Автор Тема: Остановка автомобиля для проверки документов  (Прочитано 3207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galop

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: КИЕВ
Пару дней назад на въезде в Киев на ул.Богатырскую (напротив детской больницы) меня остановил патруль ГАИ для проверки документов на право вождения данным ТС.
Вопрос знатокам: имеют ли "они" сегодня  на это право? :(
Все рождаются дилетантами...
Учите матчасть! За незнание в плену бьют!

Оффлайн Богдашка

  • Пользователь
  • Мой конь - педальный :)
  • Город: Киев
Как бы не имеют право, но это дело каждого,  я лично когда хорошее настроение и есть лишний час времени,могу долго  и нудно вычитывать им законы  :D ипать мозг  и т.д.  А иногда можно просто сунуть документы и через минуту поехать дальше...

А вообще :


В соответствии с п.п.5 п.5 Положения «О Государственной автомобильной инспекции» и п. 14 Инструкции «О вопросе деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспеции МВД Украины» от 27.03.2009 года № 111, сотрудники ДПС и ГАИ имеют право останавливать транспортные средства в таких случаях:

1 Нарушение ПДД водителями.
2. Характер движения транспортного средства вызывает подозрение в возможности|состоятельности| водителя управлять им (резкое и периодическое|периодичное| изменение|смена| направления движения и (или) скоростного режима).
3. Отсутствие номерных (го|) знаков (а) на транспортном средстве или наличие номерных знаков, которые|какие| не отвечают требованиям|востребованию| стандартов, закреплены в не установленном для этого месте, закрытые другими предметами или загрязненные, что не позволяет четко определить символы номерного знака с|с| расстояния двадцати метров, а также управление транспортным средством, при отсутствии талона о прохождении государственного технического осмотра.
4. Наличие признаков, |свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.
5. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров, или груза к|до| совершению ДТП, преступлению или административному правонарушению.
6. Пребывание транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании|употреблении| транспортного средства с противоправной целью.
7. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, свидетелями которого|какого| они являются или могли быть.
8. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для предоставления помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции или как свидетеля при оформлении административных материалов.
9. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования|использования| и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и груз.
10. Выполнение решений уполномоченных на то государственных органов об ограничении или запрещении движения.
11. Если техническое состояние|стан| транспортного средства или способ закрепления груза на нем создает опасность для других участников дорожного движения.
12. Нарушение определенного порядка установления и использования|употребления| на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.


В этом случае нужно знать, что в соответствии с|соответственно| п.2.14 п.п. в) ПДД Украины, водитель имеет право знать причину остановки, проверки и осмотра|осмотра| транспортного средства, должностным лицом государственного органа, которое|какое| осуществляет|свершает| надзор за дорожным движением, а также его фамилию и должность; и|да| в соответствии с|соответственно| п.п. г) требовать от лица|личности|, которое|какое| осуществляет|свершает| наблюдение за дорожным движением и остановила транспортное средство, предъявления удостоверения ее личности.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Богдашка   прав, если нету времени, а его в основной масе таки нету, лучьше дать документы и через 60 секунд уехать дальше, насчет настроения поипать мозг, дело, конечно, личное... у меня наоборот, когда хреновое настроение то могу так сделать - надо же разрядиться и немного поднять себе настроение... :)

А вообще ответ от Богдашка  был основательный, распечатать и сразу доставать из бардачка можно :)

Оффлайн вадик7562

  • Пользователь
  • Город: макеевка
Я наблюдал вчера как хмырь один на Х5, видно тоже в плохом настроении, пытался поипать мозг Кобрятам. Так этот хмырь после минутной словесной перепалки и под аплодисменты толпы на остановке был вытащен из машины прям через окно, не открывая двери, и уложен мордой в лужу. Ну остановили тебя, ну проверили документы, ну попросили дыхнуть, максимум минута и свободен, если рыльце не в пуху. Зачем из этого трагедию делать? Зачем ругаться, нервы себе портить? Никогда таких людей не понимал.
грунтовые и комнатные растения собственного производства, консультация, озеленение, дизайн. 0990250880

