Автор Тема: Свежая всячина-трепачина... :)  (Прочитано 71495 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maxiden

  • Старожил
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2600 : 30 Марта 2012, 09:30:17 »
Я очень недоверчиво отношусь к "Дорожному контролю", а особенно к его "руководителю".

да уж, руководитель там тролль знатный. Помню, как он ядом тут на форуме брызгал, пока не забанили наглухо. Насколько я знаю, на многих автоклубах он в бане.

Оффлайн Якимов

  • Член клуба
  • "...я не люблю насилия и бессилия..."
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2601 : 30 Марта 2012, 20:32:12 »
maxiden, рад тебя опять видеть на страницах форума. Как дела, машинка бегает?
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови.

Оффлайн maxiden

  • Старожил
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2602 : 30 Марта 2012, 20:47:48 »
Якимов, я тоже рад тебя читать/видеть  beer2. У меня последние полгода были некоторые  проблемы  (очень нехорошие люди захотели получить от меня около 10 000 у.е., используя некоторые законодательные тонкости). Одним словом, судился в гражданском порядке)) В конечном итоге, я сумел доказать, что я ничего не должен, и, более того, определенную суму должен как раз истец по делу))). Если коротко, я буквально вчера, 29 числа, победил нехорошего человека вместе с целой нанятой юридической фирмой, которая представляла его интересы и пыталась пугать меня тем, что имеет уже массу выигранных дел по аналогичным вопросам.
Кстати, получил бесценный опыт, которым считаю своим долгом поделиться с авеоводами. Коротко: есть очень серьезные моменты по страхованию, есть  вопросы по возмещению вреда (например, одинаково законно, по одному и тому же случаю, будет возмещение 20 тыс. или 40 тыс.). Короче, когда вник во все это, то волосы стали дыбом, как нас обувают законодательно)).

Оффлайн XRM78

  • Старожил
  • 2004г
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2603 : 31 Марта 2012, 21:19:36 »
по подробней,если это можно выводить на форум. ;)
- Мужики, сволочи, только об одном и думают!   - Угу, чтобы скоростной и безлимитный...

Оффлайн kirpich75

  • Постоялец
  • Меня нужно любить, кормить и никогда не бросать
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2604 : 02 Апреля 2012, 09:21:09 »
maxiden поздравляю с заслуженной победой.  beer2
Enter нажат, к чему теперь рыданья…

Оффлайн maxiden

  • Старожил
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2605 : 02 Апреля 2012, 10:48:37 »
kirpich75, спасибо !
по подробней

Уж совсем подробно - при встрече, т.к. сильно много нужно писать. Но если вкратце, то картина вот какая вырисовывается. У всех есть обязательный страховой полис ОСАГО на случай ДТП. Лимит ответственности в настоящее время составляет 50 тыс. грн. (по повреждению имущества). Т.е. 99% водителей думают (как и я ранее тоже думал) что в случае попадания в ДТП он защищен в пределах этой суммы. Однако это не совсем так. По Закону Украины "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" страховая компания выплачивает материальный ущерб только с учетом коэффициента физического износа поврежденного авто. Этот коэффициент определяется по спец. формулам и методикам, но если простым языком, то чем старше поврежденный автомобиль, тем больший коэффициент к нему применяется, вплоть до 70% (это по-моему максимум). Т.е. человек (потерпевший) потратил, допустим, на покупку запчастей (новых) для восстановления своего поврежденного авто 40 000 грн. Однако, с учетом того, что его машине больше 10 лет (к примеру), ему страховая (на законных основаниях) выплатит только 30% от этой суммы, т.е с учетом износа. Сами понимаете, с кого этот человек будет взыскивать эту разницу - с виновника. Т.е., даже если вред от ДТП будет в пределах лимита 50 000 грн., далеко не факт, что потерпевший получит даже половину этой суммы от страховой компании. Какой выход (чтобы не платить потом со своего кармана): заключать помимо обязательной страховки еще и добровольную, дополнительную, и в этом дополнительном договоре настаивать, чтобы было указано, что выплаты должны быть ПО ФАКТУ затрат, без учета этого износа. Иначе, если это не прописать, снова чел может попасть на свои бабки, даже если застраховался на миллион гривен.

