Автор Тема: Частный дом и *поверка * счётчиков  (Прочитано 6354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Сегодня воскресенье, сижу   с друзьями    за шашлыком   отдыхаем . Звонок в  уличную дверь (свой дом ) . Приходит тётка - я горводоканал !

У вас прошло 4 года с момента установки счётчика и надо снять его на *поверку*   Вышла жена ,а я  с гостями   на заднем дворе -это важно . 

Ну ,жена говорит : надо -значит надо снимайте  . Тётка  : Неееет  Я только сниму пломбу  , а снять  счётчик и отвезти по указанному адресу  должны вы сами !  У жены резонный  вопрос : А как мы будем пользоваться пока водой ,как тариф будет насчитываться и мужа нет дома , а сама я в колодец не залезу и тд. От части это правда ,так как я  отпраздновавши  :шаглык и ...

тут в обще -чудеса !
Мне ,что бы снять счётчик -надо открыть люк на улице ,который забетонирован ,что бы не украли  там закрыть кран ,который  находится  больше ,чем на 1.5 в глубину и меня надо за ноги в него опускать вниз головой , а ещё он на пол-метра покрыт ледяной  водой !  Я когда воду проводил никто об этом и не говорил и в мыслях не было ,что бы ещё и перед счётчиком ставить кран  и в моём домашнем колодце . Потом я должен  САМ снять  счётчик , поставить  вместо счётчика  СВОЮ перемычку на воду ( где я спрашивается возьму    такую перемычку )?  ,отвезти счётчик на* ПОВЕРКУ  *
при этом сроков *поверки* нет ,типа как управятся -у них сейчас много работы !  За это время мне будут воду по *человекам *насчитывать  ,т.е. в два раза дороже обычной оплаты по счётчику ! . Поверка ,она точно не знает  где то гривен 60-70 !  Как это она точно  не знает ? не понимаю ! В результате * поверки* ( если я не буду *хорошо себя вести *)    я смогу не известно через какой срок (как они с большой  работой справятся - у них много работы)  я смогу забрать счётчик и сам его установить  .Слазив в уличный люк вниз головой по плечо в ледянную воду ,что бы опять закрыть .а после установки счётчика открыть кран  и забетонировать его  снова ,что бы не украли до следующей проверки ( *поверке*)  А потом я вызываю  * специалиста * горводоканала * ,что бы они за мои деньги  ( она не знает сколько это стоит )  поставили пломбу !  Простите за стиль изложения , я после шашлыков .  Дико всё звучит  . Не ужели всё это правда ?  Неужели все эти службы столько власти получили ?  Это же бред какой то .
Завтра еду в горводоканал выяснять ,а сегодня может кто мне  владеет информацией  по частному сектору .Правы ли они ?  Как мне себя вести ? Каковы мои права ? Если они ещё есть ?

В прошлом году весной  приходили газовый счётчик снимать на поверку .  Был конец апреля и началось тепло -  котёл отключил , впереди пасха и первомай  -неделя праздников  .Я спокойно обьяснил,что не готов на дней десять по-среднему тарифу платить за газ т.к. уже не топлю и на проверку дам ,но только сразу после майских праздников и пасхи ,что бы это получились на 2-3 дня ,а не на 10  ! Они с пониманием отнеслись и всё так и получилось .А соседка с ними  в скандал  ,  так  счётчик у неё оказался не исправный и заставили покупать новый  хотя он у неё новей моего был .  Так газовщику сами снимали , сами ставили переходник вместо счётчика трубку ,сами приехали поставили и поверка   и всё остальное -БЕСПЛАТНО !   
Может горводоканал -охринел слегка  ???   8) bad

РЭС  тоже  . Я ,когда купил свой дом  шли  2 алюм провода витых . Года через два  заявили ,что надо счётчик в коробку и   кабель вместо отдельных проводов . Теперь уже   надо два отдельных провода в изоляции с синей  и красной полосой (+и-)  !   Это на 220 вольт .  В квартире вроде плохо коммуналку жалуются платить ,а в доме своём вон какая фигня - считай каждый год   коммуникации  менять под новые требования ? 

