Автор Тема: Мобильный интернет. Какого провайдера выбрать?  (Прочитано 11333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
вот и у меня встала проблема инэта... в каком плане: купил телепон, который можно юзать в качестве роутера по раздаче инэта по wifi

вот к примеру, пришел ты домой - и все устройства могут юзать инэт через твой телепон. вроде идея отличная, но как всегда есть одно но: карточка sim которая обычная в MTS она не заточена под 3G, а отчего-то хавает только EDGE, и при постановке в ТОЛЬКО СЕТИ 3G теряет сигнал сети вообще. Вот теперь призадумался, а почему в MTS все не как у людей: купил карточку и пользуйся хоть в 2G хоть в 3G, а у нас получается для 3G имеется отдельная карточка MTSКоннект, а для разговоров в сети - остальные карточки SIM не поддерживающие 3G.

Нормальное объяснение этому только одно - у MTS тупо нет своей сети 3G и её каналы она арендует у Utel’a... иначе как объяснить отсутствие у клиентов предоплаченого сервиса покрытия 3G в областном центре. repa

Оффлайн EclipsE

  • Старожил
  • Красный hatchback был... теперь SGV 2.7
  • Авто: другое
  • Город: Киевская обл.
Врятли у утела арендует, когда выбирал провайдера, то покрытия у утела там небыло а мтса было

Оффлайн POA

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
3G интернет использует стандарт CDMA, поэтому использование обычного GSM телефона  для его приема невозможно. Нужен CDMA телефон с модемом или просто модем.
МТС для 3G интернета использует собственную CDMA сеть частотой 450 Мгц ( другие операторы используют CDMA 800 Мгц ).

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
POA,  ну так скажи тогда, для каких евреев делается телефон, в котором для использования сетей 3G надо карточку менять? непоняяяятно.....

Собственно почему Utel позволяет в 3G совершать звонки голосовые, а по желанию и видеозвонки? разве видеозвонки можно делать в сетях 2G ?

что-т я совсем плохо понимаю эти стандарты... :(

Оффлайн SiZUB

  • Член клуба
  • Киев
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
3G интернет использует стандарт CDMA, поэтому использование обычного GSM телефона  для его приема невозможно. Нужен CDMA телефон с модемом или просто модем.
МТС для 3G интернета использует собственную CDMA сеть частотой 450 Мгц ( другие операторы используют CDMA 800 Мгц ).
Нет у МТС 3G сети. Хотя здесь имеет смысл уточнение, что под этим понимать, только скорость или весь пакет услуг.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
SiZUB,

но ведь продают пакеты 3Ж ЦДМА... у кого тогда берут, если продают?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Короче сегодня разговаривал с товарищами из MTS, мне поведали, что карточки используются разные, в телефонах SIM карта, а в модемах какая-то по виду как SIM, но называется как-то по-буржуйски... забыл в общем как... так вот мне сказали, что пока симбиоз таких двух карт пока не изобретен... :(

Но вопрос о том как это делается в Utel остается открытым. Кроме того в википедии написано, что у MTS есть своя собственная 3G сеть.

Кстати интересная инфа - у нас проблемы  с внедрением 3G связаны с Минобороны, т.к. они работают на тех же частотах...

Цитировать (выделенное)
Национальная комиссия по регулированию связи Украины (НКРС) приняла решение ограничить количество лицензий на использование частот для организации связи третьего поколения (3G).



Согласно решению НКРС количество лицензий на 3G-частоты ограничено пятью, при этом одна из них уже действует (деятельность осуществляет оператор Utel). Таким образом, на тендер могут быть выставлены не более 4 лицензий на осуществление деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг с использованием радиотехнологии UMTS в полосах частот 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц, 2010-2025 МГц.


В решении НКРС также подчеркивается, что тендер на получение лицензий можно будет организовать только после определения мероприятий по конверсии частот. Конверсию необходимо согласовывать с Министерством обороны Украины. Осенью прошлого года стоимость конверсии оценивалась в 1 миллиард 100 тысяч гривен.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
grits, как-то по буржуйски -- РУИМ...
У утела выходит потому что они в другом стандарте работают... ;)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
PuNoDe,  не,  у Укртелекома тупо есть лицензия и они не пересекаются с Миобороны.  И действительно, Utel предоставляет все услуги связь + data именно в 3G формате, остальные операторы не имеют права работать в режиме голосовой связи в 3G, только data-услуги. В январе обещали провести тендер на предоставление лицензий, но я не в курсе чем закончилось...

А карточка, действительно РУИМ. и такого гибрида как РУИМ + СИМ (3G + GSM)  нет, да и не будет... зачем им обратная совместимость?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
grits,

так на чем остановился? МТС? или че другое?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Поюзал 1,5 года МТС Коннект и месяц на пиплнете, выбрал второй.
По Украине езжу два раза в год и получилось так, что сдма покрытия там куда ездил нет и юзал эджа, поскольку 90% времени нахожусь в Киеве то выбор пиплнет и дешевле и быстрее.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Товарищи, а подскажите аналог MTS Mobile Internet, но в Киевстаре (нет ежд платы, а трафик дорогой). Мне для погоды, чата и т.п.

