Автор Тема: Заблокировались задние колеса  (Прочитано 21516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexkdr

  • Пользователь
Заблокировались задние колеса
« : 13 Марта 2008, 11:46:03 »
Помыл машину, блин... потом постояла в гараже 3 дня на ручнике  и задние колеса отказались вращаться. После нескольких дерганий взад-вперед, одно колесо закрутилось, а второе временами крутится, а временами клинит. При движении слышно "бум-бум" в такт вращения. Причем в одном положении колеса ручник почти невозможно затянуть, в другом положении он вообще практически свободно поднимается. С педалью тормоза примерно тоже, - или проваливается или очень туго и рано жмется. Снимать барабан неохота, в Авео бывают с этим какие-то проблемы, может какие танцы с бубном помогут?


Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #1 : 13 Марта 2008, 12:11:28 »
однозначно нужно снять барабан потратить максимум час времини и решить эту задачу

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #2 : 13 Марта 2008, 13:46:18 »
а кто-то, помнится, отписывался что снять задний барабан не так просто как это делалось на жигулях.... :(

Оффлайн biter

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #3 : 13 Марта 2008, 14:05:07 »
alexkdr Имел два дня назад проблему такого типа:левое заднее заклинило,отклеелась накладка.Так что надо снять барабан, пока не клин и не эвакуатор!

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #4 : 13 Марта 2008, 14:44:55 »
было такое провернуло колодку и клинит :( з горем пополам дотянул до сто и поменял :) что и тебе советую!

Rom_ka

  • Гость
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #5 : 13 Марта 2008, 16:13:41 »
обращайся, друг :-)

на самом деле тормоза - это первейшая система из немногих которая требует ремонта по первому признаку неполадок..
посему вопрос о бубне и шамане даже не должен возникать. иначе - это пустой треп в форуме где тебе расскажут у кого когда и как отрывало накладки, тормозные цилиндры, лопали барабаны....
и мой совет не более дельный чем просто поехать на СТО или снять барабан...

Оффлайн Арс

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #6 : 16 Марта 2008, 02:10:13 »
На днях вот приключилась такая же кака с задним левым колесом  :-\ Начало клинить. Внезапно зараза  >:( Оставил машинку на ручнике на уклоне. Потом ехать а фиг. ну кое как пару км проехал сотрю да ничё вродеб не так уж и клинит.. но какая то заноза у меня осталась..  Вскрытие таки показало отлетевшую полностью накладку. Пришлось поменять всё и сразу. Сильно долго провозился с этой пимпой с пружинкой ну которую над нажать и повернуть, что держит  накладку посередине.

Хотя накладкам ещё бегать и бегать по идее
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 02:32:11 от Арс »

Космос

  • Гость
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #7 : 17 Марта 2008, 00:38:37 »
Проще на СТО заехать чем делать самому, надежней и быстрее

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #8 : 17 Марта 2008, 12:29:27 »
 гыгы Молод был не опытен, не знал таких вещей, зимой после мойки отогнал на стоянку машинку а была на то время ВАЗ 2105 и затянул на ручник, с утра пришёл и фигушки, при чём ведущие то задние колёса! Ну дёрнул пару раз, одно крутит колесо второе мёртвое, дёрнул ещё пару раз и второе закрутилось, понял в чём дело больше так не делаю зимой, ручник вообще стараюсь не затягивать когда минусовая температура. Хорошо что не поотрывало накладочки!
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #9 : 17 Марта 2008, 22:49:36 »
alexkdr У меня такая трабла была на 8-ке ещё гыгы Помогло только снятие задних колёс и их возвращение на место. Авешка делала такую попытку, но потом передумала, т.е. я её подёргала взад-вперёд и она таки поехала... на ручник после мойки я больше не ставила ;)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Aleks

  • Член клуба
  • Capitan: море любит опытных!
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #10 : 18 Марта 2008, 09:11:40 »
Если на морозе заклинило заднее колесо при затянутом ручнике надо просто найти кипяточек и полить им это самое колесо, можно даже не снимая, и ни в коем случае не "рвать"

alexkdr
Возможно даже повело барабан, только вскрытие покажет.

Оффлайн Арс

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #11 : 18 Марта 2008, 21:23:55 »
Космос ая и не призываю тут вскрывать барабаны и играться с ними.
да и мороза никакого не было. море рядом )))

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #12 : 15 Сентября 2008, 10:10:36 »
Значь так. Позвал СТОшников. Барабан снимали с полчаса - зажало колодками. А получилось следующее: одна из колодок отклеилась и, когда я пытался тронуться с места, ее затянуло под другую колодку, причем намертво. Итого: 145 грн комплект колодок + 200 грн за работу/их транспорт/выезд на место.
ЗЫ. Боюсь даже предположить, чтобы было на скорости...  obkur

Оффлайн fedcha

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #13 : 16 Сентября 2008, 23:06:57 »
Ну была примерно такая же ситуёвина. Сдавал задом (хорошо, что на территории гаражей около своего бокса) и отклеившаяся накладка заклинила барабан наглухо. Попытки сорвать рывком вперед ни к чему не привели. Пришлось сбивать барабан любимыми предметами (молоток, монтировка и известная личность (ё.м.)) К слову, на звонок гарантийщикам с вопросом о гарантии ответ был такой, что колодки под гарантию не подпадают, несмотря на то, что это не их естественный износ, а, можно сказать, поломка. В общем заменил все колодки, хотя пробег всего 27 тыс. и им бы еще ходить и ходить, и лишний раз удостоверился, что гарантия на наши авто не более, чем условность.
P.S. А вот действительно, если, не дай Бог, случится такое на скорости, и произойдет ДТП по причине сорванной накладки колодки, как прокомментируют гарантийщики/дилеры/производители-неправильная эксплуатация?

