Автор Тема: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"  (Прочитано 5614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Добрый день.
21.02.2012 на выезде из Новой Каховки в сторону Никополя гаишники уловили меня прибором "Визирь".

Собственно увидев знак "70" я сбросил скорость до 75 км/ч и с чувством выполненого долга продолжил движение. Метров через 400 меня остановил инспектор и сообщил что я привысил скорость установленую знаком "50" на 25 км/ч. Данное "нарушение" было заснято на "Визирь". Да, знак "50" я действительно не заметил. Был составлен протокол, где в "поямненнях" я написал: "Порушив ненавмисно. Не побачив знака."

Однако сегодня в очередной раз перечитывая ПДР я с удивлениенм обнаружил такой пункт:
12.10. Додаткові   обмеження   швидкості  руху  можуть  бути встановлені виключно у разі  проведення  дорожніх  робіт  разом  з попереджувальним знаком 1.37(дорожные работы)
У разі  коли  дорожні  знаки  обмеження  руху  3.29  (ограничение 50) та 3.31(зона ограничения 50) встановлені без проведеня дорожніх робіт, або залишені після їх завершення, водій не може бути притягненний до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.

Хочу оспорить и штраф не платить. Как это сделать?

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #1 : 25 Февраля 2012, 21:35:07 »
пиши исковое заявление  в суд...

Оффлайн Cresset

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кировоград
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #2 : 25 Февраля 2012, 21:42:08 »
ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ФОТО ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ЗНАК,И С ИКОМ В СУД

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #3 : 25 Февраля 2012, 21:43:30 »
Dimzzz, по месту жительства? или отправлять в Н.Каховку?

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #4 : 25 Февраля 2012, 21:44:50 »
Cresset, да вот фото-то у меня и нет..

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #5 : 25 Февраля 2012, 21:49:26 »
kataStrofa, по месту жительства, я б написал, что вообще не нарушал - пусть докажут еще, а если дойдет до протокола - подписывал в состоянии аффекта :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 21:53:09 от Dimzzz »

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #6 : 25 Февраля 2012, 21:53:31 »
Dimzzz, Спасибо, наверное в понедельник в бой )
Тут мне важно понимать действительно ли они не правы, ведь знака "дорожные работы" действительно не было.
Стоит ли напрягаться?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 21:56:58 от kataStrofa »

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #7 : 25 Февраля 2012, 22:07:30 »
kataStrofa, гайцам нужно еще доказать, что этот знак был...данные с визиря должны быть с автоматического режима (наверно, должно быть видно на видео)

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #8 : 25 Февраля 2012, 22:17:53 »
Dimzzz, даже если и докажут что был, - дорожные работы не проводились в тот момент 100% - этого я думаю не докажут.
Если предъявят видео где будет виден знак, то там полюбому будет видно что ремонтные работы не проводились.
Короче получается неправы они однозначно.
Боюсь как бы не вылез нюанс какой-нибудь о котором я не знаю...

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #9 : 25 Февраля 2012, 22:23:01 »
ты главное иск правильно составь -чтоб не вернули на доработку...

Оффлайн kataStrofa

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #10 : 25 Февраля 2012, 22:43:35 »
Dimzzz, есть у меня друг - юрист, попрошу его. Если время найдет - то гуд, если нет - то... не знаю dntknw

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #11 : 25 Февраля 2012, 22:46:06 »
kataStrofa, по тексту думаю ни чего военного, главное оформить правильно, кол-во копий всяких и т.д.

Оффлайн Вольдемар

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Мирный город
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #12 : 25 Февраля 2012, 22:48:26 »
Обязательно почитай здесь http://roadcontrol.org.ua/forum/viewforum.php?f=84

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #13 : 27 Февраля 2012, 11:26:05 »
kataStrofa,

даже если бы знака "50" там не было - все равно попал бы на штраф со своими 75 км/час! Ибо тут "лояльные" 20 км/час НЕ работают (о чем многие забывают!). Ибо, если стоял знак "70", а на Визир ловят со скоростью 75, то это не нарушение скоростного режима (с заветными +20), а нарушение требования знака. Нарушение + протокол = 100% и абсолютно законны! (если есть обоснование, что знак установлен законно).
В описанном случае - ИМХО, весьма гиморрное бодание в суде.... Если там на обочине хоть что-то есть раскопанное и т.п. - гайцы возьмут в ДЭУ справку о плане проведения ремонтных работ там и в то время и уже никого не пипчет - был ли там реально в то время трактор-экскаватор или мужик с метлой....
В любом случае - удачи!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн doc_hate

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #14 : 27 Февраля 2012, 13:00:38 »
kataStrofa,

даже если бы знака "50" там не было - все равно попал бы на штраф со своими 75 км/час! Ибо тут "лояльные" 20 км/час НЕ работают (о чем многие забывают!). Ибо, если стоял знак "70", а на Визир ловят со скоростью 75, то это не нарушение скоростного режима (с заветными +20), а нарушение требования знака. Нарушение + протокол = 100% и абсолютно законны! (если есть обоснование, что знак установлен законно).
В описанном случае - ИМХО, весьма гиморрное бодание в суде.... Если там на обочине хоть что-то есть раскопанное и т.п. - гайцы возьмут в ДЭУ справку о плане проведения ремонтных работ там и в то время и уже никого не пипчет - был ли там реально в то время трактор-экскаватор или мужик с метлой....
В любом случае - удачи!
Leksi , а можно подробнее, почему не работает "лояльные" 20 км/час?
Time is like a fuse, short and burning fast....

