Автор Тема: Кто-то пользовался Европротоколом?  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аве-Виктор

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Кто-то пользовался Европротоколом?
« : 08 Октября 2012, 18:24:18 »
Всем доброго вечера!
На днях купил в Провидной полисы КАСКО и ОСАГО, и мне дали бланк Европротокола. Сказали, что если произойдет ДТП без пострадавших людей и два водителя будут готовы урегулировать ситуацию мирно, то можно ГАИ не вызывать, а просто заполнить блан Европротокола и по нему уже будет производиться выплата.
Вот хочу спросить - кто-то пользовался этой штукой уже? Она действительно работает, или лучше все делать по старинке?

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #1 : 08 Октября 2012, 18:27:25 »
Как сказал знакомый у которого я страхуюсь, лучше все решать с гайцами...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #2 : 09 Октября 2012, 09:18:33 »
mara_on_,

+500!!!!
Мне мой страховой агент тоже вручил эту хрень (ЕП) и книжечку с пояснениями, как в нем калякать-малякать. И сказал - положи в машине и руками не трогай! Ежели что (тьфу-тьфу-тьфу!!!) - звони мне и вызывай ГАИ! Их страховой комиссар (12 лет работает в СК) пытался заполнить эту хрень. И таки сделал ошибку!!!!! Так что - ну его в опу!!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #3 : 09 Октября 2012, 09:42:02 »
Естественно что все боятся чего-то нового. И первый раз всегда страшно. Давайте все по очереди. Я, как сотрудник страховой компании, так же советую своим клиентам не пользоваться бланком Европротокола. Вся проблема в том, что там есть жесткие требования, а именно: отсутствие травм у кого-либо, все должны быть абсолютно трезвыми, у обоих водителей должны быть действующие договора страхования ОСАГО, оба водителя должны между собой четко выяснить хто виноват, а кто прав ( и эта версия будет проверена страховой компанией ), сума убытка будет явно меньше 10 тысяч гривен. Заполнение бланка Европротокола должно быть акуратным и полным, тоесть нужно заполнить все разделы, зарисовать схему, в примечаниях написать "Я считаю себя виновником ДТП", "Виновником ДТП считаю водителя Иванова". Место ДТП сфотографировать с разных ракурсов, тоесть с привязкой к местности ( дома с номерами, столбы или знаки, либо на фотоапарат, либо на мобильный... фоток сделать по максимуму. С места ДТП обязательно позвонить в страховую виновника, возможно они пришлют аварийного комисара, либо другого сотрудника, который поможет оформить протокол, НО следует помнить, что аварийный комисар, либо другой сотрудник страховой компании МОЖЕТ приехать и МОЖЕТ помочь в оформлении, но не обязан это делать. Поэтому, если есть увереность, что оформите все правильно, то оформляйте сами ( для проб есть у обоих водителей бланки Европротокола ), если нет, и со страховой компании никто не приехал, то вызывайте ГАИ, а на их наивное предложение оформлять все самим по Европротоколу, достаточно сказать, что виновник не совсем уверен в своей виновности и пускай это подтвердит ему суд.
Наши клиенты трижды оформляли ДТП по Европротоколу, и все три раза мы им в этом помагали. Достаточно было внимательно прочитать инструкцию и спокойно все оформлять. Ничего страшного в этом нету.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #4 : 09 Октября 2012, 11:32:47 »
Шах,

остается только быть уверенным, что сумма ущерба не более 10 тыс. грн. гыгы И как это определить??!!!! мне девочка теранула бампер. Всех делов - слетел с клипс слегка... И поцарапался пластиковый "а-ля никель" молдинг. Сумма ремонта - почти 4000 грн (только молдинг - 1000 грн)... Еще ребята в страховой рассказывали. Девочка зарулила задом на Мазде в столбик. Позвонила в СК, на вопрос о примерной стоимости ремонта сказала - понты, бампер поцарапала. А по счету СТО ремонт около 16000 грн!!!! (после снятия бампера еще че-та там накопали, что лопнуло, сдвинулось и т.п. - скрытые дефекты)....  Так что лучше уж я гаеров подожду....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #5 : 09 Октября 2012, 14:00:17 »
Шах,

