Автор Тема: Подсветка бардачка и прикуривателя за одно подключение  (Прочитано 34935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Подсветил вчера прикуриватель и бардачек - оба работают от габаритов)

Материалы:

- светодиодный блок - купил на радиорынке в магазине.
- кусок провода
- концевик, подобрал на базаре б\у от деу, буду заказывать родной
- клемник
- ультраяркий диод, с углом свечения 180 град.
- резистор 470 ом

Сумму покупки сложно посчитать, потому что все покупал с запасом, примерно 50 грн.

Бардачек:

Питание я нашел в блоке управления печкой\кондиционером (называйте как нравиться), полностью его не снимал - не хотел гемориться с тросиками, на этом блоке 2 фишки, черная и белая, черная - это питание на регулятор скоростей вентилятора, а вот БЕЛАЯ как раз та что нам нужна, она находиться практически сразу за ручкой управления воздуховодом (ручка которая распределят поток на стелко, ноги, в лицо..) фиксатор у нее справа, отстегнуть ее не проблема. Дальше "врезаемся" в 2 провода - ЧЕРНЫЙ - минус, КОРИЧНЕВЫЙ в полоску, это плюс!
Меряем длину провода который нужно протянуть до бардачка, и примерно по средине обрезаем и вставляем его в клемник (зачем он обьясню позже). Вставляем фишку обратно проверяем...работает.....все блок управления печкой нам больше не нужен можно уложить красиво провода и забыть про него.
Концевик был меньше по размеру, по этому я просто врезал его в заглушку, и припоял к нему провода....
Теперь к проводам светодиодного блока врезаем\припаиваем провода концевика, ОБЯЗАТЕЛЬНО в разрыв иначе ничего работать не будет, или закоротите (что я успешно первый раз и сделал, тем самым попрощался с предохранителем на 10А)))).
Теперь соединяем 2 части конструкции - провода с питания, и провода со светодиодом+концевик с помощью клемника, клемник нужен для удобства снятия конструкции - например перед ТО у официалов+он нам нужен будет для прикуривателя)

Прикуриватель:

Процедуру установки диода писать не буду, она есть в ответе № 7 этой темы+фотки.....
Единственное хочу поделиться способом снятия прикуривателя, уж больно он хорошо там сидит)))) Вынимаем пепельницу, на этой фотке хорошо видно металлическую скобку слева на корпусе в нее вставляем отвертку, и тянем, в это время второй отверткой мы поддеваем внешний ободок (который мы видем из салона) прикуривателя, и все это дело тянем на себя.....и вот он прикуриватель у нас в рука)
Провода с прикуривателя тянем и поключаем в "клемник")

Вот собственно и все) фотки не делал, не было фотоапарата под рукой.....в планах сделать\подобрать красивый плафон на светодиодный блок, тогда возможно и сделаю фотки)


Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Леший_d1udf А корпус прикуривателя надо прокручивать или разницы нет. Не могу вытащить и все, на фотке плохо видно про какую скобу ты говоришь.

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил


я дорисовал на фотке отвертку))))возможно так будет понятней ;)

 
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Леший_d1udf Да я вроди бы не тупой, но не могу понять как эта скоба связана с креплением самого корпуса прикуривателя в панели, она же просто фиксирует внутреннюю часть прикуривателя, когда на него нажимаемым,  и как насчет "нужно его крутить или нет что бы вытащить", и если нет тогда зачем вот этот вырез P.S. Сегодня думал рострощу панель, а он сидит там и все, только прокручивается.   

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Игорь СМЕ, прочитай внимательно еще раз то что я писал выше)))))скоба действительно с креплением его в торпедо никак не связана)))))

Скоба нужна только для того чтобы за нее уцепиться отверткой......... вставляешь в щель отвертку со стороны пепельницы (как я нарисовал на картинке), и тянешь на себя (в салон), таким образом у меня получилось отщелкнуть нижний фиксатор прикуривателя, под него вставил вторую отвертку (дополнительный рычач+чтобы не защелкнулся обратно) и уже с меньшим усилием "одолел" верхний фиксатор, и получил прикуриватель с проводами)

зы сам матерился на него минут 30-40)))) удачи)
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Леший_d1udf Так у меня точно не пойдет, пробовал, даже сделал приспособление, которым цеплял за эти две щели над скобами и тянул на себя (в салон), и рукой подталкивал изнутри результата 0 мне кажеться я его перекрутил верх ногами и оно теперь не попадает на этот вырез, что я нарисовал выше.

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Игорь СМЕ - сьемник под скобы - это круто))))) Изначальное его положение - пластмассовый наплыв (в который на фото интегрирован диод) сверху, скоба соответственно слева)

зы идет оно оч туго)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 18:21:55 от Леший_d1udf »
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
а как сделать так, чтоб бардачек светился, когда открываешь (и не светился когда закрываешь, т.е. через концевичек), а подсветка прикуривателя, когда габариты включаешь?

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
T5, подключи подсветку прикуривателя как яписал в штатное место - за мафоном есть разъём. А фонарь в бардачке - у меня к проводу, питающему стеклоподъёмники. провод в пороге. Правда у меня стеклоподъёмники запитаны постоянно.