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #15 : 27 Февраля 2012, 14:26:42 »
doc_hate,

если кратко - если нет знаков, ограничивающих скоростной режим (о законности установки этих знаков я промолчу - отдельная тема), то скоростной режим регламентируется ПДД, раздел 12
12.4. У   населених   пунктах   рух   транспортних    засобів дозволяється із швидкістю не більше 60 км/год. (когда название нас. пункта - на табличке с белым фоном)
12.6  Вне населенных пунктов и в пунктах, обозначенных знаком 5.47 (название на синем фоне):
а) автобусы при перевозке детей, легковые с прицепом, мотоциклы - 80 км/час
б) транспортные средства, стаж водителей которых ДО 2 лет - 70 км/час
в)  грузовикам с людьми в кузове, мопедам - 60
г) автобусам - 90
ґ) іншим  транспортним  засобам: на автомобільній дорозі, що
позначена  дорожнім  знаком  5.1  (  306а-2001-п ) (автомагистраль) - не більше 130 км/год., 
на  автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що  відокремлені  одна від одної розділювальною смугою - не більше 110 км/год.,
на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.
{  Підпункт  "ґ"  пункту  12.6  в  редакції  Постанови  КМ  N  395
( 395-2009-п ) від 22.04.2009 } (на этом пункте нас часто пытаются гаеры развести!!!)

Источник

Т.е. максимальная скорость оговаривается в ПДД. И если я в городской черте еду 70 км/час - нарушение уже есть! Но за такие нарушения наказывают согласно Кодексу об Административных Правонарушениях, статья кажется 122 часть 1 - 250-340 грн. НО! Согласно этой статьи превышение должно быть БОЛЕЕ чем на 20 км/час.... Если превышение менее чем на 20 км/час - инспектор имеет полное право остановить и вынести устное предупреждение. Может быть составлен в этом случае протокол, но в нем указывается, что "проведена беседа, вынесено устное предупреждение". (где-то такой у меня лежит :)). Т.е. при таком нарушении (без знаков ограничения скорости) мы нарушаем скоростной режим, регламентируемый ПДД. Если же на дороге был установлен знак, ограничивающий максимальную скорость - это нарушение тоже попадает под ст. 122 ч. 1, но за это там четко прописан штраф.

Цитировать (выделенное)
Превышение водителями транспортных средств установленных
ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, буксировки транспортных средств, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, а также нарушение установленного для
транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам           влечет за собой наложение штрафа в размере от 255 до 340 грн.

Если кратко:

- знаков ограничения скорости нет - мы нарушаем скоростной режим, регламентируемый ПДД (12.6.), нам инкриминируют нарушение скоростного режима и тут работают те заветные +20 км/час согласно ст. 122 ч.1 КоАПУ.
- знаки ограничения скорости есть - мы нарушаем требования дорожных знаков и попадаем под ту же ст.122 ч.1 КоАПУ, но уже на 100% штраф!


Ну как смог - пояснил... Я как собака - знаю, а сказать не могу... гыгы не получится из меня учитель гыгы
 
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Garik

  • Пользователь
  • Город: Харьков
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #16 : 27 Февраля 2012, 14:45:16 »
+20 км должны работать. Дето когдтато ж обсуждалось. Частная норма (нарушение скоростного режима, ограниченного знаком) превалирует над общей (нарушение требований дорожных знаков)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #17 : 27 Февраля 2012, 18:37:01 »
+20 км должны работать. Дето когдтато ж обсуждалось. Частная норма (нарушение скоростного режима, ограниченного знаком) превалирует над общей (нарушение требований дорожных знаков)
Да, именно я об этом напоминал: специальная норма (дорожные знаки, касающиеся СКОРОСТНОГО РЕЖИМА) превалирует над общей (дорожные знаки вообще)

Но боюсь что если в протоколе согласился - то 99% что отспорить не удастся. Только время потеряешь. Состояние аффекта тут никак не натянешь, если вообще кто-то знает признаки состояния аффекта.

Оффлайн VIMO

  • Пользователь
  • DNEPROPETROVSK
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #18 : 27 Февраля 2012, 20:45:40 »
kataStrofa исковое по месту жительства и указать на ст71ч2 КАсУ украины-В админ делах о противоправности решений,действий либо бездействий субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности решений,действия либо бездействия возлогаеттся на ответчика,если он возражает против админ.иска-а так как гайцы никогда не приходят на суд.заседания степень выиграть дело 99%.А если и прийдёт то судье он не будет навязывать своё мнение без доказательств,не то пальто.Из четырёх исковых с гаи три выиграл,одно по вапросом так как не прислали вовремя повестку,обжалуется в аппеляции. beer2

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #19 : 27 Февраля 2012, 21:15:41 »
незабуваємо про метрологічну помилку приладу,яка трактується на користь водія
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #20 : 28 Февраля 2012, 10:08:43 »
shondor1,

Костя, т.е. на знаки ограничения скорости тоже действуют заветные +20??!! ???

