Автор Тема: Эмульсия (пена) на крышке заливной горловины для масла  (Прочитано 32619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Виктор-

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев, Днепровский
Недавно, совсем сличайно, полез посмотреть на крышку где масло заливают! И увидел там какую-то светлую пену! У меня тупо шок! Когда я такое видел в первый раз на моем стареньком Опеле, то эта была трещина в седле клапана головки! Антифриз попал в масло и вот ремонт! Посмотрел антифриз, а он на месте! Полетел на станцию, но там как всегда, типа вскрытие покажет! Я сразу промыл мотор, поменял масло и фильтр! Проехал 40 км. вроде ничего! А на утро снова! Что делать не знаю! Дайте совет!

789

  • Гость
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #1 : 13 Января 2008, 09:39:14 »
Недавно, совсем сличайно, полез посмотреть на крышку где масло заливают! И увидел там какую-то светлую пену! У меня тупо шок! Когда я такое видел в первый раз на моем стареньком Опеле, то эта была трещина в седле клапана головки! Антифриз попал в масло и вот ремонт! Посмотрел антифриз, а он на месте! Полетел на станцию, но там как всегда, типа вскрытие покажет! Я сразу промыл мотор, поменял масло и фильтр! Проехал 40 км. вроде ничего! А на утро снова! Что делать не знаю! Дайте совет!

если светлокофейного цвета пена в виде суспензии, видна на крышке заливной горловины клап.крышки, на щупе и визуально в горловине, то это пробой прокладки головки блока и тосол в масле. необходима замена прокладки, тосола и масла.

если видно только на крышке заливной горловины, то это похоже на скапливающийся конденсат масла в виду непрогрева авто, коротких пробегов и т.д. это не страшно.

Оффлайн -Виктор-

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев, Днепровский
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #2 : 13 Января 2008, 14:34:53 »
Ну это уже радует! Пена только на крышке! Щуп и все остальное вроде чисто! Пробеги на самом деле короткие и в течении целого дня! А закончиться это когда?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #3 : 13 Января 2008, 16:55:58 »
-Виктор-, не нервничай, это водно-маслянная эмульсия (или суспензия ???) действительно из-за конденсата и есть у всех, правда не все туда заглянули ;)

PS Единственное мне непонятно - почему ты решил, что появление "пены" - это тюнинг? ugaga

Оффлайн DeniK

  • Пользователь
Конденсат в двигателе!!
« Ответ #4 : 28 Марта 2008, 13:08:04 »
Кто нибудь сталкивался с таким фактом?



 В нутри маслозаливной пробки какаято светлая, вязкая субстанция очень похожая на водо-маслянную эмульсию.
Впервее была обнаружена гдето на 500 км прбега. Но подумал что это с завода какая то хрень в пробке и не предал этому значения.
Потом случайно у знакомых на Ланосе такое обнаружили- почистили. Я у себя тоже почистил. Пробег был 1900 км.
Через неделю обнаружил то что на фотках. Интересно это только в пробке такое гуавно скапливается или где-то в движке тоже. Похоже на конденсат который с маслянными парами перемешивается.
Масло в двигле еще заводское было-т.е. х з какое.  А может не вмасле дело?

imk

  • Гость
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #5 : 28 Марта 2008, 13:18:02 »
А ОЖ уходит из бачка?

Оффлайн DeniK

  • Пользователь
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #6 : 28 Марта 2008, 13:38:14 »
А ОЖ уходит из бачка?
Нет, проверено!

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #7 : 28 Марта 2008, 13:40:30 »
Ужо обсуждалось....было утверждение, что от малых (коротких) пробегов....в полне нормально.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #8 : 28 Марта 2008, 13:42:08 »
У меня тоже такая же фигня, протирал опять появляется, причем это с завода. Проехал уже 45 тык. появляется всегда! Гдето на форуме читал что это из за того что катаемся на непрогретом двигателе, это нормально!

Оффлайн DeniK

  • Пользователь
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #9 : 28 Марта 2008, 15:01:05 »
Ну тодысь надо закрывать тему.
Всем спасиб.
Но только один вопрос остался без ответа это только в пробке такая гадость накапливается или может еще и вдвигле гденибудь? ???

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #10 : 28 Марта 2008, 15:02:09 »
Этот вопрос надо задавать мастерам которые перебирали двигатель

Оффлайн motoNik

  • Член клуба
  • Четыре колеса возят тело,а два-душу. P.S: YZF-R1 )
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #11 : 28 Марта 2008, 20:03:38 »
У мну тош такЭ було...
Поменял масло-перестало,причем не просто поменял масло,а поменял фирму производителя масла,воть...

