Автор Тема: пользование машиной умершего родственника  (Прочитано 4904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Ситуация такова

После умершего свекра семье сестры остался автомобиль, легковушка.
В ее семье никто не водит и вряд ли в обозримом будущем будет.
В ближайший год или два она ее продавать не собирается, но пока придержит на случай "попросить знакомого с правами свозить на той машинке куда-нибудь по срочной необходимости".

Ну понятно что имущественные права по наследству на эту машинку они оформят.
Нужна ли при этом перерегистрация автомобиля, получение новых номеров и техпаспорта или пока что ею можно пользоваться и так?
Ведь техпаспорт есть, и любой с правами может взять этот техпаспорт и ехать на этой машине вполне законно?
Или тот ньюанс, что это техпаспорт умершего, все меняет7
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Ну теоретически можно на ней ездить сколько угодно. Никто владельца пробивать через паспортный стол не будет. У меня таким макаром мотоцикл уже лет 15 ездит.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Когда вступит в права собственника, тогда переоформить тех паспорт. Права для этого не нужны.И тогда можно садить за руль ....хоть рядом сидеть, хоть по доверенности (она сейчас есть??)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
OLEG_S,
Нет, то что можешь любому знакомому с правами дать свой техпаспорт и он законно может ехать на твоей машинке даже без тебя, это понятно.
Сейчас это вместо доверенности, насколько я помню.

И что переоформление техпаспорта только после оформления наследства - эт тоже понятно.

Вопрос стоит ли спешить с переофомлением. Это же лишние траты. А вдруг завтра ей захочется продать машинку.
И можно ли с техпаспортом умершего ездить.

Я полагаю что база ГАИ ничего не знает о состоянии здоровья владельца техпаспорта.
Но нужно быть уверенным что проблем не возникнет.
На майских мне придется с сестрою машинку осмотреть и опробовать. Могу ли я за город мимо поста ГАИ выехать? :)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А вдруг завтра ей захочется продать машинку.
И можно ли с техпаспортом умершего ездить.

Я полагаю что база ГАИ ничего не знает о состоянии здоровья владельца техпаспорта.
Но нужно быть уверенным что проблем не возникнет.
Состояние здоровья-то они не знают, но если проверят , то получится, что "убийство с целью завладения ТС".  Это уже потом надо будет в суде доказывать, что он умер своей смертью.
Вобчем не законно.

Добавлено: 06 Апреля 2015, 17:05:29
На майских мне придется с сестрою машинку осмотреть и опробовать. Могу ли я за город мимо поста ГАИ выехать?
Ну, возьмите свидетельство о смерти, и документы подтверждающие родство.... на всякий случай.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 17:05:50 от OLEG_S »
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Состояние здоровья-то они не знают, но если проверят , то получится, что "убийство с целью завладения ТС".  Это уже потом надо будет в суде доказывать, что он умер своей смертью.
Вобчем не законно.
та ну это уже какой-то перебор
гаи остановили, техпаспорт показал. это если дтп, суд, и там нужен собственник, или если застрахован авто, и нужен будет тот кто страховал, там да. водитель будет управлять. не отчуждать а управлять.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Я полагаю что база ГАИ ничего не знает о состоянии здоровья владельца техпаспорта.
Не знает и знать не может.

Состояние здоровья-то они не знают, но если проверят , то получится, что "убийство с целью завладения ТС".  Это уже потом надо будет в суде доказывать, что он умер своей смертью.
Не выдумывайте того чего не может быть даже в теории.

гаи остановили, техпаспорт показал. это если дтп, суд, и там нужен собственник, или если застрахован авто, и нужен будет тот кто страховал, там да. водитель будет управлять. не отчуждать а управлять.
Верно, для законного управления ТС нужен техпаспорт, ВУ и страховой полис, причем страхователем может быть необязательно собственник. Если нет особой ориентировки на авто никаких проблем при его эксплуатации быть не может.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 22:38:38 от Sahab »

Оффлайн Ecanmadi

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Ребята, а у меня немного другой вопрос (не нашла тему подходящую).
Был старенький Москвич (оформлен на маму), занимался им папа. Машина постепенно рассыпалась. Папа умер 3 года назад, в гараже мы нашли только номерные знаки и техпаспорт. Чего теперь с ними делать? Я так понимаю, что на учёте авто до сих пор стоит, а по факту его нет.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Ну, рассыпалась... что-то осталось?? Продайте как есть, за сколько дадут, самовывоз. 
Или отнесите номера и тех паспорт в ГАИ, или кто там вместо них, сдайте и снимите с учёта... возможно надо будет фото сделать, того что осталось и номер кузова, для подтверждения не транспортабельности.
Железо продать на металлолом или любителям реставраторам
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 14:32:28 от OLEG_S »
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
В гаи за это еще и денег небось попросят. Проще продать документы или забить на это дело.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #10 : 24 Ноября 2015, 19:17:12 »
Проще продать документы или забить на это дело.

Продать, как? как макулатуру или через ГАИ со снятием с учёта ..... а это всё равно процедура с экспертом.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #11 : 24 Ноября 2015, 19:29:20 »
Ну вообщето я подозреваю, что где-то может найтись человек у которого машина есть, а доков на нее нет. Вот в таком случае документы и нужны, причем переоформлять и не обязательно, так как доверенность не нужна. http://merefa.kha.olx.ua/obyavlenie/prodam-408-motor-na-moskvich-i-dokumenty-IDfSAia.html#a7310a1d61 вот так например продают. Это навскидку.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 19:31:30 от Allgreen »
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #12 : 24 Ноября 2015, 20:45:51 »
Ага, а потом этот человек накосячит чего-то, а отвечать придется владельцу документов. А оно ему надо?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #13 : 24 Ноября 2015, 21:52:52 »
Берешь у человека расписку при продаже. Простой письменной формы достаточно, насколько я знаю.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #14 : 25 Ноября 2015, 11:40:16 »
Ребята, а у меня немного другой вопрос (не нашла тему подходящую).
Был старенький Москвич (оформлен на маму), занимался им папа. Машина постепенно рассыпалась. Папа умер 3 года назад, в гараже мы нашли только номерные знаки и техпаспорт. Чего теперь с ними делать? Я так понимаю, что на учёте авто до сих пор стоит, а по факту его нет.
Можно ничего не делать. У собственников нет обязанности снимать авто с регистрации в случае его утилизации.


Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: пользование машиной умершего родственника
« Ответ #15 : 25 Ноября 2015, 21:03:51 »
в случае его утилизации.
Утилизация тоже требует документы и деньги за утилизацию.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.