Автор Тема: Можно ли(стоит ли) улучшить штатный звук - бюджетный вариант  (Прочитано 13148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Вроде вы написали про покупку дешевого акустического кабеля, но более дорогой акустики.  замена акустической проводки - не обязательное условие, но желательно сделать. Но это решать только владельцу авто. 

Сомневаюсь, что найдется установщик, который  снимет и поставит карту двери бесплатно. Не говоря уже о том, чтобы протянуть кабель до магнитолы.

Акустика сейчас выбрана для работы от головного устройства, посмотрите на параметры динамиков.   
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 16:15:58 от midaV »

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Сомневаюсь, что найдется установщик, который  снимет и поставит карту двери бесплатно. Не говоря уже о том, чтобы протянуть кабель до магнитолы.
Я все делал самостоятельно, так как не видел смысла платить за столь элементарные оперции третьим лицам. Поэтому и мысль об оплате кому-то даже не возникла.
Хотя некоторые и за замену фильтра салона и воздушного фильтра платят.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Это Вы так поступаете, мне тоже нравится выполнять такие работы самостоятельно, первым дело выбрасываю штатные динамики,  акустическую проводку и по возможности штатное головное устройство.  Но это не тот случай, ведь  автор темы уже  упомянул, что прибегнет к помощи установщиков.  И мои советы основаны на этой информации.


Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Так а динамик кто то будет выносить ?

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Ребята, как вроде упоминалось, буду делать шумку+заодно и акустику менять. Все будет делать знакомый (в своём гараже). Не вижу смысла делать акустику самостоятельно (только из-за того, чтобы сказать "делал Я"), так как у меня нету времени, знаний, гаража.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist,  Это правильный подход, если нет знаний  и времени, нечего браться. У меня тоже дефицит времени, но найти хорошего установщика очень сложно. Поэтому если хочешь чтобы все было хорошо, пистоны и разъемы не были сломаны, провода были аккуратно уложены и зафиксированы, а уплотнитель карты небыли выброшены в мусору, приходиться делать самому. Тем более это творческая работа, которая может принести много удовольствия.  При которой можно без спешки  поискать оптимальную высоту и угол установки твиттера, обжать и пропаять  места электрических подключений и все будет сделано как для себя.
 

Мне довелось повидать инсталляции  с бюджетом в 5-7тыс. долларов, но даже там установщики позволяли откровенную халтуру, хотя работы выполняла компания с именем.  Бывало, что подиумы делали аккуратно и из добротной фанеры, но вместо клея слои соединяли парочкой шурупов, а корпус даже никто не удосужился  пропитать  лаком или олифой, обеспечив его влагостойкость.  Акустика стоимостью 300-500 долларов за комплект подключали к штатным тонюсеньким  проводам, усилители подключали кривыми RCA разъемами, стоимостью по доллар за пару,  при этом они были припаяны к межблочному кабелю  стоимостью 30 долларов /метр. А соединяли они головное устройство с усилителем общей стоимостью2500 долларов. В итоге, клиент с регулярной периодичностью жаловался, что на ухабах у него пропадал звук в каналах. Выяснилось, что центральный штекер разъема банально болтались в гнездах, а один даже замыкал, так как полиэтиленовый изолятор, замаскированный под фторопласт,  при пайке просто подправился. При этом установщик всякий раз заверял, что все сделано отлично и проблема наверное в усилителе или в головном устройстве. Купили качественные RCA, сами перепаяли их и проблема исчезла.
   Довелось видеть дистрибьюторы питания  усилителей и держатели предохранителей, которые после первой же зимы покрылся окислами и начинали греться, ведь  это была банальная дешевка  и ни о каком защитном покрытии из никеля речи не шло. А позолота в таких изделиях как и в дешевых RCA имитируется тонким слоем нитрида титана.  После всего этого жаловаться на качество звуковых настроек головных устройств, усилителей и особенно звуковых процессоров, не приходиться. Моему знакомому  установили внешний DSP и два дня он ездил к ним на настройку так как не могли получить пристойное звучание. И это не удивительно, ведь в его авто стояло штатное головное устройство с  DSP и его  никто не отключил для того чтобы приступить к настройкам внешнего DSP.  Иногда складывается впечатление, что сами установщики такие устройства  видят впервые. Но самая распространенная ошибка установщиков это несоблюдение фазировки подключения динамиков.

