Автор Тема: Дата начала страховой ответстенности  (Прочитано 7309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GreyWolf

  • Гость
Ситуация, машина из автосалона, застрахована машина и отдельно страховка третьих лиц, оплачено 7.06.06 ни полис ни договор на руки не выдался (есть квитанция об оплате) при перегоне машины 8.06.06 случилось ДТП, 9.06.06 страховая компания выдала полис выписаный через 3 часа после ДТП (при этом в полисе исправления дат 07.06.06 исправлено на 08.06.06.
Вопрос с какого момента вступает в силу страховой полис?

Vict

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #1 : 09 Июня 2006, 14:01:05 »
Ситуация, машина из автосалона, застрахована машина и отдельно страховка третьих лиц, оплачено 7.06.06 ни полис ни договор на руки не выдался (есть квитанция об оплате) при перегоне машины 8.06.06 случилось ДТП, 9.06.06 страховая компания выдала полис выписаный через 3 часа после ДТП (при этом в полисе исправления дат 07.06.06 исправлено на 08.06.06.
Вопрос с какого момента вступает в силу страховой полис?
Страховой полис как правило вступает с 00-00 часов суток следующих за оплатой.

GreyWolf

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #2 : 09 Июня 2006, 14:04:57 »
З А К О Н  У К Р А Ї Н И

Про страхування

( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1996, N 18, ст. 78 )

( Вводиться в дію Постановою ВР
N 86/96-ВР від 07.03.96, ВВР, 1996, N 18, ст. 79 )


  Стаття 18. Укладання і початок дії договору страхування

   
     Договір страхування  набирає  чинності  з  моменту   внесення
першого  страхового  платежу,  якщо  інше не передбачено договором
страхування.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #3 : 12 Июня 2006, 20:42:41 »
Вот именно, что "якшо інше не передбачено". На самом деле, есть несколько вариантов:
1. Вступает в силу с 00:00 следующего за внесением платежа (первой его части) даті.
2. Вступает в силу с 00:00 указанной в договоре даты, при условии что страховой платёж внесен вовремя.
3. Вступает с 00:00 часов указанной в договоре даты независимо от внесения платежа.

Поэтому если в договоре указана дата с исправлением - скорее всего, речь идёт о варианте №2. рекомендую оспаривать следующим образом:
1. Большинство страховщиков заключают договора на основании Заявления страхователя, в котором тот проставляет даты. Если заявление Вы заполняли - аппелируйте к нему.
2. Если страхование производилось по требованию Банка - аппелируйте к Банку: как правило, Банк заставит страховщика выплатить. Иначе сотрудничество Банка и страховщика окажется под угрозой. Если, конечно, это не один холдинг, как, к примеру, УСА и УкрСибБанк.
3. Не знаю, насколько в суде можно оспорить исправления в договоре, которые не скреплены Вашей подписью отдельно. Уверен, что можно аппелировать к ГосКомФинУслуг. Там помогут.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #4 : 19 Июня 2006, 09:28:01 »
в этой ситуации можно со страховой хорошо потягаться. с их стороны - это вообще подделка документов. так что я советую взять юриста и добиться от страховой не только выплаты страхвки, но еще и компенсации морального ущерба от их мягко говоря некрасивого поступка, плюс обратиться с заявлением в прокуратуру.

Оффлайн AnetSpy

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: киев
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #5 : 10 Июля 2006, 15:20:03 »
Ситуация, машина из автосалона, застрахована машина и отдельно страховка третьих лиц, оплачено 7.06.06 ни полис ни договор на руки не выдался (есть квитанция об оплате) при перегоне машины 8.06.06 случилось ДТП, 9.06.06 страховая компания выдала полис выписаный через 3 часа после ДТП (при этом в полисе исправления дат 07.06.06 исправлено на 08.06.06.
Вопрос с какого момента вступает в силу страховой полис?

