Автор Тема: Неприятный запах после выключения кондиционера  (Прочитано 6425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neoandy

  • Новичок
Добрый день!

Хочу избавиться от неприятного запаха в салоне, который появляется сразу после выключения кондиционера (Aveo-1, 2005г., пробег 85 тыс.км., фильтр салона меняю каждый год).
Прошлым летом погуглил и понял, что скорее всего дело в бактериях и необходимо сделать дезинфикацию испратителя кондиционера.
Проехался по паре СТО, никто не берется, отправили к спецам по кондерам в район автовокзала. Там мне сказали, что дело чепуховое и я могу сделать сам, купив любой аэрозоль на рынке для чистки кондера. Я дотошно переспрашивал несколько раз, но они настойчиво отвечали, что мол мне не стоит платить за это деньги и ждать пока у них освободятся боксы, потому как это все проще простого.
Ок, купил на Славянском аэрозоль, сделал все поинструкции (запустил в салоне балончик, завел двигатель и поставил воздух на внутреннюю циркуляцию, правда без включения кондера, что мне показалось странным - но так в инструкции). Когда все закончилось, все напоминало обычное выпускание флакона дезодоранта в салон, который забивает другой запах. После выключения кондера, выброс неприятного запаха так и остался, однако некоторое время он еще смягчался устойчивым запахом аэрозоля.
На том эксперементы в прошлом году закончились, решил забить. Но вот опять лето в разгаре, да еще и охлаждение салона вроде проходит не так быстро как раньше. Может фрион заканчивается?
Наверняка кто-то уже прошел через все это и сможет поделиться опытом!

Поэтому такие вопросы:
1. Как понять, что пора заправлять кондиционер?
2. Как правильно избавиться от вышеуказаного неприятного запаха? (достаточно ли какого-то аэрозоля или же нужно чистить испаритель и как это правильно сделать?)?
3. Где в Запорожье можно получить толковое обслуживание по этому вопросу?

Заранее все благодарен и болеем сегодня за наших!  beer2

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
1. Как понять, что пора заправлять кондиционер?
Когда давление будет малым в системе - он вообще не включиться. Если стал дуть хуже (по температуре) - дозаправить

Как правильно избавиться от вышеуказаного неприятного запаха? (достаточно ли какого-то аэрозоля или же нужно чистить испаритель и как это правильно сделать?)?

Из всего что есть - самое простое и лучшее Очиститель кондиционера 250мл  Wynns
http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=59195&text=%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%20250%D0%BC%D0%BB%20%20Wynns&nl=0&lr=143

+ поменять ф.салона

Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Neoandy

  • Новичок
Как добраться до испарителя кондиционера? Есть в Запорожье СТО где это могут сделать?

Оффлайн doc_hate

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Как добраться до испарителя кондиционера? Есть в Запорожье СТО где это могут сделать?
не нужно тебе СТО....
покупаешь очиститель (пенный), который заливается в воздуховоды, я покупал Runway... но он не очень, поищи подороже...
снимаешь бардачок, достаешь фильтр салона, с левой стороны видишь алюминиевый радиатор, пшикаешь на него пеной, пшикаешь пеной во все воздуховоды..минут 10 ждешь, потом включаешь на сильный обдув...
я делал так...
на баллоне есть инструкция...
можно ещё открутить вентилятор и почистить его + там есть трубка через которую идёт воздух на фильтр , я туда тоже напшикал...если коврики не резиновые, подстели что-то, могут излишки стекать
Time is like a fuse, short and burning fast....

Оффлайн Neoandy

  • Новичок
Еще такой вопрос: где в Запорожье можно сделать заправку кондера и сколько это стоит? (или и это тоже можно самому?).


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.