Автор Тема: Затея с отключением «серых» телефонов так и не будет реализована  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pear_gaf

  • Член клуба
  • Спасение утопающих, дело рук самих утопающих
http://itc.ua/blogs/serie_imei_ne_budut_otkluchat_48910

Похоже, что владельцам мобильных телефонов, IMEI которых внесен в «серый» или «черный» список больше не стоит волноваться о том, что их аппарат могут отключить. Как сообщает «Интерфакс», глава НКРС Владимир Олийнык заявил о том, что его ведомство вернется к идее маркировки мобильных телефонов для усиления борьбы с контрабандой. Напомню, что подобная процедура была отменена в 2008 году и тогда НКРС начал реализовывать систему контроля ввоза радиоэлектронных средств на основе базы данных IMEI-кодов.


Правда, при нынешнем положении дел НКРС не планирует отказываться от базы IMEI, все-таки на нее были потрачены значительные суммы денег, как государственных, так и операторов. Но использовать базу IMEI для отключения мобильных телефонов уже, скорее всего, не будут. Вот что по этому поводу заявил Владимир Олийнык: «Но мы, наверное, так и не придем к тому, что их (незаконно ввезенные телефоны – прим. «Интерфакс») будут отключать… Почему, спрашивается, человек купил телефон в торговой сети, телефон оказался контрабандный и человек будет отключен?».

Добавить тут нечего, еще один масштабный государственный проект сошел на нет, деньги успешно освоили, операторов потрусили, теперь можно и отдохнуть :)

Оффлайн Чайка

  • Старожил
  • Город: Киев
мДа...
pear_gaf, спасибо теперь я знаю какой телефон я буду покупать

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
мДа...
pear_gaf, спасибо теперь я знаю какой телефон я буду покупать
  ugaga ugaga ugaga

Говорылы балакалы силы и обкакалы...   ugaga Короче мы неготовы жить еще по закону  :D
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Чайка

  • Старожил
  • Город: Киев
  ugaga ugaga ugaga

Говорылы балакалы силы и обкакалы...   ugaga Короче мы неготовы жить еще по закону  :D

Ты не прав! zopa zopa zopa zopa zopa zopa zopa
Я хочу телефон был на три симки(GSM+GSM+CDMA), замучалась носить 3 телефона... ;)
А они почему-то все серые... dntknw
Мне всё-равно где покупать у серых или у белых... :P :P :P
ОтаКэ crazyGirl

ГрехЪ

  • Гость
 Даже и не парился по этому поводу :)

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Чайка Это претензии к поставщикам! :)
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн pear_gaf

  • Член клуба
  • Спасение утопающих, дело рук самих утопающих
И как бы опровержение:

http://itc.ua/node/48993

НКРС отрицает информацию об отказе от планов по отключению «серых» телефонов

Недавно в сеть попала информация о том, что мобильные телефоны, IMEI которых внесен в «серый» или «черный» список базы данных Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), отключаться от сотовых сетей не будут. Как оказалось, это не истина в последней инстанции, а лишь предположение которое, основано на словах главы НКРС Владимира Олийныка. Судя по информации пресс-службы Национальной комиссии регулирования связи, слова главы этой организации были восприняты неверно, что послужило толчком к распространению ничем не подкрепленных слухов.

На данный момент позиция НКРС состоит в том, что «серые» мобильные телефоны не будут отключаться до ввода в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи. А это, как ожидается, произойдет ближе к концу текущего года, когда будут установлены устройства идентификации конечного оборудования (EIR) во всех украинских сотовых сетях. Что касается порядка учета кодов IMEI мобильных телефонов, то пока он останется в том виде, в каком реализован сейчас.

Кроме того, подготовлены изменения в законодательстве, согласно которым будет введена дополнительная маркировка мобильных телефонов как комплексное мероприятие по контролю за оборотом радиоэлектронных средств в стране. По мнению специалистов, это окончательно устранит возможность появления нелегальных телефонов на рынке Украины.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.