Полис ГО во всех СК одинаковый. Вступает в силу со следующего дня после проплаты с 00.00 часов. Полис должны были дать Вам сразу на руки ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но если в полисе допущены ошибки, его вообще можно признать недействительным.
 Если у Вас страховка по КАСКО - то же самое. Вступает в силу с 00.00 след. дня - и полис выдается вам сразу на руки!! Попытайтесь сначала уладить все со страховой - если нет- в суде на основании квитанций нужно будет доказывать, что договор состоялся.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #6 : 10 Июля 2006, 18:17:18 »
Если у Вас страховка по КАСКО - то же самое. Вступает в силу с 00.00 след. дня - и полис выдается вам сразу на руки!! Попытайтесь сначала уладить все со страховой - если нет- в суде на основании квитанций нужно будет доказывать, что договор состоялся.
Не совсем. См. мой пост выше. В разных компаниях - разные формулировки.

max_3d

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #7 : 17 Августа 2006, 14:36:52 »
Да это просто кидалово!!! Договор вступает в силу на следущий день с 00:00, после оплаты денег... Полис должен выдаваться сразу, а не через неделю... А если в нем что-то исправленно, то это вообще бардак... Я тработаю в ПРО100 страховании и такой беспредел слышу первый раз... Совет: меняй страховую компанию на более надежнуюю... Если есть вопросы пиши на max_3d@rambler.ru

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #8 : 17 Августа 2006, 15:00:43 »
Договор вступает в силу на следущий день с 00:00, после оплаты денег...
Это у Вас в Про100. А в принципе, возможны варианты.

max_3d

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #9 : 17 Августа 2006, 17:16:54 »
"Это у Вас в Про100. А в принципе, возможны варианты."

Какие варианты? Не выдавать полис на руки при его заполнении... Или ты хочешь сказать, что и справлять в полесе после его подпесания двумя сторонами (страховщиком и страхователем) -  это тоже вариант? Тогда назови мне страховую, какая такое делает, что бы я знад чем пугать людей. А если договор вступает в действие больше чем за сутки, то этой компании нечего делать на Украинском рынке... Потому что как мы знаем наша страна идет к рыночной экономике, а там есть такое понятия как конкуренция... И я думаю с такими условаями, еще раз повторюсь, ей там делать нечего...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #10 : 17 Августа 2006, 17:35:25 »
"Это у Вас в Про100. А в принципе, возможны варианты."

Какие варианты? Не выдавать полис на руки при его заполнении... Или ты хочешь сказать, что и справлять в полесе после его подпесания двумя сторонами (страховщиком и страхователем) -  это тоже вариант? Тогда назови мне страховую, какая такое делает, что бы я знад чем пугать людей. А если договор вступает в действие больше чем за сутки, то этой компании нечего делать на Украинском рынке... Потому что как мы знаем наша страна идет к рыночной экономике, а там есть такое понятия как конкуренция... И я думаю с такими условаями, еще раз повторюсь, ей там делать нечего...

Как насчёт формулировки в договоре, составленном и подписанным, к примеру, 31.12.2005:
"Ст. 4 Страховий платіж та порядок розрахунків...
...4.3 Внесення страхових платежів Страхувальником здійснюється одноразово на рахунок Страховика не пізніше 10 лютого 2006 р...."
"Ст. 7...Термін та територія дії договору...
...7.1 Термін дії договору - з 01 лютого 2006р. по 31 січня 2007р...."?
Т.е. иногда страховой платеж вносится ПОСЛЕ вступления договора в силу. В приведенном примере - на 10 дней позже. А договор подписан за месяц до вступления в силу!

(с) Страховая компания "ПЗУ Украина, бывш. "Скайд-Вест". Перед тем как пугать - спросите у Павла Петровича, он Вам приведёт ЧЕТЫРЕ (!!!) варианта вступления договора страхования в силу.

