Автор Тема: Установка твитеров . Попробуем сделать правильно  (Прочитано 83529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #50 : 14 Июня 2007, 17:46:21 »
Vlad_Kyiv
НУ да я помню во что вылился твой тюнинг по музыке :) Но такую мне не купить, жаба :(

Вопрос, именно из за этого бас получается оторванным от остальной сцены ?
По вертикали ?
Или это недостаток конкретной реализации и можно что-то сделать ?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 17:49:20 от dr.Wagen »

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #51 : 15 Июня 2007, 14:47:17 »
Вообщем сам себе и отвечаю.
Получается дилема, если использовать штатные места для мидбасов и твиттеры.
Или расширяем стереокартинку, но тогда бас отрывается от остального и надо использовать задержки. Или сближаем как можно сильнее мидбасы и твитеры, но стереокартинка получается уже и локализованней лево-право.

Оффлайн ScorpionYurka

  • Член клуба
  • Aveo II LS, синенький седанчик <Made In Lutsk>
    • www.CarAudioTuning.com.ua/
  • Город: Луцк
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #52 : 15 Июня 2007, 15:58:05 »
так жачем же ты начинающий  велосипед изобретаеш?
ставь пищи на стойки или в углы торпеда, направь или на лицо дальнего слушателя или на отражение от стекла и слушатьслушатьслушатьслушать, чтобы понять в каком месте лучче звучат + менять полярность, всьо на слух.
с мидбасами все просто, если есть будет подиум, то по возможности доворот на КПП если в штатное место, то так и будит и ВСЬО
Удачи

Оффлайн denny

  • Пользователь
  • хочу в Голландию
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #53 : 15 Июня 2007, 17:00:41 »

Чем можно уменьшить отдачу твиттеров, если кросовер не регулируемый ?

если нет никаких регулировок, то только работой писчалки на отражение

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #54 : 15 Июня 2007, 17:00:58 »
Цитировать (выделенное)
Чем можно уменьшить отдачу твиттеров, если кросовер не регулируемый ?
резисторы ставь, у меня хоть аквалайзер на 8-10 (точно не помню) но режит не так как хотело-бы
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 22:44:03 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #55 : 15 Июня 2007, 17:14:18 »
если нет никаких регулировок, то только работой писчалки на отражение

вообщем я услышал то что тут (http://forum.magnitola.ru/showthread.php?t=6553) написано:
Цитировать (выделенное)
у высокочастотников с жестким звучанием (чаще всего оно присуще динамикам с жестким куполом и дешевым моделям со сбалансированным куполом) излишняя яркость ВЧ-диапазона при отражении от стекла только усилится.

т.е. когда отворачиваем на небольшой угол, таки да, уменьшается, а вот при отражении от стекла может и увеличиваться.

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #56 : 15 Июня 2007, 17:15:29 »
kvsh
а номинал резисторов +/- ?

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #57 : 15 Июня 2007, 17:33:18 »
kvsh
а номинал резисторов +/- ?
красавчиГ.... ugaga
бери потанциометр.. потом выставляешь нужную громкость.. потом меряешь сопративление и покупаешь 2 таких резистора и ставишь..
ИМХО разные калонки, разные твистеры, разные фильтра нуно все подберать по слуху

Оффлайн ScorpionYurka

  • Член клуба
  • Aveo II LS, синенький седанчик <Made In Lutsk>
    • www.CarAudioTuning.com.ua/
  • Город: Луцк
Re: Твиттеры/пищалки?
« Ответ #58 : 15 Июня 2007, 17:38:29 »
красавчиГ.... ugaga
бери потанциометр.. ...

я прикидываю скоко щас у парня вапросов появится...

