Автор Тема: Интернет с вводом логина и маршрутизатор - как??  (Прочитано 6459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Трям! Т.е. здрасьте... :)

Собственно потерялся я в таком вопросе.
Имеем шнурок от провайдера с инетом. Пишу со слов владельца, многих нюансов не знаю. Написал ему список вопросов - жду ответа. Итак!

Имеем студенческое общежитие и в комнату заходит шнурок некого прова. Поскольку шнурок пихают в разные компы БЕЗ настройки подключения и для доступа к инету вводят логин/пароль, смею предположить, что настройки все приезжают динамой. Соответственно в конце месяца каждому пользователю, живущему в общаге, рисуют счет за инет. Поскольку в комнате несколько стьюдентов - вопрос!

Возможно ли установить нечто типа ви-фи маршрутизатора в этом случае? Сам отвечу: технически - г@мно вопрос! Как решить проблему с вводом логина/пароля в случае установки такого девайса?  Я порылся в своем домашнем тп-линке и не увидел подобную опцию.... Студнты согласны юзать одну учетку в складчину, т.е. при подключении к инету будет использоваться одн логин/пароль...  Хэлп ми, плз!!!  beer2 beer2
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Ветал

  • Член клуба
  • Авто: другое
Возможно ли установить нечто типа ви-фи маршрутизатора в этом случае?

имхо роутер каждому пользователю свой IP даёт, поэтому какбы будут все в отдельности
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Как решить проблему с вводом логина/пароля в случае установки такого девайса?
если правильно понимаю - надо чтоб каждый логинился сам своим логином и оплачивал своё ?. прописать статику на компах, и вести учет трафика по ip. при доверии друг к другу оплачивать в равных долях. у них что, не безлимит ? ну еще можно прокси сервер на компе поднять... еще есть варианты. надо смотреть конкретно
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
не-не-не!!! Други, вы попутали!

Хотят входить постоянно с одним именем и логином! А уже ноуты будут получать IP по динаме! Они там договорились, что будут использовать ОДИН  логин/пароль (т.е. одну учетку), а оплачивать в складчину... Вот и стоит вопрос: как организовать, чтоб логин/пароль вводились типа "самим роутером"... ??? при статичном IP нет проблем - вбил его в настройки роутера и все дела....   


repa   repa
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Так а в чем проблемы? Если надо поднимать PPP соединение - то роутер это умеет, и в него просто вводишь логин/пароль, и все. Если IP динамический и назначается сервером, то роутер так же может получать сетевые настройки по DHCP, и все. Сетевые настройки отдельно, PPP мост - отдельно. Друг от друга они не зависят. IP адрес сервера или его доменное имя ведь не меняется динамически? А если меняется - то как пользователь должен его узнать?
Давай подробнее в чем загвоздка...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Так а в чем проблемы?
...
Давай подробнее в чем загвоздка...
+1. тоже не понял где сложности ?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Ыыыыыы!!!

Вот я ИТ-шный    

гыгы гыгы

Для таких целей человечество придумало PPPoE    :)


Цитировать (выделенное)
PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой протокол канального уровня передачи кадров PPP через Ethernet. В основном используется xDSL-сервисами. Предоставляет дополнительные возможности (аутентификация, сжатие данных, шифрование).

PPPoE — это туннелирующий протокол, который позволяет настраивать (или инкапсулировать) IP, или другие протоколы, которые настраиваются на PPP, через соединения Ethernet, но с программными возможностями PPP соединений, и поэтому используется для виртуальных «звонков» на соседнюю Ethernet-машину и устанавливает соединение точка-точка, которое используется для транспортировки IP-пакетов, работающее с возможностями PPP.

Это позволяет применять традиционное PPP-ориентированное ПО для настройки соединения, которое использует не последовательный канал, а пакетно-ориентированную сеть (как Ethernet), чтобы организовать классическое соединение с логином, паролем для Интернет-соединений. Также, IP-адрес по другую сторону соединения назначается только когда PPPoE соединение открыто, позволяя динамическое переиспользование IP адресов.


Думаю - это оно. Нужно посмотреть конфигурауцию роутера. теоретически - в настройках вместо "динамический IP" или "статический IP"  должна быть возможность выбора значения PPPoE. Тогда и появятся окошки для ввода Логин/пароль...... repa Вечером пасатрю на своем роутере :)

Или я не прав? ???

Добавлено: 02 Октября 2013, 13:55:36
да блин сложности в том, что РРР соединение ни разу не подымал :) вот и тупанул :)

Т.е. при настройке роутера я вместо "динамический IP" выбираю "РРР-соединение", вбиваю логин/пароль и фсе? правильно?  :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 13:55:36 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Не совсем верно. Отдельно идет транспортный уровень  с настройками динамический или статический ИП, и отдельно - канальный - PPPoE.
Каждый имеет свои настройки и не зависит от другого.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Alex_S,

вечером посмотрю конфиг своего роутера.... теоретически - у них там в общаге все  динамически раздается... Главное - логин и пароль.... вечером поглядим... аж самому интересно стало :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн bilich

  • Пользователь
  • Мы все любим снукер
  • Авто: другое
НУЖНО ПОЗВОНИТЬ ЭТОМУ ПРОВАЙДЕРУ И СКАЗАТЬ ЧТО БЫ ПОДКЛЮЧИЛИ ИНЕТ НА РОУТЕР (например делинг дир -300) по макадресу который указан на самом роутере в низу на крышке.

Если что то надо я могу и больше подсказать. У меня дома так. :P
А на вайфай 10 каналов логин один. :o
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 15:55:45 от bilich »
И форумчане сказали "Пришёл тот которого мы ждали"

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Leksi, да...Alex_S правильно советует.. я так себе поднимал с ОГО и раздавал соседу, себе и сестре - платили в складчину :) гы.. ща таже схема, но через статику и у другого прова

Добавлено: 02 Октября 2013, 15:54:17
если звонить провайдеру - он может заподозрить шаровое использование и быковать.. это ж общага - там все шаровики ))

Оффлайн bilich

  • Пользователь
  • Мы все любим снукер
  • Авто: другое
Ничё подобного это их обязаность подключить на роутер. vcool
И форумчане сказали "Пришёл тот которого мы ждали"

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Вот я ИТ-шный   
до последнего не верил гыгы гыгы

Добавлено: 02 Октября 2013, 16:01:28
Ничё подобного это их обязаность подключить на роутер.
надо читать что в договоре. иногда прописывают что абонент раздает только в пределах хаты и ни-ни дальше.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
bilich,

касательно клонирования IP - в курсе :) сам так дома сделал... Касательно роутера если сказать прову - может поднять абонплату...

Kusto,   попробуем :)

Андрюха,

ну всяко бывает :) всегда приходит момент, когда в человеке открываешь что-то новое гыгы гыгы

Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
Leksi, я даже очень удивился от ТЕБЯ такой вопрос читать! гыгы
это же все очень просто (на сколько я понил) ::)
заходишь в настройки WAN роутера
там выбираешь РРРоЕ или как-то так
вводишь логин и пароль... вуаля
шо там еще не так? ???
З.Ы. еси это синяя звезда - то там еще нужно VPN отключить
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.