Второй момент - страховщикам выгодно перекрутить все так (с помощью экспертизы) чтобы вывести поврежденную машину в так называемый тотал (когда типа стоимость ремонта превышает стоимость авто перед ДТП, и в связи с этим ремонт экономически не выгоден). В этом случае по закону оцениваются остатки (лом), и потерпевшему выплачивается разница между стоимостью авто до дтп и стоимостью остатков, но в пределах, естественно, лимита 50 000 грн. Что делает страховая, чтобы заплатить минимум (читай - повесить часть выплат на виновника): 1. Занижает стоимость авто до ДТП. 2. Завышает стоимость поврежденных остатков. Таким образом, при РЕАЛЬНОМ ущербе в 50 000 грн. (к примеру), страховая таким путем может его уменьшить НАПОЛОВИНУ, и выплатить вполне законно 25 000 грн., а то и меньше (все будет зависеть от "мастерства" аварийного комиссара и оценщика). При этом мы не забываем, что разницу между реальным ущербом и страховой выплатой потерпевший имеет полное право взыскать с виновника, и Гражданский кодекс Украины полностью на его стороне.

"Мутки" с экспертизами. Тут достаточно сказать, что по моему делу были проведены 3 экспертизы (исследования) с целью определения ущерба. Привожу цифры  в произвольном порядке: 1. 95 000 грн. 2. 115 000 грн. 3. 130 000 грн. Разницу видите сами. И все эти экспертизы абсолютно законны, проведены на основании методик и с помощью специальных программ, причем одних и тех же))).

Спор на тему "должен ли виновник выплачивать ущерб без учета износа?". Тут можно просто пистануться, если честно. Я изучил, наверное, почти все нормативные документы, пленумы Верховного суда и судебные решения по данному вопросу, вынесенные начиная с 1992 года. Четкого ответа нигде нет, но есть правда Гражданский кодекс Украины, который говорит примерно следующее: потерпевшей стороне должен быть возмещен реальный ущерб в полном объеме, в пределах тех затрат, которые потерпевшая сторона понесла и должна понести для восстановления поврежденной вещи в ее первоначальное состояние. Т.е., говоря простым языком, что сколько я реально потратил на ремонт-восстановление своей машины, столько я имею право получить с виновника или его страховой, или с обоих вместе. Но тут возникает вопрос - почему виновник должен оплачивать НОВЫЕ запчасти, тем самым улучшая машину потерпевшего. Например, до аварии на машине был старый движок с пробегом в 500 000 км., который со дня на день должен был сломаться. В ДТП этот движок повреждается, и хозяин машины бежит и покупает новый, в магазине, за приличные деньги, после чего выставляет счет виновнику. С одной стороны, он прав - он не виноват в дтп, ехал по своим делам, никого не трогал, и теперь не обязан искать б/ушный двигло по разборкам Украины. Пошел в магаз и купил. С другой - стоимость б/у движка может быть в 3 раза дешевле, чем нового, и виновник вовсе не обязан улучшать поврежденное им авто, а обязан лишь восстановить его до прежнего состояния. Короче, правовая казуистика))).

Короче, пишу и понимаю, что лезу в дебри))). Если кому интересно - могу при встрече все это обсказать. Что было в моем случае: чел (потерпевший) решил на мне заработать. Потратил на ремонт машины около 45 000 грн., приобрев все запчасти на разборках за недорого. Получил страховую выплату 50 000 грн. в пределах моего лимита (я чуть не епнулся, пока добился этой выплаты от страховой в полном размере). Т.е. уже чел наварил около 5 000 грн. Далее чел тарабанит в суд липовые документы (чеки, акты и т.д.) , что он, мол, потратил на ремонт около 100 000 грн. + затраты на юристов, моральный вред, экспертизы и проч. Всего предлагал мне налезть примерно на десятку зелени, без малого. И тут я его поймал за шиворот, как кота шкодливого))) доказав, что документы - липа чистой воды. Как я это сделал - при встрече)).

