Автор Тема: АБС/ABS в Aveo  (Прочитано 135211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серг

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #25 : 13 Апреля 2006, 17:47:53 »
Автомобилем управляет не АБС.Желаю автору топика начать карьеру водителя не с экстремальных упражнений, а со спокойного освоения управления автомобилем. Научиться предупреждать "неудобные" ситуации. В этом Тебе поможет только собственная голова!

То что не АБС управляет это понятно. Настораживает то что она может не корректно вмешаться в управление.

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #26 : 13 Апреля 2006, 17:52:50 »
Автомобилем управляет не АБС.Желаю автору топика начать карьеру водителя не с экстремальных упражнений, а со спокойного освоения управления автомобилем. Научиться предупреждать "неудобные" ситуации. В этом Тебе поможет только собственная голова!
Поскольку машина первая, то первое что будет - освоение машины в безлюдных местах и изучение всех ее "за" и "против". Аналогично было и у меня, проверка работы АБС на льду в "чистом поле". Там ты все и поймешь, а вообще старайся не доводить до сработки АБС. Тормозят не ногами а головой (в хорошем смысле этого выражения). :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #27 : 13 Апреля 2006, 18:28:55 »
не доводить до сработки абс - одно дело, а вот ошибка абс от вас практически не зависит.
у меня эти ошибки во всех случаяхъ были на малых скоростях (30-35 кмч) у Bormih тоже около того, как я понял. но у него последствия 500 грн., а у меня была разбита морда (в смысле машины) на 4 000 грн. и еще нехилые повреждения у Гольфа, которого я стукнул.

Вот некоторые из типичных ошибочных мнений, которые я вычитал в этой ветке:
1. я сумею сориентироваться в случае ошибки АБС - в первый раз, да и во второй скорей всего тоже - не успеете, тем более, что часто дело решают доли секунды.
2. страбатывания АБС на неровной (плохой) дороге, преувеличено несколько. У меня за 1 год эксплуатации Авео 2-3 случая во-первых, не срабатывание, а ошибка. во-вторых 2-3 случая, это не мало - это много. и скажи спасибо, что это закончилось хорошо. а для некоторых других одноклубников, дорожная ситуация не позволила обойтись без повреждений.
3. от машин первое время будешь держаться подальше когда я попал из-за абс в аварию, ближайшая от меня машина была метрах в 50-ти при моей скорости около 35 кмч. не спасло.
4. у меня не случится ошибка абс мнение может быть верным только в случае если ваш абс не такой как у всех других авео. значит у вас либо не авео, либо вы его поменяли.

 

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #28 : 13 Апреля 2006, 21:25:35 »
А вообще почему считается, что все обсуждаемые "глюки" - это особенность ABS только Aveo? Я общался с несколькими водителями, у всех разные машины с ABS. Говорят, что у них та же фигня. Просто ABS так работатет и другого быть не может (ну разумеется мы не обсуждаем дорогие навороченные тачки). Что скажете соучаснеги? Кто попадал в неприятности на других магинах с ABS?
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #29 : 13 Апреля 2006, 21:36:53 »
Вот неплохие статейки: http://www.krasland.ru/lib/index.php?id=show&aid=475&ses=3c97635e07c32edcdddd16672af24d14   и   http://www.streetracing.by/driving/emergencybraking.html   , почитайте, всем будет полезно.

Оффлайн Bormih

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #30 : 14 Апреля 2006, 00:24:37 »
не доводить до сработки абс - одно дело, а вот ошибка абс от вас практически не зависит.
у меня эти ошибки во всех случаяхъ были на малых скоростях (30-35 кмч) у Bormih тоже около того, как я понял. но у него последствия 500 грн., а у меня была разбита морда (в смысле машины) на 4 000 грн. и еще нехилые повреждения у Гольфа, которого я стукнул.

Вот некоторые из типичных ошибочных мнений, которые я вычитал в этой ветке:
1. я сумею сориентироваться в случае ошибки АБС - в первый раз, да и во второй скорей всего тоже - не успеете, тем более, что часто дело решают доли секунды.
2. страбатывания АБС на неровной (плохой) дороге, преувеличено несколько. У меня за 1 год эксплуатации Авео 2-3 случая во-первых, не срабатывание, а ошибка. во-вторых 2-3 случая, это не мало - это много. и скажи спасибо, что это закончилось хорошо. а для некоторых других одноклубников, дорожная ситуация не позволила обойтись без повреждений.
3. от машин первое время будешь держаться подальше когда я попал из-за абс в аварию, ближайшая от меня машина была метрах в 50-ти при моей скорости около 35 кмч. не спасло.
4. у меня не случится ошибка абс мнение может быть верным только в случае если ваш абс не такой как у всех других авео. значит у вас либо не авео, либо вы его поменяли.

