Автор Тема: Кое-что о eurolab  (Прочитано 13103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Кое-что о eurolab
« : 21 Декабря 2007, 14:24:52 »
Хочу дать пару советов тем родителям, кто будет сдавать общий анализ крови ребенка в евролабе.
Обратите их внимание на то, чтобы сделали анализ СОЭ как по методу Панченко, так и по методу Вестергрена. Из-за неразберихи между этими двумя методами, мы зря просидели в больнице 2-е суток, и нам кололи антибиотик.
Дело в том, что евролаб делает анализ СОЭ (это один из самых существенных показателей, индикатор воспаления) по современному методу Вестергрена. Этот метод отличается от классического (Панченко) тем, что он более чувствителен к тому, болеет ребенок или нет, в частности к температуре тела. А наши врачи привыкли всю жизнь смотреть на показатель СОЭ по методу Панченко.
История была такая:
ребенок температурит 5-й день (грешим на зубы, они действительно режутся один за одним), доходит до 39, мы сбиваем (укол анальгина+димедрол либо панадол детский), проходит несколько часов и все повторяется заново. Решаем сдать срочный анализ крови и мочи и, если что, ехать в больницу. Вызвали евролаб и получили СОЭ 51!!!! при норме в 1-10. Все знакомые педиатры не решались что-либо сказать по этому поводу и тихо сползали со стульев, так как были в шоке. Это ОЧЕНь-ОЧЕНЬ высокий показатель, с которым они ни разу в жизни не встречались. А что уже о нас говорить????
Едем в больницу, на основании данных анализов нас госпитализируют, делают повторный анализ крови и мочи, результаты через 2 дня, в течение которых нам делают по 2 укола в день цефотаксима. И что же? Анализы отличные! Все в норме! СОЭ = 5!!!!! Нас спрашивают, какого х$ра мы тут делаем, легкие чистые, печень почки в норме.... Мы уезжаем домой.
Вобщем я позвонил в евролаб, доругался до какого-то главного врача, она мне объяснила, что они специально пишут, по какому методу производились вычисления, и что они проводили многочисленные семинары, коллегии с врачами и объясняли им разницу в методах.
Спрашивает меня:
- ребенок болел на момент дачи анализов?
- да, конечно, температурил, сопли, все такое.
- ааа, ну тогда что же вы хотите? у нас и 140-150 показатели СОЭ бывают, это же новый метод!!!
- А какого хрена показатели нормы старые? (1-10) Или почему не указано, что если ребенок болеет, то возможно значительное повышение показателя? Откуда я, обычный обыватель должен это знать?
- нуууу... вы в следующий раз попросите врача сделать по двум методам...
и т.д. и т.п.
Потом я расспросил очень многих педиатров, как молодых так и со стажем, слыхали ли они что-либо о методе Вестергрена? Нет, не слыхали. У меня мама - врач высшей категории, она почему-то тоже не знает. Наш педиатр - с 30-летним стажем, посещает за свои деньги всевозможные современные конференции, курсы и т.д. - тоже не знает!

Вот такая история. В принципе евролаб - хорошая контора, все на высшем уровне, только бывают мелкие недоразумения. И на будущее, если анализ подозрительный, лучше сделать его повторно.

Не болейте Вы и Ваши детки :)
Cheers,
Max

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #1 : 21 Декабря 2007, 14:59:36 »
укол анальгина+димедрол
не сильно круто? ребенок кажись маленький

На счет евролаба не нужно обольщаться, что они сами делают анализы. Только забор крови и съем денег, а считают в обычной поликлинике (за исключением экзотических).

Уже была про них веточка.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #2 : 21 Декабря 2007, 15:04:40 »
меня врачи обычно посылают делать анализы в DILA
а евролаб специализированно педиатрическая?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #3 : 21 Декабря 2007, 15:21:05 »
не сильно круто? ребенок кажись маленький
не знаю, скорая приезжала (педиатрическая бригада) и делали они.
З.Ы. ребенку - 8.5. месяцев.

меня врачи обычно посылают делать анализы в DILA
а евролаб специализированно педиатрическая?
да вроде нет, нам важно было, чтобы не выходя из дома. А в евролаб и раньше обращались. Все нравилось.
Cheers,
Max

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #4 : 21 Декабря 2007, 16:02:57 »
hitmax
Грустно, что сынуле пришлось побывать в больничке да ещё и лечиться антибиотиками:( Пусть выздоравливает малыш :)
Насчёт евролаба тож слышала не очень хорошие отзывы... твой опыт общения подтвердил сомнения
Как можно допустить несоответствие норм одного метода и методики другого метода...полный маразм...
Пользуемся DILA иногда.
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #5 : 21 Декабря 2007, 19:35:46 »
Звыняюсь, напутал - это днепролаб барыжничает.

