Автор Тема: А было ли нарушение ПДД?  (Прочитано 5426 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hava

  • Новичок
А было ли нарушение ПДД?
« : 29 Декабря 2012, 10:35:04 »
Недавно случилась история на перекрестке. Есть две полосы, с правой можно только направо. Я был в левой полосе и мне надо было ехать прямо, а передо мной автомобиль поворачивал на лево. Я его объехал, а даишник меня остановил и говорит что я рядность нарушил. Правда он меня сразу отпустил, я ему документов даже не предъявил потому как начал говорить мол "а что я нарушил?", но все таки хочется точно знать это было нарушение  ПДД или нет?

Оффлайн Станислав_777

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Сумы
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #1 : 29 Декабря 2012, 11:10:11 »
ситуация описана не достаточно подробно, был ли обгон или объезд ; на перекрестке или до него ... разметка, знаки и все такое
Это игра в которой можно убить уйму времени. Всегда помогу по геймплею, отвечу на все вопросы. Присоединяйтесь.   http://www.ereality.ru/reg413703.htm

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #2 : 29 Декабря 2012, 11:21:55 »
hava, если при объезда поворачивающего автомобиля ты выехал на правую полосу, и, двигаясь по ней, уехал прямо, то нарушил.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #3 : 29 Декабря 2012, 11:32:17 »
не забываем, что перед стоп-линией разделительная полоса между рядами превращается в сплошную и ее пересекать запрещено. если поворачивающий авто уже выехал на перекресток и остановился - маневры по смене полосы (перестроения) на перекрестке запрещены. Понимаю, что дебильно, если правый ряд ТОЛЬКО направо, а левый - прямо и налево и в нем стал поворачивающий (а он тут 100% прав- пропускает встречку), то стоит весь левый ряд.... но что поделать - правила!!!! ИМХО, нарушение было. Я так попал на 255 в Хмельницком - поехал прямо из правого ряда, который только направо....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #4 : 29 Декабря 2012, 11:34:05 »
маневры по смене полосы (перестроения) на перекрестке запрещены
Где такое написано?
По теме - нарушил
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 11:36:28 от MSC »

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #5 : 29 Декабря 2012, 11:43:54 »
Leksi, Кста те таких перекрёстков много в Винеце. И много нарушений. Все чтобы не стоять в очереди в левом ряду, едут прямо в правом, и попадают на 255 грн.
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн Станислав_777

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Сумы
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #6 : 29 Декабря 2012, 12:07:01 »
маневры по смене полосы (перестроения) на перекрестке запрещены
Если по вашему ряду нет движения в соответствии со знаками "только налево", то вы выполняете то что предписано правилами:
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
Это игра в которой можно убить уйму времени. Всегда помогу по геймплею, отвечу на все вопросы. Присоединяйтесь.   http://www.ereality.ru/reg413703.htm

Оффлайн XENON

  • Партнер клуба
  • 093-93-700-73 050-940-39-77 067-835-63-09
    • http://1avtopilot.com.ua
  • Авто: другое
  • Город: КИЕВ
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #7 : 29 Декабря 2012, 12:29:46 »
Нарушил.
Модeльныe aвточехлы «АВТОПИЛОТ» (эко-кожа) http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=171268.new и http://1avtopilot.com.ua и http://vk.com/autopilot_kiev

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 13:04:01 »
MSC,

два гаера мне такое пели... буквы не изучал, но, думаю, гаеры из разных городов навряд в сговоре :)

Станислав_777,

посмотрел п.11.2 в действующей редакции.... абсолютно другой текст!

"11.2. Нерейкові    транспортні    засоби   повинні   рухатися якнайближче до правого краю проїзної частини. " ТЫЦЪ

разные тексты смотрим? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн hava

  • Новичок
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #9 : 29 Декабря 2012, 13:44:29 »
Ну ок,  допустим нарушение. А что если он бы заглох, или там что-то лежало на дороге? Разве это не считается объездом помехи?

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #10 : 29 Декабря 2012, 19:05:10 »
якщо ви уже виїхали на перехрестя і там нема уже ніякої розмітки,тоді я задам таке ж питання :який пункт ПДД порушено?
На моє імхо нема там порушення,якщо хтось знає пункт ПДД,нехай процитує:)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн hava

  • Новичок
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #11 : 29 Декабря 2012, 20:16:40 »
якщо ви уже виїхали на перехрестя і там нема уже ніякої розмітки,тоді я задам таке ж питання :який пункт ПДД порушено?
На моє імхо нема там порушення,якщо хтось знає пункт ПДД,нехай процитує:)
так власне я в нього і запитав :). Він мені щось там про полоси ліва права і побажав щасливої дороги :)

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #12 : 29 Декабря 2012, 21:38:44 »
полоси є там де є розмітка,нема розмітки нема полос
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #13 : 29 Декабря 2012, 23:42:59 »
Интересная ситуация. Если выезд на правую полосу был совершен до выезда с перекрестка - нарушение требования знаков 5.16"Направления движения по полосам". (А знаки там скорее всего есть - ТС не указал).
Самое интересное если объезд на самом перекрестке. В старой редакции правил было то, что привел Станислав_777,
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
В новой редакции этого нет, следовательно справа объехать теперь нельзя! Слева, естественно, тоже (пункт 14,2 б). А вот пункта напрямую запрещающего перестроение на перекрестке без последующего возврата в ранее занимаемую полосу (с последующим движением прямо) (не обгон) - нет! Т.е. формально нарушения не было.
 