 
поддерживаю по всем пунктам

В первом моем случае (когда не сработала АВС) я успел вывернуть и уйти от столкновения, а во втором все же догнал слегка Пыж-605 - ему ничего, а себе немного повредил радиаторную решетку (внешне не видно, только при открытом капоте) и поцарапал капот (нужно красить)... Скорость движения, учитывая субьективность оценки, можно считать равной.
Техника любит уход, чем дальше от неё уходишь -  тем лучше она работает!

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #31 : 14 Апреля 2006, 01:04:55 »
я считаю, что учиться ездить нужно на копейке, а лучше на зубилке. А потом пересаживаться в авео.
+1 за АБС. Спасала не раз. Весь фокус в том, что тормозной путь она не уменьшает. Но дает возможность маневрировать при экстренном торможении. даже такая г$вняная как в авео. Автомобилем хоть как-то можно управлять.
Cheers,
Max

Оффлайн AZAZELLO

  • Старожил
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #32 : 14 Апреля 2006, 09:28:17 »
За АБС адназначна!
Если хотите иметь УПРАВЛЯЕМУЮ машину в экстренной ситуации, покупайте машину с АБС, убедился в этом многократно, последние 2-3 раза прошедшей зимой. Реально осознаю, что если-бы в машине не было АБС то закрутило-бы по всей дороге при обычном торможении, а так я управляю машиной при торможении. Проблем с АБС не было, хотя трещало всю зиму.......
Голосую за АБС как за самую полезную опцию в Авео.

Alivos

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #33 : 14 Апреля 2006, 12:16:57 »
3. от машин первое время будешь держаться подальше когда я попал из-за абс в аварию, ближайшая от меня машина была метрах в 50-ти при моей скорости около 35 кмч. не спасло.
 

35 км/час это около 10 метров в секунду. То есть до блжайшей машины у тебя было окло 5(!!!) секудн времени, чтобы принять какоето решение. Что ты все это время делал?  ??? Думаю раз 10 перевыжать педаль тормоза точно бы успел. Или ручник дернуть, или на первую преключится....

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #34 : 14 Апреля 2006, 12:31:56 »
Ребята, все мы здесь говорим не о авариях и плохой работе АБС.
Многие ездят по 10-30 лет на Жигулях, Москвичах и т.д. и не попадают в аварии, некоторые ездят на Мерсах, Бумерах (имею ввиду более навороченные машины, чем АВЕО) всего два-три дня и разбиваются в "неподлежалку".
Машины разбиваются не из-за плохой работы какой-то электроники, а из-за нашей беспечности.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #35 : 14 Апреля 2006, 13:13:22 »
3. от машин первое время будешь держаться подальше когда я попал из-за абс в аварию, ближайшая от меня машина была метрах в 50-ти при моей скорости около 35 кмч. не спасло.
 

35 км/час это около 10 метров в секунду. То есть до блжайшей машины у тебя было окло 5(!!!) секудн времени, чтобы принять какоето решение. Что ты все это время делал?  ??? Думаю раз 10 перевыжать педаль тормоза точно бы успел. Или ручник дернуть, или на первую преключится....
если тебе лень почитать эту историю на старом форуме, я тебе объясню на что были потрачены драгоценных пять секунд.
для начала засеки у себя на часах пять секунд, чтоб четко понимать сколько это.
так вот. за пять секунд я успел а) убедится, что машина вообще не тормозит б) подожимать педаль со всей силы и убедиться что это не работает в) один раз перевыжать тормоз (не помогло, иногда нужно сделать это несколько раз) после этого у меня осталось времени только на то, чтоб увернуться от колонны машин, стоящей на светофоре и уйти в бровку. не знаю было бы лучше если б я в час пик ри несколькосантиметровой снежной каше дернул бы ручник?

Sedoi

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #36 : 14 Апреля 2006, 13:33:13 »
Деня,не парся.Большинство народа который сомневался в этой проблеме,или считал себя опупенным водилой уже сыграли в Гастелло и теперь ведут себя тише,и участия в этих спорах не принимают. 8)

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #37 : 14 Апреля 2006, 13:48:24 »
Вообще, эту тему можно сравнить (условно, сразу прошу прощения за аналогию) со спором что лучше микроволновка или газовая плита, при этом микроволновка у простого обывателя и газовая плита у Шеф повара крутого ресторана.
Существует (по материалам фильма по контраварийному вождению) около 250 способов торможения, сдесь учитывается все и скорость, и качество дороги и прочее и прочее.
Так вот, АБС это для обывателя ИМХО. Который иногда лихачит, иногда попадает на мокрые (скользкие) дороги, иногда вообще забывает что надо вовремя тормозить. А то что в наших машинках АБС подглючивает и даже из-за этого происходили ДТП - это конечно очень плохо. Но сколько ДТП не произошло благодаря тойже глючной АБС  ::). Когда я покупал Авеху обязательно учитывал АБС.
На 101% согласен - "тормозить надо головой" в хорошем смысле  beer2. Впрочем как и в остальном - "с головой".