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
T5, прочитай мой пост номер 131, подключение бардачка.....
с одной фишки возьми питание от габаритов, со второй постоянное питание (ведь на регулятор скорости вентилятора питание постоянное) и будет тебе счастье)
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
hardlockЛеший_d1udf пасибо ребята. но я пока впитываю информацию. делать буду уже в новом году. а пока только материалы подкуплю.

п.с. С наступающим!!! beer2

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Блин, я сделал себе, но дома отключили интернет не могу скинуть фотки.

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Все, отлично сделал. Бардачек подсветил за 10минут, снял сам бардачек (просто потянул на себя) дальше рукой достал и снял фишку с аварийки (там есть постоянный +) в заглушечку внедрил концевичок (такой же как стоит на дверях), ну и прикрутил на имеющийся изнутри (возле замка бардачка) саморез плафончик (постоянный минус), который купил на рынке за 10грн. Кому интересно могу скинуть фотки.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 20:40:47 от Игорь СМЕ »

Оффлайн Demian

  • Новичок
  • Секс Бокс Джаз
Игорь СМЕ
Мені сподабалася ідея взяти постіний плюс з аварійки. Підскажи будь-ласка якого кольору провід з плюсом (там контактів дофігіщщщщща). Тобто до якого приєднувався ти? У мене нажаль прозвонки немає, тому власне і питаю.
Я не умею жить в пол-силы...умею на полную,
Гроблю здоровье, нет задачи раздать все на органы,
Трога

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Demian Постоянный "+" провод красного света, будешь снимать фишку с аварийки то прижми защелочку на фишке, а то так не снимешь (первый раз снимать тяжело - руке очень мало места, а я снимал после того, то за 2секунди), я кроме того взял от туда появляющийся "+" при включении габаритов и подсветил прикуриватель.

Оффлайн Demian

  • Новичок
  • Секс Бокс Джаз
Игорь СМЕ
фішку  вже знімав. І навіть по інтуіції совав провід від підсвідки саме в клему з червоним проводом (він не повністю червоний, а з білою жилкою) - но я отримав не постійний плюс, а коротке замикання і спалений запобіжник))). В чому справа не знаю(. Передивлюсь все заново.
А скажи ще будь-ласка в якому проводі з'являється "+" з вкл. габаритами! Попільничку запалювати не планую (так як не палю і її користую нечасто), а от катафоти в дверних картах запалити з габаритами хочу.
Я не умею жить в пол-силы...умею на полную,
Гроблю здоровье, нет задачи раздать все на органы,
Трога

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Demian Да, именно красный с белой полоской (вроди), почему случилось короткое замыкание не знаю, видно где то другой конец попал на массу, а вот мои отчетик







да, кстати я не пепельницу подсветил, а прикуриватель (хотя тоже не курю). а появляющийся "+" от габаритов на светло-коричневом проводе (тоже вроди с какой то полоской) beer2



« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 13:30:30 от Игорь СМЕ »

Оффлайн Demian

  • Новичок
  • Секс Бокс Джаз
Игорь СМЕ
Данке шон! Запалювати буду не плафончик, а діодну лінійочку 30 см.
Я не умею жить в пол-силы...умею на полную,
Гроблю здоровье, нет задачи раздать все на органы,
Трога

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Demian Бите шон! Если хочешь, скину тебе как данный плафончик светит ночью ненавязчивым светом, полностью осветляя наш крохотный бардачек, то может откажешься от 30см ленты, которая кроме бардачка будет освещать еще пол салона.

Оффлайн Demian

  • Новичок
  • Секс Бокс Джаз
Игорь СМЕ
вже піздно))) Закріплена і палає. Ввечері перевірю інтенсивність.
П.С. а салон в мене і так чудово освітлений, бо я по 1 плафончику врізав  в задні стійки) Тепер у мене з відкриванням дверей три плафона загоряється (центральний штатний і два нових). В планах купити на розборці ще один наш штатний плафон і врізати в стелю між передніми і задніми сидіннями, там де підсилення проходить (якщо я не помиляюся).
Я не умею жить в пол-силы...умею на полную,
Гроблю здоровье, нет задачи раздать все на органы,
Трога