остается только быть уверенным, что сумма ущерба не более 10 тыс. грн. гыгы И как это определить??!!!! мне девочка теранула бампер. Всех делов - слетел с клипс слегка... И поцарапался пластиковый "а-ля никель" молдинг. Сумма ремонта - почти 4000 грн (только молдинг - 1000 грн)... Еще ребята в страховой рассказывали. Девочка зарулила задом на Мазде в столбик. Позвонила в СК, на вопрос о примерной стоимости ремонта сказала - понты, бампер поцарапала. А по счету СТО ремонт около 16000 грн!!!! (после снятия бампера еще че-та там накопали, что лопнуло, сдвинулось и т.п. - скрытые дефекты)....  Так что лучше уж я гаеров подожду....
Дак А никто и не заставляет пользоваться Европротоколом... это себе ГАИшники такую моду взяли, если все подходит под условия Европротокола, то "нагибают", мол оформляйте сами а мы поехали... для этого и говорю, что есть золотая фраза виновника: " А я не уверерен в своей виновности, пускай суд мне это подтвердит "... и никакие запугивания штрафами и арестом машини не действуют - штраф стандартный, 340-400 гривен ( если ДТП первое ), а машинку арестовывать не имеют права.
А насчет сумы убытка то тут ты прав, бампер же после хлопка становится на место и там ничего не видно. Поэтому применять систему Европротокола нужно ТОЛЬКО в том случае, что есть 100%-ная увереность в приблизительной суме ущерба.... а другими словами - царапина бампера, или бампера и крыла, максимум царапины трьох элементов на не очень дорогой машинке плюс фара если это жигули.... во всех других случаях надо вызывать ГАИ. Например блок-фара от Ниссана ДжиТиАра стоит около 35 штук гривен..... а ведь все, что больше 10 тысяч нужно будет доплачивать со своего кармана....

Оффлайн Аве-Виктор

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #6 : 09 Октября 2012, 14:16:02 »
А сумма возмещения ущерба по Европротоколу у всех 10 тыс грн? Потому что у меня в договоре вроде стоит сумма в 5 тыс. грн (та, которая покрывается без справки ГАИ). Или я путаю мух с котлетами? И Европротокол и повреждения без оформления ГАИ - это разные вещи?
И вообще, я  правильно понял что  если сумма для ремонта повреждения гарантированно не превышает 5 тыс. грн, и повреждение это стряслось только с твоей машиной - то можно заморочиться с Европротоколом. Если больше - вызываем Гайцов и действуем по стандартной схеме?
И еще: некоторые страховые (например Провидна :D) жадничают - оплачивают без справок не 10 тыс грн, а  5 тыс.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #7 : 09 Октября 2012, 16:44:31 »
А сумма возмещения ущерба по Европротоколу у всех 10 тыс грн? Потому что у меня в договоре вроде стоит сумма в 5 тыс. грн (та, которая покрывается без справки ГАИ). Или я путаю мух с котлетами? И Европротокол и повреждения без оформления ГАИ - это разные вещи?
И вообще, я  правильно понял что  если сумма для ремонта повреждения гарантированно не превышает 5 тыс. грн, и повреждение это стряслось только с твоей машиной - то можно заморочиться с Европротоколом. Если больше - вызываем Гайцов и действуем по стандартной схеме?
И еще: некоторые страховые (например Провидна :D) жадничают - оплачивают без справок не 10 тыс грн, а  5 тыс.
Вероятно ты путаешь ОСАГО с КАСКО.... по договору КАСКО страховая может устанавливать свои лимиты выплаты без справки ГАИ, от 2 тысяч до 15 тысяч гривен. Сума по Европротоколу стандартная для всех компаний и на даный момент установлена в размере 10 тысяч гривен. В дальнейшем эту суму планируют повысить до 25 тысяч, но когда это будет еще не известно.

Оффлайн Аве-Виктор

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #8 : 10 Октября 2012, 17:33:24 »
Да, я и имел в виду КАСКО. допустим я случайно при заезде в гараж разбиваю бампер, или мне на стоянке машинку покоцают - в этом случая я смогу заполнить для Провидной Европротокол и не вызывать никаких гайцов. И это в том случае, если сумма повреждений не будет в моем случае превышать 5 тыс. грн. Правильно я понял?
Или опять чего напутал?

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Кто-то пользовался Европротоколом?
« Ответ #9 : 19 Октября 2012, 00:45:53 »
Нужно читать договор КАСКО. Но по общей практике ( она может отличаться в зависимости от требований конкретной компании или условий програмы страхования ) если нету другого учасника ДТП, то по незначительным повреждениям можно ничего не оформлять и никого из органов не вызывать. Если второй учасник есть, то по небольшым проблемам можно составить Эвропротокол. НО - нужно читать точно договор и КОНКРЕТНО найти это в твоем именно договоре. В зависимости от програмы страхования, такой опции может и не быть.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.