Автор Тема: Дистанционный запуск двигателя своими руками .  (Прочитано 14513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Привет всем. В связи с приближающимися холодами решил еще раз поднять тему дистанционного пуска двигателя. Пока еще не совсем холодно можно поколупаться и сварганить себе сей прекрасный девайс. Хочу уточнить что себе я такое чудо уже установил и оно успешно работает. Собственно хочу поделиться с одноклубниками. Значит самый смак даннго приспособления в том
, что его производство не требует особых затрат как то сига с такой опцией+обходчик иммо. Все делается своими руками и почти задаром. Детали стоят порядка 100 грн. Даже дешевле.

Вобщем приступим. Сразу скажу что делалось все в 2 захода и все побыстряку потому не фотал, хотя все могу описать, рассказать и подсказать. Значит схемка состоит из 5 реле. Сразу извинюсь если уже обсуждалось или ктото видел, но здесь на форуме я так и не нашел внятной реализации. Саму схемку нашел на форуме ланоса. Человек молодец просто. Все сделал просто идоступно. Щас выложу его коммент относительно своего изобретения.......
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 11:04:02 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #1 : 21 Сентября 2011, 20:11:15 »
...........
Неделю назад собрал дистанционный запуск автомобиля. На машине установлена сигналка с пейджером ( но без автозапуска ) SHERIFF-925. Потребовалось 4шт реле с 4-мя контактами и 1шт с 5-ю контактами, пару метров провода, тумблер и клеммы, если хотите. Работает таким образом: машина выключена, ключ в руке. Нажимаю на пейджере кнопку CH2 (дополнительный канал 2) включается зажигание , бензонасос и всё, что обычно работает при положении ключа в АСС. Через 3-4 сек когда бензонасос отключится, нажимаю кнопку СН3 на пейджере, включается на 3,5 сек стартер, а все , что при его включении обычно не работает- отключается. Через 3,5 сек стартер отключается- машина работает, включается все, что обычно работает при работающем двигателе. При повторном нажатии на кнопку СН2 зажигание выключается, а вместе с ним и все остальное, если было включено.
Принцип работы схемы: При нажатии на кнопку СН2 брелка, сигнализация включает дополнительный канал 2 на массу( у меня это темно-синий провод), который включает реле К1. Оно в свою очередь подает питание на всю схему. Включаются реле К3 и К4, которые в свою очередь включают на замке зажигания ACC и IGN1 соответственно. При нажатии на кнопку СН3 брелка, сигнализация включает доп.канал 3 на 3,5 сек (у меня на сигналке этот канал программируется от1 до 3,5 сек.) и включает реле К2, которое соединено с проводом идущим на стартер от замка зажигания. Стартер работает 3,5 сек, затем отключается, а реле К2 подает питание на IGN2 ( от него питается бензонасос, вентилятор печки) через нормально замкнутые контакты. Зажигание включено даже в момент пуска. Двигатель работает. При повторном нажатии на кнопку пеёджера СН2 сигналка отключает реле К1, отключается питание всей схемы, двигатель останавливается.
Сложностей я при сборке не встретил, так как схема проста и было сильное желание сделать запуск автомобиля от брелка сигнализации. Прошлой зимой в сильный мороз прходилось ночью выходить к машине и греть двигатель, что бы утром спокойно уехать на работу, а теперь я только из окна контролирую свой автомобиль. запускаю с брелка и отключаю тоже! Красота. Не хотелось покупать новую сигналку с автозапуском- очень уж накладно получается: примерно 3500 стоит сигнализация, демонтаж старой в сервисе просят ещё 500р и установка новой ещё 3000руб Так что если у вас на стоит никакой сигналеа вообще, то на 500р дешевле выйдет.Меня это не устроило, пришлось встряхнуть мозги и они выдали схему, стоимость реле 5шт X 80руб.=400руб.всего! Схема работает, проверено!
Подскажите как прикрепить файл со схемой, а то я затрудняюсь?

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #2 : 21 Сентября 2011, 20:13:36 »

