Автор Тема: Торможение со сцеплением вредно?  (Прочитано 9527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexxx_dv

  • Пользователь
  • г.Энергодар
Торможение со сцеплением вредно?
« : 30 Ноября 2007, 00:31:54 »
Машине моей чуток больше месяца, навыки вождения соответствующие (первая машина) и уже появилась вредная привычка при торможении выжимать сцепление*. Вредно ли это, если да то почему ?


* - имеется ввиду не полное торможение до остановки, а притормаживание для понижения передачи.
Chevrolet Aveo hatchback LS (комплектация "ЛЮКС")
Sport Blue.
October, 2007.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2007, 07:04:37 »
Что мешает выжать сцепление, добавить оборотов, переключиться на пониженую передачу и потом тормозить? Тормозные колодки тебе спасибо скажут!

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2007, 10:21:40 »
Машине моей чуток больше месяца, навыки вождения соответствующие (первая машина) и уже появилась вредная привычка при торможении выжимать сцепление*. Вредно ли это, если да то почему ?


* - имеется ввиду не полное торможение до остановки, а притормаживание для понижения передачи.

если просто притормозить, то выжимать не надо. если сильнее притормозить с угрозой экстренной остановки, тем более не надо. если ты летишь и единственная надежда на тормоз, тем более забудь про сцепление.
выключать сцепление надо перед самой остановкой машины на светофоре или где угодно.
это правильная езда по науке.
я вот все это понимаю, но так поступаю редко. потому что привычка.а это вторая натура. фиговая.
а ты сразу учись останавливаться правильно, как написал макс, с понижением передачи. но честно, я так делаю только зимой на снегу или льду.

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2007, 10:22:21 »
я всегда притормаживаю не выжимая сцепление, а потом для смены педарачи уже конечно выжимаю его.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2007, 11:22:00 »
Что мешает выжать сцепление, добавить оборотов, переключиться на пониженую передачу и потом тормозить? Тормозные колодки тебе спасибо скажут!
Всё верно, только по-моему оборотов добавлять незачем ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2007, 11:38:48 »
+1 к m@x и Sunset_Orange.
особенно на льду, тормоз лучше не трогать, а если очень хочется, то все таки выключить сцепление, иначе колеса моментально заблокируются, двигатель заглохнет, и все усилители не будут работать.

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #6 : 30 Ноября 2007, 11:51:34 »
Что мешает выжать сцепление, добавить оборотов, переключиться на пониженую передачу и потом тормозить? Тормозные колодки тебе спасибо скажут!
зато тыщ на 20 раньше замениш диск сцепления в сборе :)
переключаться на пониженную надо если собираешся совершать маневры, перед поворотом и т.д.
а если просто останавливаешся перед светофором, то тормози на той передаче на которой едеш, а когда скорость упадет до 20-30кмч выжми сцепление

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #7 : 30 Ноября 2007, 11:53:28 »
+1 к m@x и Sunset_Orange.
особенно на льду, тормоз лучше не трогать, а если очень хочется, то все таки выключить сцепление, иначе колеса моментально заблокируются, двигатель заглохнет, и все усилители не будут работать.
а чего вдруг двиг заглохнет? конечно если утопить тормоз в пол резко то может и заглохнет... а усилители кстати заработают если отпустить сцепление и машина будет катиться...

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #8 : 30 Ноября 2007, 13:11:21 »
galaoberОбороты добавлять, чтобы максимально синхронизировать скорость вращения двигателя и колес.
NoKian С какой радости диск сцепления страдать будет?

Оффлайн SVM

  • Пользователь
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #9 : 30 Ноября 2007, 13:40:14 »
alexxx_dv Тормозить с выключенным сцеплением опасно, т. к. машину может бросить в сторону на скользкой дороге (не только зимой). Это потому что тормозное усилие на каждом колесе - разное. Также, снижается эффективность торможения, а если нет ABS, то вообще машина может сорваться в скольжение. Так что, сцепление выключается только для переключения передач или при полной остановке (чтобы не заглохнуть).

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #10 : 30 Ноября 2007, 13:59:28 »
у меня покачто, тьфу*3, небыло ситуаций, но торможу по льду со сцепухой, потому как торможу ударно, АБС нет, так что какраз блокировкой колес выбираю оптимальное торможение... а если заглушу двиг, то тормозов у меня не станет практически сразу.... притормаживаю с включенным сцеплением, т.е. с отпущенной педалью
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2007, 14:02:19 от Iluhis »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #11 : 30 Ноября 2007, 14:31:13 »
а чего вдруг двиг заглохнет?
а попробуй - узнаеш

а усилители кстати заработают если отпустить сцепление и машина будет катиться...
это если есть сцепление колес с дорогой, а не нальду

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #12 : 30 Ноября 2007, 16:07:03 »
В снег/гололёд торможу мотором, в остальное время: если надо немного притормозить - сцепление не выжимаю, если до остановки выжимаю заранее (а то забуду и заглохну  obkur).