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Но самая распространенная ошибка установщиков это несоблюдение фазировки подключения динамиков.
И не только установщиков :))

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Для рядового автолюбителя это еще хоть как то можно понять, не знал теорию и не понимал на что способна акустика. Тем более фразировку   можно  проверить при помощи головного устройства, воспользовавшись балансом право/лево и фронт/тыл.

А вот установщик должен себе купить прибор для настройки и контроля, это ведь не дорого для профессионалов. Другое дело,  что для работы с прибором нужен квалифицированный сотрудник, а не постоянная тянучка кадров, как принято у нас.
 

Оффлайн sergeyts

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винницкая обл
midaV, а по-моему фазировку можно проверить батарейкой (подачей небольшого постоянного тока на обмотку динамика, заметив при этом в какую сторону сдвигается диффузор), но никак не лево/право - фронт/тыл
Хочеш купатися, сину? Я СТРІЛЯТИ ХОЧУ!!! © Л. Подеревянський

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
sergeyts, Это вы описывает метод определения «+» клеммы  на самом динамике. Но это применяют для штатных динамиков, когда производитель динамика экономит на маркировке или используется козьем с ключом. Мною поднимался вопрос обеспечения одинаковой фразировки подключения всех динамиков в автомобиле.
 
Важно использовать подсевшую батарейку и краткосрочное воздействие, чтобы не сжечь катушку динамика. 
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 16:58:44 от midaV »

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Ну и куда пропал автор с отчетом и впечатлениями?!

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Ну и куда пропал автор с отчетом и впечатлениями?!

Никуда не пропал.  beer2
Отпишусь, когда будет готово. Все перенеслось на вторую половину июня.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Все перенеслось на вторую половину июня.
гыгы. а потом перенесется на после отпуска, а потом на после подготовки детей в школу... к новому году под елку подарок будет

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Рад, что повеселились.  :-X

Лучше позже, чем никогда.  8)

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Привет вновь.
Пока шумка и акустика ждет часа "Х" (чтоб его... wall), решил проштудировать возможность поменять заодно и ГУ 1 Din вместо моей старой Соньки. Бюджет выходит до 1800-2000 грн.

Выбор между Kenwood KMM-361SD и Pioneer DEH-2700UI ( ~ 1600 грн)
Выбрал из-за поддержки FLAC

Есть ли что получше (не б/у, и не больше 2000)?  Алпайны дорогие. Склоняюсь к первому: нравится внешне, подсветка регулируется. Но настораживает, что многие дополнительно припаивают сзади радиатор из-за значительного нагрева. Не знаю, насколько это будет критично. Моя Сонька тоже греется прилично...

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Хорошая Сонька. Нафига ее менять?

Оффлайн trabunist

  • Новичок
А как понять хорошая ли она на сегодня по сравнению с двумя ГУ выше? Думал, чем новее, тем лучше.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2015, 20:49:58 от trabunist »

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Просто верить в нее )))

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Просто верить в нее )))
Сильно...  beer2

Но все таки конкретные характеристики были бы кстати. К примеру, кликаем на мануалы Сони, и новых (относительно) Кенвуд (pdf) и Пионер(pdf,download)
Что самое важное смотреть/сравнивать?

К примеру: отношение сигнал/шум (дБ)

Сони  - 120,0
Кенвуд - 105 Дб (USB)
Пионер - не мог разобраться

Выходит что моя магнитола и получше будет, хотя нету никакой фильтрации по частотам, а у двух других вроде есть, что должго быть оч хорошо.



Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
А зачем тебе "фильтрация по частотам"?
Я бы за эти деньги лучше взял бы какой-нибудь более-менее хороший бушный усилок, на котором все эти фильтры есть.
Если я не ошибаюсь, на этой соньке есть линейка и под фронт, и под тыл, и под саб.
Более того, там есть фильтр на 80 и 125 Гц.