Андрей

  • Гость
Сделал и себе подсветку бардачка и прикуривателя.
Подсветка бардачка
Затраты на установку (85 грн.):
- светодиодный модуль на 12 светодиодов – 60 грн. + 3 пластиковых зажима – 1 грн. ;
- провод с сечением 0,35 см.кв. (двойной) длиной в 1 м. – 2 грн. ;
- кнопка (каталожный номер – 90033510) – 20 грн. ;
- 2 клеммы + кембрики на них (2 грн.) .
Для начала снимаем бардачок. Для этого открываем его и с небольшим усилием тянем вверх (можно тянуть сначала одну, затем вторую стороны бардачка). Снимем заглушку подушки безопасности пассажира  . Она крепится с правой стороны на двух защелках, выталкивается изнутри.
Далее в этой заглушке вырезаем отверстие под кнопку (по центру)    и вставляем в нее кнопку (я вырезал канцелярским ножом предварительно нарисовав на заглушке карандашом требуемое отверстие 1,2х1,9 см по центру)  .
Затем берем двухжильный провод (или два одножильных) и в разрыв одного провода (будет "+") припаиваем клеммы под разйом кнопки включения света в бардачке . С одной из сторон припаиваем разйом для подключения светодиодного модуля  (можно и без разйома, просто он у меня уже был вместе с самим модулем). На другом конце провода зачищаем контакты (будет подключатся питание).
Питание на кнопку будет подаватся с кнопки аварийки. Во первых – близко (не нужно много провода), во вторых - как и при наличия ключа в замке зажигания так и без такового подсветка будет работать всегда при открытии бардачка.
Для того чтобы добраться до разйома кнопки аварийки, нужно снять сам блок кондиционера.
Для этого нужно вынуть пепельницу, снять планку над пепельницей (крепится на двух защелках) , снять декоративную рамку, что крепится вокруг магнитолы . Она крепится на четырех защелках, причем нижние очень проблематично отщелкнуть (помогал отверткой).
Затем откручиваем 4 винта крепления блока кондиционера . Отодвигаем правую сторону блока кондиционера и через образовавшиеся небольшое пространство отсоединяем разйом кнопки аварийки и вытаскиваем его наружу.
Приклеиваем двусторонним скотчем светодиодный модуль на планку, которая идет над бардачком (она там одна). Вставляем заглушку с уже врезанной кнопкой на ее место. Подключаем клеммы к кнопке включения света в бардачке, разйом к светодиодному модулю и протаскиваем второй конец провода для подключения питания к разйому кнопки аварийки (сверху планки бардачка закрепляем с помощью двустороннего скотча провода – чтобы не болтались) . Снимаем изоляцию с проводов возле разйома аварийки (к контактам которых они приходят показаны на фото) и подключаем провод питания светодиодного модуля бардачка («+» подключаем на провод, в разрыв которого подключена кнопка включения света в бардачке). Изолируем провода, которые подключили и собираем все в обратном порядке разборки. Все, теперь можно и в темноте что-то найти в бардачке (если оно там есть).

Подсветка прикуривателя
Затраты на установку (12 грн.):
- светодиод диаметром 3 мм. синего свечения (3 шт., по 1,5 грн./шт.) – 4,5 грн.;
- провод с сечением 0,35 см.кв. (двойной) длиной в 1 м. – 2 грн. ;
- резистор 1 кОм. 0,25 Вт.( 3 шт., по 20 коп./шт.) – 0,6 грн.;
- суперклей – 2,4 грн.;
- трубка-термоусадка – 2,5 грн.
Снимаем прикуриватель с авто.
Для этого нужно:
- вытянуть пепельницу (чтоб не мешала);
- вставить рукоятку отвертки в прикуриватель и немного надавив на нее вверх отщелкиваем одну защелку прикуривателя (нижнюю);
- придерживая рукой с внутренней стороны прикуриватель (чтобы не защелкнулась обратно нижняя защелка) тянем рукоятку отвертки вниз - отщелкивается и верхняя защелка;
- вынимает сам прикуриватель и отсоединяем разйом питания.
Пропаливаем паяльником в светопропускном кольце расширенных три отверстия (чтоб влезли светодиоды) . Затем с помощью паяльника и проводов собираем заготовку из светодиодов и резисторов (резисторы паяем к плюсовым ножкам светодиодов, хотя разницы нет, можно и к минусовым) по размеру отверстий сделанных на самом прикуривателе .
Надеваем сделанную заготовку светодиодов на прикуриватель. В проделанных для светодиодов "канавках" приклеиваем каждый светодиод суперклеем к светопропускному кольцу . Не забываем об изоляции (особенно плюсовых проводов) . Если нижний бортик светодиода сильно вылазить наружу - спиливаем его надфилем (чтобы по ширине прикуриватель вошел в свое посадочное место).
Затем берем прикуриватель, подключаем разйом питания, прокладываем провод подключения питания светодиодов и защелкиваем сам прикуриватель в его посадочное место. Проверяем - все работает
Питание подключаем от габаритов.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Андрей, Крутяк вашпе!!! =))) молодец!!!... (зы.а у нас за 60 гривен можно взять ленту с 60 диодами... 1диод-1грн... такая вот лента... )
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Андрей, МАЛАДЕССССССССС!!!!!!!!!!!!!!! Всегда восхищался твоим трудолюбием и качеством роботы. Так держать. beer2 beer2 beer2
А вот блок управления печкой можно было не вытаскивать, до разъема можно долезть рукой когда снять бардачек (по крайней мере я это делаю за 5сек)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 20:03:02 от Игорь СМЕ »

Андрей

  • Гость
Спасиб ребята. beer2
Стараемся. beer2

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Андрей, Красиво сделал, маладес. Смотрел раньше в твоем бортовике. Мое мнение-есть один недостаток-при замене(ремонте),что мало вероятно-проводп откусывать придется. А так-зачет.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.