Автор Тема: Заемщиков будут выселять с квартир даже с маленькими детьми.  (Прочитано 7117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн centre

  • Пользователь
PAPPA, сори, если зацепила.

Просто очень часто списывают не желание иметь второго ребенка на нет денег. Сама именно сейчас решаю для себя этот вопрос. Но отвечаю себе честно, второго потянем всегда. И дело не в деньгах. А в других страхах.
И в 90 таки была с мамой. Без папы уже. Он в 91 умер. А у нас в семье 3 детей: 17 лет, 15 лет и годик. И ничего - ШОКОЛАД не жрали. Но жили нормально!
Хотя с тобой согласна, квартирный вопрос (дом) - крайне важный. И не важно Киев, Харьков, Белая Церьковь, Одесса или хутор Ленино.

Фареник, далеко не ходим. Мы купили квартиру и потеряли на ней сейчас 30 тыс. Т.е. елси мы ее сейчас продадим, как раз вернем все деньги в банк. И все ни жилья, ни 3-х лет выплат. Курс я молчу, брали по 4.8. Сейчас платим по 7.95 в этом месяце. :( Но все это риски!!! Никто не мог предположить что так будет! просто все мои друзья квартиры брали в кредит (или им купили родители. Но этих меньше.) И почти все попали и на курсе и на стоимости квартиры!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
centre, проехали... Я только в 95 квартирку получил, на заводе за нее известь глотал несколько лет. До этого скитание по квартирам и общагам, и много чего не печатного. Обжились, можно бы и второго, так пошли другие испытания, и так с периодичностью в пару лет, а потом уже поздно стало.
Но про этот кордебалет с ипотекой я знал еще в 2005-м. В 7-м я запретил сыну брать что либо в кредит, и он до сих пор благодарен мне.
Априори ипотека это развод и кабала, и расчитывать, что как раз ты и проскочишь - бред. Вот если бы я не жрал известь в начале 90-х за квартиру, а жил в родительской и думал не о ночлеге, а о бабках, я бы был огого где. Тот кто горбом заработал себе небольшую квартирку, никогда не заложит ее ради чего-то большего, потому что в памяти отпечатались и ночи на вокзале с 4-х летним ребенком и узлами, и выселение из общаги, которую уже ламают на капремонт, и драки с хозяевами... А тот кто сего не нюхал, позарился на большее, таких мне не жаль, пусть и их жизнь теперь учит.

mats

  • Гость
Вот что я вам скажу..У меня в жизни было два авторитета,чьи слова для меня были как псалмы для священника..Отец учил:"Сынок!Прежде чем одалживать,ты должен четко знать, с чего и как ты будешь отдавать долг..Если только есть сомнения или неуверенность,не смей даже думать об этом! "А бабулечка моя, любимая, говорила:"Если ты до сих пор прожил без этой вещи,то и еще проживешь..нет необходимости одалживать на нее.. будут свои деньги - купишь!" Квартирный кредит,вещь оч серьезная..и риск остаться с семьей на улице оч велик..да и другие кредиты,мене глобальные,могут "сюрприз преподнести"..а то нахватаются долгов,как собаки блох,а потом начинаются причитания..   

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
mats
золотые слова! Респект твоим предкам мудрым.
квартира в кредит - только не в нашей стране. Хотя у меня есть други, которые ввязались в кредит на 30 лет сумма 90000$ - брали естесственно до кризиса. Говорят: ну если не выплатим - так и будет, будем и дальше ютиться с родителями (с ребенком малым). А так - жить-то хоцца отдельно! А доход у них даже не дотягивает до ежемесячных платежей!!! Помогают родители малехо. Я вот даже не знаю что и думать. Я бы никогда в жизни...
Cheers,
Max

Оффлайн centre

  • Пользователь
mats, я согласна и это единственно правильная позиция. Одно но! Жизть очень быстро проходит. И жить хочется.

Просто нужно считать риски. И я думаю, что честно насобирать на квартиру (без помощи со стороны) крайне -крайне сложно.
Из моих друзей могу вспомнить всего пару случаев, кто купил квартиру без кредитов и/или первичной помощи.
Я видела такие варианты покупки:
1) насобирали на первый взнос и кредит
2) родители дали(помощь со стороны) и кредит
3) родители дали (помощь со стороны), продали, купили большую по площади
4) помощь со стороны (родители, любовники)
5) и крайне редко: насобирали и купили квартиру.

