Автор Тема: Клонирование МАС роутером - вопрос есть  (Прочитано 6240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Имеем следующее.
От провайдера заходит шнурок. На компе статичный IP плюс провайдер идентифицирует по МАС (когда сдохла сетевая и менял - инета не было, пришлось звонить в саппорт, они меняли МАС у себя моей сетевухи). Потом поставил Ви-Фи роутер TP-Link. В его настройки вбил айпиху, полученную у прова и в настройках роутера воспользовался ф-цией "Клонировать МАС". Все девайсы получают настройки автоматом от роутера. Все прекрасно работает.

Вопрос.

Если я отключу от роутера (выдерну патч) комп, с которого клонирован МАС, а подключу ноут. Роутер подхватит (склонирует) МАС уже ноута? или до нажатия кнопочки в консоли роутера он будет "помнить" МАС компа и все будет работать дальше?

Другими  словами: если я уберу комп и подключу другой девайс ( с другим МАС) - будет инет или роутер подхватит новый МАС? ??!! ??? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Vladim

  • Пользователь
  • ОПС
  • Авто: другое
  • Город: Киев
не понятно что надо, роутер с клонированым адресом работает, от него и раздача будет работать, без роутерам будет работать только то с чем был клон.
Проектирование ,монтаж,охранно-пожарной сигнализации. Подключение и оформление документов к ДСО Киев и Киевская область.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Адрес запоминается только когда ты говоришь - клонировать. Дальше только он и используется. А что там во внутренней сети творится - фиолетово.
Посему - ничего не изменится ;)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Leksi
+1
У меня все работает по аналогичной схеме, но о том что ты написал никогда даже не задумывался. Интересен ответ.

Vladim
Речь идет о том, что роутер клонирует МАС компа. Т.е. провайдер "не видит" роутер, а "видит" комп с МАСом его сетевухи. Провайдер не знает о том что у него стоит роутер. Если выдернуть шнур от компа с которого идет клон адреса и подключить другой комп, с которого роутер соответственно возьмет МАС и будет его передавать провайдеру.
В таком случае пропадет инет.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Vladim,

надо оторвать от роутера "донор" клона и подключить шнурком на время другой комп и чтоб все работало :) т.е. чтоб МАС не "переклонировался"...

Alex_S,

я так и думал, но... поскольку пароль к консоли я забыл, а бумажка с записями ХЗ где (не шоб наклеить на роутер снизу гыгы) - решил не рисковать... вдруг заново склонируется и пипец... А вторая бумажка (с сетевыми настройками прова) там же, где и бумажка с паролем гыгы гыгы короче, я - растеряша гыгы все патирялось...

Спасибо - бум отрывать донора и в ремонт :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Leksi
Хотя, да, все верно. Когда роутер раздает ви-фи, и при этом комп клона выключен, все же работает, значит роутер при соединении с провом не проверяет что там с компом клона.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Milk,

и мне эта мысль пришла сейчас. комп выключен, а инет по Ви-Фи работает... Значит роутер "помнит" МАС. Сегодня вечером проведем опыты гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Vladim

  • Пользователь
  • ОПС
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Leksi, комп донора не имеет значения, если склонирован на роутере его мак
Проектирование ,монтаж,охранно-пожарной сигнализации. Подключение и оформление документов к ДСО Киев и Киевская область.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Развею сомнения... Роутер имеет возможность поменять мак адрес. Сделать это можно в любой момент ручками. И далее он будет его помнить.
Режим клон - это не возможность постоянно поддерживать соответствие. Это всего лишь возможность одной кнопочкой получить мак компа и записать его в мак рутера. Вот и все. Ты нажал кнопочку "клонировать" - он снял мак компа, и записал его в свой. И дальше использует только его. И пофик ему что там за ним стоит. Он считает, что это его мак, и все.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Alex_S все вірно написав,в роутері прописався МАС адрес і до цього роутера можна чіпляти вже все що завгодно,і по Wi-Fi теж.
Роутер прописують як руками так і "клонуванням"
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
т.е. если я нажал кнопу "Клонировать", то пока я ее опять не нажму или не влезу в конфиг (консоль) роутера и не изменю МАС - у него останется тот, склонированный МАС? Я правильно понял?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Да!!!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Milk

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Короче, кнопавка "клонировать" делает Ctrl+C, Ctrl+V


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.