Автор Тема: Заемщиков будут выселять с квартир даже с маленькими детьми.  (Прочитано 7116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
01.11.2010 Источник: "Зеркало недели" 

Депутат предлагает выселять из квартир заемщиков даже с маленькими детьми.
Происходить это будет только при решении суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых.
В ближайшее время в парламент будет внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг», который среди прочего предусматривает возможность выселения людей из жилья, включая малолетних детей, в случае, если недвижимость была приобретена за кредитные средства.
Об этом 28 октября заявил один из авторов законопроекта народный депутат Юрий Полунеев во время заседания Финансового пресс-клуба.
При этом нардеп добавил, что происходить это будет только при решении суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых.
«Если оставить норму, то семью могут выселить из жилья и не предусмотреть, каким образом и где эта семья будет существовать, то возможности прохождения такого законопроекта через парламентский зал равны нулю. Не дело законодателя предусмотреть откуда, из каких ресурсов обеспечивать жильем. Это будет по решению суда. Суд будет определять, что, например, определенный муниципалитет должен обеспечить социальным жильем человека, который должен быть выселен», — отметил депутат.
Среди потенциальных законодательных новшеств, озвученных Полунеевым, которые бы укрепили права потребителей финансовых услуг, — запрет всех потребительских кредитов в иностранной валюте; прописывание в кредитном договоре всех элементов стоимости кредита (услуги, страхование, комиссии и т.д. ); возможность досрочного возвращения кредитов без дополнительных санкций и т.д.
К идее, в частности, обеспечения «выселенцев» из жилья пусть и хуже, но все же пригодным для проживания помещением негативно отнесся председатель правления банка «Финансы и кредит » Владимир Хлывнюк. Банкир уверен, что этим путем «мы идем в область популизма», потому что «безответственный человек будет ходить в банки к своим друзьям и брать кредит бесчисленное количество раз, чтобы просто получить жилье от государства».
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
а действительно... нет у человека жилья в Киеве. берет он кредит, потом его отселяют и дают муниципальное жилье... и пипец- у него есть пусть хреновастенькое, но жилье в Киеве!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
а действительно... нет у человека жилья в Киеве. берет он кредит, потом его отселяют и дают муниципальное жилье... и пипец- у него есть пусть хреновастенькое, но жилье в Киеве!

ага, на окраине комуналка, комната 2х3 метра... жильем обеспечили, трешку забрали...

Оффлайн centre

  • Пользователь
ну если не было ни фига, так и  коммуналка - супер!!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Цитировать (выделенное)
и пипец- у него есть пусть хреновастенькое, но жилье в Киеве!
Цитировать (выделенное)
ну если не было ни фига, так и  коммуналка - супер!!
По цене однокомнатной квартиры? Нафик надо.
И это, кого вы тут лимитой обзываете? Чи й не радость ваша деревня!
Лучше быть головой у зайца, чем задницей у слона.
А закон хороший, у лудей солому из головы слегка выбьет.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
PAPPA, не погоджусь. Ситуації бувають дуууже різні. Якщо людина не може сплачувати кредит у зв'язку з тим, що держава встановила "інші умови". Останній приклад - зліт курсу валют, збільшення вартості продуктів харчавання, здорожчання комунальних послуг, і ніякого підвищення доходів!!! Якщо в 2006 році я міг сплачувати одночасно кредит за квартиру (3к), авто (авео), і забезпечувати сім'ю з чотирьох осіб всім необхідним (непоганим), то сьогодні за ті самі доходи я насилу витягую одну безвідсоткову ссуду, і крім продуктів харчування, на яких економлю, не можу собі нічого дозволити. От я і міряю сорочку на себе.
"Вони" так захотіли, і нічого не втрачають! А я був би готовий відкопати берданку, якщо прийшли б нас виселяти кудись...
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
skuk ех..друже,вляпався ти звичайно конкретно :( і те що виховуєш трьох дітей,нікого особливо нечеше...думаю,що в кінці кінців все у тебе буде добре beer2 бережи нерви,а якщо дієш то не словами. :D
А PAPPA  прав про солому...зараз життя ,як в тому прислів"ї   "Баранів будем стригти поки не здохнуть,а здухнуть знімем шкуру" ©
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Я к чему про солому.
Все у нас покупается типа на вырост. Есть деньги на однокомнатную - залазят в кридит на трешку, есть деньги на Ладу, залазят в кридит на Гольфа и т.д. Для того, чтобы надеятся на стабильность в дальнейшем при определенной личной стабильности на сей момент нужно думать головой в частности и занимать активную гражданскую позицию вообще.
Некоторые могут возразить, мол, и в этой ситуации некоторые живут стабильно. Да, есть такое, но это не про меня и таких как я, я живу в однокомнатной в рабочем районе и езжу на авейке, это моя субъективная и объективная планка, зато никому ничего не должен. Вот тут и выбор - жить в Киеве и ездить на общественном транспорте или в деревне и ездить на Паджеро. И лично я не хочу, чтобы мои налоги уходили в том числе на закрытие дыр по кредитчикам. Поменьше таких дыр, и глядишь, ситуация будет постабильней в целом.
Отака моя думка.

