Автор Тема: Покупка б/у авто  (Прочитано 8509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Покупка б/у авто
« : 12 Сентября 2010, 20:08:21 »
Здравствуйте,собрался покупать б/у авто,расскажите как все происходит начиная с нотариуса (договор купли-продажи) и заканчивая МРЭО,какие документы,ньюансы и прочие детали и подводные камни этого процесса меня ждут,расскажите кто недавно с этим столкнулся.Заранее спасибо откликнувшимся.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #1 : 13 Сентября 2010, 20:43:19 »
и тишина.........?

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #2 : 13 Сентября 2010, 21:01:28 »
Смотришь машину, если все устраивает оставляешь задаток. Лучше брать у хозяина, чем у перекупов. Он снимает машину с учета (можешь присутствовать при этом), там же делаете справку-счет (вместо купли-продажи у нотариуса) (порядка 2 тыс. грн. и 1 тыс. грн. налог) - намного дешевле нотариуса, отдаешь деньги (еще возьми с него расписку на всякий, что он продал ее не за 10 тыс., а за 100), забираешь справку, техпаспорт, машину и едешь в МРЭО по месту прописки и ставишь машину на учет.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #3 : 13 Сентября 2010, 23:27:17 »
Спасибо. В МРЭО сказали что им еще оценка авто нужна для 3% налога в пенсионный? или справка-счет уже и есть оценкой авто?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 23:31:02 от Ruslan1970 »

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #4 : 13 Сентября 2010, 23:37:08 »
Ruslan1970, справка-счет это документ который подтверждает покупку данного авто и дает право поставить его на учет!!! Оценку произведут эксперты в мрэо, она стоит около 210 грн., и это обязательная процедура!!!
Другой вопрос, зачем грузить себя, если за относительно небольшие деньги всегда есть человек готовый помочь?

kpaxxx, еще забыл упомянуть про учетную карту авто (в случае если техпаспорт был пластиковым, т.е. нового образца)
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер

Оффлайн Valera

  • Модераторы
    • http://kartel.kiev.ua
  • Город: Киев
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #5 : 13 Сентября 2010, 23:45:49 »
kpaxxx, еще забыл упомянуть про учетную карту авто (в случае если техпаспорт был пластиковым, т.е. нового образца)

а это что такое? и с чем его едят?
ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой гремя, девочка в платьице черном, чавкая, ела коня

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #6 : 14 Сентября 2010, 07:16:25 »
а это что такое? и с чем его едят?
При снятии с учета у пластик.техпаспорта срезается уголок и распечатывается карта (листик из туалетной бумаги, на кот. пишутся все данные про авто). Ее наличие обязательно!
П.С. При покупке авто, на этой карте делается соотв. отметка о том, что авто продано.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #7 : 17 Сентября 2010, 09:30:12 »
все правильно. когда продавал авейку, не мудрствуя лукаво совместно с покупателем воспользовались услугами "мальчика". Так называемого "внештатного сотрудника МРЭО". Их на Туполева (т.е. возле МРЭО) полно. Как правило сами подходят с предложением помочь. Вся процедура оформления авто заняла около 1,5 часов. Стоило кажись 200 грн мальчику. Естественно везде нас ставили сразу первыми в любую очередь.

При пластиковом талоне да, с него срезают уголок и распечатывают бумажку с данными авто и строчкой типа "Владелец должен поставить на учет в течении ....... дней.". Указываются выданные красные номера. Если нет налога с транспорта - деньги мальчику и все решается. с меня взял строго по ценнику исходя из объема движка. Машину вообще никто не смотрел. Ну номер кузова проверили и все. А у других еще лазили по салону, под машиной зеркалом смотрели. Короче - лучше нанять ускорителя и не иметь гиморроя. Он скажет че делать, отведет за ручку к каждому окну и будет рядом до окончания процедуры оформления. И вот тогда он получил деньги от меня. Удачи!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #8 : 17 Сентября 2010, 09:49:12 »
Leksi все хорошо. Вот только где за 200грн. мальчика такого найти? Эт на словах только 200,на самом деле они мин. за 500 берутся. Да и самому можно поставить машину на учет-ничего сложного. После того,как вместе со своей невехой поставили ей машину на учет (никому ни за что не платили и потратили на все 2часа), все ставлю и снимаю с учета сам и знакомым помагаю.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #9 : 17 Сентября 2010, 15:29:08 »
Спасибо за советы,машинку поставил на учет сам без проблем,за три часа,только бабки собаки большие дерут 3% налога от стоимости,пипец........ vcool

Оффлайн SVN_SEV

  • Пользователь
  • Севастополь
    • Подземный Севастополь
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #10 : 17 Сентября 2010, 15:45:21 »
Это да, причем 3% берут от оценки, которая ВЫШЕ  оценивает стоимость чем реально я купил авто. В прошлом году моя машина ( 2006 г.) была оценена в 11 500 у.е. ( по толстой книжке минюста, которой пользуются оценщики), хотя реальная цена за какую я ее приобрел была 8 000 у.е.

