружина - это промежуточная резьба между мягким металом поддона и твердым металом болта, где-то так...

Перечитал всю тему раз пять, так и не могу понять что это за пружина такая??? Сегодня сам менял масло, пытался обнаружить эту пружину, но безрезультатно. Фразу "промежуточная резьба между мягким металом поддона и твердым металом болта" как человек с техническим образованием понять не могу, какие такие промежуточные резьбы между металлами??? Прежде чем такое писать, почитайте хоть книжки по слесарке, что такое резьба, какая она бывает и "с чем ее едят".
Что это за такая "чудо-пружина", и зачем она нужна в поддоне, до сих пор не понимаю, с машинами имею дело с детства, но такое слышу в первый раз.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
у меня родственники в Чернигове... у них Лачетти автомат... в ней трагедиия, что-то с коробкой... то она едит то не едит то не переключается то выбивает... короче ни там, ни в киеве проблему решить не могут!!!!
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн sergos

  • Старожил
  • Astra Н 1,6. 5dr.
  • Авто: другое
™VIRT™,Гарантия есть?

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
sergos,  а я чес гря не знаю.... машинке 2-3 года...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
2 Romualdych

Перечитал всю тему раз пять, так и не могу понять что это за пружина такая??? Сегодня сам менял масло, пытался обнаружить эту пружину, но безрезультатно. Фразу "промежуточная резьба между мягким металом поддона и твердым металом болта" как человек с техническим образованием понять не могу, какие такие промежуточные резьбы между металлами??? Прежде чем такое писать, почитайте хоть книжки по слесарке, что такое резьба, какая она бывает и "с чем ее едят".
Что это за такая "чудо-пружина", и зачем она нужна в поддоне, до сих пор не понимаю, с машинами имею дело с детства, но такое слышу в первый раз.
Яж написал как смог - слесарного образования нету, и наверно уже и не будет  repa
Вот фотка этой пружинки, хотя ее по другому наверно называть надо


а это та что выскочила



Усик внутрь на первой фотке после установки пружинки в поддон отламывается - он нужен для удобства установки - ну типа скрутить пружину перед установкой.  На второй фитке видно место его излома.

поищуеще в инете-может где будет разъяснено на слесарном языке - что это и зачем...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 14:27:53 от vit1248 »
Vit

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
нашел на Wiki
http://en.wikipedia.org/wiki/Threaded_insert
оно-же с гугельным переводом
http://translate.google.com.ua/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FThreaded_insert

"Резьбовые вставки позволяют создать соединения, допускающие большую нагрузку, в деталях из металлов с низким пределом прочности."
ну и типа зачем они:
http://www.repair-kits.ru/auxpage_tehnologija-helicoil/
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 14:42:42 от vit1248 »
Vit

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
ЗЫ:
Запишусь в школу слесарей...
Обязують быть прилежным ... преподавателем vcool  beer2
Vit

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
vit1248, тож такая штука была... но менял масло сам... гыгы
так шо заказал я се такие 3 пружинки... 2 уграл и вкрутил побольше болт... отаке...
а как энту чудо-пружину туды впихивать нада?? ???
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!

Оффлайн Romualdych

  • Пользователь
  • Экс Тазовод
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
vit1248, спасибо за ссылки, немного просвятился, правильно говорят, век живи - век учись :)! Сталкивался только с резьбовыми втулками, о вставках в виде пружин слышу впервые. Хотя были моменты, когда приходилось наматывать проволоку на резьбу болта, в принципе получалось тоже самое по смыслу.
Судя из этой статьи http://www.rantel.ru/content/deliverymap/listproizvod/page353/page354/page368/, установить резьбовую вставку без применения специальных инструментов сложно, но, как показывает практика, можно :).

Оффлайн vit1248

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Чернигов
а как энту чудо-пружину туды впихивать нада?? ???

Как оказалось - метал на енттой пружинке не каленый вероятно, т.е. достаточно мягкий на изгиб. Я попросил (или свиснул  repa) тогда у слесарей укравто гайку похожего размера, распилил ее на 2 полугайки, зажал в тисочки вместе с вставленой пружинкой (резьбовой вставкой  8)), и потихоньку равномерно начал уменьшать диаметр пружинки прокручивая ее и поджимая тиски.
Т.к. метал мягковат-она уменьшилась до размера что б более-менее свободно вкрутиться в поддон (после вытаскивания из тисков). после вставки ее расширило тем же что и был болтом пробки поддона до прежних размеров.
Но теперь ТО без маслоотсоса не прохожу (подстраховываюсь)  repa
Vit


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.