Оффлайн vsa

  • Пользователь
PAPPA,
поддерживаю.
некоторые товарищи хватают кредиты, свои силы не рассчитывают, кредитные договора не читают, а потом еще и винить кого-то пытаються. Кто застявлял брать кредит в долларах? надо было в гривне брать, тогда курс не страшен был бы, ан нет, на процентах экономить хотели, вот и доэкономились....в договоре не видели, что банк сам может проценты овышатьь, а теперь гвоорите, что банк самовольничает - договора читать надо и так далее......
может народ умнее будет...

Оффлайн T_S_I

  • Старожил
  • огонь на льду
а давайте посмотрим на это с другой стороны
Есть человек который одолжил деньги под залог квартиры
И этот человек свои долги не отдает - так почему тот у которого одолжили деньги не может получить в пользование залоговое имущество?

И вопрос не в том что кризис или курс подскочил - думать надо было до того как одалживать и считать и закладыватьсяна то или другое. А если ситуация так сложилась - так есть много выходов, и кстати один из них это продать трешку и купить двушку ( я знаю человека который это сделал потому что несмог платить кредит) а тут само государство предлагает такой выход.
Наша работа во тьме,
Мы делаем что умеем
Мы отдаем что имеем  неврівноважена самовлюбленная и малогр

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
PAPPA, vsa, T_S_I,
+1
Еслибы у людей которые брали кредит заняли деньги и не отдавали, как бы они себя вели?

_Kolobok_

  • Гость
Я возвращаюсь к вопросу - кто заставлял брать кредит в у.е.? Низкай %% ставка? Ну вот и ответ - шаровой сыр - сами знаете где.
Я полностью поддерживаю инициативу и даже не как сотрудник банка, а просто как человек.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Andrew, дякую. На щастя за квартиру я вже розрахувався. А з кредиту мою авейку мені підприємство викупило надавши безвідсоткову позику. Отак!

Звернув увагу, що всі кажуть: "думати треба, коли...". Вибачте, я вище привів приклад з власного досвіду. І скажіть, що я не думав! Ще й як ДУМАВ! Але чи думав я чотири роки тому, коли однієї моєї зарплатні вистачало на утримання сім'ї і сплати двох достатньо немаленьких кредитів, і недешевого відпочинку влітку, що сьогодні цієї суми буде ледь вистачати практично тільки на харчування? До речі, я вже більше семи місяців не витрачаюся на бензин і обслуговування авто - стоїть розбите...

PAPPA, однокімнатну також десь треба взяти, чи не так... За мою трьоху сьогодні дадуть 80 американських, а за однушку просять 50... І проста Авейка чимало коштує, чи на так? Якщо це спадок - можна закрити питання, бо немає про що говорити. А може такі суми можна "назбирати" чи "наскладати"? Не впевнений...

vsa, я за свій вік перечитав дуууже багато кредитних договорів. Уважно! Всі вони прописані не під споживача. Хто зможе внести зміни на мою користь? Шукаю!

T_S_I, теоретично - все вірно. Коли мене притисло, і складно було платити кредит за авто, я був готовий продати, максимально покрити борг, а залишок сплачувати. А як бути у випадку, коли люди купували в кредит квартиру, яка коштувала 500тис., а сьогодні за неї дадуть 300? Отож!

Kolobok, ініціатива непогана, але...