Оффлайн Tanuwa

  • Постоялец
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2606 : 02 Апреля 2012, 11:31:25 »
maxiden, да познавательно написал. Ждем на встречу. Там и подробно расскажешь.
Все эти звезды я дарю тебе. Сказал мальчик и ударил девочку железным тазиком по голове

Оффлайн Vitaliy_b

  • Постоялец
    • Тандем-мебель для всех
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2607 : 02 Апреля 2012, 11:35:35 »
maxiden, да... очень познавательно.
Интересно в частности по-поводу дополнительной страховки помимо обязательной.
А именно сколько ещё платить страховой помимо автогражданки.
Во страна(

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2608 : 02 Апреля 2012, 11:57:36 »
так, созываем новую встречу !!!!!!!!!!!!
в тихом кафе!

под девизом- ЮРИДИЧЕСКАЯ посиделка!

Влад, просто молодчага!
и это пройдет!

Оффлайн Tanuwa

  • Постоялец
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2609 : 02 Апреля 2012, 20:27:03 »
так, созываем новую встречу !!!!!!!!!!!!
в тихом кафе!

под девизом- ЮРИДИЧЕСКАЯ посиделка!

Влад, просто молодчага!

  Alien, а ты на встречу то приедешь или как в прошлый раз. Фа-фа и все ????????????
Все эти звезды я дарю тебе. Сказал мальчик и ударил девочку железным тазиком по голове

Оффлайн южноукраинск

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: ЮЖ-сити
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2610 : 02 Апреля 2012, 20:36:00 »
когда встреча

Оффлайн len1527

  • Пользователь
  • aveo hatch 2009
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2611 : 03 Апреля 2012, 00:46:17 »
maxiden,  привет. Молодец, что все доказал и довел дело до конца,  8) это оставляет хоть какой-то проблеск и веру в то, что не все экспертизы, судьи, ююристы и вся еб..ая система продажна.
По поводу доп. страховки: я помимо гражданки страхуюсь и полной КАСКО. Она конечно для новой машины стоит дорого, ее стоимость будет варьироваться в зависимости от разных параметров водителя и машины  в 4 - 8% от стомости авто, но там действительно учитываются все факторы о которых ты говоришь - степень износа, на какое СТО ехать и много других нюансов.  Некоторые страховые конторы предлогают МИНИ-каско,  которая перекрывает доп. затраты в случае ДТП, она дешевле, но там много исключений.
И еще, помоему авто старше 5 лет не страхуют доп. добровольной страховкой(каско, мини каско) либо страхуют, но это будет очень дорого, так что все кто старше, -остается надеятся только на Гражданку. 
Не гони...

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2612 : 03 Апреля 2012, 08:08:10 »
Tanuwa,
Дата регистрации: 13 Март 2008, 17:28:03

так вот за все это время, я пропустил встречи, которых можно посчитать на пальцах.
так что...
да  и вообще, старичкам простительно(у них амнезия и забывательство)

Добавлено: 03 Апреля 2012, 08:16:32
южноукраинск, неужто из южноукраинска ехать будете?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 08:16:32 от Alien »
и это пройдет!

Оффлайн Tanuwa

  • Постоялец
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2613 : 03 Апреля 2012, 12:16:54 »
Alien, а  чего сразу на меня ругаться?  Может я соскучилась за тобой  и супругой.   l-hi
Все эти звезды я дарю тебе. Сказал мальчик и ударил девочку железным тазиком по голове

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2614 : 03 Апреля 2012, 16:31:15 »
Tanuwa, если б я ругался, то положил бы тебя на колено, и отшлепал приговаривая, что так нельзя делать))))
и это пройдет!

