Автор Тема: Можно ли отозвать ген. доверенность на машину...???  (Прочитано 6820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVN_SEV

  • Пользователь
  • Севастополь
    • Подземный Севастополь
Штрафы - это мелочи жизни, а вот когда тот кому Вы "продали авто по доверенности" на Вашем авто ( а юридически оно именно Ваше)  устроит ДТП (да не дай Бог с летальным исходом), вот тогда много-много у Вас будет времени подумать... а на хрена я экономил на нормальном оформлении продажи.

А доверенность конечно же отозвать можно.  Только тут вот в чем проблема - в ГАИ нет  доступа к  Реестру доверенностей,  куда нотариусом заносятся сведения о доверенности. Так что даже отменив  свою доверенность и исключив запись из указанного Реестра,  наличие на руках документа-доверенности позволит провести необходимые  операции с авто в ГАИ. А вот выдать доверенность другому лицу в порядке передоверия  уже будет нельзя в случае отмены первой доверенности. 

С уважением, Владимир

Оффлайн shondor1

  • Модератор
В угон машину заявить нельзя, скорее это гражданский иск должен быть о вытребовании имущества из чужого незаконного владения.

Однако если новый владелец динамит с переоформлением и злоупотребляет генералкой - думаю, достаточно припугнуть типа "завтра иду к нотариусу и отзываю доверенность - а потом заявляю в угон" - и всё будет ок.

Если и это его не проймет - если населенный пункт небольшой, то можно "порешать" с гайцами: типа "вот тут гражданин Иванов заявляет что машина его, а вы не возвращаете. Отдайте-ка по-хорошему тепаспорт и ключи"....

(советы скорее не юридические, а практического плана)

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
кипиш поднимается по двум причинам....
1...не хочу что бы на мне висели любые штрафы....
Не нарушайте и на вас не будут висеть никакие штрафы. Штрафы вешаются по базе на нарушителя, а не на машину.

2...=наше государство не предсказуемо ......издаст закон - пока не уплатишь штрафы за бугрор и не выпустят))))
См ответ на пункт 1.

учитывая еще и то, что не оплаченные штрафы удваиваются....
Удваиваются по коапу, однако законодательно процедура взыскания удвоенного штрафа не реализована. Исполнительная имеет право взыскивать только штраф 1x.

и ,по-моему, сам факт передоверия по закону запрещен...
Почему же. Если доверенность первая, можно дать еще доверенность на условиях и сроком действия, указанных в первой доверенности.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 19:39:07 от Sahab »

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Sahab, так то оно так... но из жизни, случай был у знакомых ,несколько лет назад - продали БМВ старенькую по генералке, новый владелец в серьезное ДТП попал в Киеве. Приходилось знакомым нанимать адвоката и ездить в суд в Киев из Луганска, периодически на слушанья и доказывать - кто верблюд....

а по поводу удвоения штрафов - слышал, что уже работает схема х2... Т.е., тупо ГИС требует оплатить х2...
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 23:31:54 от Dimzzz »

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Sahab, так то оно так... но из жизни, случай был у знакомых ,несколько лет назад - продали БМВ старенькую по генералке, новый владелец в серьезное ДТП попал в Киеве. Приходилось знакомым нанимать адвоката и ездить в суд в Киев из Луганска, периодически на слушанья и доказывать - кто верблюд....
В случае с ДТП по возмещению ущерба да, есть там нюанс.

а по поводу удвоения штрафов - слышал, что уже работает схема х2... Т.е., тупо ГИС требует оплатить х2...
Нема никаких изменений по этому направлению. То отдельные исполнители беспределят, по-прежнему они взыскивать имеют право сумму 1x плюс пеня. Спорные вопросы решаются письменным запросом в исполнительную. Но еще лучше не нарушать либо в случае если уже нарушил не пускать это на самотек - обжаловать или сразу оплатить.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Є ситуація- машина продана по дорученню 4 роки назад . Здається її вже перепродали іншим людям і теж по дорученню ( номера старі ще стоять ). Є проблеми з виконавчою службою - кажуть машина оголошена на розшук чи що , типу можуть забрати до виплати суми по рішенню суду. Питання - що робити ? Шукати нового хазяїна й пропонувати йому переоформити авто на себе нормально , чи хай сам потім викручується??
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Vanya66, скорее всего он уже не сможет ее переоформить. Я думаю, она уже в реестре "обтяжень рухомого майна"
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Vanya66, скорее всего он уже не сможет ее переоформить. Я думаю, она уже в реестре "обтяжень рухомого майна"
чим це грозить? Може висувати якісь претензії??
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
я не знаю  проверяет ли гаи этот реестр каким-нибудь образом при переоформлении, но если проверяет,то он не снимет  учета ее.
З.ы. Получить информацию из реестра  может любой человек с паспортом :) Главное знать ВИН и адрес, где находится эта контора :) Стоит - это до 20 грн. Я делал себе весной выписку для ГАИ,т.к. предыдущую потерял.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
я не знаю  проверяет ли гаи этот реестр каким-нибудь образом при переоформлении, но если проверяет,то он не снимет  учета ее.
З.ы. Получить информацию из реестра  может любой человек с паспортом :) Главное знать ВИН и адрес, где находится эта контора :) Стоит - это до 20 грн. Я делал себе весной выписку для ГАИ,т.к. предыдущую потерял.
новий власник може висувати якісь претензії?? ЧИ хай сам думає як генералку ліквідувати?
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
если по нормальному -- надо бы предупредить... но если забить -- к тебе никаких вопросов быть и не может -- ты владелец машины -- что хочешь то и делаешь гыгы и вообще -- нефиг покупать по доверености гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Vanya66, так официально он у тебя ничего не купил, налоги не заплатил... так, что юридически это его геморрой. Но если придет к тебе в гости и попортит тебе лицо, то по человечески будет прав. Хотя это все зависит от ваших взаимодоговоренностей.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Vanya66, так официально он у тебя ничего не купил, налоги не заплатил... так, что юридически это его геморрой. Но если придет к тебе в гости и попортит тебе лицо, то по человечески будет прав. Хотя это все зависит от ваших взаимодоговоренностей.
стара машина була продана іншій людині ! Той сам захотів по генералці , мені це було непотрібно , він хотів зекономити! Тепер схоже він машину перепродав далі! Ні з ким я ні про що не домовлявся...
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
я не знаю  проверяет ли гаи этот реестр каким-нибудь образом при переоформлении, но если проверяет,то он не снимет  учета ее.
Конечно проверяют. А если авто объявлено в розыск, то его задержат на ближайшем посту, оборудованном системой "Рубеж".

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
автор теми так і не відписався чим все закінчилось :)

Добавлено: 07 Января 2013, 14:44:04
по темі загалом, а чим не варіант відкликання довіреності з подальшою заявою :надав право користування,відкликликав його, хочу повернути назад, а особа якій надавалось право користування не повертає майно, хоча найкращий варіант домовитись полюбовно :)
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:44:04 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.