Особисто моя думка: якщо такий закон приймуть, то яким би він не був, і що б не прописали... Простий люд в будь-якому разі КИНУТЬ!
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
skuk,  я старий козак, є гроші - гуляю, нема - курю лопату, але в борги не залазю. У спадок маю халупу в селі за 240 км, де живе мама, якій я з усієї сили допомагаю боротися з раком уже 3 роки. У місто приїхав вступати до інституту майже 30 років тому з мішком картоплі і шматком сала, а далі сам. Не шикував, копієчку до копієчки складав, щей сина вивчив, житло йому окремо, машину та різний крам у хату забезпечив, оженив. Та ну тебе, образився я... Чому я забов"язаний сплачувати помилки та непомірні запроси інших? То шо у них діти? Так із-за такого життя ми не завели ше одну дитину собі, бо бідні були, за що тепер дуже караюся. І такоі ж я думки про Еліта-центр, чому з бюджету треба компенсувати кинутих вкладників? А то шо житло то дорожче, то дешевше, знов комусь компенсувати з мого карману, хай не напряму, а через податки і інший гармидер?
За то шо плодються паразити винні самі люди, від яких самі ж і потерпають. А мені іх спасать та ще й витрачатися на посилені гігієнічні заходи для себе? Та ні, звільніть!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 10:25:02 от PAPPA »

Оффлайн Panterka

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Київ-Херсон
Підтримую ініціативу банкірів.
Ніхто нікого не примушував брати шалені суми в кредит на купівлю квартир.
ЧИМ думає людина, коли бере кредит на 20 (!!!) років з щомісячною сумою платежу в 800 у.о.?? (це наприклад)
Що на протязі цього періода (!!!)  нічого не станеться з роботою, з курсом валюти, не захворіє тощо.

Цілком погоджуся з PAPPA. Якщо в тебе є грощі на 1-к. в приміській зоні - купуй те, що тобі "по карману".
А якщо релігія дозволяє жити лише в 3-к. новобудові, то не треба потім жалітися, що не вистачає грошей на життя, бо все зароблене іде на погашення кредиту.

І взагалі по темі: прикриватися маленькою дитиною, щоб не сплачувати власноручно створений борг - непорядно, як мінімум.
Скільки мов Ти знаєш - стільки разів Ти - Людина

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
PAPPA, ображатися не слід. Перечитай ще раз висновок... Я не кажу, що такий закон це не правильно. Просто, проти кого він направлений.
Приведу приклад. Якщо приймуть аналогічний закон про комунальні послуги, а такі пропозиції з'являються постійно. До кого підуть в першу чергу? До депутатат, який живе в 300метровій квартирі, яку отримав за мій/твій/наш кошт, та не вважає за потрібне сплачувати комуналку... чи до одинокої жінки з двома/трьома неповнолітніми дітьми, яка не в змозі сплачувати ці комунальні послуги навіть з урахуванням всіх пільг і субсидій, бо здохне з голоду разом з дітьми... Звичайно, її виселять у 11метроу готельного типу "бознаде", а хату продадуть, при тому в документах конкретно занизивши вартість, і бабулєьтки по карманах розпихають... От і вся правда!
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Русаловка, якщо про себе, то усі борги сплачую до копієчки, ніким і нічим не прикриваючись. І повір мені, що протягом багатьох років достатньо приклав зусиль (і надзусиль), аби моя сім'я мала таку площу для проживання, як зараз... Але це лише територія...
Одностайно "за", всі, в кого все, так би мовити, гаразд...
Хто може стверджувати, що якщо зараз витрачати всього 10% своїх вільних коштів (за мінусом оплати навчання, проїзду, комуналки, купівлі їжі) на сплату кредиту у національній валюті, вже через рік, при тих самих доходах, він не буде вимагати 110% цих вільних коштів? Ніхто!
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн Panterka

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Київ-Херсон
skuk, Боже збав! Це ні в якому разі не каміння у ваш город.