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #3 : 21 Сентября 2011, 20:15:05 »
Что касается охранной функции, то тут два варианта. 1-Перед запуском надо снять систему с охраны, так как сигналка соединена с замком зажигания и если завести двигатель при включенной сигнализации, то она сработает и заблокирует двигатель( сам проверял). Так вот, я сперва отключаю охрану, затем запускаю двигатель как уже выше описывал, после запуска я снова ставлю машину на охрану (удерживаю при этом кнопку пейджера более 3 сек. и машина встает на охрану, при этом сигналка посылает на пейджер сигнал о том, что двигатель работает в момент охраны машины (эта функция я думаю есть на всех сигналках с двухсторонней связью). Когда я отключаю двигатель с пейджера, сигнализацию выключать не надо, она сама посылает сигнал об остановившемся двигателе.
Может это и не совсем практично, отключать сигналку в момент дист.запуска, я согласен, но все же что то, чем совсем нчего. Но! Есть второй вариант- надо только добавить ещё одно реле и подключить его так же, как подключены реле К3 и К4, только "87а" и "30" клемму (нормально замкнутые) этого реле( К6 ) надо подключить в разрыв того самого провода что идет от сигнализации к замку зажигания ( у меня он жёлтого цвета). Тогда при запуске не надо снимать с охраны, ведь сигналка не будет знать о включении зажигания во время охраны, мы ведь разъединили провод контроля ( жёлтый). Датчик удара тоже не сработает, так как канал СН2 в сигнализации используется в основном для открывания багажника, при его активации датчик удара временно отключается.
Второй вариант может лучше первого, в дальнейшем проверю, а пока наслаждаюсь первым вариантом. Вот только во втором варианте нет обратной связи о включении двигателя, так как сигналка считает что он выключен.
Да, и ещё, канал СН2 на сигналке программируется ( смотри инструкцию сигналки) на разное время, я его установил на постоянное, т.е. одним нажатием включил, вторым нажатием выключил. Канал СН3 ( запуск стартера) я запрограммировал на 3,5 сек (это максимальное возможное в этом канале).
Зажигание включено в момент пуска - это я так, что бы дать понять, что зажикание включаем кнопкой брелка СН2 и оно будет включено до момента, когда мы нажмем на эту кнопку во второй раз.
если есть вопросы или предложения, всегда рад пообщаться с вами.

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #4 : 21 Сентября 2011, 20:16:23 »
и я такое хочу

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #5 : 21 Сентября 2011, 20:17:36 »
Это вобщем то было бы и все, но....... . У нас в авто есть ИММО!!!! У ланоса такой проблемы небыло. Потому и человек с ланос клуба , который енто придумал и остановился на достигнутом. А мне стало влом оставлять это просто игрушкой и ядоделал эту схему! Точнее вставил в нее обходчик иммо ,сделаный своими руками.

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #6 : 21 Сентября 2011, 20:19:55 »
Vergilius, ну давай рассказывай  :-X

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #7 : 21 Сентября 2011, 20:20:42 »
Значит по обходу иммо: Все проще некуда. Мона было бы примотать чип или ключ под самим иммо, Но это "убивает" его в корне. Нужно было чтоб иммо отключался только когда мне нуна. Обходчик стоит 100-... грн. У меня получился 15грн. .:) Реализацию нашел на форуме фольца:

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #8 : 21 Сентября 2011, 20:25:20 »
Но в принципе рабучую идею взял у россейских одноклубников. Ща пытоаюсь найти, чтоб не показывать на пальцах

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #9 : 21 Сентября 2011, 20:43:02 »
Блин чето с сайтом. Значит пока на пальцах :).
- берем еще одно реле. Контакт 87а остается незадействован. С уже существующей схемки с 5-ю реле берем  + на 86 контакт, - берем со 2го канала сиги (после выключателя).
- снимаем чехол с замка зажигания
-  вокруг антенны иммо делаем от 4 до 20 мотков тонкой одножильной проволокой. (работает в любом случае :)) Для надежности делал 15-20. Проволку для обмлтки мона брать и трансфотматорную. 0.2 мм например. Потом к ней можно имногожилку нетолстую припаять(а зачем смотри ниже....)
- Значит один конец проволоки обмотки вокруг антенны иммо идет на реле на контакт 87
- второй конец тянем по машине куда душе угодно (главное чтоб не сильно толстым проводом)
-когда дотянули, размещаем там ключ или чип с него (я поместил чип между 2мя толстыпи паролонками, чтоб можно в любой момент было вытянуть. вокруг паролонок сделал аналогичную обмотку как и вокруг антенны иммо. К одному концу обмотки присоединил пришедший провод а ко второму новый провод, который возвращаетсяна контакт реле 30).

Таким образом если злоумышленник сядет в авто то найти ключ (при правильно запутанной проводке :)) ему вряд ли удастся. А мы сможем, подавая сигналкой импульс на включение канала 2 включить и последнее реле так чтоб цепь обмоток вокруг чипа(ключа) и антенны иммо замкнулась, дав последнему увидеть что все в порядке!

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #10 : 21 Сентября 2011, 20:43:50 »
Если так непонятно, то как только заработает авео.ру найду и выложу картину. Все просто.

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #11 : 21 Сентября 2011, 20:44:32 »
Вообщем что скажите, уважаемые одноклубники?!?!