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #38 : 20 Апреля 2006, 17:06:18 »
Зимой на крутом спуске (добротно укатаном  снегу) машину тащило вниз... благодаря АБС тащило вперед мордой и смог свернуть на менее скользкую обочину, без АБС тащило б как попало и фиг знает когда и обо что я б остановился...
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Оффлайн shondor1

  • администрация
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #39 : 20 Апреля 2006, 17:34:18 »
Я - не "против", но и не "за". Оттормаживался несколько раз на Октавии до "трещотки" и видел, что если бы грамотно и аккуратно тормозил без АБС (а торможу я на Авео без АБС как по книжке - отрывистыми нажатиями) - остановился бы раньше.

А насчёт управляемости - все случаи срабатывания АБС случались на прямом участке, тормозя я не маневрировал. Наверное после первого прецедента оттормаживания с манёвром или в повороте - моё мнение и отношение изменятся. Будем посмотреть.  ???

Оффлайн gmv

  • Пользователь
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #40 : 20 Апреля 2006, 17:42:21 »
Аналогичный случай и у меня был. От офиса съезжать надо по крутому спуску, по которому толпой шастают пешеходы, поскольку тротуара нет, а зимой в сугробы им соваться не хочется. Машины сильно раскатывают эту горку (проблема подняться и спустится) и в один прекрасный день я съезжаю а внизу перепуганная девушка видать сильно дернулась и ноги оказались выше головы. Остановиться я не мог физически (якорь дома забыл ;D), только на трещащей АБС объехал беднягу.

После этого случая СОЗНАТЕЛЬНО держу большую дистанцию, не отвлекаюсь и пытаюсь предугадать действия впереди идущих машин.

pona

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #41 : 22 Апреля 2006, 01:05:29 »
Скоро буду брать Авео седан в новом кузове. 2006, хочу комплектацию B4XB55C, она с АБС.
Ничего не слышно про модели 2006, есть ли у них такие глюки с АБС?
Машины с АБС не было никогда, да и не взяла бы с АБС, но хочется чтоб побольше опций было(электрозеркала с подогревом и т.д.), хоть прям покупай новую машину и отключай АБС...

Оффлайн Sven

  • Пользователь
  • Lemberg
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #42 : 22 Апреля 2006, 09:20:41 »
За год и семь мес. експлуатации авто отстрел 2-3 раза произошел, на плохой дороге. Имхо, очень зависит от стиля вождения. Предугадывать надо ситуацию на дороге хоть немного.
А сколько раз выручало это АВС!
Только с ним брать.
Aveo LT 1.5 Black http://metric.rodim.ru/null_20_22_9_2004_2_---.gif...був, тепер KIA Cee

Sart

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #43 : 23 Апреля 2006, 10:51:27 »
Вот некоторые из типичных ошибочных мнений, которые я вычитал в этой ветке:
4. у меня не случится ошибка абс мнение может быть верным только в случае если ваш абс не такой как у всех других авео. значит у вас либо не авео, либо вы его поменяли.

я год отьездил на своей Авео, перед этим ездил несколько лет на скорпах тоже оборудованных АБС, мое ИМХО:
1. работа АБС на Авео не сильно отличается от работы старых АБС на Фордах Скорпио, я ничего нового не почувствовал.
2. АБС на Авео противна тем что слишком рано вмешивается в процесс торможения и истерично срабатывает на стиральной доске.
3. За все это время у меня кучу раз АБС вмешивалась в торможение на стиральной доске и честно говоря я теперь внимательно смотрю на чем я торможу :)
4. и самое важное - ПОКА У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ КЛИНИЛА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА! да попытки заклинить педаль были но быстрое и мощное нажатие педаль в пол (не перевыжим а наоборот дожим - на перевыжим уже не было времени) всегда помогало, надеюсь будет помогать и дальше.
и еще ИМХО для совсем новичка у которого это первая машина, АБС в Авео может принести сюрпризы, если же достаточно опытен но то проблем не должно быть.
П.С. если до ближайшей машины было 50 метров и скорость была около 30 км.ч - неужели это проблема понять что с тормозами что-то не то и не начать искать альтернативный вариант торможения? этож практически на уровне рефлексов отпустить тормоз и ударить по нему еще раз?! но это риторический вопрос, просто если расстояние пару метров  и АБС сдурила я понимаю,но медленно и печально ехать в жопу другой машины?