А по поводу невыплат по кредитам. У нас безобразие творится, когда на официальную справку с доходом в 2500 грн. выдавался кредит в 50000 доларов!!! Остальное типа левые доходы. Понятно, что по такому кредиту вероятноятность невозрата крайне высока.
 Не хочу никого обидеть, но это чистый фрод со стороны кредитного менеджера.

Бред в банковской системе!! Когда кредитным менеджерам выдавали премии от количества выданных кредитов. И понятно, что никто не удосуживался как следует проверять заемщиков. Поэтому сейчас такой уровень невозвратов. Надеются многие, что "жить станет лучше", а в нашей стране это не предсказуемо!

PAPPA, жизнь всех учит. Кого-то больше, кого-то меньше. Мне лично не жалко только самонадеянных идиотов, которые думают "авось проскочим". А если людей кидают (тот же частично Элита центр), мне очень-очень жаль. Я сейчас не говорю о 10-15 квартирах от одного покупателя. Я говорю о людях, которые заложили свою квартиру, взяли кредит, вложили в Элиту и сейчас выплачивают и кредит и без квартиры остались. Знаю такую семью. Детям хотели помочь :(. Мне их очень жаль. Чистое попадание!

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
дик, тут некоторые очень критично высказываются о кредите на 30 лет, скажите тогда пожалуйста где молодая семя может взять со старта 50 тыс. баксов, что бы купить хоть бы однокомнатную квартиру, в панельном доме, и площадью 30 кв. м., а это МИНИМУМ!!, а хочется 3 комнатную, и детей двоих, и что бы всем было комфортно, а это уже от 90 тыс., а их де взять ? это нужно почти каждый месяц откладывать хотя бы 10 000 грн. и так лет 5-7, это реально ?

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
где молодая семя может взять...
Сорри, что выдернул из контекста.
Ответ - нигде. Или ждать и копить. Ну а пока суть да дело - жить:
1) Под Киевом. А в Киев - на маршрутке (машине).
2) Снимать в Киеве.
3) Снимать под Киевом. В Киев - на маршрутке (машине).
Видите, Beat, какое тут ключевое слово? Правильно, "Киев". Красиво жить не запретишь. Ну а не тянешь - живи под Киевом, трать намного меньше денег на съем, продукты, одежду - копи на квартиру в Киеве.
Cheers,
Max

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Вопрос мог бы быть решенным если бы применили практику СССР - квартира в рассрочку без процентов по государственной программе.
Мысли вслух.

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
hitmax, да, я не с Киева, со Львова, но у нас цени тоже капец какие. Вот например, однокомнатные квартиры,  в спальном районе, в панельных домах, в которых срок амортизации уже не подходе. Как ведите не так уж отличаются от Киевских.   

Вот у меня жена и маленький ребенок, поженились год назад тому. Жена не работает, так как сидит с ребенком (4мес).
Снимаем квартиру во Львове, 2000 грн + КП 400 грн + питание  + бензин + на ребенка + отдохнуть хоть иногда хочется, и того выходит порядка 4500 грн. + нужно что то и откладывать на форс-мажорные обстоятельства.

Но сколько можно жить в чужой квартире ? год, пять, 20 лет ? как свою купить ? и за что ? 
+ не дай Бог потерять работу, заболеть, то чем платить за аренду ?   

Не знаю какие у вас средние З/П в Киеве но у не ахти =( ... вот такая гребеная страна ( 

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Ну хорошо, у меня не все так плохо, тем не менее... купил я Авео
"взял кредит - сам дурак" - да, не спорю, но денег было копить еще полгода, а ездить хотелось уже не на чем
"никто не заставлял" - как бы и так очевидно
"в долларах" - конечно в долларах, брал бы в гривне было бы еще хуже, даже с курсом 8.0, ибо ставка в 2 раза как минимум выше была, и гасить только проценты 3 года из 7 (расписанных в договоре) вообще не комильфо. Если бы взял в гривне все равно был бы должен банку больше, чем на данный момент.
Что плохого в кредитовании как системе в принципе? Я позволяю заработать на себе, мне дают хорошо пожить уже сегодня.
Что плохого в кредитовании в этой стране? Мне дают хорошо пожить сегодня, а я позволяю себя в итоге лишить всего. Разница чувствуется?
Какая х. разница взял ты кредит или нет. Если скажем в социально защищенной стране людей хотябы откармливают для того чтобы срезать стейк, то в нашей просто рубают кости на бульон.

Оффлайн centre

  • Пользователь
Если скажем в социально защищенной стране людей хотябы откармливают для того чтобы срезать стейк, то в нашей просто рубают кости на бульон.

