Автор Тема: О Wi-Fi модуле для ноутбука.  (Прочитано 6599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« : 13 Апреля 2011, 16:46:38 »
Сдала дочь в одну контору свой бук Dell Latitude D820 для чистки вентиляции и смазки пастой контакта вентилятора с процессором. В результате все хорошо. За исключением того, что подменили (скорее всего по-безалаберности) модуль Wi-Fi. "Новый" не желает работать, т.к он вовсе не на чипе Intel. Надо найти родную модель. Вроде бы должен стоять WM3945ABG MOW2 Intel Pro Wiraless mini PCI-E. Дело в том, что найти такой модуль легко. Но для меня за 7-ю замками вопрос: этот модуль универсальный и , скажем, вынув его из бука Асус, я могу установить его в Делл? Или под каждую модель бука в этом модуле прописывается какой-нибудь индивидуальный "Биос"? Настораживает, что на модулях есть, кроме названия, еще длинные номера типа серии и ID. Просветите, кто знает.

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #1 : 13 Апреля 2011, 16:51:59 »
модуль универсальный. можно менять смело. главное чтобы тип разъема совпадал. есть 2 варианта: miniPCI (в древних ноутах) и miniPCI-E (в новых)
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #2 : 13 Апреля 2011, 19:03:16 »
Или попытаться найти соответствующие драйвера/прошивку, или взять внешний модуль (например такой)

(сомнительно что подменили (нет сколько-нибудь ощутимой финансовой выгоды), попробуй сначала стандартное решение: вытащить-вставить)

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #3 : 13 Апреля 2011, 22:34:47 »
По коду обслуживания бука на сайте DELL нашел конфигурацию своего ноутбука. Там указан модуль WM3945ABG  802.11a/b/g Intel. А сейчас стоит какой-то другой и не Intel. Кроме того, в центре обслуги DELL сказали, что на компах DELL Latitude ставились только и только Intel miniPCI-E. Подмена произошла не из корыстных целей, а по невнимательности. У них на столе лежала куча деталей. в том числе и модули Wi-Fi от Асеров, Асусов и др. Мастер, в принципе, признает свою вину и готов купить за свои деньги нужный модуль, т.к. мой модуль кому-то уже установил.
Valera, rusta спасибо за помощь.

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #4 : 14 Апреля 2011, 09:48:50 »
kolob, проще драйвера скачать/установить и не мучаться. Как правильно заметил rusta, финансовой выгоды в такой подмене никакой, потери производительности так же не будет. Если стоит не Intel, можно открыть крышку где он установлен, преписать номер модели (скорее всего какой-то распостраненный atheos воткнули) и по нему найти дрова.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #5 : 14 Апреля 2011, 14:22:58 »
Valera, это было первое, что я сделал. Но установка драйверов ничего не дала. Вроде как видит Wi-Fi окружение. Но утилита не работает и спецы Воли ничего не могут сделать с подключением к интернету через Wi-Fi. Хотя до этого я сам все это легко делал. Но и это не самое страшное. При попытке включить кнопку подключения  Wi-Fi/блютуз через 15-20 минут бук приветствует синим экраном. И так каждый раз. Кроме того, нашел в описании этого модуля на Амазоне предупреждение, что фирмы НР и DELL ставят в свои буки либо модули Intel либо Brother (пардон, ежели неверно написал название) со  своими прошивками. И другие модули и прошивки на этих буках работать не будут. Что и подтверждает (пока) моя практика.

Оффлайн Valera

  • Модератор
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #6 : 14 Апреля 2011, 18:16:59 »
что за утилита? во 100% случаев достаточно встроенной в windows поддержки wifi. все поделки сторонних производителей (даже идущие в комплекте с дровами) отключать немедленно, если есть возможность деинсталляции - деинсталлировать.

мдя. если это правда - не буду себе брать ни Dell ни НР ... ну их нафиг
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: О Wi-Fi модуле для ноутбука.
« Ответ #7 : 16 Апреля 2011, 20:41:30 »
Таки есть особенность в прошивке модуля для ноутбука DELL. Перебрали несколько б/у модулей WM3945ABG Intel. Нашел модуль б/у от DELL и все заработало: есть интернет и нет более синего экрана смерти компа. Тоже более не буду покупать ноутбук от DELL, т.к. не уважают они великую китайскую промышленность.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.