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #44 : 06 Мая 2006, 16:46:14 »
АБС помогает при гололёде, но напрягает, когда едешь по брусчатке и притормаживаешь, то так неприятно отскакивет педаль тормоза...А в целом, вещь неплохая, ИМХО.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #45 : 09 Мая 2006, 12:21:19 »
"...хоть прям покупай новую машину и отключай АБС..."
Pona, насчет отключения АБС а так же покупки модели без АБС у меня есть сомнения: по логике, тормозная система авто с предусмотренной АБС ( а таковы все Авео, даже которые идут без АБС) предпологает особенность тормозной системы, в частности очень чувствительную педаль тормоза к усилию на оную, т.к. вся соль процессора АБС в управлении дозированием максимально возможного усилия, развиваемые тормозными поршнями (отсюда и советы давить на тормоз со всей силы, вплоть до ударного воздействия на педаль и не отпускать педаль). Ежели АБС отключить, получим явную передозировку тормозного усилия и на скользкой поверхности вероятность блокирования колес даже при подтормаживании по иде значительно возрастет, я уж не говорю про стрессовые ситуации.
Ну а что касается "ошибок" АБС при подскоках подвески на тиральной доске-тут ничего не поделаешь, просто надо помнить об этой особенности и не доволить дело до греха.   Sart справедливо замечено, что "...неужели это проблема понять что с тормозами что-то не то и не начать искать альтернативный вариант торможения? этож практически на уровне рефлексов отпустить тормоз и ударить по нему еще раз?! но это риторический вопрос, просто если расстояние пару метров  и АБС сдурила я понимаю,но медленно и печально ехать в жопу другой машины?"

Gena

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #46 : 10 Мая 2006, 01:27:35 »
Не чувствую я машины...с этим АБСом...так же как и с АКп....
Ребят, да неужели ж ТАК уродует водительские навыки езда на "Жигулях"? Или это Авео украинской сборки "отрицает" все, что было придумано для машины в ближайшие 10 лет???! :o

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #47 : 10 Мая 2006, 08:32:34 »
П.С. если до ближайшей машины было 50 метров и скорость была около 30 км.ч - неужели это проблема понять что с тормозами что-то не то и не начать искать альтернативный вариант торможения? этож практически на уровне рефлексов отпустить тормоз и ударить по нему еще раз?! но это риторический вопрос, просто если расстояние пару метров  и АБС сдурила я понимаю,но медленно и печально ехать в жопу другой машины?
я никого не собираюсь убеждать. просто почитай отзывы людей, которые тоже рашьше думали, что это не проблема. заодно почитай выше мой пост о поиске альтернативных путей торможения, иначе складывается впечатление некоего непонимания.

Sart

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #48 : 10 Мая 2006, 10:21:09 »

[/quote] я никого не собираюсь убеждать. просто почитай отзывы людей, которые тоже рашьше думали, что это не проблема. заодно почитай выше мой пост о поиске альтернативных путей торможения, иначе складывается впечатление некоего непонимания.
[/quote]
гм... все может быть... мне самому плохо вериться что можно вот так вот тихим сапом впиляться в зад другому... вероятно действительно АБС наша может настолько сдурить... я с таким пока Слава Богу не знаком хотя езжу достаточно агрессивно, но если бы она такое вытворила я бы наверное больше к Авео не подошел бы :) как ты на ней после этого ездишь? Стремно ведь...

Lala

  • Гость
Re: АБС/ABS в Aveo
« Ответ #49 : 10 Мая 2006, 11:14:34 »
я просто удивляюсь некоторым постам...

подкатываясь к главной дороге и собираясь выехать на неё повернув налево, при гололёде и ямах, за пять секунд я успела:
попытаться дожать педаль тормоза(я скорее бы продавила пол, чем смогла дожать её),
понимаю, что это ошибка о которой писали на форуме.. отпускаю педаль и перевыжимаю её...машина начинает тормозить..НО!! я уже выехала на главную и в меня слева несётся москвич...я включаю аварийку..жму на клаксон и газуя проскакиваю главную...
сзади меня абсолютно не успев притормозить проносится москвич....5 минут на скользкой дороге - это мало, очень мало :-\

потом пошли поиски по салону выпавшей непонятно в какой момент сигареты obkur


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.