Шикарная фраза, пишу в блокнотик, буду плагиатить.  ;)

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн Igorbel

  • Постоялец
  • Город: Киев
Никого не хочу обидеть! Все сунутся в Киев ради чего? Снимать жилье, купить квартиру в кредит? При этом попасть на кидок!!  Вместо того, чтоб жить у себя на родине и подымать родные места., купить квартиру на много дешевле и воспитывать детей! Конечно когда спрос, цены растут на аренду и на жилье! Для самих же киевлянинов с работой, решить жилищный вопрос становится труднее из-за большого наплыва приезжих!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 14:31:01 от Igorbel »

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Igorbel, золотые слова.
А теперь глянь сюда я че надыбал:
http://demoscope.ru/weekly/2010/0435/gazeta027.php
Найти работу в большом городе и улучшить условия собственной жизни — один из самых главных факторов, заставляющих человека сменить место жительства. И чаще всего переезжают граждане из сел в города и мегаполисы, где больше возможностей и перспектив. Однако, по последним данным Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, сегодня у нас наблюдается обратная тенденция: растет число людей, уезжающих из больших городов в небольшие районные центры и села. Так, за первое полугодие этого года миграционный прирост по Киеву составляет минус 416 человек, а вот население области увеличилось более чем на тысячу человек.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Я хотів сказати про таке. Винен у тому, що не зміг передбачити, що його (майже всіх) знову кинуть, кожен сам! Але... Пригадайте, що зробили УСІ банківські установи незалежно від того у якій валюті був виданий кредит? Правильно, підняли відсоткову ставку за користування кредитом! Причому в односторонньому порядку і ультимативній фомі! Нехай це прописано у їхніх підступних договорах. Та де ж... незнаю як сказати... совість, чи що?
На власному прикладі. Станом на січень 2009 р. я був винен за авто приблизно 7 з половиною тисяч америковсівських грошей. Банк запропонував сплачувати на той момент за курсом 9,2 і обов'язково підписати додаткову угоду на +6% до існуючоі ставки... Моє пояснення було лаконічним: за таким сценарієм я не гратиму, аі якщо нічого найближчим часом не зміниться - забирайте тачку і анульовуйте кредит. Крім неї самої мого в заставі нічого немає. Вільні. Я чесно не платив 5 місяців. Мій босс, дай Бог йому здоров'я, викупив мені машину з кредиту, причому банк анулював будь-які штрафні санкції за несплату попередніх періодів. Тепер я віддаю частку з зарплатні.
То хто ж винуватець ситуації? Держава, яка підвищила курс удвічі? Банк, який збільшив відсоток наполовину? Чи я, людина, яка працює, чесно (!) платить податки, народжує і виховує дітей?
П.С.: До речі, самого раптом зачепило. Щомісяця сплачував державі з зарплатні більше, ніж за кредитом... Де справедливість? За що мене (і інших) так?
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Igorbel, невже в Києві всі кинуті це тільки приїзджі? А у місцевих все є і вони не в такому самому становищі? Чи може на перифирії це всіх обійшло? Я народився у Києві і все життя прожив тут! А до того як придбав житло батькова готельна 16кв.м. у спадок на мого брата, мене, і усіх моїх дітей... Мені не треба покращення житлових умов? А батька, до речі, колись кинула на житло держава... СРСР звалася...
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 14:48:36 от skuk »
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

_Kolobok_

  • Гость
Ставки по гривневым кредитам выросли гораздо меньше чем курсовая разница+рост ставок по долларам. Это так - к сведению.
А с учетом того что 50% имеют оклад +/- привязанный к доллару - то гривневый в любом случае был бы выгоднее для вас. Да и к тому же - з/п то те же 50% получают в нац. валюте но по курсу.
Вообщем ладно. Это опять бесполезные суждения.

Оффлайн Igorbel

  • Постоялец
  • Город: Киев
skuk,  меня как киевлянина, тоже волнует квартирный вопрос. Я просто констатирую факт! от чего беды!

Оффлайн Пастер

  • Пользователь

П.С.: До речі, самого раптом зачепило. Щомісяця сплачував державі з зарплатні більше, ніж за кредитом... Де справедливість? 


в таком случае у тебя совсем не плохая зарплата...