ИМХО, я так подозреваю, что если в случае нарушения требований "скоростного" знака начать рассказывать гайцам про "превалирующую норму", ответом будет "Шо-шо??!!!" и штраф по максималке..... obkur
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #21 : 28 Февраля 2012, 11:40:26 »
Leksi, Ну я свое мнение высказал. Гайцу можно смело говорить:
- Не выполнение требования дорожного знака?
- Да
- А если знака нет - то "+20" действуют?
- Да
- Стоп. А где в населенном пункте начинается ограничение 60(+20)?
- С момента въезда
- А чем этот момент обозначен? Правильно, ЗНАКОМ. "БЕЛЫМ ЗНАКОМ". Так почему же "Круглый знак" - это знак, а "белый знак" - это скоростной режим? Кстати органичение на дорогах для автомобилей и автомагистралях тоже в зоне действия соответствующих знаков. Отож...

А если с ними не спорить - будешь лохом значительно чаще чем следовало бы автомобилисту

Оффлайн Water

  • Пользователь
  • Город: Херсон
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #22 : 21 Марта 2012, 10:30:38 »
21.02.2012 на выезде из Новой Каховки в сторону Никополя гаишники уловили меня прибором "Визирь".
А можно подробнее описать место: на выезде из Новой Каховки в сторону Никополя
или координаты. Может что-то подскажу.
Там знак 50 на дамбе(ГЭС), и в следующем НП Козацкое.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #23 : 11 Апреля 2012, 22:16:37 »
Ехал как-то мимо поста ДПС 100 (стоит знак 50). Останавливает, тычет под нос свой прибор, я ему даю в руки книжку с ПДД, говорю: "Читай вслух пункт 12.10", тот развернулся и ушел ни слова ни сказал ибо:

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37 .
У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31 встановлені без проведення дорожніх робіт або залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.
Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32 на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця встановлення знака обмеження швидкості руху.


В реестру судебных решений отмененных постановлений по этому пункту сотни.
На autoua  в разделе "законодательство" была тема про иск по этому пункту, постановление были отменено. По факту отмены постановления чел накатал жалобу начальству того гайца и его привлекли к дисциплинарной ответственности.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 22:26:09 от Sahab »

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
Re: Обжалование штрафа за знак ограничения "50"
« Ответ #24 : 11 Апреля 2012, 22:29:40 »
Така тема вже була ось тут... http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=82571.msg1764909#msg1764909 (з 787 допису і далі по тексту)

Здається, я людину переконав...

Цитировать (выделенное)
Добрый день. Будьте добры помогите обжаловать постанову о правонарушении.  Остальсь 5 дней на обжалование.
Ехал по трассе Киев - Обухов. На 32 км остановил ГАИ с визиром и предъявили претензию о нарушении скоростного режима. Там весит знак 3.29 ограничение скорости 70км/ч. Визир показал 100км/ч. Тут все понятно - нарушил. Но есть такой пункт в ПДД 12.10
(12.10.   Додаткові   обмеження  швидкості  руху  можуть  бути
встановлені  виключно  у  разі  проведення  дорожніх робіт разом з
попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).
     У разі  коли  дорожні  знаки  обмеження  руху  3.29  та  3.31
(  306а-2001-п  )  встановлені  без  проведення дорожніх робіт або
залишені  після  їх  завершення, водій не може бути притягнений до
відповідальності   згідно   із   законодавством   за   перевищення
встановлених обмежень швидкості руху.
     Обов'язковим  є  встановлення  дорожніх  знаків  3.30 та 3.32
(  306а-2001-п  )  на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця
встановлення знака обмеження швидкості руху.
{  Правила  доповнено  пунктом  12.10 згідно з Постановою КМ N 395
( 395-2009-п ) від 22.04.2009 } )
где указано что знак 3.29 "ограничение скорости" может стоять только со знаком "ремонтные работы". Такого знака не было, поэтому и проигнорировал ограничения скорости. Все это я указал в протоколе. В горячей линии гаи подтвердили мою правоту, но дозвонился я к ним уже позже. Все мои доводы с названиями четких пунктов ПДД были проигнорированы. Тупо составили протокол и постанову о штрафе 300грн.
В итоге моя цель: обжалование постановы
но самое главное хочу написать скаргу на инспектора гаи о  его некомпетентности (очень уж они меня разозлили своей отмороженностью)
Но есть одно но: прописан я в донецкой области (регистрация авто тоже там) и там еще три года назад меня за мелочное дтп лишили прав, но их не изъяли. Так я и езжу до сих пор (лишение висит только по области а проживаю я в киеве.
Следовательно подавать иск по месту прописки нет возможности - всплывут старые события)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.