Оффлайн Х-Ник

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #14 : 19 Сентября 2008, 17:30:32 »
Друзья у меня такаяже проблема, проехал 60 тыс. Розобрал вчера барабан. накладка выпала. Поменял колодки, начал одевать барабан а он не лезет. Как оказалось еще и тормозной цилиндр с одной стороны прихватило. Завтра буду менять оба цилиндра. Сам полез, гиморой конкретный. Поменяю напишу.

Оффлайн m.predeus

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #15 : 24 Сентября 2008, 23:36:55 »
такая же беда. Сдавал назад, тормознул, заклинило. Дёргнул вперед - отошло. Здаю дальше назад, опять томознул заклинило, ... минут 15 дёргался вперед-назад - стоит заднее правое колесо. Потом как-то отошло. На следующий день опять такое приключилось, я даже метров 30 проехал с заклинившим колесом - не помогло. Буду снимать барабан. После прочитанного сдесь, морально готов покупать колодки.

Оффлайн Х-Ник

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #16 : 25 Сентября 2008, 11:15:24 »
Да поменял оба цилиндра, потому как оба были прихвачены, работала одна сторана тоесть одна колодка. Сейчас нормально. Поменял и цилиндры и колодки. Пришлось повозиться, особеннос трудно было открутить тормозные трубки, там резьба на конс, покупал спец ключ накидной с разрезом под трубку. К тому же еще и ноготь рибил, теперь синий :o

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #17 : 07 Октября 2008, 11:22:09 »
сразу логичный вопрос
у ког на каком пробеге сие приключилось
и если загодя на всяк пожарный колодки поменять, то на какие именно
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #18 : 07 Октября 2008, 11:28:26 »
У меня на 70 тыках. Манера езды - спокойная, без резких торможений. Менял опять же на авейские, просто спросил в магазине.

donical

  • Гость
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #19 : 17 Октября 2008, 15:52:07 »
Помыл машину, постояла в гараже 2 дня на ручнике  и заднее левое колесо отказалось вращаться. Хорошо не надо было никуда ехать, а просто решил убраться в гараже! На улице тепло, в гараже еще теплее! После аккуратных дерганий взад-вперед, колесо закрутилось. Да, при движении слышно "бум-бум" в такт вращения. И ручник в одном положении колеса  почти невозможно затянуть, в другом положении он вообще практически свободно поднимается. С педалью тормоза примерно тоже, - или проваливается или очень туго и рано жмется. Барабан снял только с помощью съемника, да и то с трудом, отверстия для развода колодок нет. Оторваны обе накладки, притом износ процентов 20! Пришлось менять комплектом. Теперь к ручнику отношусь с опаской!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #20 : 18 Октября 2008, 08:54:54 »
οlden Ну, во-первых, мне тогда было не до того, чтобы бегать по магазинам и подбирать что-то, а во-вторых, сделал для себя вывод, что регулярно буду менять колодки, примерно каждых 40-50 тыщ.
ЗЫ. А еще лучше - регулярно менять машину!  skaut  repa гыгы

Оффлайн Monstro

  • Новичок
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #21 : 18 Октября 2008, 14:04:33 »
Была подобная шняга на Лани - приехали с моря, поставил машину, ручник не затягиваю, под колесом всегда камень стоит, с утра не смог тронуться - заклинило задние колеса - был в шоке. Видно чтото типа песка мелкого попало в тормозные цилиндры задних колес. В общем снял крышки с барабанов, снял цилиндры, поменял и все, забыл о прпоблемке. Причем брал с опеля кадета - они дешевле оказались, чем родные Ланосовские. Ланевские (типа корейские) - 180 грн/шт, Ланевские (типа немецкие) - 90 грн/шт, а кадетовские (типа немецкие, та же фирма) - 35 грн/шт (во наши цены на з/ч задрали). В общем проблемы не сняв барабан не решить, да и тормоза - первое дело.

Оффлайн m.predeus

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #22 : 18 Декабря 2008, 11:12:57 »
забыл отчитатся про мою беду (см.выше в этой теме).

Когда это случилось пробег был где-то 100тыс.км.
Сняли барабан, а снимался он очень тяжело, все таки заклинило ж - на одной из колодок лопнула (и вероятно слетела и заклинила) накладка. Пришлось покупать новые колодки, причем продаются они сразу на два колеса (180 грн. на Чапаевке). Но знакомый, который мне это делал, сказал, что менять смысла на обоих в моем случае нет смысла, так как у меня накладки очень мало стерты. Поэтому сейчас есть свободный комплект для левого барабана (пишите если надо). Поначалу после замены при торможении немного вибрировала педаль тормоза. Возможно, когда я пытался расклинить колесо (то есть проехал метров 30 с заклиненым), барабан деформировался. Сейчас (после +10 тыс.км.) этот эффект практически незаметен. Если нужно, могу выложить фотки, того, что было.

Оффлайн m.predeus

  • Неизвестный герой
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #23 : 21 Декабря 2008, 23:39:51 »

Оффлайн Aleks

  • Член клуба
  • Capitan: море любит опытных!
Re: Заблокировались задние колеса
« Ответ #24 : 28 Января 2009, 22:23:38 »
Ну вот и у меня сегодня заднее левое колом стало. Туда-сюда - с трудом расклинило. И сразу тихонечко на техстанцию. Для снятию барабана нужен мощный торцовый ключ на 32 и съемник под колесные шпильки. Кроме того задние тормозные цилиндры в клине. Они все идут паровозиком. Пробег 103 000 км.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.