Автор Тема: Замена охлаждающей жидкости.  (Прочитано 89014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #750 : 30 Марта 2017, 16:43:28 »
boris2891, 12.10.2012 купил 5л HEPU G12 красная , чистая до сих пор, но у меня до этого был G11 зеленый и от него уже пленка осталась, а промывку Ликви Молли, удаляющую этот слой, я не заливал, может потому и не ржавеет...покупал такую



может у вас подделка...

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #751 : 30 Марта 2017, 16:58:05 »
Я покупал в 1,5 литровых бутлях здесь https://vsedoavto.com.ua/koncentrat-tosolu-hepu-1-5l-chervoniy/p84205

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #752 : 30 Марта 2017, 17:01:41 »
boris2891, Когда интернет магазин не указывает фактический адрес (магазина или пункта выдачи), то  это уже серьезный повод задуматься. 

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #753 : 30 Марта 2017, 19:18:05 »
Там все есть, фирма в Тернополе, у нас почти все авто-магазины у них тарятся. Поэтому  доставка бесплатно.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #754 : 31 Марта 2017, 06:22:43 »
У меня Картечь (только на английском) залито. Мутный из за того что ржавеет блок изнутри. Попробуйте хорошо промыть систему. Это займет пару часов. Увидите сколько грязи выйдет. По поводу производителя, скорее всего тоже перейду на Хепу. При покупке потребовать сертификат качества.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #755 : 31 Марта 2017, 10:59:24 »
Там все есть, фирма в Тернополе, у нас почти все авто-магазины у них тарятся. Поэтому  доставка бесплатно.

Ну раз все есть и фирма в Тернополе, а  охлаждающая жидкость поденная, тогда надо сметь автомобиль, ну чтобы жидкость была без ржавчины. 

При покупке потребовать сертификат качества.

Мне сложно представить, что Вам дадут сертификат качества согласно украинского законодательства, ведь такого просто не существует.  Но предположим вы его получили, что делать дальше, почитаете с умным видом и все?  Как вы проверите,  что этот сертификат имеет отношения к канистре, которую вы держите в руках?       

Да, импортер  может оформить сертификат соответствия в Украине на любой товар, но это очень дорогое удовольствие, поэтому его делают только для товаров с обязательной сертификацией.  Во всех остальных случаях, предпочитают  официальное письмо от органа сертификации, что продукция (наименование, код УКТ ВЭД) не подлежит обязательной сертификации в Украине и может ввозится, реализовываться,  без наличия сертификата соответствия.

Даже если товар сертифицирован в ЕС, для украинского законодательства это ничего не значит, так как требования директив ЕС распространяются только на товар, продаваемый в странах ЕС, но если партия товара  будет произведена на экспорт  в страны третьего мира, например Украину, то стандарты ЕС можно не соблюдать.

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #756 : 31 Марта 2017, 13:19:05 »
Просто ржавчина настолько въелась, что даже на крышке расшерительного бачка трудно очистить. Боюсь представить что делается внутри системы. Думаю, может есть хорошее средство для промывки системы. Но пока попробую пару дней менять простую воду.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #757 : 31 Марта 2017, 13:35:26 »
boris2891, советуют 700г лимонной кислоты развести в 7л воды и поездить на этом растворе 40 минут.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #758 : 31 Марта 2017, 13:56:19 »
Просто ржавчина настолько въелась, что даже на крышке расшерительного бачка трудно очистить. Боюсь представить что делается внутри системы.

Чтобы такого не происходило, в качественную охлаждающую жидкость добавляют ингибиторы коррозии. В вашей жидкости они  либо изначально отсутствовали, либо были чем -то нейтрализованы в системе охлаждения.

   

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #759 : 31 Марта 2017, 15:40:03 »
ингибиторы коррозии
А что это такое

Оффлайн OoPsS

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Херсон
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #760 : 31 Марта 2017, 19:31:43 »
Только что поменял антифриз в своей авео 1.6 (шанхайка). Для пробки снизу радиатора нужен ключ на 12, а не 13 как на кореянках. Поддомкрачивал левое заднее колесо, продувал систему компрессором. Слилось 5,5 л. Антифриз чистый, чуть-чуть рыжий. Расширительный бачок тоже чистый. Это первая замена за 103000 км пробега. Систему промывать не стал. Залил фирменного антифриза - 5,5 л. Получил верхний уровень.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #761 : 31 Марта 2017, 22:43:20 »
OoPsS, не совсем правильно вы сделали. Нужно было промыть дист.водой, потом 3,5л концентрата залить и до уровня дист. водой.
А так у вас в системе 1,5л раствора без ингибиторов ::) Ну, раньше замените на новый.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 22:46:57 от volxim »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #762 : 31 Марта 2017, 23:35:25 »
А так у вас в системе 1,5л раствора без ингибиторов ::)
Все верно, промывать систему водой надо,  только ради того чтобы максимально убрать старую жидкость. Жидкости одного типа, но разных производителей или  одного производителя,  но разных партий, могут отличаться пакетом присадок, в том числе и  ингибиторами. Причем  отличаться до такой степени, что старение новой жидкости будет ускоренным. Поэтому такой "микс"  уже не может отрабатывать отведенный ему срок.   