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #59 : 13 Ноября 2007, 20:38:19 »
а чем плохи коаксиальные динамики, и где их нужно применять

 Коаксиалы можно применять там, где акустика находится на уровне ушей, т.е. в автомобиле - практически негде. Если бы уши лежали на коленках - коаксиалы в дверях рулили бы, а поскольку уши у нас вверху, а ВЧ диапазон очен чутвителен к направлению излучателей, то пищали должны стоять в стойках.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн -Tm@-

  • Постоялец
  • 0631622370
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #60 : 13 Ноября 2007, 22:23:43 »
Коаксиалы можно применять там, где акустика находится на уровне ушей, т.е. в автомобиле - практически негде. Если бы уши лежали на коленках - коаксиалы в дверях рулили бы, а поскольку уши у нас вверху, а ВЧ диапазон очен чутвителен к направлению излучателей, то пищали должны стоять в стойках.

спасибо большое за ответ, я только одного непонял , если коксиальные колонки для автомобиля неоч подходят то зачем их вообще выпускать, выпускали бы компонентную...

и еще о пишалках, я так понял они тветтерами, называются, я думал что в дверной карте передней двери, чуть выше места где нах. динамики, дырочка такая кругленькая, закрыта заглушкой, для них и предназначается
Танчики

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #61 : 13 Ноября 2007, 22:46:14 »
 А коаксиальные динамики это как китайские отвертки за гривню на базаре. Выкрутить такой отверткой все равно ничего нельзя, но все ее покупают, потому что она гривню стоит,нежалко, зато можно ощутить себя мегамастером.
В диапазоне цен где начинаются компоненты доля коаксиалов исчезающе мала, а коаксиалы дороже 100 долларов еще поискать нужно. У приличных фирм такие динамики присутствуют только в самых бюджетных линейках.
 Справедливости ради - поставить коаксиал намного проще. Динамик прикрутил и все. Пищалки еще нужно придумать, где разместить, прикрепить их как то, закрепить где то кроссовер, чтоб не тарахтел, провести провода,...
Интересно, что в штатной акустике коаксиалы никогда не встречаются, а вот на вторичном рынке как раз наоборот, тяжело найти широкополосый динамик, без блестящей добавки посередине.
А круглые заглушки на карте - для кнопочки открывания багажника, которой в наших краях не найти, зато в штатах это база.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн -Tm@-

  • Постоялец
  • 0631622370
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #62 : 13 Ноября 2007, 23:48:56 »
Оленевод спасибо за исчерпывающий ответ, но у меня опЯть нарисовался вопрос, пишалки допустим устанавливаем в стойки на уровне уше, но тогда же левая пишалка будет находиться на расстоянии 50 см, и будет орать прямо в ухо, тогда и колонок ваше не надо, бо из-за пишалки слышно ничо не будет )
Танчики

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #63 : 14 Ноября 2007, 00:04:39 »
Цитировать (выделенное)
. . . но тогда же левая пишалка будет находиться на расстоянии 50 см, и будет орать прямо в ухо. . . .

А с этого момента начинаем для пищалки находить угол , под которым она будет стоять (играть) .

ЗЫ . Для борьбы с разницей расстояний от слушателя до всех звуковых излучателей есть много вариантов , решений и теорий . Например :

1. Установка НЧ/СЧ и ВЧ излучателей в одной точке . Если такое возможно , то коаксиальный динамик (о котором говорили чуть выше ) будет очень кстати .
2. Направление ВЧ излучателей для работы на отражение от стекла .
3. Направление ВЧ излучателей "на соседа" . Или перекрёстная работа ВЧ излучателей .
4. ГУ с процессором временной коррекции или отдельное устройство с такой функцией .
5. Переделка торпедо для полной симметричности
6. Выбор модели авто именно под потребности звука .
7 . . . . И т.д.

Вариантов много , но ни одного  безупречного  :-\

К сожалению звук в авто - это всегда компромис между практичностью , капиталовложениями , субъективными восприятиями , требованиями правил автозвукового спорта , здравым смыслом и личными амбициями .

