Автор Тема: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)  (Прочитано 77389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SlavAveo

  • Новичок
  • Авто: другое
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #50 : 04 Июня 2011, 18:01:16 »
Помпа предназначена для прокачки охлаждающей жидкости и при НЕОБХОДИМОСТИ натяжения ремня ГРМ

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #51 : 06 Июня 2011, 09:35:51 »
Если после установки ремня ролик натяжения показывает нормальное натяжение, то помпу конечно можно и не трогать... Но учтите тот факт, что после установки необходимо провернуть коленвал на несколько оборотов, чтобы ролик натянул ремень, поэтому после установки если даже и метки совпали, это еще не говорит о том, что ремень натянут в норме. После нескольких оборотов метки могут и не совпадать...
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн асседО

  • Неизвестный герой
  • Город: Одесса
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #52 : 16 Августа 2011, 10:20:31 »
Добрый день!

В Одессе не пользуются спец.ключами для натяжки ремня с помощью помпы...
Такого ключа нет ни на одной СТО, даже там, где специализируются на 1.5 моторах (Авео, Ланос).
Говорят, что натягивается само роликом. А если роликом не натянулось, то снимают помпу, в снятом состоянии подкручивают этот эксцентрик, и устанавливают обратно. То есть якобы не обязательно спецключем натягивать.
После такой установки новый ремень периодически шуршит (каждые пол секунды, иногда слабо, иногда сильно, даже салоне слышно).
Вместе с ремнем поменяли помпу и все ролики.
Ответьте, пожалуйста, можно ли без ключа правильно натянуть рамень?
Вопрос принципиальный, мастер вроде порядочный, говорит, что со мной подъедет на сто, если шум из-за неправильной установки ремня, он мне вернет деньги. Его мнение - ремень не качественный (с другим б/у ремнём - ничего не шуршит).
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 10:27:05 от асседО »

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • 2007 1,6 16v LT Шанхай
  • Город: Львів 097три229191
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #53 : 16 Августа 2011, 10:47:45 »
асседО Я натягивал ремень без ключа отпустив крепления помпы и осторожно постукивая зубилом по ребрам в направлении вращения. Потом затянул три болта (шестигранники). Мастер может быть прав если он натанул ремень постукивая. потому что рукой не натянеш. Ремень должен на самом длинном участке если его взять пальцами поворачиватся на 90 градусов не больше, при этом прилагаются максимум усилий пальцев. У меня ничего не шуршит. Но если чтото шуршит, однозначно надо разбирать и смотреть. Чтоб проверить надо завести мотор без крышки и посмотреть в чем проблемма, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРУТИТЬ ШКИВ КОЛЕНВАЛА, иначе ремень слетит и погнутся клапана.
Чиряга Позволю не согласиться, когда метки поставлены правильно то при прокрутке они не могут сбиться . Прокрутка нужна чтоб ремень равномерно натянулся по всей длинне после пребывания оного в упаковке и тогда натяжка меньше ослабнет в процессе експлуатации.
В світі немає вічних двигунів, зате повно вічних гальмів.

Оффлайн асседО

  • Неизвестный герой
  • Город: Одесса
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #54 : 19 Августа 2011, 18:09:31 »
После обзвона десятка СТО (рекомендованных владельцами авто с аналогичными двигателями) оказалось что в Одессе НИКТО спец.ключами не пользуется... Буду менять сам ремень, надеюсь что дефект в нём.

Оффлайн zagorovskiy

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #55 : 24 Сентября 2011, 20:34:08 »
Подскажите!!!

Когда я менял помпу, снимал ремень грм, и заметил что метка на валу коленчатого вала была немного дальше (3-5мм) метки на копусе. Я конечно установил так и обратно  НО ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? 

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #56 : 25 Сентября 2011, 00:09:17 »
Подскажите!!!

