Наверняка, эта тема здесь уже всплывала.
Повторимся для новеньких.
Сжиженный газ, как автомобильное топливо, всегда был дешевле бензина в 1,5-2 раза. А с увеличением стоимости бензина ценновой разрыв между ними только увеличивается. Решил и я поставить себе ГБО (газобаллонное оборудование).
Первым делом изучил техническую сторону вопроса. При выборе конкретного оборудования и организации, которая будет его устанавливать, на одном из сайтов, нашел интересную статью, в которой рассматривался вопрос о необходимости регистрации ГБО в ГАИ и замене тех.паспорта автомобиля. В статье говорилось о том, что в соответствии с Украинским законодательством нет никакой необходимости в этом, но рекомендовалось всё-же осуществить регистрацию ГБО, так как инспекторы на дорогах "не согласны" с законодательством. Вот это по-нашему! Пришлось погуглить и вот что я нашел.
В интернете очень много информации на эту тему. На всех автофорумах люди задают вопрос: "Зачем платить больше ?". На сегодняшний день речь идет о сумме от 1000 грн. и более. Часто всплывают "сюрпризы" - вынужденная замена номеров, новый талон ТО, новая страховка и в некоторых случаях, новая доверенность. В некоторых регионах ГАИшники-феодалы пользуются устаревшими недействующими или собственными "рукописными" инструкциями, заставляя автовладельцев совершать нелепые телодвижения - заранее согласовывать установку ГБО, устанавливать оборудование только в "рекомендованных" СТО, оставлять авто на територии МРЭО на несколько дней для осуществления "обязательных" экспертиз "независимыми" экспертами. Встречал информацию о том, что некоторым автовладельцам оформление ГБО обошлось в сумму более 2000 грн, а это почти стоимость оборудования для карбюраторного двигателя.
Весь цивилизованный мир стимулирует автовладельцев использовать сжиженный газ в качестве автомобильного топлива. Некоторые Европейские государства частично компенсируют стоимость установленного газового оборудования, в России не требуют регистрации ГБО, а в Украине, за "штампик" в тех.паспорте, необходимо заплатить от 20% до 80% стоимости оборудования!
Может я зря так "разволновался"? Попробую разобраться.
Выдержки из различных нормативных актов:
1.) Правила дорожнього руху України.(
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1306-2001-%EF )
Пункт 32.1. З органами Державтоінспекції узгоджуються: є) переобладнання транспортних засобів.
2.) Закон України "Про дорожній рух".(
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=3353-12 )
Стаття 32. Основнi вимоги щодо переобладнання транспортних засобів.
Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.
Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії.
.....
Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його реєстраційних документах.
3.) Порядок переобладнання транспортних засобів.(
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=607-2010-%EF )
Пункт 1. Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).
Пункт 3. ...Переобладнання транспортного засобу для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива проводиться суб'єктом господарювання, який має свідоцтво про погодження конструкції транспортного засобу щодо забезпечення безпеки дорожнього руху на відповідний вид переобладнання.
Пункт 4. ...Перед переобладнанням транспортного засобу для роботи на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і газового палива огляд такого засобу підрозділом Державтоінспекції МВС не проводиться.
Пункт 13. Після переобладнання транспортного засобу в індивідуальному порядку ... проведення оцінювання відповідності транспортного засобу...
Пункт 18. Перереєстрація транспортного засобу, що переобладнаний, проводиться реєстраційно-екзаменаційним підрозділом Державтоінспекції МВС відповідно до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ...
4.) Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ... (
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1388-98-%EF )
Пункт 33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власників - юридичних осіб, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, а також кольору або марки транспортного засобу внаслідок переобладнання чи заміни двигуна або кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери.
Выводы:
1) Установка ГБО является переоборудованием автомобиля. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.1)
2) Переоборудование требует согласования с ГАИ (Правила дорожнього руху України. П.32.1.є) и должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины. (Закон України "Про дорожній рух". Стаття 32.)
3) Перед установкой нет необходимости получать разрешение ГАИ. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.4)
4) "Согласование с ГАИ" заключается в том, что необходимо обратиться к субъекту хозяйствования (СТО), который наделен (государством) правом производить установку ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3). Этот субъект несет ответственность за соответствие переоборудования правилам, нормативам и стандартам Украины. По окончанию работ СТО выдает акт приёма-передачи транспортного средства с подписью заказчика и подписью и печатью исполнителя и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства, выданное ДП «Державтотрансндіпроект» или Центром безопасности дорожного движения МВД Украины.
5) После установки ГБО нет необходимости в проведении оценки соответствия или в проведении каких-либо других экспертиз, которые касаются переоборудования в индивидуальном порядке, чего нельзя делать с ГБО. (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.3, п.13)
6) Перерегистрация переоборудованного автомобиля, если в этом есть необходимость, осуществляется в соответствии с "Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ..." (Порядок переобладнання транспортних засобів. П.18).
7) В перерегистрации нет необходимости, так как установка ГБО (переоборудование) не привела к изменению учетных даных (Закон України "Про дорожній рух".Стаття 32; Порядок державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, ... П.33).