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Считаю так.
1 причина остановки.
2 попросить предъявить сл. удостоверение, переписать данные.
3 попытаться(вежливо) объяснить, что у это незаконная остановка и незаконное требование.
4 если настаивают - предъявить документы и предупредить, что буду жаловаться в прокуратуру, суд, папе римскому и т. д.
5 по возможности снять на видео.
6 дождаться "щасливої дороги".
7 составить жалобу, т.е. воплотить в жизнь п.4.


В другой раз этому гайцу не захочется качать права.

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
desant,
К сожалению гайцам глубоко по... куда ты будешь там писать. Письмо в прокуратуру тоже ничего не даст, доставит писанины работнику прокуратуры (ему надо отписать). гайца же он скорее, за такое, даже вызывать не будет. Начальнику самого же гайца это тоже пофигу так как он же и скорее не против. Это все из слов человека работавшего в органах и это все видевшего так сказать воочию. 

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
Понимаешь у них там такая фигня- что это все напрасно ибо таким способом можно специально доставать мента....типа такого.
Единственный метод это камера+суд. но вопрос - стоит ли трепать себе нервы?? ради такого.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Славік, Написать жалобу или иск - ничего не стоит. А по гайцу будет назначено расследование. Как-никак а нервы ему потреплят. А если ничего не предпринемать то скоро на голову сядут. Несколько предъяв одному гайцу - и станет вопрос о его соответствии занимаемой должности. 

Оффлайн вадик7562

  • Пользователь
  • Город: макеевка
До задницы гайцу твои предъявы и жалобы, у него таких как ты писателей человек по 30 дней и если на каждую такую предъяву будет реакция, то гайцов на дороге не останется. Для проверки документов ИМЕЮТ право остановить во время проведения оперативно-профилактической отработки, а они по всей стране не заканчиваются с 2006 года, одна отработка заканчивается, другая начинается, только названия меняются, так что никто твою заяву даже рассматривать не будет. Если не останавливать для проверки, то как тогда выявлять нетрезвых водителей, угнанный или перебитый транспорт, перевозку оружия или наркотиков и т.д? Я считаю надо с пониманием к этому относиться, ничего в этом унизительного нет.
грунтовые и комнатные растения собственного производства, консультация, озеленение, дизайн. 0990250880

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
...Если не останавливать для проверки, то как тогда выявлять нетрезвых водителей, угнанный или перебитый транспорт, перевозку оружия или наркотиков и т.д? Я считаю надо с пониманием к этому относиться, ничего в этом унизительного нет.
И я того же мнения. Никогда не возникало отрицательных эмоций по этому поводу. И в самом худшем случае (если номера кузова проверяют) эта процедура более 3-4 минут не занимает.

Оффлайн Brut

  • Постоялец
С Коброй лучше не шутить)))

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
http://roadcontrol.org.ua/node/603 Советую всем вооружиться данными знаниями, а не выскакивать из машины и на полусогнутых бежать к гайцу и заискивающее предъявлять и показывать все что они скажут.

Хотят сверить номера - нивапрос. Протокол досмотра, двух понятых и смотрите.
В чем-то подозревают - протокол задержания, двух понятых и схема таже.
А то, что со стороны гайцев беспредел происходит - мы сами в том виноваты.
Запомните - вас остановили и никто не знает кто вы и какие полномочия имеете и какими связями располагаете.

вадик7562, а Вы наверное никогда иски в суд не писали, поэтому и говорите об заднице.
Каждая жалоба регистрируется и по ней проводится служебное расследование. Потом бывают проверки из вышестоящих штабов и т. д. Продолжать?
Brut,  Я же говорю "вежливо". и не провоцировать.