Оффлайн Пастер

  • Пользователь
centre, проехали... Я только в 95 квартирку получил, на заводе за нее известь глотал несколько лет. До этого скитание по квартирам и общагам, и много чего не печатного. Обжились, можно бы и второго, так пошли другие испытания, и так с периодичностью в пару лет, а потом уже поздно стало.
Но про этот кордебалет с ипотекой я знал еще в 2005-м. В 7-м я запретил сыну брать что либо в кредит, и он до сих пор благодарен мне.
Априори ипотека это развод и кабала, и расчитывать, что как раз ты и проскочишь - бред. Вот если бы я не жрал известь в начале 90-х за квартиру, а жил в родительской и думал не о ночлеге, а о бабках, я бы был огого где. Тот кто горбом заработал себе небольшую квартирку, никогда не заложит ее ради чего-то большего, потому что в памяти отпечатались и ночи на вокзале с 4-х летним ребенком и узлами, и выселение из общаги, которую уже ламают на капремонт, и драки с хозяевами... А тот кто сего не нюхал, позарился на большее, таких мне не жаль, пусть и их жизнь теперь учит.

капец просто, тебе государство дало квартиру в 30 лет, да ещё в 95г. (вскочил в уходящий поезд) просто так, а не за глотание чего то там, а ты тут ещё поучаешь тех кто за квартиру заплатил, куда мы катимся  :D
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 07:41:19 от Пастер »

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Beat,  не путай свою нужду в жилье(в чем тебе глубоко сочувствую, бо знаю на собственной шкуре) с правилами современной ипотеки. Думай и делай выводы, ищи возможности. Сейчас без посторонней помощи легально заработать нельзя, только в кабалу занимать. Тут только по схкме hitmaxа, я только могу продолжить - есть села, где дома копейки стоят, и там люди живут.
u-n-o, твои рассуждения я понимаю и разделяю, но если ты не "бездомный", то кредит на машину так, детский лепет. Была возможность взять Авеху в кридит или десятилетнюю шестерку за нал, ты все правильно посчитал и принял решение, уважуха. Теперь  ты киваешь только на себя и не ждешь поблажек по кридиту, еще одна уважуха.
Дальше все ораторы высказались так как и я думаю.
А вот Пастер меня озадачил... Да, некоторых поучаю. Может мой опыт им чем-то поможет. Раньше с жильем было вообще швах, по очереди только, лимит и прочее, я из теплого КБ ушел на вредное производство, всеми правдами и неправдами вскочил на подножку последнего поезда, заимел малосемейку на рабочей окраине и кучу болячек. А щас лафа, не дуркуй и зарабатывай бабло, покупай шо хочешь и где хочешь, и многие еще хнычут, нахапали больше, чем оплатить могут, и все виноваты еще. Я именно заработал свою халупку, получил ее как свою часть совокупного общественного продукта, который создавал я и мои родители и деды. Остальной СОП не я захапал и в бездомности остальных я не виноват. Дальше я сам заработал все, и для себя и для сына, все что смог и на что ума хватило, не залезая в кабалу и посылая в лес хитродупых.
Теперь другие правила игры, и к мышеловке за сыром сами выстроились. Чего мне их жалеть? Или прикажешь сыр им оплачивать? Так что притензии ко мне не обоснованы. Направляй их к тем, кто на этом наживается и живет даже сейчас как сыр в масле. Если бы не такие как я трезвомыслящие, закатились еще бы ой как дальше.

_Kolobok_

  • Гость
PAPPA, ппкс...
Респект. Что еще сказать - мнение абсолютно здравомыслящего и смотрящего вперед человека.

Олежка, матс - к тебе это тоже относиться в не меньшей мере.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
PAPPA, ты прав - не все так плохо, риски я знал, но совершенно не надеялся их понести :) с другой стороны все что не происходит - всегда к лучшему, я надеюсь...
кстати по ипотечным кредитам меня предупреждал знакомый юрист еще до кризиса, он говорил: ты берешь кредит на 30 лет, за эти 30 лет вероятность того что что-то случится практически полная: ты можешь потерять работу, сломать ногу и т.д., при этом банк тебя просто съест, поэтому в ипотеку влазят только самые отчаянные... и он таки оказался прав... repa

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
PAPPA, да, в селах дешевле конечно, и чем дальше от города тем больше, но что там делать ? где там работу найти, а каждый день по 30 км гнать на работу туда и назад что то не ахти, а жена, а детей в школу. Конечно такой вариант тоже имеет право на существование, но в крайнем случае, ИМХО.
О нужде я расписал что бы показать что нечем откладывать на покупку квартиры, да и в нашей нестабильной стране собирание денег может плачевно кончиться, вот по этому ми решили строить свой частный дом, потому что по мере появления денег их можно сразу вкладывать с стройку, конечно с нашей бюрократией и тонами никому ненужных бумаг это не просто, но надеемся прорвемся :)

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
... и в нашей нестабильной стране собирание денег может плачевно кончиться...
Не может, а всегда заканчивается плачевно skaut


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.