Трохи поясню: особисто я чула від двох різних чоловіків (?) "геніальну" ідею - взяти кредит на квартиру, швиденько зробити та народити дитину(!!!), зареєструвати її (хоча це й не законно) - а потім послати банк в ж@пу, бо з малою дитиною ніхто нікого не зможе виселити.
Скільки мов Ти знаєш - стільки разів Ти - Людина

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
skuk, так їй і треба, щоб знала за кого голосувати. Україні вже півсрока Моїсеєвого, а ми ще досі біля пірамід топчемся. У світле майбутне - читай у нову квартиру - на мойому горбу зась! Або дупу фараонам лизать, або свое місце знайти! Добрими намірами шлях до пекла вимощений.
А в останньому пості ти ще й пропонуеш мені(та іншим) оплачувати чиїсь рахунки за житло? Може щей кредитникам, бо їм треба субсидію, бо на сплату боргу за пентхаус не вистачає? Кабаку в сраку! Уважно перечитай прислів"я від Andrew. Так от хай усі відповідають за гріхи свої, хай їх утримують ті, хто зароблений ними при соціалізмі СОП розхапав.

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Русаловка, ну, описаний випадок - це вже шахрайство! Тут все однозначно!
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн centre

  • Пользователь
PAPPA,
По цене однокомнатной квартиры? Нафик надо.
а кто просил/угрожал/заставлял/умолял брать кредит???
 НЕ можешь платить - продавай жилье - отдавай деньги в банк - живи, где жил раньше!!!

По поводу детей: извини, но решение о рождении ребенка не зависит от наличия жилой площади. В данном случае, "сам дурак". Я знаю огромное количество семей, которые рожали детей в общагах, коммуналках. А двое детей  два взрослых человека могут спокойно потянуть! Так что как довод я вообще не воспринимаю.
Другой разговор стоит ли прикрываться детьми? В моем понимании, нет!

skuk, брать кредит ВСЕГДА РИСК. Но я тебя понимаю. ВСЕ предусмотреть не возможно!
Простий люд в будь-якому разі КИНУТЬ!
СОГЛАСНА!

Русаловка,
ЧИМ думає людина, коли бере кредит на 20 (!!!) років з щомісячною сумою платежу в 800 у.о.?? (це наприклад)
Що на протязі цього періода (!!!)  нічого не станеться з роботою, з курсом валюти, не захворіє тощо.

І взагалі по темі: прикриватися маленькою дитиною, щоб не сплачувати власноручно створений борг - непорядно, як мінімум.

У нас даже больше сумма на погашение в месяц. И ничего, платим. И рассчитываем, что сможем гасить и дальше! И детьми не прикрываемся.  Хотя ребенка в кредитную квартиру прописали. Потому что в "с волками жить, по-волчьи выть!"

Трохи поясню: особисто я чула від двох різних чоловіків (?) "геніальну" ідею - взяти кредит на квартиру, швиденько зробити та народити дитину(!!!), зареєструвати її (хоча це й не законно) - а потім послати банк в ж@пу, бо з малою дитиною ніхто нікого не зможе виселити.
Это от безграмотности. В ипотечных договорах всегда есть залоговое имущество (кроме кредитной квартиры). И прописаны условия, в случае изменения рыночной стоимости кредитной квартиры и невозможности покрытия кредита, залогом выступает квартира (части квартиры) других залогов. Так что мужики просто не читали договоров на ипотеку.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 15:03:10 от centre »

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
centre, опа, ты это, по поводу "сам дурак" помягче в бедрах!
Цитируемое тобой мое заявление вырвала из контекста. Оно было высказано на счет возможности стать киевлянином на шару путем взятия заведомо неоплатного кредита и автоматического переселения в коммуналку, что по сути невозможно, точка. Пост про коллизии в жизни был обращен к другому и в качестве примера, т.к. чел не представляет, как можно жить без долгов и наследства. Таки да, можно, но есть и свои минусы.
А чего такие резкие заявы? Ты в 90х была в шоколаде? Или у мамы с папой?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Ситуация. Знакомый.
Взял в кредит трешку по цене 180тык уе именно в то время, когда по 4.6грн курс был. В итоге, не потянув по курсу в 8грн продал, но уже не за 180, а за 80(больше никто не давал, не смотря на шикарный ремонт). 100 остался должен.

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Фареник, от тут сочувствую тебе. Попался на типа акциях МММ, только ипотечная пирамида с державным размахом.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
PAPPA, да мне не надо. Я ж говорю друг мой детства так попал.
И таких историй море в Киеве.
И руководство моей бывшей фирмы попало на кредит по Шкодам Октавиям 1.8( 23 авто). Волосы на себе рвали. И это при том, что доходность фирмы оставалась на том же уровне.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 16:24:28 от Фареник »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.