Несколько гайцев уже уволены за превышение своих полномочий и стали героями ЮТУБа.
Ни гвоздя ни жезла всем.

Оффлайн вадик7562

  • Пользователь
  • Город: макеевка
dеsаnt, ты после каждой остановки для проверки документов бежишь в суд жаловаться? Писать иски надо в том случае, когда имели место неправомерные действия со стороны работников милиции. Что противоправного в остановке транспортного средства для проверки документов во время проведения оперативно-профилактической отработки? На что здесь жаловаться? Ты предлагаешь останавливать только за нарушения и пусть ездят пьяные и обдолбанные за рулем? Угнал машину, подцепил левые номера, не нарушай и катайся? Пусть возят наркоту?
грунтовые и комнатные растения собственного производства, консультация, озеленение, дизайн. 0990250880

Оффлайн oleg689

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Троещина
Ты,наверное, чего то не понимаешь.Запрещено гайцам без нарушения останавливать тебя и если они это делают, то они совершают должностное преступление и не для того чтобы искать преступников, а только лишь для того, чтобы тупо ограбить тебя, т.е. чесного человека.А бухие,обдолбленные и всякие такие разные по городу на угнанных машинах ездят только менты, депутаты и их влагалища, у которых даже документов нет кроме ксивы ментовской (знаю все это не понаслышке).А кто у нас в стране торгует всей этой дурью мы с вами тоже знаем.Закон должен касаться всех одинаково и тогда будет у нас счастье.По поводу бесполезно писать.Не бесполезно, потому как каждая жалоба идущая в прокуратуру стоит виновнику торжества денег, т.к. у прокуратуры тоже есть план на наказанных ментов, и в следующий раз этот вася "возможно" не будет себя вести с тобой как дичь какая то

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Комментарий "Дорожного контроля":

По телевидению вновь пропагандируется беспредел Госавтоинспекции. Мало того, что на всю страну демонстрируются беспричинные остановки автомобилей, что является нарушением Закона "О милиции", так еще и запугивается население, что теперь ГАИ будет обыскивать любой понравившийся автомобиль.

Такая информация подается без какого либо комментария юриста, что формирует у водителей мнение, мол "КОБРА" действительно имеет право "шмонать".

Но МВД и как и Департаменту ГАИ следовало бы хоть иногда открывать Уголовно-процессуальный кодекс.

Перевоз наркотических средств это уголовное преступление, а следовательно - все действия связанные с выявлением этого преступления регламентируется КПК.

Так согласно, ст. 177 КПК Украины обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте или у какого-либо лица.

Обыск производится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя, за исключением жилья или другого владения лица.

В неотложных случаях обыск, за исключением жилья или другого владения лица, может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о произведенном обыске и его результатах.

Обыск жилища или иного владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится только по мотивированному постановлению судьи.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, обыск жилища или другого владения лица может быть проведено без постановления судьи. При этом в протоколе указываются причины, обусловившие проведение обыска без постановления судьи.

В течение суток с момента проведения этого действия следователь направляет копию протокола обыска прокурору


Таким образом, в ГАИ решили что "КОБРА" - это следователь, прокурор и судья в одном лице. По мнению власти - это сверхорган, а его сотрудники - выше Конституции.

К сожалению этот бред без какого либо "фильтра" крутят на центральных телеканалах. Видимо, МВД просто заказало сюжет и на 1+1 его пустили "как есть" без каких либо редакторских правок.

Естественно, что в случае проведения обыска сотрудниками "КОБРЫ" необходимо сразу же обращаться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношению этих полуграмотных "следователей с дрючками"

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 21:33:11 от Alex »

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Всем здравомыслящим спасибо за поддержку.
вадик7562,  А отработка города не является причиной для остановки и проверки документов. Только 111 приказ это регламентирует - но он к нам-водителям по большому счету отношения не имеет. Это внутреннее распоряжение для Гаи.
Если есть подозрение - это регламентируется законом всякие остановки и досмотры с задержаниями. В рамках закона - пожалуйста, но "просто так"- пусть идут в сад и поучатся в европейских коллег работать, а не палками торговать.
Конечно я, как и все остальные не бегу писать жалобы после каждой проверки и считаю что это плохо. Но если бы все хотябы по одному разу написали - даже не представляю что было бы.