Всё это -лирика . Меня интересует : какой порядок права и обязанности  *поверки * счётчика в частном доме ??????? :o :o :o

Всем спасибо ,  !!!!  :o beer2
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 17:17:53 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #1 : 20 Марта 2011, 17:22:58 »
алик амосов, я нашел человека, и нам поверили водяной счетчик не снимая его.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #2 : 20 Марта 2011, 17:27:36 »
Спасибо ! Это идея  . А то я в ужас пришёл от процедуры  опускания меня в колодец вниз головой с погружением руки в ледяную воду  и т.д.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 17:40:00 от алик амосов »
Радость от жизни

Андрей

  • Гость
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 17:32:39 »
Ну счетчики на поверку всегда носили раз в два года. И это не новость. А то что ты не знал - другой вопрос.
И если есть знакомства в водоканале то можна и не носить на поверку - но платиш немного больше.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 19:57:46 »
У нас раз на 3 года поверка. Снимает специалист -  130 грн за 2 счетчика. Снимаешь сам - 70грн. Свои снял сам и отдал на поверку 17.03, забирать через недельку.

Оффлайн М_Юра

  • Новичок
  • Город: Київ
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 20:29:06 »
В квартирах как бы то же надо носить на проверки, но не знаю никого кто это делал. Мне когда то говорили из жека, но тоже не обьяснили как снимать, сколько платить, как перекрывать, в результате я забил и уже лет семь никто ничего не требует.

Андрей

  • Гость
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 20:31:04 »
Смотри, а то потом "дядя" придет и опломборует воду до полной оплаты штрафа какого то  :D

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #7 : 20 Марта 2011, 20:53:47 »
Моя позиция с такими проста - если ВАМ нужна поверка прибора учета, то будьте добры, ВЫ сами и за свой счет делайте это дело...
Так у меня уже 10 лет водомер без поверки, просто отвязались

Рэс и ящики на фасаде со счетчиками так же идут лесом: у меня фасад представляет архитектурную ценность, и я не желаю чтобы на фасадной стене висела пластиковая коробка с пломбами и счетчиком. При постройке дома узел учета установлен внутри, и будьте добры, я не препятствую доступу Ваших работников к узлу учета...
Пытались найти левые отводы, не нашли, ушли замученные и ни с чем...
Аналогично с заменой голого алюминия на изолированный ввод.

Аналогичная ситуация с газовщиками, у них кроме мульки со счетчиками есть ещё мулька с актами на дымоход и т.п. Точно так же отправляются в маршрут по умолчанию, особенно когда подсылают мастеров-проверочников дымоходов, которые сбивают по 25 грн.
-Чек о том что я уплатил Вам 25 грн дадите?
-Нет

Во всем этом важно вести себя крайне вежливо, не менжуясь, переписывая у всех информацию со служебных удостоверений

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #8 : 20 Марта 2011, 21:06:46 »
Я так понимаю , если в договоре написано .что в указанный интервал 2 или 3 года я должен снимать на поверку счётчик -то в случае моего отказа  они могут снять пломбу и  взнимать с меня плату  по *человекам *  т.е. по  весьиа завышенному тарифу .  Этот договор с монополистом посточания  больше похож на ультиматум ,а что делать . У меня только есть выбор соглашаться на  таких условиях (кабальных)  или отказаться  и топить  дровами ,чего я пока не готов .
А вот про чек  -идея новая и  интересная !
Радость от жизни

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #9 : 20 Марта 2011, 21:09:53 »
Мда...  весело... я и не знал что счетчики снимаються на проверку гыгы
В доме живем года уже 4....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #10 : 20 Марта 2011, 21:19:16 »
У нас разносят извещения(не всегда) о том, что нужна поверка в такой-то срок. Не хочешь-не неси. По истечению этого срока считают воду по тарифу. Очень не выгодному. Поэтому снимаю и несу. В моих интересах.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #11 : 20 Марта 2011, 21:20:02 »
** Я виноват ,уж тем , что хочется им кушать *******

А у меня ещё  плохо ,что живу в центре и  им удобно ходить с проверками   .... Газ ,свет,вода   -просто показания счётчиков . а  там ещё целыми   шоблами  с проверкой  то воды то света ...Мечтаю ,как вывести все эти счётчики на улицу ,что бы  меня уже не беспокоили  в самый не подходящий момент . К сожалению не возможно ю
Радость от жизни

Оффлайн М_Юра

  • Новичок
  • Город: Київ
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #12 : 20 Марта 2011, 21:26:59 »
Смотри, а то потом "дядя" придет и опломборует воду до полной оплаты штрафа какого то  :D
А как он ко мне в квартиру попадет?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #13 : 20 Марта 2011, 21:27:12 »
алик амосов,
смотри, откой законодательную базу по тем же правилам надання послуг з газопостачання.
так там черным по белому прописано, что очередные поверки проводятся за счет снабжающей компании
если потребитель до срока поверки желает поверить - то снабжающая организация помогает снять, но поверка уже на счет потребителя.
Не уверен что есть такие правила на воду, но стоит поискать.
и уточнить как в договоре прописана поверка.
если правила существуют, то соотв пункт договора, который идет в разрез с правилами считается недействительным.

