Автор Тема: Вопрос по выплате франшизы потерпевшим.  (Прочитано 4896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Ситуация такая. repa Было ДТП.Суд и все дела...Моя страховая выплачивает денежку...У меня франшиза 510 грн..."Терпила" начал нить:отдавай деньгУ!!! Хорошо, говорю,с оказией отдам...Сегодня начал меня пугать иском в суд!!!Мол,франшиза,моральный ущерб,судебный сбор,услуги адвоката и т.д.!!!
Мне, в моей страховой,сказали что закон не регламентирует сроки отдачи франшизы... repa Когда отдашь,тогда отдашь...  dntknw  Есть такое или нет?  dntknw Не то,что мне денег жалко...Просто не люблю,когда меня "попугивают"...
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
The Transporter, Незнаю как по закону, а по морали заплати, ему и так не сладко.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Меня в страховой консультировали, что франшиза отдаётся на месте, под расписку.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
The Transporter, Незнаю как по закону, а по морали заплати, ему и так не сладко.
+1. Сам с подобным сталкивался. Машина была в кредите. И так банк 15% перевел типа в налоговую, так еще и франшизу никто не скомпенсировал. Если добавить сюда:
1. Бегание по разным инстанциям чтобы получить страховое возмещение
2. Кучу потраченных нервов на все это дело
3. Ремонт машины в течение рабочей недели, в результате чего мне пришлось отложить много дел и передвигаться общественным транспортом
то пострадавшему очень таки несладко в результате не его ошибки.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А по сути вопроса есть что-то? СРОКИ ОТДАЧИ ФРАНШИЗЫ?
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
А по сути вопроса есть что-то? СРОКИ ОТДАЧИ ФРАНШИЗЫ?
вот когда терпила обратиться в суд, тогда и будут сроки отдачи....... но только по суду, отдашь 510 грн, судебный сбор 114.70 грн., моральный вряд ли взыщут, а если и взыщут, то не более 1000 грн., услуги адвоката тоже под вопросом.....
решать тебе!

Оффлайн The Transporter

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А на основании чего суд будет принимать заявление и принимать решение? В какой статье,какого закона указано,когда мне отдать эти деньги?!

Добавлено: 19 Июня 2013, 13:54:18
Тем паче,я не отказываюсь платить..
Никогда не изменяй условия сделки.Никаких имён.Никогда не открывать груз.Никогда не обещай того, чего не сможешь выполнить.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
тут делается проще, по правилам Гражданского кодекса Украины. он пишет вам письмо, отправляет заказным с уведомлением о том, что уважаемый, выплатите мне добровольно деньги от франшизы. если в течении месяца вы на него не ответите и не оплатите ему франшизу, то он спокойно идет в суд и взыскивает с вас данную сумму. вот и все.

Добавлено: 19 Июня 2013, 13:57:36
если не отказываетесь платить, заплатите и все, зачем вся эта ненужная переписка? или авось прокатит не платить? если человек четко обозначил свои намерения о возврате ему денег, нафига будоражить воду вокруг? 

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Мне виновник не хотел вообще отдавать франшизу. Я подал в суд вместе с моральным ущербом. Вместо 510 грн он отдал 1500. И то потому, что я добрый был. Сумма иска была на 4500 моралки+510 франшизы. Франшиза выплачивается вместе с выплатой со страховой. Отдай по-хорошему. Наживешь гемор. Моралку должна выплачивать страховая, если это предусмотрено договором и доказано в суде. Если нет - то возможны другие варианты развития событий.
PS/ нахрена вы страхуетесь с франшизой? сорри. beer2

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
The Transporter, что-то вы не нашли общий язык видимо. Он попросил выплатить франшизу, вы, как и должно быть не отказываетесь. Странно, что он начал пугать судом, хотя где-то я читал на форуме очень давно как взыскали франшизу через суд, но там виновник уперто отказывался платить. Отдайте франшизу да все, и объясните пострадавшему, что вы не собирались ее "карманить", может поймет, что раньше времени наезжать стал, пусть переживает за выплату со страховой, в нынешнее время он может и вовсе не дождаться, а не за франшизу переживает, пусть сохранит силы исковые для страховой и не тратит на вас . Сроков по выплате нет, как написал Владюха.
Удачи вам  beer2
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 10:39:04 от -Yurik- »
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос по выплате франшизы потерпевшим.
« Ответ #10 : 25 Июня 2013, 11:18:56 »
Владюха дело говорит про претензию....
а срок исковой давности по взысканию франшизы, думаю, по анологии - 3 года. то есть в течении трех лет после дтп он имеет право обратиться в суд на взыскание франшизы.  моральный ущерб доказать ему будет сложно но можно но если есть желание пободаться, то при наличии хорошего адвоката, можно оставить его только с фрашизой и судебным сбором.
а вообще, лучше набери меня - расскажу что, да как

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Вопрос по выплате франшизы потерпевшим.
« Ответ #11 : 25 Июня 2013, 17:31:22 »
Владюха дело говорит про претензию....
а срок исковой давности по взысканию франшизы, думаю, по анологии - 3 года. то есть в течении трех лет после дтп он имеет право обратиться в суд на взыскание франшизы.  моральный ущерб доказать ему будет сложно но можно но если есть желание пободаться, то при наличии хорошего адвоката, можно оставить его только с фрашизой и судебным сбором.
а вообще, лучше набери меня - расскажу что, да как
при том, что хороший адвокат меньше 100 у.е. за заседание не берет. а их как минимум будет парочка. затраты превысят все пределы.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.