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #13 : 30 Ноября 2007, 16:28:33 »
А интересно, кто нибудь уже стёр на Авео.  ??? Я на Жигуле 9 лет плавно отпускал и ничего, когда капиталку делал, диски сцепления ещё до конце не выработанные были. :)

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #14 : 30 Ноября 2007, 16:46:16 »
Andrew
Всё может быть. Но сцепление "горит" если на нём постоянно ездить(не отпускать педаль сцепления до конца), а корзины летят если резко бросать, от перегрузки. А передачу надо включать плавно выжимая сцепление(но не долго). Или я в чём то не прав? ;)

Оффлайн yan2k

  • Член клуба
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #15 : 30 Ноября 2007, 17:24:31 »
в далекие дремучие времена, когда учился ездить на грузовике на сдачу категории С, всегда выжимал сцепление 2 раза!!! Вверх как обычно, а на пониженную с перегазовкой!!! Без нее машина, действительно клевала и дергалась! Умел это делать на раз, а вот на легковушке, ну ни как не могу себя приучить делать перегазовку!!!
"Все, що потрібне для тріумфу зла,-це щоб хороші люди нічого не робили"
Едмунд Берк (1729-1797)

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #16 : 03 Декабря 2007, 13:06:36 »
NoKian по-моему, ты сразу потерял тему. Речь шла о том, как максимально эффективно использовать тормозящие свойства двигателя. Для чего надо переключать передачи в сторону пониженых. Чтобы переключать, и не нагружать диск сцепления, надо синхронизировать обороты. А добившись супер результатов в синхронизации, можно переключаться без сцепления. beer2

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #17 : 03 Декабря 2007, 13:22:52 »
NoKian по-моему, ты сразу потерял тему. Речь шла о том, как максимально эффективно использовать тормозящие свойства двигателя. Для чего надо переключать передачи в сторону пониженых. Чтобы переключать, и не нагружать диск сцепления, надо синхронизировать обороты. А добившись супер результатов в синхронизации, можно переключаться без сцепления. beer2
тю блин,,, и всего-то?
а стоит ли оно того? колодки оригинал стоят 140 грн
диск сцепления - думаю намного дороже
а шестерни сцепления еще дороже

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #18 : 03 Декабря 2007, 14:23:26 »
NoKian Снова ты ничего не понял. Диск сцепления не портится. Шестерни последними придут в неработоспособное состояние, когда от автомобиля ничего не останется.

Оффлайн alexxx_dv

  • Пользователь
  • г.Энергодар
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #19 : 05 Января 2008, 01:51:32 »
Сейчас на улице -14С и очень часто виснут обороты, а виснут они на холодном двигателе при выжатом сцеплении и на нейтрале. Во избежании такого явления, страюсь на нейтрале не ездить и выжимать сцепление коротко (только для переключения).
Вредная привычка как-то сама собой исчезает
Chevrolet Aveo hatchback LS (комплектация "ЛЮКС")
Sport Blue.
October, 2007.

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #20 : 30 Января 2008, 13:33:52 »
NoKian Снова ты ничего не понял. Диск сцепления не портится. Шестерни последними придут в неработоспособное состояние, когда от автомобиля ничего не останется.
ты можеш идеально добиться согласования оборотов обеих частей сцепления?
сам-то в это вериш?

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #21 : 30 Января 2008, 14:01:57 »
NoKian Ооооо, тема из небытья какая поднята! :) Я не могу добиться идеального согласования, но в пределах +-10%, думаю, держусь. Для сцепления это ерунда, не стоящая ничего и не влияющая коренным образом на срок его жизни. Гораздо большие нагрузки испытывает сцепление в момент троганья.

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #22 : 30 Января 2008, 14:06:18 »
ну так а смысл мне кто-то напишет? кроме "экономии" на тормозных колодках???

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #23 : 30 Января 2008, 14:08:54 »
NoKian
По-моему, до 1.9к на тахометре еще и экономится топливо.

NoKian

  • Гость
Re: Торможение со сцеплением вредно?
« Ответ #24 : 30 Января 2008, 14:17:52 »
По-моему, до 1.9к на тахометре еще и экономится топливо.
была как-то статейка в ЗР по этому поводу, где-то 1.5-2 года назад...
сравнивали что же выгоднее: экономия на колодках и топливе, или ускорение износа, сцепления, поршневой (из-за обратной нагрузки), валов, гранат и еще кучи всего по приводу иходовой...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.