Оффлайн shklo

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Новояворівськ
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #763 : 01 Апреля 2017, 02:00:57 »
Все верно, промывать систему водой надо,  только ради того чтобы максимально убрать старую жидкость. Жидкости одного типа, но разных производителей или  одного производителя,  но разных партий, могут отличаться пакетом присадок, в том числе и  ингибиторами. Причем  отличаться до такой степени, что старение новой жидкости будет ускоренным. Поэтому такой "микс"  уже не может отрабатывать отведенный ему срок
Убедился на собственом опыте, когда смешал родную жмовкую с нашей какой то фигней.В бачке утварилась пена рыжего цвета. 7 или 8 раз промывал и сливал дистилят из системы, пока не начала идти чистая вода.После етого залил хепу фиолетовый и все гуд.

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #764 : 01 Апреля 2017, 05:42:10 »
Когда промывали, каждый раз полность прогревали двигатель?
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Демьян_Dnepr

  • Гость
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #765 : 01 Апреля 2017, 14:06:30 »
залил тосол GM LL, новый тоже стал мутноватым. возможно просто механику, при замене, следовало от старого тосола водикой пару раз прогнать и было бы всё ок. хз. поезжу какое-то время так. когда буду менять, промою сначала Lique Molie. потечёт так потечёт. но я такое на таврии проделывал, даже там так вымыло что тосол потом был чистый. а ведь было столько ржавчины что казалось что тосол красный, а он синий был на самом деле.

Оффлайн shklo

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Новояворівськ
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #766 : 01 Апреля 2017, 23:24:32 »
Когда промывали, каждый раз полность прогревали двигатель?
Да полностю, чтоб ушла вся кака

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #767 : 02 Апреля 2017, 04:26:48 »
Собственно почему такой вопрос. У меня второй раз при замене помпы, после слива антифриза когда горячий, накрывается датчик температуры. Вот я и подумал, может из за резкого перепада температуры он ломается. Вот и недавно менял ГРМ и помпу. Сразу же после замены датчик начал врать. Позавчера поменял его и все, снова нормально показывает.
СПЕШИ МЕДЛЕННО!

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #768 : 02 Апреля 2017, 13:27:04 »
Roha, сливал при 50-60, заливал сразу подогретый дистиллят, грел до открытия термостата - 90 град., ждал, пока остынет до 50-60, сливал, и так 3 раза. Ничего не сломалось.

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #769 : 02 Апреля 2017, 13:31:30 »
Сегодня попробовал всю гадость слить и залил простую воду и 100 гр лимонной кислоты. Довел до 96 градусов, минут 25 не глушил, держал на оборотах. Слил, вода грязная но не очень - видно мало лимонной кислоты. Завтра попробую грам 300 залить. Где-то что-то разъедает, надеюсь не головку. Может радиатор основной или печки. Попробую на этой неделе раза 2-3 еще помыть.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #770 : 02 Апреля 2017, 13:56:52 »
boris2891, думаю, уже не разъедает, просто накопилась ржавчина и кислотой вы её убираете. После кислоты хорошо промойте водой. Потом дистиллированной несколько раз 3-4.

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #771 : 02 Апреля 2017, 14:11:25 »
Ну, лимонная кислота вреда думаю не нанесет. А антифриз заливать пока не буду, недельку на воде, и еще пару раз попробую промыть водой.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #772 : 02 Апреля 2017, 15:56:40 »
Ну, лимонная кислота вреда думаю не нанесет
мотору не нанесет, а вот с новым антифризом как- подружится или нет- вопрос...

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #773 : 02 Апреля 2017, 16:57:18 »
Так после кислоты лимонной думаю раз 10 еще промывать, а потом дистиллированной водой.

Оффлайн edc

  • Новичок
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #774 : 06 Апреля 2017, 22:15:13 »
Хочу поменять заводскую G11 на G12. Думал, промыть дис.водой несколько раз, как пишут, после этого остается 2 литра в системе и долить готовый антифриз 5л. Как раз выходит 7л. Мастер на СТО сказал, что в этом случае будет много воды и температура замерзания будет около -17, что мало. Предлагает 3л концентрата GM Dex Cool, которого хватает на 250 тыс.км. Думаю, что лучше залить что-то подешевле, чтобы через год-два слить вместе с остатками G11 и уже потом залить долгосрочный.
Можно ли обойтись 5л готового или нужно лить 3л концентрата?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.