Автор Тема: Вопрос по ОСАГО  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Вопрос по ОСАГО
« : 26 Марта 2008, 15:21:53 »

Народ, просвятите, плиз  beer2

Прошлым летом страховал мафыны - что-то около 290-310 грн без франшизы в ПРО100

Сейчас отец будет страховать свою Окташу, он пенсионер, я видел информашку, что для пенсионеров 50% цены по ОСАГО предусматривается, а учитывая, что у него стаж 25 лет, то в максималке выходит гривен 150.

Был он в ПРО100 на днях, там ему насчитали 180 грн где-то, плюс сказали, что  если страховой случай, то еще и франшиза будет 510 грн...Что за фигня, сейчас же в ПРО100 ОСАГО без франшизы...

Что кто знает по этому вопросу, - развели батю, или так оно и есть?
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #1 : 26 Марта 2008, 15:35:46 »
Можно проконсультироваться у одноклубницы http://aveo.com.ua/smf/index.php?action=profile;u=5155, anj - она там работает.
Напиши в личку.

В этой компании сейчас много изменений с этого месяца. Она сейчас на уровне брэндовых компаний. Поэтому проконсультироваться со знакомыми не мешает.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 15:40:42 от Ksasha »
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #2 : 27 Марта 2008, 17:20:48 »
Я вот подумал, что не все знают тонкости страховки ГО, ведь основная масса наверное думает, что , если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, а у пострадавшего есть то ему никто ремонт не оплатит, кроме самого виновника!!!
Так ведь?
Вот я и решил немного развеять об этом миф, так сказать, если предупрежден, то вооружен!!! Итак
Цитата:
Если в вас «въехал» водитель, у которого нет полиса, а вы застрахованы, тогда по закону возмещением вашего ущерба займется Моторно-транспортное бюро Украины (МТСБУ), правда, виновнику в этом случае не позавидуешь, т.к. МТСБУ подаст на него регрессный иск.

Законом даже установлены случаи, когда МТСБУ может выплатить компенсацию потерпевшему и при этом не судиться с виновником. Это происходит в тех случаях, когда авария происходит по вине участника боевых действий или инвалида 1-й группы. 

http://kp.ua/daily/250308/37918/
Раньше любой потерпевший в ДТП, виновник которого оказался незастрахованным, мог рассчитывать на получение возмещения от МТСБУ. Теперь МТСБУ будет обязано компенсировать ущерб только тем пострадавшим, у кого есть полис ОСГПО.

Документы для МТСБУ
По закону «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» необходимо предоставить заявление на возмещение ущерба. Также «До заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну пригоду, довідки відповідних закладів охорони здоров'я щодо тимчасової втрати працездатності або довідки спеціалізованих установ про встановлення ст ійкої втрати працездатності (інвалідності) у разі її виникнення, інші документи, які мають відношення до даної дорожньо-транспортної пригоди, завірені у встановленому порядку.»


Вот какие документы в МТСБУ:

- Заявление на возмещение ущерба.
- Справка ГАИ про ДТП.
- Постановление суда о вине водителя
- Ксерокопия м полиса обязательного страхование гражданско-правовой ответственности.
- Акт авто товароведческого исследования авто.
- Протокол осмотра транспортного средства.
- Фото с места ДТП.
- Ксерокопия водительского удостоверения.
- Ксерокопия свидетельства про регистацию транспортного средства.
- Ксерокопия паспорта.
- Ксерокопия справки про присвоения идентификационного номера.

Также в МТСБУ могут попросить предоставить следующую информацию:

- Документ, который свидетельствует о том, что у водителя (виновника)нет ОСГО.
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #3 : 27 Марта 2008, 17:25:37 »
Dr.Livsi,
вот это да!
Спасибо за подробную информацию. Лучше конечно же никогда с этим не сталкиваться, но знать это обязательно.
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

imk

  • Гость
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #4 : 27 Марта 2008, 17:30:48 »
Все льготные(ВОВ, "Афган", "чернобыльцы" и т.д.) полисы "Про100", идут с франшизой.
Наверное, так же и у пенсионеров.