Разумеется, исправления - незаконны, но формулировки могут быть совершенно разными! Я же не обязан заключать договор за 1 день до его начала - а что если я хочу заранее?

Учите матчасть...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006, 17:37:01 от shondor1 »

Mektub

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #11 : 19 Августа 2006, 12:27:40 »
Как по мне юридические формулировки каждой компании могут быть разные, а если еще и рассрочка платежа, тут каждая из СК предлагают свои варианты (приостановка договора, разрыв, ответственность в части оплаченного и т.д.).

Но, если говорить о приведенном примере, советую обратиться к страховщику, и объяснив ситуацию, постараться сделать договор датой проплаты (и полис тоже, если это необходимо).  Но тут оговорка, помогут только человеческие отношения :)  Аппеляция к здоровой логике процесса, фразы "я ж Вам заплатил", обращение к руководству - обычно не поможет. А агент, в обмен на обещание застраховать у него всех и вся до седьмого колена :))), может сделать многое, так как у большинства СК нету учета договоров в реальном времени. :)  Намного хуже, если есть договор а нету оплаты по нему... тут могут быть проблеммы.

... и не поддавайтесь уговорам страховщикоф, что страховку нарисуют после получения техпаспорта.  ее реально сделать без него. по крайней мере я стараюсь делать так, чтобы было поменьше проблемсов у клиента.

Макс
ICQ 38008225
« Последнее редактирование: 19 Августа 2006, 12:43:51 от Mektub »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #12 : 19 Августа 2006, 13:05:33 »
... и не поддавайтесь уговорам страховщикоф, что страховку нарисуют после получения техпаспорта.  ее реально сделать без него.
Для оформления договора страхования принципиально важно 2 вещи:
1. Идентифицировать объект страхования - тут техпаспорт не нужен, можно сделать по VIN-номеру.
2. Идентифицировать страховой интерес - опять же, можно без техпаспорта, на основании договора купли-продажи и справки счета.
Но большинство страховщиков все равно ленятся, т.к. техпаспорт объединяет эти 2 компонента.

Mektub

  • Гость
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #13 : 19 Августа 2006, 13:59:06 »
... и не поддавайтесь уговорам страховщикоф, что страховку нарисуют после получения техпаспорта.  ее реально сделать без него.
Но большинство страховщиков все равно ленятся, т.к. техпаспорт объединяет эти 2 компонента.
не леняться, либо не выписано в порядке заключения договора ...
либо сидять на зарплате и на клиента им пофигу :)))

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #14 : 20 Августа 2006, 17:04:29 »
Привет :)Может кто подскажет,в течении которого времени СК виновного в ДТП(не я) должна произвести выплату ущерба,причиненного потерпевшей стороне(это я).С момента вынесения постановления суда прошло 3 недели,а они(СК) не шевелятся,и все просят перезвонить на след.неделе!Может уже пора громко возмутиться?Или они правы и выплаты могут начать в течении времени Х?
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #15 : 21 Августа 2006, 09:05:10 »
Виплата страхового відшкодування здійснюється протягом одного місяця з дня отримання страховиком визначених у статті 35 цього Закону документів

35.2. До заяви додаються довідки про дорожньо-транспортну пригоду, довідки відповідних закладів охорони здоров'я щодо тимчасової втрати працездатності або довідки спеціалізованих установ про встановлення стійкої втрати працездатності (інвалідності) у разі її виникнення, інші документи, які мають відношення до даної дорожньо-транспортної пригоди, завірені у встановленому порядку.