Оффлайн Lyubava

  • Новичок
  • Life is good, life is fun, life is unbelievable...
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #6 : 21 Октября 2008, 11:38:11 »
Неужели было так сложно обратить внимание на методику определения СОЭ в данном анализе? В результатах исследований всегда указывается референтный интервал, т.е. значения нормы. Нужно было сравнить свои цифры с теми, что указаны в графе "норма", вот и все, ничего сложного, внимательнее надо быть.
 Как можно доверять результатам анализов Дилы, Синэвы и подобных..., если у них куча процедурных по городу, почему ни у кого не возникают мысли о том, что лаборатория-то находится в одном месте, а не в каждом  пункте забора крови и всего остального??  Теперь объясните, как можно выдавать достоверные результаты анализов, если кровь сначала постояла в процедурном до обеда, потом ее потрясли курьеры во время доставки в лабораторию.... и только потом ее поставили в работу?!  :o

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #7 : 21 Октября 2008, 20:31:38 »
hitmax ужас! и я тебя понимаю, потому что не раз уже успела столкнуться с некомпетентностью врачей, с их небрежностью в работе...
Может СОЭ у малого и были повышены, раз была температура высокая... Был воспалительный процесс... Два дня антибиотиков снизили уровень СОЭ. Но обычно антибиотики пьют (или колят) не меньше 5 дней, чтобы был результат окончательный, т.е. чтобы не вернулось воспаление... Я считаю, прежде всего нужно выяснить причину воспалительного процесса в организме, и последующее сильное повышение температуры. И педиатр назначит лечение.
У нас часто лечение заканчивается антибиотиками, потому что температура тоже до 40 доходит. Я даю Нурофен детский, а если 40 - то только колоть таки аналгин с димедролом. Панадол слабенький, при высоких температурах не помогает.
И вот тут нам назначают антибиотик, потому что обычно вирусная инфекция переходит в бактериальную... а это как раз и бывает во время прорезывания зубов (падает иммунитет)... В общем нужен хороший педиатр, который и днём и ночью готов проконсультировать вас и осмотреть ребёнка.

Про методы понятно. Спасибо, будем знать!
Не болейте!!! Удачи!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 20:34:20 от Kitten »
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #8 : 22 Октября 2008, 00:51:41 »
В результатах исследований всегда указывается референтный интервал, т.е. значения нормы. Нужно было сравнить свои цифры с теми, что указаны в графе "норма", вот и все, ничего сложного, внимательнее надо быть...
Пожалуйста, взгляните на рисунок и скажите, какая тут прописана норма?
Я не такой глупый, и цифры пока-что понимаю.

Kitten
Как это ни парадоксально, в те дни нам помогал только детский панадол :) больше ничего. Он хоть спал спокойно. Причем не сбивали температуру до 38 градусов. Если выше, то тогда уже что-то предпринимали. Организм ребенка боролся колоссально. Сейчас пожинаем плоды. За полтора года жизни только 2 раза сопли и раз кашель. тьху тьху, чтоб не сглазить
Cheers,
Max

Оффлайн Lyubava

  • Новичок
  • Life is good, life is fun, life is unbelievable...
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #9 : 22 Октября 2008, 09:21:28 »
hitmax Было бы хорошо, если б вы еще и первую часть общего анализа крови прислали. Если там существенно повышены лейкоциты, то удивляться и правда не стоит. Повышенные значения моноцитов и лейкоцитов свидетельствуют об остром воспалительном процессе, а палочкоядерные  в формуле не должны определяться, если ребенок здоров. Евролаб использует современные методики исследований, а определение СОЭ или РОЭ, как хотите, по Вестергрену более чувствительно, чем по Панченку. Можно спорить чтО лучше, получить неинформативный р-т по Панченку, или более показательный по Вестергрену.

Искренно желаю, чтоб у вас не было повода обращаться ни в Евролаб, ни любой другой диагностический центр.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #10 : 22 Октября 2008, 09:34:07 »
Lyubava
Спасибо :)
Дело в том, что врач в больнице не смотрела на название метода. У нее свои, старые, устоявшиеся методы постановки диагноза. Беда в том, что многие (не все, но большинство) врачи не хотят развиваться, а пользуются тем, что выучили когда-то в далекие 70-е или 80-е.
Cheers,
Max

Оффлайн Lyubava

  • Новичок
  • Life is good, life is fun, life is unbelievable...
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #11 : 22 Октября 2008, 09:54:44 »
hitmax А вот в этом-то и основная проблема. Это не только нежелание докторов развиваться, а скорее отсутствия возможности. Все прекрасно понимают какая зарплата у простого доктора в поликлинике, на семинары и лекции не сильно находишься...