Оффлайн --di--

  • Новичок
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #5 : 27 Марта 2008, 18:06:21 »
Вчера застраховался в "Гарант-авто"
Тип договора 1  (страхуеться машина, в независимости от того кто за рулем).
Первоначально стоит страховка для меня на 1 год (стаж у меня - меньше года) 370 грн. Франшиза 510 грн. Не помню сумму возмещения.

Страховщик, предложил немного другие условия договора:
Стоимость страховки возростает до 443 грн. Но при этом
За ущерб и жизни и здоровья (на одного человека) цена возростает до: 51000 грн
За ущерб имуществу  (на одного человека) цена возростает до: 125500 грн.
Франшиза: 0

Вот я и хочу узнать развели меня (чувствую что не может быть без подвоха) или действительно это более выгодные условия? Все оформлено на фирменом бланке МТСБУ?

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #6 : 27 Марта 2008, 18:34:05 »
--di--, Классический полис ОСАГО так и стоит - по 1-му типу 373 гривны. Страховая берет на себя обязательство выплатить потерпевшей третьей стороне 25 500 по материальному ущербу (не более 5 машин, т.е. 2500*5=127 500 грн.) и 51 000 по жизни/здоровью пострадавшим (не ограничивая их количество). Введение франшиз отдано на рассмотрение самих страховых. Также страхующимся предлагается за дополнительную плату добровольно расширить свою ответственность, т.к. машины нынче дорогие и 25 500 может не хватить на ремонт ударенного Майбаха.

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #7 : 28 Марта 2008, 11:13:24 »

Всем спасибо  beer2 Тему можно будет закрывать.

Или может будем сюда отписывать, кто, где, на каких условиях страховал машинку по ОСАГО.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #8 : 28 Марта 2008, 11:43:07 »
anj:

+1 У меня по ОСАГО в Дженерали именно такие условия и стоимость страховки (конкретное авто-любой водитель).
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн --di--

  • Новичок
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #9 : 28 Марта 2008, 14:22:58 »
Хух, думал развели меня. Ну тогда это даже выгоднее, пере плата не большая.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #10 : 29 Сентября 2008, 09:50:45 »
Проясните ситуацию:
ДТП, обе машины застрахованы по КСАКО и ОСГО. Пострадавшая машина чинится по своей КАСКО. Затем страховая потерпевшей выставляет счет виновнику. Виновник передает счет своей страховой и она, за вычетом франшизы, оплачивает его.

А если пострадавший получает у своей страховой деньги на ремонт, за вычетом своей франшизы. То, получается, что виновник возмещает франшизу по КАСКО пострадавшего + франшизу по своей ОСГО?

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #11 : 29 Сентября 2008, 11:10:56 »
AVA по осаго страхуется ответственность - т.е. ВСЕ материальные претензии пострадавшего, которые он выдвинул и доказал в суде..., но
если у пострадавшего в договоре каско указано о переходе прав на претензию, то к виновнику уже будет выставлять регресс сама страховая пострадавшего, а ее опять таки дожна покрыть страховка ОСАГО

З.Ы. если хватает страховой суммы по ОСАГО, то платится только франшиза(обычно 510 грн)
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #12 : 29 Сентября 2008, 11:42:10 »
VilSouth, это понятно, вопрос в том, что у пострадавшего по КАСКО франшиза и его страховая оплачивает ремонт за минусом ее. Соответственно она выставит регресс виновнику на суму, выплаченную пострадавшему, те без франшизы.
В свою очередь, страховая виновника по ОСГО, оплатит регрессную сумму без франшизы (это понятно и об этом написано в договоре).
А вот как быть с франшизой по КАСКО пострадавшего, как ее включить в счет страховой пострадавшего, чтоб страховая виновника покрыла полную сумму выплаты, включая эту франшизу?