полоси є там де є розмітка,нема розмітки нема полос
Нет, пункт  11.1. Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками  а в случае их отсутствия - самыми водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #14 : 30 Декабря 2012, 15:00:57 »
В правилах же нету пункта, где написано, что нельзя на перекрестке менять полосу движения!! Так? или Нет? По моему так. Пункта такого нету. (так же как и объезжать, или опережать ) . Обгон запрещен, но ОБГОН это с выездом на встречную полосу, а выезда не было. Или я не прав?

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #15 : 02 Января 2013, 10:14:32 »
В новой редакции этого нет, следовательно справа объехать теперь нельзя!
який пункт ПДР забороняє обїзд справа???
Нет, пункт  11.1. Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками  а в случае их отсутствия - самыми водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.
дуже добре що ви знаєте цей пункт, бо за свою практику майже не зустрічав водіїв які б його знали :)
ну але теорія звісно чудова, а от коли вчитатись в практику, то з даного пункту ПДР випливає що водій самостійно визначає кількість смуг для руху з урахуванянм певних параметрів, тобто якщо сказати коротко даним пунктом можна крутити як завгодно, і працівнику ДПС буде ой як складно вам заперечити, і якщо підсумувати то чітко визначених смуг та їх меж немає-фактично їх нема, бо все плаваюче, як водій собі захоче так і визначить :)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #16 : 02 Января 2013, 12:53:33 »
 nazary,
який пункт ПДР забороняє обїзд справа???
Понятно, что здесь ключевое слово "объезд". В Правилах нет трактовки этого термина, поэтому все рассуждения - всего лишь личное мнение. В старой редакции Правил обсуждаемый маневр был назван разрешенным обгоном справа. В новой редакции этот пункт исключен. Можно ответить, что все, что не запрещено - разрешено. Но пункт 14,1 разрешает обгон только слева! Да, не объезд, а обгон, но данный маневр, скорее всего, будет трактоваться ГАИ как обгон (а был ли объезжаемый автомобиль в момент объезда абсалютно неподвижен?). В общем, очередной простор для споров и пояснений в протоколе, перспективы таких протоколов уже обсуждали... ;)
 Что касается второй части, всего лишь отметил, что есть целых три способа определения количества полос на проезжей части: разметка, знаки, физические параметры дороги и а/м.
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #17 : 02 Января 2013, 14:34:30 »
Но пункт 14,1 разрешает обгон только слева! Да, не объезд, а обгон, но данный маневр, скорее всего, будет трактоваться ГАИ как обгон (а был ли объезжаемый автомобиль в момент объезда абсалютно неподвижен?)
тут я з вами категорично не погоджусь, я думав пост Славіка Вас наведе на роздуми, але схоже ви його лише проінорували :)
так от цитую ПДР України п 1.10.
"Обгін — випередження одного або кількох транспортних засобів, пов’язане з виїздом на смугу зустрічного руху."
В якому місці автор даної теми виїхав на смугу зустрічного руху? і взагалі як теоретично можливо обїжджаючи чи випереджуючи ТЗ справа виїхати на смугу зустрічного руху? ну варіант що чувак летить по правій полості зустрічного руху мабуть варто виключити :D
тому читаєм уважно ПДР і буде вам щастя ;)
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 14:39:21 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #18 : 02 Января 2013, 15:05:37 »
с правой можно только направо
мне кажется - вот ответ

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #19 : 02 Января 2013, 15:44:27 »
nazary, "14.1 Осуществлять обгон нерельсовых транспортных средств разрешается только слева". Как по вашему будет выглядеть нарушение этого пункта? По поводу перестроения с последующим опережением я писал в своем первом посте, и это правильно, нарушения здесь нет. А по поводу объезда, я пытался донести, что термин этот в ПДД не определен и возможны манипуляции...
тому читаєм уважно ПДР і буде вам щастя ;)
Вроде нормальную беседу ведем, может не будем ? Я мог то же самое написать на ваше, откровенно ошибочное:
полоси є там де є розмітка,нема розмітки нема полос
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #20 : 02 Января 2013, 18:02:37 »
nazary, "14.1 Осуществлять обгон нерельсовых транспортных средств разрешается только слева". Как по вашему будет выглядеть нарушение этого пункта?
це треба спитати у тих хто писав ПДР, мені це невідомо, тому що апріорі його не можливо порушити, неможливо здійснити випередження ТЗ справа виїхавши при цьому на зустрічну смугу руху, звісно якщо ви не в Англії
Цитата: nazary від 02 Січень 2013, 14:34:30