Еще раз повторю свое видение алгоритма действий по замене акустики.
- ШВИ дверей: Штатные динамики начинают удивлять.
- установка сторонней компонентной акустики: Твиттеры в стойках творят чудеса с восприятием сцены и детализацией инструментов.
- установка усилителя: динамикам намного "легче" играть весь спектр частот и звук становится.... другим, что ли. Даже на той же громкости.
Вот на усилке чувствительность и фильтры и нужно крутить. Особенно когда наступит последняя стадия - САБ )))

А магнитола эта нормальная. Главное на флешку треки с нормальным битрейтом писать.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, Может не стоит выбирать из дешевых моделей начального уровня, чтобы поменять «шило на мыло». Но уж если покупать новое и дешевое, то это явно не Pioneer.  Их младшие модели с каждой новой моделью все сильнее деградирует. 
Касательно Flac, то с ним не все так просто на дешевых магнитолах, так вот  WAV или Flaс уступают по звучанию AudioCD, а порой даже и MP3 с битрейдом 320. Скорее всего это связано с дешевеньким  ЦАПом в тракте USB.  Поэтому если вам не принципиальны часы музыки на электронном носителе, то можно записать 10-15 дисков в аудиоформате  с любимой музыкой и не менять шило на мыло.   Этого более чем достаточно для просушивания музыки при повседневной эксплуатации, если конечно вы не живете в машине.

Если хотите хорошее ГУ, то присмотритесь к б/у магнитолам с временными задержками полным функционалом активного кроссовера, это верхняя линейкам моделей Alpine, Clarion,  Pioneer.  Думаю,  за 2тыс грн. сейчас можно найти флагман пятилетней давности.

В Вашем случае  надо учитывать и фактор акустики, ведь  вы остановили свой выбор на бюджетной акустики для замены штатного барахла.

Оффлайн JekaS

  • Неизвестный герой
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Киев
Если хотите добиться хорошего звука то ставить нужно хотя бы Alpine. Я себе покупал на http://avtozvuk.ua/catalog/1/f-681 Модель взял не дорогую CDE-140E (цена 2200 где-то) Она играет очень классно и звук чистый и качественный. Лучше любой сони и пионера. А у Вас динамики штатные стоят или нет. У меня просто все заменено и плюс саб активный присутствует.

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Динамики у меня Hertz DSK 130.3 + тыл  DCX 165.3

Если рассматривать Алпайн, то 

Alpine UTE-72BT - подходит по бюджету
Alpine CDE-173BT - дорого, но можно осилить если игра стоит свечь

Но вот с другой стороны мне подсказали, что ни одна с указанных моделей (кроме CDE-173BT) не будет лучше по характеристикам сравнивая с моей Sony CDX-GT610U 2007 года (она тогда стоила около 400 у.е.)

Другие говорят оптимальнее поменять проводку вместо замены ГУ (хотя проводка выльется мне в копеечку, думаю)

И вообще, советуют купить бюджетный усилитель чтобы выжать максиму с фронта (нежели покупать ГУ одного и того же уровня). + без сабвуфера хорошого звука не видать.
Места же на него у меня нету. Багажник нужен всегда, разве что место по бокам как-то использовать.

Но все это деньги посерьезнее 2000 грн..

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist,
1.   Акустика у вас для работы от головного устройства, если хотите ставить усилителя, то ее желательно заменить на модель с меньшей чувствительностью и более высоким показателем  мощности. Так что совет насчет усилителя с вашей нынешней  акустикой -  не с лучшей стороны характеризует советчика.
2.   Если для вас замена акустической проводки дорого, то о каком усилителе можно вести разговор. Хороший бюджетный 4х канальный будет стоить 2800-3000грн, не считая прокладки новой акустической, сигнальной  и силовой проводки, аксессуаров.
3.   Сабвуфер не делает звук  хорошим, он просто добавляет низкие частоты, которые физически не может отыграть акустика (обычно ниже 60Гц), если это конечно хороший саб. В противном случае он просто добавит «гудежа». Главное понимать, что громко не значит качественно. 



Оффлайн dotzent

  • Неизвестный герой
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Киев
Твиттеры в стойках

А где посоветуете купить в Киеве твиттеры?  Поискать на разборках штатные?  Где? Или новые? Какие лучше?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.