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #13 : 29 Сентября 2008, 13:02:39 »
AVA, никак, на то она ифраншиза - пострадавший ее сам выбрал и ему рассказали что это такое - он сам должен ее компенсировать
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 11:46:26 »
Вопрос:
Имеет право страховая, требовать "Документ що підтвержує факт сплати страхової премії"? ::)
в законе  "Про обов'язкове страхування цивільно-правової
                     відповідальності власників наземних
                             транспортних засобів "
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=1961-15 Ненашел ::)
Даже если да,то...Является ли ксекопия чека таковым документом? ::)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #15 : 01 Апреля 2009, 11:56:10 »
Andrew Не имеет. Полис ОСАГО сам по себе является таким документом. Он может быть выписан агентом который вообще не предоставляет чеков.

Оффлайн AnetSpy

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: киев
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #16 : 01 Апреля 2009, 12:56:40 »
В Законе этого быть и не может, это пррписывается в локальных актах СК: правила, инструкции и т.д.
Квитация в случае с полисом ОСАГО не обязательна. Факт передачи полиса клиенту предполагает то, что он за него заплатил. По инструкции агент несет ответственность за проплату.

Оффлайн anj

  • Пользователь
  • Русановка
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #17 : 01 Апреля 2009, 13:09:16 »
Но квитанции лучше сохранять, это своеобразный чек за купленный товар. 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #18 : 01 Апреля 2009, 13:27:56 »
В Законе этого быть и не может, это пррписывается в локальных актах СК: правила, инструкции и т.д.
Квитация в случае с полисом ОСАГО не обязательна. Факт передачи полиса клиенту предполагает то, что он за него заплатил. По инструкции агент несет ответственность за проплату.

+100%.
Поэтому если вдруг СК пытается отказать, мотивируя отказ отсутствием чека - В САД!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #19 : 01 Апреля 2009, 15:15:47 »
 гыгы Ну да...я тоже долго смеялся гыгы как же вы мне полис то выдали...без чека гыгы
а потом стало не смешно... 8) полиса в базе НЭТ dujka  repa
-а может быть Вам его родственниг выдал? ugaga
А потом на руки бумага:
"...Якщо документи не будуть надані та/або відповідно оформлені,ми змушені будемо направити їх на повторне доопрацювання,що призведе до відстрочки прийняття рішення щодо виплати(відмови у виплаті) страхового відшкодування" :o
Криза на дворі... ::) тому
Цитировать (выделенное)
Но квитанции лучше сохранять, это своеобразный чек за купленный товар.
ОДНОЗНАЧНО!
ЗЫ Чек был найден...полис в базе тоже ugaga но... осадок что "нечисто" остался ;)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #20 : 06 Апреля 2009, 13:52:00 »
Andrew:

Угу.. Ну да - как тока ты нашел чек, так сразу и полис в базе "нашелся"... Писикоты! А вообще я все чеки относительно авто, кредитов, покупки техники складываю в соответствующие кучки - авось пригодицца!!! :) Они ведь лежат и кушать не просят! :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн РуслАН-124

  • Старожил
  • Аэродром в Беличах
    • mirvodu
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #21 : 23 Марта 2010, 16:16:38 »
Надо гражданку на Ситроен Берлинго обьемом-1,9. В тех. паспорте указан что это грузовой полутоннажный фургон В.,полная масса 1965 кг. Вопрос по какому типу страхуется транспортное средство: В2 или С1?

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #22 : 23 Марта 2010, 21:54:37 »
РуслАН-124 B2 (ИМХО) - лучше уточнять там где собираешься страховаться. В разных компаниях могут трактовать по-разному.

Оффлайн РуслАН-124

  • Старожил
  • Аэродром в Беличах
    • mirvodu
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #23 : 23 Марта 2010, 23:00:49 »
shondor1 А может ли ГАИ придратся к тому, что застраховано как легковой автомобиль?

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос по ОСАГО
« Ответ #24 : 25 Марта 2010, 09:02:15 »
РуслАН-124 Нет, не может


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.