Автор Тема: Инспектор не выдал копию протокола, сказав что вышлют по почте. Это нормально?  (Прочитано 5265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ispanio

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Всем доброго времени суток, ребята, проконсультируйте, ситуация следующая: ехал в переяслов, случайно повернул со второстепенной на главную и решил сделать обгон по встречной (моментально) и жезлом инспектора был остановлен, ну ладно был прав или нет, дело такое, вопрос в другом, зашли к нему в будку, начал пугать 850 грн штраф, пересдача на права и т д .... вообщем покорно кивая гривой и давая ему понять что у меня нету денег что бы решить вопрос на месте, просил сделать минималку, он так и сделал сказал мол 250 грн за превышение и т д. Начал составлять протокол (первый в моей жизни) сказал расписаться дважды и написать в одной из строк фразу "Перевищив швидкість не навмисно". Я всё написал, расписался, и жду копию, а он говорит мол по почте вышлют, я спрашиваю точно ничего с собой не даёте? ... он говорит да, идите прийдёт по почте.
Может такое быть? ... я думаю может он пожалел и так чисто напугать что б больше так не делал? ... второе чего я боюсь, что бы не вписал туда лишнего, и последнее: вроде есть такая тема что если не уплатить штраф в 15 дней, то потом эта сумма удваивается, вообщем хотелось бы услышать мнение бывалых и компетентных людей, зарание спасибо !!!

Оффлайн vladww

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Я б на Вашем месте не был бы таким наивным. Я один раз дакже думал, пока не заплатил двойной тариф(исполнительная служба начала наезжать через два месяца). Да и не встречал я таких добрых.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
ispanio,

в принципе - все верно. мне тоже несколько раз инспектор спрашивал - сразу на руки протокол и постанову или по почте? Я всегда забираю на руки. По почте он должен тебе выслать постанову. протокол вручается сразу! Два раза ты расписывался в протоколе:
1. ознакомлен со своими правами.
2. в конце протокола, что с нарушением согласен и т.п.... Написанное тобой пояснение - стандартная фраза от них... Нужно было проследить, чтоб он везде в пустых графах поставил Z. И там, где типа свидетели - обязательно....
15 дней - это реальность. потом сумма удваивается. Об этом написано в постановлении о взыскании и ты под этим расписываешься. Но поскольку тебе прийдет типа по почте - ХЗ, как с этим. теоретически - должно прийти заказным письмом. Ты расписываешься в получении и начинает тикать счетчик. Но не забывай, в каком государстве живем! едь в свой гаи (где машинка на учете. по месту своей прописки короче) и там в кабинете админпрактики уточняй, шо делать. По Киеву обычно протоколы быстро прокидывают. тем более - ща уже база существует. может протокол не приехал, а в базе ты уже будешь висеть... Заплатишь - заедь в свое гаи и погаси штраф, чтоб потом моск не грызли. только отдавай им КОПИЮ квитанции об уплате!!! Оригинал имей с собой. Хотя последний штраф когда гасил - им бумажка нафик не надо. Они на ней посавили штам "Штраф погашен!" и отдали мне на руки. А в комп в базу забили дату платежа и № квитанции. Квитанцию НЕ теряй!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
протокол треба брати,якщо будете оскаржувати, а то можуть взагалі не прислати.
Квитанцію про сплату треба зберігати,бо мені при продажу авто 'приписали' штраф за 2007рік-17грн заплатив і забув, а тепер мусив 250 платити, щоб зняли, добре, що не подвійний

Добавлено: 18 Марта 2012, 16:24:42
протокол треба брати,якщо будете оскаржувати, а то можуть взагалі не прислати.
Квитанцію про сплату треба зберігати,бо мені при продажу авто 'приписали' штраф за 2007рік-17грн заплатив і забув, а тепер мусив 250 платити, щоб зняли, добре, що не подвійний

Оффлайн Новатор

  • Неизвестный герой
  • Город: Луганск
Да, если статья не предусматривает лишение прав, это уже случай с судом, то  протокол и постановление о наложении штрафа надо забирать сразу. Постановление о наложении штрафа может уже прийти не Вам, а сразу  исполнительную службу, а там откроют исполнительное производство и хорошо если его направят Вам, а то могут показать уведомление с почты, что Вам вручили и фамилия Ваша будет написана, что получили. А потом если и будете говорить, что не получали идите на почту типа разбирайтесь. Кроме этого исполнительная может взыскать если не оплатите в 15 дней не только в двойном размере, но и еще исполнительный сбор взыщет 10% от уплаченного Вами же штрафа. Я забираю всегда протокол и постановление. При удбном случае могу выслать несколько жалоб и заявлений которые немного прыть гайцов убавляют.

Оффлайн dimoncha

  • Новичок
Копию протокола инспектор ОБЯЗАН!!! вручить предполагаемому нарушителю на месте составления сего. Многие советуют расписываться в протоколе и в копии отдельно, только после вручения копии... Постановление может быть вынесено на месте, если инспектор обладает такими полномочиями (как правило обладает). В любом случае, постановление выносится только в вашем присутствии, и копию также обязаны вручить сразу после вынесения постановления... Но есть одна тонкость: если поставить подпись в протоколе, в графе "УВЕДОМЛЕН О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ", то постановление может быть вынесено без вашего присутствия, и вручение его на месте совсем не обязательно в этом случае... Как правило копии постановлений в таких случаях приходят по почте уже по истечении 15 дневного срока...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.