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #16 : 21 Августа 2006, 17:22:28 »
Спасибочки! :)Позвонила и сказала что скоро месяц пройдет,на что мне ответили что им вернули их же экспертизу на доработку! :oЭкспертизу,которую я заказывала они в расчет не берут.Исходя из этого,месяц начнет исчисляться со дня получения ими доработанной экспертизы, и что это произойдет явно не в течении месяца  :(Неужели они правы?Я ведь им все,что от меня требовалось предоставила ???
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #17 : 21 Августа 2006, 17:29:52 »
Спасибочки! :)Позвонила и сказала что скоро месяц пройдет,на что мне ответили что им вернули их же экспертизу на доработку! :oЭкспертизу,которую я заказывала они в расчет не берут.Исходя из этого,месяц начнет исчисляться со дня получения ими доработанной экспертизы, и что это произойдет явно не в течении месяца  :(Неужели они правы?Я ведь им все,что от меня требовалось предоставила ???
нет, они не правы, срок считается со дня предоставления необходимых документов заявителем. а ошибки в экспертизе - это их личная проблема.
вдогонку еще один аргумент:
37.2. За кожен день прострочення виплати страхового відшкодування з вини страховика або МТСБУ особі, яка має право на отримання такого відшкодування, сплачується пеня з розрахунку подвійної облікової ставки Національного банку України, яка діє у період, за який нараховується пеня.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2006, 18:39:32 от kdy »

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #18 : 21 Августа 2006, 18:23:39 »
Щиро дякую!Сегодня уже не успеваю,но завтра их навещу >:(Надеюсь к 9.09 с ними все порешаю,и тогда с меня drunk
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #19 : 22 Августа 2006, 10:11:06 »
Хм... секундочку, кто и что им направил?
1. По ОСАГО они должны принимать экспертизу любого сертифицированного эксперта. Если они не согласны - должны судиться с экспертом.
2. Кто ИМ вернул экспертизу на доработку? Если считал ИХ эксперт (штатный - или партнёрский), то они берут экспертизу и на основании её выплачивают бабло. Или руководство прозрело от цЫфр - и сказало уменьшить сумму???
 Это, простите, какая страховая компания?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #20 : 22 Августа 2006, 10:16:17 »
Хм... секундочку, кто и что им направил?
1. По ОСАГО они должны принимать экспертизу любого сертифицированного эксперта. Если они не согласны - должны судиться с экспертом.
2. Кто ИМ вернул экспертизу на доработку? Если считал ИХ эксперт (штатный - или партнёрский), то они берут экспертизу и на основании её выплачивают бабло. Или руководство прозрело от цЫфр - и сказало уменьшить сумму???
 Это, простите, какая страховая компания?
тю, Костя ты как сегодня родился, они вечно плетут с три короба херни всякой абы заволынить, пока их не поторбишь - и не пошевелятся. это взгляд на работу страховиков со стороны ;)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #21 : 22 Августа 2006, 10:35:31 »
Нет, мне просто интересно ;)

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #22 : 23 Августа 2006, 13:03:55 »
Навестила эту дивную компанию,которая гордо зовется "Украинская Страховая Группа"!Так мы друг друга и не поняли >:(,они утверждают,что срок начнет исчисляться с момента поступления к ним(в Киев)доработанной экспертизы.У них возникли вопросы к "независимому"эксперту, который находится здесь,в Харькове.И ваще все притензии через суд! :-\
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #23 : 23 Августа 2006, 14:25:34 »
Навестила эту дивную компанию,которая гордо зовется "Украинская Страховая Группа"!Так мы друг друга и не поняли >:(,они утверждают,что срок начнет исчисляться с момента поступления к ним(в Киев)доработанной экспертизы.У них возникли вопросы к "независимому"эксперту, который находится здесь,в Харькове.И ваще все притензии через суд! :-\
Легко! Попросите знакомого юриста помочь составить:
1. Жалобу на имя первого лица компании. Копию - в ГосКомФинУслуг. С требованием ответить в течение 10 дней;
2. Исковое заявление в суд.
То и другое зарегистрируйте в Харьковском отделении компании.
Ожидайте реакцЫи :)) Удачи!

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: Дата начала страховой ответстенности
« Ответ #24 : 23 Августа 2006, 14:51:37 »
Раз легко, то буду пробовать!Спасибо большое-прибольшое :)!
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.