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #12 : 22 Октября 2008, 10:03:04 »
когда есть желание - есть тысяча возможностей, когда нет - есть тысяча причин. Моя мама, например, обычный врач скорой помощи. Ничто не помешало ей стать врачом высшей категории. Она до сих пор интересуется, читает, ходит на семинары и лекции. Так что так что :)
Cheers,
Max

Оффлайн Lyubava

  • Новичок
  • Life is good, life is fun, life is unbelievable...
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #13 : 22 Октября 2008, 10:41:27 »
Так что все это очень относительно. Не все доктора, которые хотят развиваться могут себе это позволить...

535535

  • Гость
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #14 : 27 Февраля 2009, 21:16:12 »
AVA
Не советую никому обращаться в ДНЕПРОЛАБ!!!!!
В очередной раз убеждаюсь в том, что скупой платит дважды. Их услуги подобно дешевой безделушке, которую выбрасывают через пару часов, потому что она безделушка!! Мой мотив обращение к ним, это в первую очередь более широкий временной диапазон для сдачи назначенных мне анализов чем в клинике куда я обратился ну и конечно дешевле.
Обосновываю:
1.   У работающего персонала на рецепшене  слабый профессиональный уровень это мягко сказано (не  могут сориентироваться в указанных анализах в направлении, по телефону говорят что сделаем необходимый вам анализ а на месте начиная от того что мы этого не делаем и заканчивая консультацией по телефону с другими «специалистами» своего учреждения, в приемной одна из санитарок заявила что у них анализ мочи в двух порциях не делают и никогда не делали – БРЕД!!!! Пришлось убеждать администратора в том что они это все таки делают а санитарку, что ее дело санитарить а не консультировать клиентов и администраторов!! Из за халатности администратора у меня два раза брали кровь с вены, хотя это можно было сделать и за один раз! В предоставленных результатах не указали где результаты по первой порции мочи а где по второй (это же принципиально-важно при определении диагноза и последующего лечения!!!). После происходящего понимаешь что результаты по халатности вполне могут быть высосаны их пальца!!! А зачем они такие!! Это же криминал если по ним будет устанавливаться курс лечения!!!! 
2.   Отношение в плане делового этикета нулевое!
3.   Помещение находится в обшарпанных гос поликлиниках и арендуются 1-2 кабинета!? Везде есть очереди но стоять в них можно по разному! Нет элементарных вешалок для одежды, но зато весит объявление о том, что верхнюю одежду необходимо снимать в раздевалке поликлиники!  БРЕД!!! А может ее вообще оставить дома!?
4.   Результат – сдаю те же анализы в другой лаборатории. Сэкономил на разнице 300 грн. а в результате переплатил 500 грн. Жалко не денег выброшенных на ветер а заплаченные деньги за халатность, безответственность, розхлябаность! Еще более обидно за людей которые стоят в этих очередях и платят за это деньги!
5.   НЕ ЭКОНОМТЕ НА СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!!!

masja

  • Гость
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #15 : 02 Марта 2009, 11:59:32 »
вчера по 1+1 в новостях корреспонденты сдали в одну из частных лабораторий вместо мочи зеленый чай, анализ был сделан, как положено,  доктором из аномалий ничего не найдено, единственное замечание -"Вы накануне съели много мяса", воть и вся лаборатория :-\

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #16 : 03 Октября 2015, 10:47:37 »
Апну темку... а що  у нас зараз з лабораторіями мтвориться? Де найоптимальніші умови ціна-якість-обслуговування?  ::)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #17 : 03 Октября 2015, 16:35:32 »

Апну темку... а що  у нас зараз з лабораторіями мтвориться? Де найоптимальніші умови ціна-якість-обслуговування?  ::)
Береш чай, здаєш по лабораторіях, і вуяля- результат є :D
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #18 : 03 Октября 2015, 17:43:54 »
Береш чай, здаєш по лабораторіях, і вуяля- результат є :D
гыгы дороговато выйдет
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #19 : 03 Октября 2015, 21:47:59 »
гыгы дороговато выйдет
Нема нічого дорожчого за здоровя і життя ;)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн danita

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Кое-что о eurolab
« Ответ #20 : 22 Октября 2020, 00:35:20 »
 dntknw curtsey


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.