Автор Тема: Можно ли(стоит ли) улучшить штатный звук - бюджетный вариант  (Прочитано 13110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Привет. Помогите советом.

Буду делать обесшумку (полную) через месяц. Задаюсь вопросом: можно ли в сумму в ~1500 грн обновить штатные колонки (перед и зад) и получить звук получше в верхних частотах и в нижних. Саббуфера и усилителя нет и не хочу. Просто хочется звук поярче, выразительнее чем сейчас. Но цель - не улучшать прям существенно!

Магнитола у меня Sony CDX-GT610U (https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/CDX-GT610U/list). Новую не буду покупать.
Максимум за апргейд - до 2000 грн (но лучше до 1500).

Что слушаю (если это на что-то влияет): впринципе все, зависит от настроения. Больше лирики, много Вакарчука, Скрябина, часто пиано, фолк, лаундж миксы. Иногда транс. Попса - редко.

Есть в этой затее смысл за допустимый бюджет?




Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Можно . Смысл есть !
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн trabunist

  • Новичок
leo970
А можно рекомендации? что брать конкретно?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
После обесшумки, звук итак намного ярче станет.
Тема на самом деле обсосана до немогу.
1. Ставишь пищалки. Можно в стойки, можно в треугольники зеркал (мнений куда лучше 50/50)
2. Кто-то рекомендовал зад вообще убрать. Я пробовал - все же лучше с ними, но я перетягиваю сцену на перед приблизительно 70*30.
Пока так.
Без усилителя менять колонки нету никакого смысла. Тем более, что штатные не такие уж и плохие, если разобраться.
Третим этапом будет саб. Кто-то ставит в багажник, я поставил активный под сидуху( как раз такую как ты музычку и я слушаю).

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Я же ставлю 70% сзади, 30% спереди( чтобы больше басов было слышно спереди). 100% не буду ставить саб или усилитель. Думал можно добавить больше деталей  в звуке заменив колонки. Есть еще мнения? Спасибо.

Оффлайн sergeyts

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винницкая обл
Фареник,
А какой ты активный саб ставил? Есть ссыль? Как впечатления?
Хочеш купатися, сину? Я СТРІЛЯТИ ХОЧУ!!! © Л. Подеревянський

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
1 ) Поменять штатные провода -- Ставить новые не менее 3х квадратов сечение .
2 ) Назад желательно поставить хорошие овалы --- желательно у которых идет упор на низы , овалы тоже есть ведь разные .
3 ) наперед поставить двухкомпонентную акустику с кроссоверами , пищалки желательно расположить ближе к лобовухе , тогда звук отражаясь от нее будет идти по салону
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
trabunist, Я бы для начала поставил твиттеры и сделал шумку, возможно получившийся результат тебя устроит, если нет потом будешь что то думать.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Фареник,
А какой ты активный саб ставил? Есть ссыль? Как впечатления?
такой : http://magnitola.ru/Kicx-ALN-200SA-p-14020.html

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
У задних динамиков можно срезать верхние частоты путём установки последовательно катушки и параллельно конденсатора на каждый динамик- при этом баланс сдвинется вперед и сзади будут низы преимущественно. Катушка на 2,1 мГн и конденсатор на 100 мкф (как в S90)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:32:28 от volxim »

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
У задних динамиков можно срезать верхние частоты путём установки последовательно катушки
Практически все современные магнитолы позволяют включить тыл в режим САБ, обрезав всё не нужное.


Добавлено: 12 Мая 2015, 13:54:33
Кажись эта модель не поддерживает эту функцию... надо мурзилку полистать...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 13:54:33 от OLEG_S »
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Как впечатления?
Про впечатления забыл написать. Вот как твиттеры добавляют деталей, этот сабик очень хорошо добавляет объем.

Добавлено: 12 Мая 2015, 14:08:12
Практически все современные магнитолы позволяют включить тыл в режим САБ, обрезав всё не нужное.
Мудрое решение. Я так же себе сделал - зад только подбумцывет низами в итоге.
З.Ы. Если уж ставить коаксиалы взад, то я бы пищалки у них срезал.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 14:09:43 от Фареник »

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Ребята, честно скажу, из меня "сделай сам" в машине - это только по мелочам. :D Нету времени попросту. Будет делать знакомый. Может все таки посоветуете конкретно варианты (комплекты?) акустики к которым присмотрется? Вот что бы вы выбрали спереди, какие пищалки, колонки сзади?

Может по одной двум моделями и от каких производителей, чтобы было установить просто (без разрезания дверей и полок вдоль и поперек). Очень буду признателен.
Все равно буду заказывать (если решусь) только новые, а не б/у.

Потом уж будет интересно, что делать с штатной акустикой. Мне ж она не нужна будет по идее. Но это уже второй вопрос

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
1 ) Поменять штатные провода -- Ставить новые не менее 3х квадратов сечение .
2 ) Назад желательно поставить хорошие овалы --- желательно у которых идет упор на низы , овалы тоже есть ведь разные .
3 ) наперед поставить двухкомпонентную акустику с кроссоверами , пищалки желательно расположить ближе к лобовухе , тогда звук отражаясь от нее будет идти по салону

Зачем такой бред советовать, не пойму!

Ребята, честно скажу, из меня "сделай сам" в машине - это только по мелочам.  Нету времени попросту. Будет делать знакомый. Может все таки посоветуете конкретно варианты (комплекты?) акустики к которым присмотрется? Вот что бы вы выбрали спереди, какие пищалки, колонки сзади?

Может по одной двум моделями и от каких производителей, чтобы было установить просто (без разрезания дверей и полок вдоль и поперек). Очень буду признателен.
Все равно буду заказывать (если решусь) только новые, а не б/у.