Когда я менял помпу, снимал ремень грм, и заметил что метка на валу коленчатого вала была немного дальше (3-5мм) метки на копусе. Я конечно установил так и обратно  НО ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? 
а метку со шпонкой не перепутал?
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн zagorovskiy

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #57 : 25 Сентября 2011, 10:07:44 »
Нет. Но щас машинка подтраивает и странно набирает скорость, как будто кто то держит за колеса. Со шпонкой я перепутать не мог, я все делал по инструкции, но меня смутил тот факт что метка на шкиву не совпадала с меткой на корпусе, но я решил что не буду трогать, а посталю все так как и снял.

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • 2007 1,6 16v LT Шанхай
  • Город: Львів 097три229191
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #58 : 26 Сентября 2011, 15:23:47 »
В принципе, если поставил так как и снял, то не должгно от этого троить, если раньше не троила, главное чтоб на один зуб не перевернулось. Нужно было несколько раз провернуть коленвал перед тем как снимал, тогда метка и всталаб на место, тут еще зависит от натяжки ремня. И потом когла ставил обратно нужно провернуть коленвал на один оборот. Сколько у Тебя клапанов?
В світі немає вічних двигунів, зате повно вічних гальмів.

Оффлайн Litik

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #59 : 26 Сентября 2011, 15:52:12 »
Всем привет. Господа подскажите перед заменой ремня ГРМ , мне на станции ( не фирменная СТО)  рекомендуют приобрести и  заменить помпу, так ли, нужно ли, не знаю... Говорят что так нужно делать всегда, правда на первом полтиннике вообще ни кто за это  не вспоминал.
Заранее спасибо.

Оффлайн -B@NDIT-

  • Пользователь
  • Город: Одесса
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #60 : 26 Сентября 2011, 19:15:47 »
я б поменял... в пятницу на пробеге в 75 тыс (купил авто в начале года у человека с меняными ремнями, но ролики были не поменяны) менял ремни. Заранее купил помпу и два ролика (натяжной ГРМ и натяжной поликлинового ремня). Плюс купил сальник распредвала и коленвала. И все не зря... Ремни были действительно свежие, а все ролики были с люфтами+ помпа тоже люфтила+были мокрые оба сальника. Самое тяжелое было выбить помпу. Она собака приржавела изнутри и так просто не выходила. Пришлось снимать сзади патрубок и выбивать ее изнутри. Лучше докинь 100 баксов и поменяй все - будешь уверен в авто.

Оффлайн 10541BILL

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T200
  • Город: КИЕВ
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #61 : 26 Сентября 2011, 20:43:21 »
Вопрос специалистам. Во всех ли типах  двигателей AVEO (1.2; 1.4; 1.5; 1.6  S,D) гнутся клапана
при аварийном обрыве ремня ГРМ?
Спасибо!

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • 2007 1,6 16v LT Шанхай
  • Город: Львів 097три229191
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #62 : 27 Сентября 2011, 09:33:10 »
Да!!!!!!!!!!!! Надо менять вовремя!!!!!!!!!!
В світі немає вічних двигунів, зате повно вічних гальмів.

Оффлайн zagorovskiy

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #63 : 27 Сентября 2011, 11:53:39 »
В принципе, если поставил так как и снял, то не должгно от этого троить, если раньше не троила, главное чтоб на один зуб не перевернулось. Нужно было несколько раз провернуть коленвал перед тем как снимал, тогда метка и всталаб на место, тут еще зависит от натяжки ремня. И потом когла ставил обратно нужно провернуть коленвал на один оборот. Сколько у Тебя клапанов?

У  меня 8 клапанов. На днях переставил на один зуб назад на метку, машинка ожила.

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • 2007 1,6 16v LT Шанхай
  • Город: Львів 097три229191
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #64 : 27 Сентября 2011, 12:47:08 »
Я же говорил зубя не перепутай
В світі немає вічних двигунів, зате повно вічних гальмів.