Оффлайн BVR

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Lvov
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #12 : 29 Марта 2008, 15:52:40 »
Сегодня забирали машину в салоне , решили посмотреть что там с маслом, именно  на шупе как раз была такая непонятная кофейная емульсия. Заставили слить это кофейное масло ( слили все и все оно такое было) , промыть двигатель, залили новое масло ( минеральное почему-то).
Ох что-то это все не нравится

П.С. как раз на крышке ничего и не было типа пены, а вот щупом доставался действительно как разведенный "майонез"
« Последнее редактирование: 29 Марта 2008, 15:55:09 от BVR »

Оффлайн Artem

  • Пользователь
  • Seat Leon FR 2.0T
  • Город: Киев
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #13 : 29 Марта 2008, 17:36:17 »
BVR, едь на Весму и меняй на нормальное масло, пока минералка не попортила тебе двиг.
Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.

Оффлайн BVR

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Lvov
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #14 : 29 Марта 2008, 22:24:35 »
Artem, на СТО минералку залили специально и сказали что это для того чтоб за первых пару тысяч двигатель приработался, а потом его сольют, все промоют и зальют уже полусинтетику.

Оффлайн Artem

  • Пользователь
  • Seat Leon FR 2.0T
  • Город: Киев
Re: Конденсат в двигателе!!
« Ответ #15 : 01 Апреля 2008, 11:54:26 »
Пробег 52 тыкм. Масло Мобил1 0в40. Никогда такого не было. Масло меняю на Весме.
Сочувствую.
Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.

Оффлайн Artem

  • Пользователь
  • Seat Leon FR 2.0T
  • Город: Киев
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #16 : 14 Апреля 2008, 22:03:54 »
Artem, на СТО минералку залили специально и сказали что это для того чтоб за первых пару тысяч двигатель приработался, а потом его сольют, все промоют и зальют уже полусинтетику.
Страшного ничего, конечно, не произойдёт, но при выборе масла нужно учитывать пожелания моторостроителей, т.е. как минимум лить масло не хуже, чем они рекомендуют. Тем более на обкатке, когда зазоры ещё минимальны и двиглу нужно "жидкое" масло, а не говнойл 15в40, который в "несоветские" зазоры просто так не пролезет.
Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #17 : 06 Мая 2008, 16:42:17 »
Ндя... пено пеной, но еще бывает и "сало" в патрубке воздуховода и патрубке отвода картерных газов.. это как понимать??
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #18 : 06 Мая 2008, 16:45:08 »
и мои 5 коп... если пена появляется это может быть тосол идет в масло только есть но при этом поднимается уровень масла смотрите щуп

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #19 : 17 Мая 2008, 12:15:52 »
Artem:

А с гарантии его потом не скинут? типа не на СТО сменил масло... интересно, на первом ТО какой фильтр ставят? Это я к тому, что может после ТО-1 можно уже менять масло "на стороне"? Ибо кто-то писал, что официалы ставят типа "родные" фильтры и по этому признаку вычисляют "не ихнюю" замену масла. Можно конечно и родной фильтр поискать... А то укравто запецкало своими ценами - ТО-1 ща от 1000 грн. Типа нормочас у них подорожал... и т.д. и т.п......
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Artem

  • Пользователь
  • Seat Leon FR 2.0T
  • Город: Киев
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #20 : 18 Мая 2008, 21:35:38 »
Leksi, на Весме есть родные фильтры. Замена масла не будет замечена, если о ней не говорить гарантийщикам.
Это ж какие умельцы в Авео минералку залили...гандоны
Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Почему появилась пена?
« Ответ #21 : 20 Мая 2008, 15:11:43 »
Artem:

А с завода у нас че? Полусинтетика? Это я к тому, что при замене нужно ли промыть движок? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Artem
у меня тоже масло Мобил1 0в40, пробег 20тыс но при этом была такая же пена
на СТО сам мастер когда увидел в крышке такую вещь, то сделал замечание что я плохо грею двиг. Я уточнил у него физику процесса и он ответил аналогично: это конденсат вместе с маслом.
И он был прав, как-раз вообще практически не грел его. Завел, 30 сек и в путь.
Так что виновато не масло, а прокладка между педалями и рулём :)
Leksi
Как мне объяснили при смене типов масла рекомендуют мыть

Оффлайн SRM

  • Пользователь
кто-нибудь пробовал сделать отверстие в пробке?
теоретически водяной пар должен уходить.
но при этом будет потеть маслом крышка.
я бы попробовал, но нет запасной крышки, а родную корявить не хочется.
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты

Оффлайн Алекс К1

  • Пользователь
Не надо нигде делать дырок!!! Вам что на работе заняться блин нечем?! Сказали же уже что пена на крышке это нормальное явление, ни на что не влияет. Чего вам неймётся? Ездите спокойно и лучше мотор прогревайте по утрам.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.