-Tm@- : Ищи Свою золотую середину  beer2 . Если вдруг (ну бывает же такое  :D ) Ты её найдёшь - поделись Своей радостью  beer2
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007, 00:07:34 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #64 : 14 Ноября 2007, 01:07:13 »
О! Спасибо Владу за поддержку. Если поставить пищаль в самый нижний угол стойки - расстояние от нее до уха будет немногим меньше расстояния до других динамиков. В авейке все как раз не сильно запущено.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Igor GRIN

  • Новичок
  • Крымский
Нет места для твиттера в правой двери
« Ответ #65 : 25 Ноября 2007, 20:15:06 »
Взял в начале ноября 2007 из салона в Симферополе "китайца" (AVEO II 1.6). Бежевый салон и т.д.
Сейчас обратил внимание, что в правой двери нет штатной заглушки для установки твиттера (высокочастотного динамика). В левой двери есть, а в правой нет. Может так и надо? Но как тогда частотная высотка в правом канале? Может у кого тоже такое? Поделитесь, как быть.

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Нет места для твиттера в правой двери
« Ответ #66 : 25 Ноября 2007, 20:35:51 »
в левой тоже нет, а ВЧ должны стоять в стойках, там и проводка предусмотрена.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #67 : 26 Января 2008, 22:53:07 »
Сломал защелку на накладке стойки и купил вместо стоковых вот такие с заводской дыркой под твитеры
. Вот такие они должны быть
Но оказалось, что дырка в этих накладках не ровная, т.е. слегка элипсообразная и края не в плоскости.
Соответственно мои пищалки Oris с ровной пластиковой "окантовкой вокруг сеточки" (там обычно пишут название фирмы-изготовителя) не стают.
Подозреваю что эта окантовка в родных твитерах резиновая.

Может кто подскажет есть ли пищалки с резиновой окантовкой?

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #68 : 27 Января 2008, 08:32:17 »
. .  . . есть ли пищалки с резиновой окантовкой?
Таких обойм не видел никогда . . . . подозреваю , что нет таких .
Овальная обойма есть у Morel 22 пищалок , но это "затристодолларовый" ценовой диапазон .

ЗЫ . А если в догонку к Твоим стойкам заказать штатные  пищалки ? Они , видимо , должны уложиться в сто гривень ?

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Выбор акустики. Рекомендации.
« Ответ #69 : 27 Января 2008, 08:56:34 »
По видимому так и придется сделать... :(

Оффлайн serg.r2007

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Белочка


установил, подключил, работает, нармалёк vcool vcool vcool

MAFIOZI

  • Гость
Мои аля твитеры)


Оффлайн AVI@TOR(Lg)

  • Пользователь
  • Нет крыльев у меня, зато у тачки их четыре :)
  • Город: Луганск
Цитировать (выделенное)
А на аккустику, для гарантии, отметка в сервисной нужна или под магнитолу прокатит?
У меня Авео-2 при покупке без магнитолы шла. При установке магнитолы в книжке соответствующая запись была сделана.
Поэтому, думаю, что установка усилка, других колонок (дополнительного оборудования) должна быть согласована с СТО, если тачка на гарантии.
Лично знаю, что в Луганске у товарища сняли с гарантии электрооборудование за самостоятельную установку пищалок на "Таврии".
Но вот вопрос, там разъемов не было, он сам протягивал проводку.
А в Авеушках есть разъемы, значит схема предусматривает установку. Надо вникнуть в гарант условия...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008, 15:16:43 от AVI@TOR(Lg) »

Оффлайн Alexey S.

  • Новичок
    • Правовая поддержка бизнеса
подскажите,есть проводка под пищалки(твитеры). купил динамики JBL с ними в комплекте идут твитеры и кроссоверы. так вот подключил динамики и твитеры без кроссовера, я так понял он уже имеется в проводке?
вопрос в чем, необходимо ли подключать кроссовер который шел в комплекте с динамиками? будет потеря качества звука с штатной проводкой?

DismaL

  • Гость
в штатной проводке нет встроеных кросоверов. Они стоят прямо в пищалках. И, подозреваю что в виде конденсатора на 3 мф. Так что кросовер подключать надо, и обязательно. Пускать весь звуковой поток прямиком на твитер нехорошо. Звук корёжится.
Без дополнительного усилителя имхо потери качества от родной проводки не будет. Не те маштабы. krutoy


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.