по поводу снятия пломб есть много приколов, я например, сталкивался с РЭС-овцем-шантажистом, который грозился сорвать при мне мою же пломбу поверки счетчика и штрафануть меня на круглую сумму за её отстутствие.
дело было в прихожей, в куртке был резинострел-макаров... применить не пришлось, но понимание нашлось ;)

что бы делал я?
1. закрыл бы люк на замок, и не пускал бы снимать пломбу, это первое что идет на ум
2. поверку должна делать метрология, а не водоканал, сказал бы тёте что когда буду готов - приглашу для снятия
3. с метрологией обычно решается на ура, либо просто бы купил свежий счетчик (70грн) со свежей поверкой, вот прям при мне меняйте сразу, снимая и ставя пломбу (а старый можно неспешно сдать в метрологию, или подделать клеймо метролога на струйнике)
4. чтобы компенсировать покупку нового счетчика - купил бы неодимовый магнит диаметром 45 и высотой 30мм и силой 45, и периодически прикладывал бы его к основанию водомера, дабы ввести его во временный анабиоз (а водичка то течет)
гыгы гыгы гыгы

ЗЫ чтобы шоблы не беспокоили - ставь высокий забор, и надпись о злой собаке  :o

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #14 : 20 Марта 2011, 21:35:09 »
Аналогичная ситуация с газовщиками, у них кроме мульки со счетчиками есть ещё мулька с актами на дымоход и т.п. Точно так же отправляются в маршрут по умолчанию, особенно когда подсылают мастеров-проверочников дымоходов, которые сбивают по 25 грн.
-Чек о том что я уплатил Вам 25 грн дадите?
-Нет

Ха-ха...у нас 50грн хочуть...за просто акт,без чеку...були послані на юух...вже другий раз за місяць.
Напевне дуже гроші потрібні... ::)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #15 : 20 Марта 2011, 21:37:43 »
Уличный  не 70 гр стоит . Он раньше около 200 был ,а нынче  гораздо дороже .  Макаров -хорошо ,но это крайности .  Магнит? Да у меня и так не много по воде расход ,что там ещё приворовывать .Огорода  нет .Имхо готов платить спокойно -только не лезьте .Собака-овчарка  немка  и забор высокий слава богу есть и таблички не надо она гавкает без таблички .  Табличку  у нас в  центе наклеишь -дети в школу будут идти и  свои дописки оставлять .Уже  это пройдено . Так в ворота так тарабанят  ,как конец света наступил  ,а там  кнопка звонка между прочим есть . Нынче моду взяли ключом стучать  по размеру гаражным  выскакиваешь с перепугу что за беда случилась  ,как на пожар . Каждый раз   за это ругаюсь ,а им...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 21:44:05 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #16 : 20 Марта 2011, 21:58:04 »
с синей  и красной полосой (+и-)  !   Это на 220 вольт

интересно - какой стандарт маркировки они используют? ??? )))

Современная маркировка цветов: синий-ноль, коричневый-фаза, желтозеленый-земля. Если три фазы, то последующие две коричневый с черной продольной полоской, и коричневый с оранжевой полоской.

Старый стандарт: черный-ноль, синий-фаза, желтозеленый-земля. В трех фазах последующие две фиолетовая и коричневая.

Очень старый стандарт: красный-фаза, черный-ноль, белый-земля.
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн Козак

  • Старожил
  • рестайл седан
  • Авто: другое
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #17 : 20 Марта 2011, 22:28:37 »
Надо было тетке гривен 50 дать, и она бы поставила "галочку" напротив вашей фамилии
Дай Дураку Дорогу