Потом уж будет интересно, что делать с чтатной акустикой. Мне ж она не нужна буде

Бюджет не велик/->
Передние динамики не такие плохие как Вы думаете! Делайте шумовиброизоляцию, и раз уже будет сниматься карта вытянуть динамик с под карты, не заморач... при этом с красивым подиумом, потом доставляйте твитеры - любые,можно штатку с другой машины, на Philips обратите внимание. По простому говоря для получения басса сзади (тыл), без переделки полки или ее замени его не получить.

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Зачем такой бред советовать, не пойму!
В чем бред ? Человек спросил совета , я так ставил не на одной машине , мне и жене ( у нее музобразование и абсолютный слух ) нравилось . Я посоветовал как сам делал , причем на штатных проводах звук все равно не тот , или инсталяторы ошибаются советуя менять провода ? Я сам прочувствовал разницу , поэтому и советую
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн trabunist

  • Новичок
я так ставил не на одной машине
leo970
Может подскажете пример моделей с опыта?



Добавлено: 12 Мая 2015, 20:09:54
Ну вот к примеру такая: Alpine SXE-1750s. Это получше штатной и будет нормальной для магнитолы?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 20:09:54 от trabunist »

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
В чем бред ? Человек спросил совета , я так ставил не на одной машине , мне и жене ( у нее музобразование и абсолютный слух ) нравилось . Я посоветовал как сам делал , причем на штатных проводах звук все равно не тот , или инсталяторы ошибаются советуя менять провода ? Я сам прочувствовал разницу , поэтому и советую

Не ошибаются но не в этом случае из мыши сделать слона.
Повторюсь - чтоб добиться минимума в этом деле этого бюджета мало!
Штатного провода хватит,  без углубления в Автозвук особой разницы на таких компонентах не заметишь, лучше с настройками поиграться.
Хотите заменить - меняйте.
И не думайте что купив акустику к примеру за 4000 грн. она должна играть так что ппц. весь район слушать будет и.т.п..

1 ) Поменять штатные провода -- Ставить новые не менее 3х квадратов сечение .
Так посоветуйте какой кабель поставить ?

2 ) Назад желательно поставить хорошие овалы

Если бы Вы такое написали на одном из форумов по автозвуку, Вас тут же затролили.

3 ) наперед поставить двухкомпонентную акустику с кроссоверами , пищалки желательно расположить ближе к лобовухе , тогда звук отражаясь от нее будет идти по салону

Почему Вы решили что такое решение верное ?

Оффлайн Maxmar

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Харьков
Я  два года назад сделал обешумку дверей,в двери поставил киксы 16-е за 350 грн(компоненты),сзади из дсп сделал полку,тоже обешумил,поставил овалы киксы за 450 грн,звук стал на много лучше штатного

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Я в своё время начал с добавления твиттеров к  штатной акустике. Сразу же очень почувствовал эффект.
Потом сделал ШВИ передних дверей и впечатлился ещё больше.
Ну а уже потом заменил миды в передних дверях.
Провода заменил в последнюю очередь, но разницы так и не увидел.
Так что мой совет - для начала после шумки просто добавьте пищалки к существующей акустике. А потом решите.

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Dmtrun, На штатке разницы после замены проводов и не увидите
Sol, На компонентах как раз разница в сечении провода очень заметна . Провод понятно что надо акустический !
 Насчет овалов назад --- Никто меня не засмеет ! По одной причине , тот кто профи занимается акустикой тот знает театр Авео ( для несведущих --- Каждая машина имеет свой звуковой обьем , он у профи и называеться театром !
 Почему назад овалы а вперед компоненты !!! ___---- У меня был свой магазин в котором стояло с 10к видов овалов , компонентов и прочих динамиков , так вот перебрав разные типы акустики я остановился на этом варианте . Он не требует перекида в магнитоле назад 70 % мощности , максимум 30 и звук сбалансирован . В идеале конечно еще назад поставить саб . Акустика кстати тоже бывает очень разная , у сонек например очень неплохо играют овалы и 13ки , а вот 16 полная ЖЖЖЖ , у Алпайнов обалденные компоненты , и 16 ки , а вот 1 и овалы по звуку опять же полна жжж . Вот так то . А вот в свой скудо я ставил вперед обычные 13ки а назад 16 е компоненты , звук был бомба и саба не надо было , а вот с овалами сзади было не то , как и с компонентами впереди , не тот был театр
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Провод понятно что надо акустический !
То что акустический ёжу понятно, марку (фирму), Вы же себе ставили ?
Насчет овалов назад --- Никто меня не засмеет !
Ну это то Вы так думаете.
3 ) наперед поставить двухкомпонентную акустику с кроссоверами , пищалки желательно расположить ближе к лобовухе , тогда звук отражаясь от нее будет идти по салону
Почему Вы решили что такое решение верное ?

Ответа так и не получил  dntknw

Ну раз начали советовать, так на советуйте топику на что потратить 1500 грн.

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Почему Вы решили что такое решение верное ?

Ответа так и не получил
Я изложил в посте выше ! В магазине у меня стояло более 40 комплектов разных динамиков ! Было с чего построить картину ! Я не сказал что мое решение верное , но с авео это то что мне понравилось более всего . А уж с таким выбором я извращался как мог  :D
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
без обесшумки не стоит даже тратить время и деньги

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Ну так с бюджетом в 1500-2000грн только на твитеры и хватит:
http://avtozvuk.ua/info/40243

Оффлайн leo970

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бердичев - Польша , Гданьск- Познань
Динамики может глянуть и у меня  ;) http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=179011.0
Ваше благополучие покажет Вам сколько у Вас знакомых !!! А Ваше падение в пропасть покажет сколько у Вас истинных Друзей !!!!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.