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #12 : 21 Сентября 2011, 20:52:22 »
Vergilius, маньяк однако :D, а вообще 5

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #13 : 21 Сентября 2011, 20:54:45 »
:) спс. Вот ксати ссылочка в помощь http://vwts.ru/index.php?p=g3_immo

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #14 : 21 Сентября 2011, 21:49:22 »
Молодец :) За Практику твердая пятерка, а вот по теории троечка ;)
минусов несколько ;)
1. Нет контроля оборотов двигателя (а вдруг подклинит дросельную заслонку)
2. При заведенной тобой машине, любой желающий разбивает окошко и спокойно уезжает (в "нормальных" сигналках идет контроль скорости, нажатия на тормоз и снятия с ручника)
3. Нет процедуры (помоему это называется) "программная нейтраль", т.е. ты спокойно можешь завести машину, которая стоит на передаче. Поверь!!! она поедет :)
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #15 : 21 Сентября 2011, 22:13:41 »
Сапожник, не могу не согласиться с тобой на счет минусов. Они есть. Тут уж или мириться с ними, или вгрохать кучу денег. У меня машинка стоит во дворе на виду. Все что с ней делается я вижу. Кстати с некоторыми минусами могу поспорить:
1) На счет оборотов двигателя не понял суть
2) Заведеная мной машинка стоит на сиге в режиме заведенного авто (ну етот то режим есть на всех сигах)
3) На передачу я машину принципиально не ставлю. (А к режиму дистанционного завода отношусь ответственно. Когда он включен все всегда проверяю уходя наночь домой). НО! Если есть жедание мона конечно еще доработать, пустив к примеру 3-й канал (непосредственно стартер) через минус ручника. Вот такие пироги. А на счет оборотов поясни пож. Может и оправдаюсь :)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #16 : 21 Сентября 2011, 22:23:24 »
1. Не так давно у меня случился глюк, что у машины самостоятельно поднялись обороты до 3.5 тыс и не падали ни с какими танцами, не помогало ничего, пока не снял клему с аккумулятора. Фиг его знает к чему это могло привести, если б она просто стояла - возможно закипел бы, а может и нет.
2. ну заорет она :) но она все-равно уедет, даже орущая. В заводском исполнении она заорет и заглохнет.
3. Береженого Бог бережет ;) Если забудешь передачу, ручник может и не спасти.

З.ы. Но за ловкость рук, все-равно жирный плюс beer2 Именно в твоем возрасте, я сам еще любил рукоблудничать :) Сейчас забил и раздарил программаторы, паяльники, детали...
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #17 : 21 Сентября 2011, 22:31:18 »
Ну спасибо за оценку. Конечно это стремные штуки. Есть много всяких факторов.Моя тема была направлена на то, что самому можно сделать не хуже чем сделают наши "умельцы" на СТО. Ведь незнаю как у вас. Но я сталкивался с нашими СТО и смотрел что предлагает рынок по поводу готовых продуктов. Из этого я сделал вывод, что если и найти и купить блоки дист. завода и тд. со всеми перечисленными ф-ями за бешенные деньги, то не факт что наши криворучки их влепят правильно и полнофункционально (еще за большие деньги). Все это навело меня на мысль о том что пока нету лехуса со всем этим добром заводским, то мона обойтись  и нехитрым девайсом.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #18 : 21 Сентября 2011, 22:46:08 »
Vergilius, Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Я себе специально покупал сигналку с автозапуском. Случилась одна беда - в салоне автозапуск не знали как прикрутить. В резульате через три дня все сделал сам.
А если честно, я разочаровался в автозапуске. Не прогревается авеха на холостом ходу, да на морозе, как хотелось бы ??? Но стекла и зеркала оттаивают :D
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #19 : 21 Сентября 2011, 22:49:10 »
Стекла и зеркала - великая вещь! А почему же не прогревается. У меня с этим проблем нет. Конечно в мороз 3-5 минутами не обойтись, но минут за 8-10 обороты падают.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #20 : 21 Сентября 2011, 22:50:57 »
Стекла и зеркала - великая вещь! А почему же не прогревается. У меня с этим проблем нет. Конечно в мороз 3-5 минутами не обойтись, но минут за 8-10 обороты падают.
Я просто ожидал, что за 10-15 минут в машине ташкент будет:D
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #21 : 21 Сентября 2011, 22:51:58 »
НУ да, ну да. У меня был москвич. ......   Авео нормально греется :)

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #22 : 21 Сентября 2011, 22:53:03 »
Конечно ташкента нет, но зато ехать можно. А когда начинаешь ехать, то уже мона и воздух тепленький включить.

Оффлайн Optimus

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LT
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #23 : 21 Сентября 2011, 23:04:36 »
а я вот доволен своим автозапуском, зимой класс, с вечер печку поставил на максимум утром за 5 минут включил с окна, пришел а машинка уже тепленькая)))) Правда в сильные морозы не с первого раза с  автозапуска заводиться((((

Оффлайн Vergilius

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Дистанционный пуск двигателя
« Ответ #24 : 21 Сентября 2011, 23:09:01 »
Поддерживаю на счет автозапуска. А почему не с первого раза? Как у тебя организован автозапуск?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.