Закон регламентирует 4 случая остановки. Все остальное - гайская беспредельная самодеятельность с целью сбить бабло с водителя.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Да все и все правильно пишут... каждый имеет право защищать себя и свои права - "имеет право на право и право на лево". Как вести себя в каждой конкретной ситуации каждый решает себе сам. Действительно, проверка документов иногда задалбывает, но если обратиться к статистике, то сколько раз в год останавливают каждого из нас - меня лично около 3-х раз в год и вся проверка документов занимает около 2-х минут реального времени - и каждый нормальный человек реально может "подарить" ГАИшникам 6 минут своего драгоценного времени в год - это не проблема...

Богдашка  прав полностью и советую всем прочитать его рекомендации. Проверка документов - не проблема, я готов и 10 минут подарить ГАИшникам в год :)  но вот осмотр автомобиля - опасность того, что некоторые ( я не говорю что так делают многие ) недобросовесные ГАИшники могут подбросить начиная от конопли и заканчивая несколькими патронами - это все помещается в зажатом кулаке и никто даже не увидит как все произошло... Наглядный эксперимент по этому поводу я проводил вчера и показывал товарищу и его жене, как все может быть ( это при том что я не занимался и не занимаюсь такими вещами ) - как я подбросил ключи в салон машины они даже не просекли...

А насчет Кобры - рекомендую вести себя также вежливо как и со всеми представителями власти, но это такие же ГАИшники, как и все остальные, просто немного лучьше технически оснащены и имеют прямое подчинение в Департамент ГАИ МВД - поэтому и поведение должно быть аналогичное и посему "вытягивание через окно с укладкой мордой в лужу" - крайняя мера и может за собой повлечь очень и очень серьезные последствия. Кроме того те же Кобровци тоже люди и история знает немало случаев когда даже побвыпившого водителя они отпускали без всякой "мзды" или протокола по добру по здоровью...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
но вот осмотр автомобиля - опасность того, что некоторые ( я не говорю что так делают многие ) недобросовесные ГАИшники могут подбросить начиная от конопли и заканчивая несколькими патронами - это все помещается в зажатом кулаке и никто даже не увидит как все произошло...
Золотые слова. Просто большинство из нас на АВЕО-форуме не представляют такого интереса для органов в силу низкой платежеспособности. Но поверьте, любой кто претендует на какой-то свой бизнес, выборную должность и т.д. автоматически становится потенциальной мишенью недобросовестный действий.

Вначале "предъявите документы",
затем "откройте капот-багажник-бардачок, посмотрим на Вашу аптечку/огнетушитель"
потом "а что это за пакетик у вас тут"?...
Поэтому кажущиеся 3 минуты могут сильно затянуться. Вплоть до пары лет.

P.S. Кстати в США водителю в случае остановки вообще запрещается выходить из автомобиля. Надо оставаться на своем месте с руками на руле - иное может быть расценено как нападение на копа со всеми вытекающими вплоть до применения им оружия.

Оффлайн Богдашка

  • Пользователь
  • Мой конь - педальный :)
  • Город: Киев
Таким образом, в ГАИ решили что "КОБРА" - это следователь, прокурор и судья в одном лице. По мнению власти - это сверхорган, а его сотрудники - выше Конституции.

Вот они "оборотни в погонах"  :) :) :)

Зачем далеко ходить?  :P

Шах, ты тоже прав,  потратить на мента 2-3 минуты думаю труда не составит, это не так уж и много.