Оффлайн okoshoviy

  • Неизвестный герой
  • gelo
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #65 : 31 Октября 2011, 20:52:21 »
Подскажите, плиз, какие приблизительные размеры ключа для проворачивания насоса, хочу смастерить на выходных это дело.
То что на 41 это понятно, интересует длина перпендикулярного к плоскости рожек рычага.
Заранее спасибо

Оффлайн zagorovskiy

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #66 : 31 Октября 2011, 21:41:42 »
Я лично делал без ключа. Просто шестигранником немного отжимаешь винты держащие насос, чем-то упираешся о край и молоточком. Таким образом он проворачивается. Я себе лично, когда менял насос ОЖ, то таким методом делал натяжку, потому что ключа такого не было и скажу до воли таки не плохо. Я дотянул так что показалось даже много, пришлось стучать в обратную сторону, чтобы ослабить  :)

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #67 : 01 Ноября 2011, 12:00:31 »
Подскажите, плиз, какие приблизительные размеры ключа для проворачивания насоса, хочу смастерить на выходных это дело.
То что на 41 это понятно, интересует длина перпендикулярного к плоскости рожек рычага.
Заранее спасибо
в ближайшее время замеряю и дам чертеж...
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн паcа123

  • Пользователь
  • Николаев
  • Город: Николаев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #68 : 22 Ноября 2011, 13:59:04 »
На СТО меняли ГРМ на 60тыс! Но натянули  ремень по меткам не знаю, скорее нет. И вот меняю сам термостат(90 тыс) и вижу мой ролик в краинем нижнем положении, т.е. не выполняет своих функций! Пришлось натягивать ремень самому!  Вот и думаю как работают на СТО или он растянулся очень очень сильно за 30тыс ?
Проверяйте метки!  Спец ключ на 41 не обязательно, есть ребра на помпе (хотя я сразу их не увидел), по ним и подбиваем!
Огромное спасибо всем за фотоотчет и дополнения! Экономия денег!

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #69 : 22 Ноября 2011, 14:35:08 »
На СТО меняли ГРМ на 60тыс! Но натянули  ремень по меткам не знаю, скорее нет. И вот меняю сам термостат(90 тыс) и вижу мой ролик в краинем нижнем положении, т.е. не выполняет своих функций! Пришлось натягивать ремень самому!  Вот и думаю как работают на СТО или он растянулся очень очень сильно за 30тыс ?
Проверяйте метки!  Спец ключ на 41 не обязательно, есть ребра на помпе (хотя я сразу их не увидел), по ним и подбиваем!
Огромное спасибо всем за фотоотчет и дополнения! Экономия денег!

- при подбивании по ребрам можно случайно и помпу расколоть, а так ключик вставил и крути куда хочешь, тем более что его сделать не составляет большого труда.
- а ремень за 30 тыс. не мог так растянуться, скорее не натянули...
- так что пока сам не проверишь, не на кого рассчитывать!
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн паcа123

  • Пользователь
  • Николаев
  • Город: Николаев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #70 : 22 Ноября 2011, 15:24:28 »
Чиряга Обещал размер ключа дать!

Оффлайн okoshoviy

  • Неизвестный герой
  • gelo
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #71 : 22 Ноября 2011, 16:03:35 »
у меня есть размеры ключика, нашел в инете. Напишите куда выслать, вышлю. Хотел сюда вставить, но не раздуплюсь как  ku-ku

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #72 : 22 Ноября 2011, 16:11:56 »
Чиряга Обещал размер ключа дать!
Забыл про размеры вообще, сегодня замеряю, завтра точно будут!
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн Чиряга

  • Пользователь
  • Киев, Дарницкий р-н
    • Моя машинка и не только
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #73 : 23 Ноября 2011, 11:14:12 »
Вот размеры ключа.
Авео-3 (Т250) LS, оранжевый, средняя комплекташка.(068-351-5875 моб.)

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена ремня ГРМ (Фотоотчет)
« Ответ #74 : 23 Ноября 2011, 16:42:40 »

готовый стоит гривен 50-70
есть на Перова(для Киева)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.