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Leksi,  т.к. телефон у мну МТС то на нем и остался... хотя отсутствие 3G конечно же расстраивает... на лето (сезон отпусков) наверняка возьму Utel карточку для экспериментов.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
$talker,  утел... 10коп\мб
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Нееее... Сформулирую задачу по другому: у дочки телехвон на Киевстаре. Он ходит за погодой, контакты синхронизирует на гугле, почту мониторит - надо мобильный инет для нужд телефона.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
$talker, это ты в том плане, чтобы с Киевстара на другого оператора соскочить(у которого дешевле)?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Это я в том плане, что, имея в телефоне Киевстар карточку, иметь постоянное подключение телефона к инету, для указанных ранее целей. Задача соскочить не стоит.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Может я в чем отстал - у жены Киевстар. Там настроек на разные подключения штук 6. Поюзай сайт киевстаровский(что они там предлагают). Я телефон только по вайфаю подключаю(ито когда в туалете намерен подольше посидеть :D)
З.Ы. ...млин, у меня ж тоже киевстар(безлимит рабочий) и не в курсе как оно считает.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 15:11:31 от Фареник »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
^edw@rd, а как связь была на МТС? Нужен именно ЮСБ-модем (3Ж)... чтоб юзать в паре с ноутом... все еще рассматриваю два варианта - МТС безлим без контракта (8 грн/день если подключился) или то же самое от ЦДМА (7 грн/день)... ??? ??? На югах у МТС покрытие гораздо лучше. Как у них со скоростью - ХЗ... Отзывы разные в инете... Правда есть возможность купить пакет ЦДМА и потом отвязать модем от оператора. Тогда туда полезет и МТС карточка... наверно так и будет... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
Leksi,  так правильнее всего. Только не лажанись какая карточка куда подходит... сразу прозондируй этот вопрос... если в ЦДМА РУИМ-карты, и ты знаешь, что можно разлочить модем, то конечно бери... :)

Оффлайн hibridmode

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Какой блин киевстар? Там скорость такая что задолбешься ждать открытия страницы... Выбирай 3G операторов. Это либо МТС Коннект СДМА, либо Интертелеком, СДМА Украина или Пиплнет. Вот тебе ссылка на сайтец где все тарифы описаны. http://mobitech.com.ua/tarif/ Почитай, если че не понятно можешь позвонить ребятам они тебе все расскажут. Я так и сделал. Сам пользуюсь Интером и вполне доволен. В крыму работает, в Карпатах местами работает и так по Украине в принципе все нормально. Средняя скорость около 1Мегабита за секунду.

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
За власним досвідом можу сказати, що весь 3G в Україні - повна лажа... Нормальне покриття 3G є лише в столиці та декількох мегаполісах. У мого батька у Дніпродзержинську (начебто не останнє місто в Україні) Укртелеком безлімітний видає насправді десь 400-600 кілобіт в секунду (!)  dntknw. І то в результаті безлічі маніпуляцій із носінням модема по хаті.

В інших містах зв'язок автоматично переключається на кошерний GPRS/EDGE, так що який сенс платити більше я не знаю. Я думаю, що така ситуація збережеться ще як мінімум декілька років.

Особисто я користуюся звичайним мобільним телефоном з блютузом (для комунікації з ноутбуком) та карткою від Київстар з вімкненою послугою "Мобільний Інтернет XL". Плата - 5 гривень за той день, коли користуєшся + 0,05 грн за кожен МБ.

Мені мобільний інтернет потрібен декілька разів на місяць у відрядженнях. Але у цих відрядженнях я принаймні не парюсь з питаннями покриття та налаштування. Для того, щоб скачати пошту та подивитися з десяток сторінок мені ЖЕПЕРЕСА (який майже гарантовано є по всій країні) вистачає з головою.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 16:48:21 от Yevhen »

Оффлайн Pasha82

  • Пользователь
  • AVEO-хэтч, 2007, синий металик
Не так давно задавался тем же вопросом. Ну очень хотелось, чтоб доступ к всемирной паутине был всегда под рукой))) Анализировал долго и "съел мозг" не одному консультанту))))) На Киевстаре за 199 грн. - 2G, 299 - 3G. Трафик покупают у Укртелекома. МТС, как оказалось, до 3G  "як до неба рачки", выигрывают только за счёт покрытия. и т.д. Короче, остановился я на CDMA с безлимом за 7 грн./сутки. Пока этим тарифом и пользуюсь. Доволен. Сравнивали с МТС (у кума такой), СДМА по скорости круче, работает без сбоев. Поэтому советую. У них есть тарифный план без абонплаты - 3 коп./мб. Я думаю - выгодно) Тем более, что сейчас акция и в центральных офисах модем с подключением стоит всего  175 грн. (+10 на счету)!!! 

Оффлайн Molphar

  • Неизвестный герой
  • Город: Lviv
Однозначно рекомендую People Net, перепробовал всех операторов, у People наилучшие на данный момент тарифы при отличной скорости, ниже 1.5МБс не падает, ночью дает 2-2.5МБс:
"Фольц" - 2ГБ в месяц за 60 грн
"Бумер" - 5ГБ в месяц за 99 грн
"Ягуар" - 10ГБ в месяц за 150 грн

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Molphar, а как с покрытием? какая цена модема?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.