Меня за время покупки Авео остановили 4 раза! 3 раза написали протокол 10 мин на каждый, 1 раз остановил пионер,видно только форму одел, остановил на повороте на Юрковскую, причина остановки была такова: У Вас не видно талон тех.осмотра. Я ради интереса вышел посмотрел, ну да, половинка всего вида. Мент вежливо попросил документы, он там даже и не вчитывался в них.... постоял с ними 30 секунд  и отдал.  Итого потрачено 40 минут за 1 год :)
Одно дело когда тебе реально вешают лапшу и пугают протоколами и другими действиями, ибо им план нужно выполнить :(
Попрошайки просто разные бывают, их можно с первых же секунд "почувствовать", "бомбить" его пунктами из законов или просто мило улыбаться  curtsey


А вообще я советую каждому распечатать несколько листиков с законами и т.д. Чем черт не шутит, я завел себе большую папку с файлами, купил не Петровке книжки, Конституцию, Закон о милиции и коап. Коап лежит всегда на торпеде))) и папочка у ручника.

Кому интересно могу поделиться вордовским документом со статьями которые я вожу :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 16:43:29 от Богдашка »

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Сегодня остановили. Представился, посмотрел на лобовуху (талон ТО).
Диалог:
-вы так затонировались что ничего не видно (запихнул голову в салон через приоткрытое окно),
у вас все нормально?
-конечно
-трезвый?
-конечно и пистегнутый.
-счастливо
-спасибо.
10 секунд времени.
Я реально трезвый и реально пистегнут. еще аптечка и огнетушитель есть. Но тонирован в хлам. и лобовуха.такую купил.
аж приятно.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
По тонировке пресняк начнется весной... repa

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
но если обратиться к статистике, то сколько раз в год останавливают каждого из нас - меня лично около 3-х раз в год и вся проверка документов занимает около 2-х минут реального времени - и каждый нормальный человек реально может "подарить" ГАИшникам 6 минут своего драгоценного времени в год - это не проблема...


когда работаю в первую смену меня останавливают практически каждое утро. из 5 возможных - 4 раза остановок. каждое утро еду и встречаю этих доблестных нюхателей. причем они уже и документы не всегда просят. голову в приоткрытое стекло просунут, понюхают, спросят "что-то алкоголем пахнет" на что я отвечу "это омывайка на спирту / лосьон после бритья / вам показалось, не выпивал " в зависимости от ситуации, ну и отпускают.
вроде и не напрягает, а иногда просто бесит. особенно когда тороплюсь.

так что в год набегает немало.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Андрюха  - ну ты и везучий же :)  Может просто раз сам остановись ( естественно когда трезвый и все нормалек плюс есть время ) и попроси оставить в покое. Я так понимаю, что останавливают одни и те же?  Или, в таком случае, все же накатать заяву, предварительно записав несколько раз номаре машин и фамилии ГАИшников, которые тебя останавлиали - походу это просто свинство с их стороны.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Андрюха  - ну ты и везучий же :) 
да, практически одни и те же. собственно их три бригады. как говориться "их лица я узнаю из тысячи :)" у них что-то типа утреннего флешмоба. становятся в трех-четырех местах объездных дорог, и тормозят всех кого успевают. нюхают, и отпускают. бывает всех трех увижу. на работу езжу через весь город, с одной окраины на другую. как раз по объездным дорогам, так быстрее.
пока документы не смотрят - занимает меньше минуты. а один раз "понюхал" и говорит
- документы покажите
- зачем? документы в порядке
- ну... страховочка есть ?
- а как же. (и сморю ему в глаза)
- 5 сек пауза... ну счастливого пути :)
 
уже думал пожаловаться, потом думал че-нить отжечь гыгы чтоб запомнили, но пока тихонько дышу им в нос, и еду дальше, если им нравится- пусть нюхают гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Может просто раз сам остановись ( естественно когда трезвый и все нормалек плюс есть время )
:-X А если, как обычно, не трезвый, то не останавливайся! :D ugaga


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.