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #18 : 21 Марта 2011, 07:53:26 »
Вот так и всё получается : Не воровал ,но приходят и ТЫ  уже виноват  !!!!  И надо искать кому дать .....Тарифов мало  ,что ли  ? Так хочется уже в лесу жить ! Так оказывается ,что бы ветряк поставить  тоже кучу документов собрать надо и стоить это будет не мало  .  Ветер  это тоже ресурс государства !  :o :o :o
Там правда обставлено так ,что типа не за воздух платишь .а  архитектура ,экология и т.д.   
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 07:57:52 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #19 : 21 Марта 2011, 07:59:52 »
Надо было тетке гривен 50 дать, и она бы поставила "галочку" напротив вашей фамилии
  Там всё серьёзно  паспорт ,отметка  без проверяющей организации не обойтись , а потом уже придёт целая комиссия  -пломбировать !
Радость от жизни

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #20 : 21 Марта 2011, 08:49:39 »
В законе о метрологии написано однозначно, что поверку счетчика полностью за свой счет выполняет соответствующий поставщик услуг: водоканал, газовики и т.д. Но в 2009г. кабмин издал указ, что стоимость поверки оплачивает ЖЭК, а ЖЭКу предписано при заключении договора о услугах включать в стоимость услуг поверок счетчиков, т.е. за наш счет! В гандурасии так и должно быть: закон и в подметки не годится постановлению. В том числе в цену поверки включается сумма на снятие-установку-опломбирование и доставку туда и обратно счетчика. Т.е. пару сотен грн. как минимум. Потому ЖЭКи игнорируют это постановление, т.к. существенно удорожаются тарифы ЖЭКов.  Поверка же должна проводиться согласно закону о метрологии, где либо предприсаны в нем самом сроки поверок, либо согласно паспорта. Скажем, газовый счетчик может поверяться и раз в 10 лет.

Оффлайн Vishenka76dv

  • Новичок
  • Aveo Hatchback New 2008,АКПП.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #21 : 21 Марта 2011, 09:03:42 »
Всем доброго дня! Для тех кому интересно, данные Правила действуют на територрии Украины, пункты по поверке 5.14, 5.15, 5.24: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0936-08. Насчет "процедуры  опускания меня в колодец вниз головой с погружением руки в ледяную воду  и т.д.", рекомендую счетчики устанавливать в каком то помещении(по возможности). Поверять счетчик воды не снимая, не рекомендую, причина: за период експлуатации счетный механизм снашивается и в результате показания водомера могут идти как в "+" так и в "-"!!!

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #22 : 21 Марта 2011, 09:17:58 »
]"процедуры  опускания меня в колодец вниз головой с погружением руки в ледяную воду  и
Счётчик то я установил во дворе в сухом колодце  ,только кран перед счётчиком не установил .Не думал,что снимать придётся  и там ещё развод на 3 дома  так что и места не оставалось
и  теперь .что бы снять сч. надо лезть в колодец на улице там при моей врезки я кран установил -наивный думал  редко пользоваться буду  да так по проекту вроде положено , а там рядом водопровод проходит городской  магистральный  и он протекает   уже много лет ,как у нас водиться . Горводок говорит ,что пока на поверхность не выходит и давление в трубе  есть  -ремонтировать не будут !!!!  От сюда и тарифы  .Где то читал половина воды*  утекает* в землю   по норме  .Денег на ремонт нет коммуникации все изношены  и ремонтируют только  ,где уже по трубе совсем не течёт или на поверхность выходит .  dntknw
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 09:22:49 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн М_Юра

  • Новичок
  • Город: Київ
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #23 : 21 Марта 2011, 09:28:31 »
Повесь замок на люк и забей на горводоканал. Им надо-пусть думаю как снимать.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Частный дом и *поверка * счётчиков
« Ответ #24 : 21 Марта 2011, 09:32:28 »
Повесь замок на люк и забей на горводоканал. Им надо-пусть думаю как снимать.
"им" не надо. прежде чем давать подобные советы надо думать :)
"они" начнут насчитывать "по-среднему" и пох что у тебя счетчик. он не прошел во время поверку - знач считается негодным. и счет будет к тебе приходить по среднему показателю  по стране :) а это в разы больше чем по счетчику.
так что "забивать" не советую. заодно поставить кран у счетчика.

Мне ,что бы снять счётчик -надо открыть люк на улице ,который забетонирован ,что бы не украли  там закрыть кран ,который  находится  больше ,чем на 1.5 в глубину и меня надо за ноги в него опускать вниз головой , а ещё он на пол-метра покрыт ледяной  водой !  Я когда воду проводил никто об этом и не говорил и в мыслях не было ,что бы ещё и перед счётчиком ставить кран  и в моём домашнем колодце.
ну а сложности потребителя - это его сложности. почему должна болеть голова у водоканала ? :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 09:36:02 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.