    тому читаєм уважно ПДР і буде вам щастя ;)

Вроде нормальную беседу ведем, может не будем ?:
так вроді нормальну вам пораду дав, читати уважно ПДР і звертати увагу на деталі, але схоже вам це не потрібно, вибачте, більше порад давати не буду dntknw

Я мог то же самое написать на ваше, откровенно ошибочное:
Цитата: nazary від 29 Грудень 2012, 21:38:44

    полоси є там де є розмітка,нема розмітки нема полос
здається я пояснив що я мав на увазі під тим що нема розмітки нема полос, тут
ну але теорія звісно чудова, а от коли вчитатись в практику, то з даного пункту ПДР випливає що водій самостійно визначає кількість смуг для руху з урахуванянм певних параметрів, тобто якщо сказати коротко даним пунктом можна крутити як завгодно, і працівнику ДПС буде ой як складно вам заперечити, і якщо підсумувати то чітко визначених смуг та їх меж немає-фактично їх нема, бо все плаваюче, як водій собі захоче так і визначить :)
тобто якщо нема розмітки то неможливо чітко визначити МЕЖІ смуг для руху. не у всіх же ТЗ габарити однакові, і нема чіткого поняття в метрах чи сантиметрах терміну безпечний інтервал
але схоже і цього ви не читали, не бачу сенсу вести діалог з людиною яка читає лише свої пости, і не читає що пишуть інші
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 18:12:58 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #21 : 02 Января 2013, 19:04:06 »
nazary, Ну, вы слишком увлеклись осуждением моей скромной персоны. :) А я вот считаю, что правила вы знаете, и отчасти поэтому болезненно воспринимаете альтернативную точку зрения. А ведь обсуждаем спорные и неоднозначные моменты (один из них я вам показал в предыдущем посте про обгон). А по поводу полос, я говорю о букве закона, а не о том, что
теорія звісно чудова, а от коли вчитатись в практику
и, то, что
даним пунктом можна крутити як завгодно
абсолютно не отменяет тот факт, что не только разметкой определяется количество полос... Ладно, каждый останется при своем, но сам разговор полезен - в споре рождается истина. Только на личности не надо переходить...   
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн hava

  • Новичок
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #22 : 02 Января 2013, 20:36:52 »
Дякую всім за відповіді. Для практично кожен пост був корисний. Для себе я зробив висновок, що ситуація  спірна на мою користь :)

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #23 : 03 Января 2013, 10:23:28 »
разметкой определяется количество полос.
де в свому пості я говорив про КІЛЬКІСТЬ  полос?
полоси є там де є розмітка,нема розмітки нема полос
тут ні слова про КІЛЬКІСТь, я говорив про МЕЖІ полос, оскільки автору теми хотіли приписати порушення рядності, і за відсутності розмітки чітких МЕЖ нема,згідний я не чітко висловився що мав на увазі, але я все пояснив у свому наступному пості
ну але теорія звісно чудова, а от коли вчитатись в практику, то з даного пункту ПДР випливає що водій самостійно визначає кількість смуг для руху з урахуванянм певних параметрів, тобто якщо сказати коротко даним пунктом можна крутити як завгодно, і працівнику ДПС буде ой як складно вам заперечити, і якщо підсумувати то чітко визначених смуг та їх меж немає-фактично їх нема, бо все плаваюче, як водій собі захоче так і визначить :)
але ж ви не читаєте що пишуть інші, ви лише своє пишете

А по поводу полос, я говорю о букве закона, а не о том, что
Цитата: nazary від 02 Січень 2013, 10:14:32

    теорія звісно чудова, а от коли вчитатись в практику
знання самої букви закону (теорії) звісно штука корисна, але не приносить ніякої користі якщо не вміти її використовувати на практиці, буква закону є коли ведуть начитку ПДР, натомість на дорозі є поєднання теорії і практики, гола теорія без практики безкорисна
один из них я вам показал в предыдущем посте про обгон
в чому полягає спорність теми обгону? там все однозначно і чітко зрозуміло, жодних спорних моментів нема, є виїзд за зустрічну смугу є обгін, нема виїзду нема обгону

Дякую всім за відповіді. Для практично кожен пост був корисний. Для себе я зробив висновок, що ситуація  спірна на мою користь
якби ви представили схему проїзду перехрестя, жодної спірності б не було :) а так є багато вхідних даних які невідомі для того щоб однозначно винести "вердикт" :)
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 10:28:13 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
А было ли нарушение ПДД?
« Ответ #24 : 03 Января 2013, 15:44:01 »
nazary,
але ж ви не читаєте що пишуть інші, ви лише своє пишете
Это, наверное, любимая фраза?  ::)
згідний я не чітко висловився що мав на увазі
Ну разобрались и хорошо!
в чому полягає спорність теми обгону? там все однозначно і чітко зрозуміло
А вот и ответ:
це треба спитати у тих хто писав ПДР, мені це невідомо
Вы, то сами все внимательно читаете? :D 
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.