Автор Тема: Кипит тосол на холостых оборотах.  (Прочитано 6920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #25 : 29 Августа 2011, 19:27:22 »
За малый и большой круг, как мне известно, отвечает термостат а не вентилятор.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #26 : 29 Августа 2011, 20:16:57 »
Тогда почему вентилятор не охлаждает до конца?а есть у наших машин,режим вентилятора:малый и большой круг?
Малый и большой круг есть у всех машин !
А до какого конца должен  работать вентилятор ? 
По секрету скажу: он работает , когда темп . больше 100 гр (по -моему даже при 104 ). Для каждой марки и модели авто момент вкл. и выкл. вент. прописан свой .
Радость от жизни

Оффлайн Gofman

  • Пользователь
  • Город: boroda
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #27 : 29 Августа 2011, 20:45:58 »
   Если в движении при большей скорости не кипит а кипит когда авто стоит (нет движения), то скорей всего вентилятор охлаждения двигателя не справляется с своей прямой задачей (если конечно же радиатор охлаждения двигателя не закоксован). У вентилятора есть два режима работы - первая (малая) скорость (включается при включении кондиционера) и вторая скорость - включается когда первая скорость не справляется с охлаждением двигателя 95-100 градусов. Возможно также что неисправен термостат (подклинивает) в таком случае двигатель может вести себя аналогично.  Если бы причиной был бы ремень ГРМ (проскочили зубцы и сбилось расположение коленвала относительно распредвала) то было бы заметно по роботе двигателя (по мочности двигателя).
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 20:56:46 от Gofman »

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #28 : 30 Августа 2011, 21:01:08 »

Температура не поднималась.выехал из города,остановился на мин 7,температура начала ползти вверх.открыл капот вентилятор не двигается, на 3/4 температуры начал работать ,но как то медленно.стрелка не дошла до 2/4 он отключился, опять поползла вверх, заполлзла за 3/4 включился,стрелка упала до середины 2/4 и 3/4.остановился.опять стрелка вверх за 3/4 вентилятор не включался,чтобы не рисковать, выключил двигатель.сижу жду пока остынет.я так понимаю, что вентилятор барахлит.
Меняй вентилятор, не мучай машину.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #29 : 30 Августа 2011, 21:07:19 »
Меняй вентилятор, не мучай машину.
может и термостат заедает ..Его можно  снять  закипятить в кастрюле и смотреть , как он открывается , желательно с градусником  от котла отопления там  такая   температура.....
Радость от жизни

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #30 : 30 Августа 2011, 21:12:33 »
У меня точно также машина себя вела.  Я и термостат менял. А замена вентилятора решила проблему. У меня старый вентилятор рабочий, только он крутит слабовато.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #31 : 13 Сентября 2011, 17:24:40 »
Почистил радиатор - все тоже самое. Думаю все таки заменю вентилятор посмотрим. Просто один вопрос: за что я платил деньги на авторизированом СТО ? тестирование вентилятора и термостата- 179 грн?!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o
Вот в этом проблема Львова нету спецов по авео . В Киеве было проще , к Александру на Левый берег и все решается и машинка работает.эххх....

Оффлайн Тоша

  • Пользователь
  • Город: Винница
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #32 : 13 Сентября 2011, 17:33:56 »
блин, у меня вентилятор даже летом не вкл. и никаких перегревов....

Оффлайн -B@NDIT-

  • Пользователь
  • Город: Одесса
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #33 : 14 Сентября 2011, 22:52:39 »
Блин, да проблема обычная! ИМХО делай сам вот так:
1. Проверяешь предохранитель под капотом. Смотри на крышке предохранитель FAN LOW, FAN HI. Кажется справа 2-3 сверху. Скорей всего один сгорел. Ставишь новый. Если у тебя кондер есть, вкл кондер и вентилятор сразу начнет крутиться, если кондера нет, то заводишь авто и ждешь, пока температура подвалит к середине. Будет работать - гуд, нет - глуши авто и проверяй опять этот предохранитель. Если опять мертвый - гаплык, заклинил вентилятор, если все целое, но вентилятор не крутит - см. пункт 2.
2. Если смотришь сверху на вентилятор, внизу справа есть фишка (на кожухе вентилятора со стороны движка), где к вентилятору походит питание. Сними ее, возможно запшикай ВДешкой сначала, потому что сдергивается она тяжело. Есть вариант, что фишка окислилась или отгнили провода. Осмотри ее, если все ок, см. п.3.
3. Берешь два провода и кидаешь их на аккумулятор, а вторыми концами аккуратно, не замыкая, залазишь в разьем фишки вентилятора. Если вент не крутит - гуд, нашел поломку, вентилятор заклинил, а если крутит - тоже гуд - вентилятор рабочий, но см.4 )))
4. Тут уж вариант научного тыка, но дешевого - замена датчика температуры (стоит что-то в районе 30-50 грн.) Можно поменять самому, но геморойно, потому что надо сначала прилично антифриза слить, а то все зальет под капотом. Находится он прямо под катушками в блоке двигателя.

Надеюсь чем-то смогу помочь. Самое вероятное - заклинил вентилятор. Смотри предохранители - у нас они отдельные на разные скорости вентилятора. У тебя нет низких оборотов (потому что вентилятор клинит и предохранитель сгорел), а высокие вкл почти на критическом уровне температуры... но судя по последним постам, у тебя уже и второй предохранитель сгорел нах. Думаю новый вент тебе светит.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #34 : 20 Сентября 2011, 18:03:15 »
Я так понимаю,что у нас реле низких и высоких скоростей вентилятора.как проверить, сгосгорел или нет? И еще наблюдение.у меня уже года три не работает стоянковый свет, а после того, как начал барахлить вентилятор, заработал.уже не знаю или это на СТО там, что то сделали при диагностике,или засчет перегоревшего реле вентилятора начал работать реле света.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #35 : 20 Сентября 2011, 18:21:25 »
По пункту 1 вентилятор сразу включается.пункт 2,3 как я понимаю в случае ,если вентилятор совсем не работает.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.