Оффлайн aleksnemo

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2615 : 03 Апреля 2012, 20:56:38 »
южноукраинск, я кстати завтра у вас буду..... правда не на своей машинке.....

Оффлайн южноукраинск

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: ЮЖ-сити
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2616 : 04 Апреля 2012, 09:39:13 »
добро пожаловать к нам в Южноукраинск

Добавлено: 04 Апреля 2012, 10:17:06
ОСТОРОЖНО!!!!!!! В Южноукраинске снег сошел вместе с асфальтом!!! и по ходу ремонтировать не собираются
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 10:17:06 от южноукраинск »

Оффлайн Якимов

  • Член клуба
  • "...я не люблю насилия и бессилия..."
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2617 : 04 Апреля 2012, 13:18:00 »
По звонку Ромы побывал сегодня в техноконтракте и полюбовался на новый авео. Стоявший рядом наследник наших авешек ЗАЗ - Vida конечно смотрится более чем скромно. Но цена представленной там комплектации с двиглом 1.6 в 128 тыс 700 конечно кусается. А так машинка симпотная, только я сфотать забыл  repa
Вот тут обсуждался этот автомобиль http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=122798.675
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови.

Оффлайн XRM78

  • Старожил
  • 2004г
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2618 : 04 Апреля 2012, 18:27:23 »
И ВОТ ОНО, ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ В НИКОЛАЕВЕ!!!!!!!!! :D

теперь коллеги мы уже ездим на истории. :'(

цены на девайс http://www.chevrolet.kiev.ua/rus/dir/new_aveo/new-aveo-4d/compl_price.html
- Мужики, сволочи, только об одном и думают!   - Угу, чтобы скоростной и безлимитный...

Оффлайн Medved

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2619 : 04 Апреля 2012, 22:07:52 »
XRM78 Красавец!!!

Оффлайн maxiden

  • Старожил
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2620 : 04 Апреля 2012, 22:22:33 »
Комплектация хорошая (даже мега-хорошая) за 135 тыщ.Но тут я бы уже подумал, что взять - или Поло седан (очень внешне нрав), или Хюндай акцент, или тот же Лачетти. Или Фиат Линеа, к примеру. За эти деньги выбор достаточно велик.

Оффлайн Якимов

  • Член клуба
  • "...я не люблю насилия и бессилия..."
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Николаев
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2621 : 05 Апреля 2012, 08:24:35 »
maxiden, я бы остановился на первых двух из названных тобою машин.  ;)
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови.

Оффлайн Tanuwa

  • Постоялец
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2622 : 05 Апреля 2012, 10:43:53 »
maxiden, Лачетти  уже нет. Вместо нее  Круз. Но он тоже красавчик  curtsey.
Все эти звезды я дарю тебе. Сказал мальчик и ударил девочку железным тазиком по голове

Оффлайн Valerchik)

  • Пользователь
  • 1.6 16V. R17-215/45
  • Авто: другое
  • Город: Nikolaev
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2623 : 05 Апреля 2012, 10:56:30 »
вчера был в автосалоне и видел новую авешку, честно ожидал лучшего... передние фары а-ля "6-ка". понравилась консоль спидометра, как по мне, лучше доложить 15 тыс и взять круз
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 10:58:33 от Valerchik) »
белая ракетка;)

Оффлайн Alien

  • Старожил
  • ты в душу мне посмотри!
  • Авто: New Aveo (2012)
  • Город: Николаев, Астрахань
Re: Свежая всячина-трепачина... :)
« Ответ #2624 : 05 Апреля 2012, 12:15:38 »
да новая авеха и так на круза похожа как уменьшенная копия))
вопрос о том какой там движок? не в плане клапанов(там их 16) и не в плане обьема(1.6) и уж тем более мощности(115), а экономичности и тяговитости.
и это пройдет!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.