С уважением, Владимир

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #11 : 17 Сентября 2010, 18:56:44 »
SVN_SEV обычно с оценщиками договориться можно, особенно,если авто с каким-либо дефектом.

Оффлайн SVN_SEV

  • Пользователь
  • Севастополь
    • Подземный Севастополь
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #12 : 20 Сентября 2010, 09:15:48 »
SVN_SEV обычно с оценщиками договориться можно, особенно,если авто с каким-либо дефектом.

У меня авто было без дефектов (тьфу-тьфу-тьфу), оценщик крутился вертелся, снял от общей стоимости только 500 баксов, больше сказал, что снять не сможет, т.к. типа может ГАИ придраться. И то только после того как я долго ругался и требовал обосновать указанную стоимость в оценке. Пришлось ему тащить всякую нормативную базу, а мне читать. Потом с ним я согласился, что он прав, за это он мне 500 баксов в оценке и срезал.
 
Меня просто вообще удивил сам метод, что стоимость ( для уплаты сбора) моей (будущей) машины определяет Минюст и что по этой стоимости машина у них дороже почти на 1/3 от реальной ее рыночной стоимости. Я конечно знаю, что наше государство "хитросделанное" ( за 7 лет юридической практики уже это осознал), но такой "прикол" меня  удивил.

С уважением, Владимир

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #13 : 20 Сентября 2010, 22:28:50 »
SVN_SEV Мою машину при постановке на учет оценивал спец. из МРЭО. Оценили на 3 тыс. дол. меньше той, за что я купил.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 22:30:51 от kpaxxx »

Оффлайн KazanceV

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #14 : 20 Сентября 2010, 22:47:01 »
SVN_SEV, стоимсоть авто определяет не минюст, а какой то профильный  донецкий институт, который выпускает каталоги (ежемесячно) по оценке движимого и недвижимого имущества и пр., и именно они используются при оценке!!!
На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различие!
Жан Батист Мольер

Оффлайн SVN_SEV

  • Пользователь
  • Севастополь
    • Подземный Севастополь
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #15 : 21 Сентября 2010, 09:27:45 »
SVN_SEV, стоимсоть авто определяет не минюст, а какой то профильный  донецкий институт, который выпускает каталоги (ежемесячно) по оценке движимого и недвижимого имущества и пр., и именно они используются при оценке!!!

Внимательно корочку этого каталога посмотрите.  Это статистический сборник “Бюллетень автотовароведа”, его издает как Вы правильно, сказали профильный институт - Донецький науково-дослідний інститут судових експертиз (ДНДІСЕ). Этот институт является учреждением Минюста.

Оценка автотранспорта производится в соответствие с Методикой оценки автотранспорта, утвержденной совместным приказом Министерства юстиции и Фонда государственного имущества Украины N 142/5/2092 от 24 декабря 2003 г. на основе вот таких бюллетеней.

Так что именно Минюст и "рулит" в вопросе оценке автотранспорта.

С уважением, Владимир

Андрей

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #16 : 26 Октября 2010, 13:11:54 »
Тоже имею желание купить авто (в следующем году, пока прицениваюсь).
Подскажите, кто ставил на учет Авео в последнее время, т.е. по "новому" законодательству, - сколько денег и за что стоило поставить авто на учет (т.е. оформить на себя)? Какие подводные камни? Интересует не новое а б/у Авео-3 после 2006 г.в.

Оффлайн Dozore

  • Пользователь
    • Велосайт
  • Город: Николаев
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #17 : 08 Ноября 2010, 20:37:45 »
Если делать через биржу, то примерно 2800 грн чтобы снять с учета(обычно платит продавец), и 2800 чтобы поставить(это тебе нужно заплатить), плюс еще техосмотр. Времени заняло все примерно 4-5 часов.
Самому бегать наверное дольше но чуть дешевле.

Андрей

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #18 : 08 Ноября 2010, 20:41:58 »
Уже преобрел.
Заплатил 505 грн за справку-счет, и 4100 за постановку на учет + страховка + техосмотр + 100 грн "ускорителю прохождения".

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #19 : 08 Ноября 2010, 21:09:25 »
Андрей, что-то дорого твоя постановка стоит: я за Церато 3100 отдал,так она дороже на 3 тыс. у.е. Может ускоритель не 100 грн. стоит?
И второй вопрос: где делали справку-счет за 505грн.? И кто платил налог с продажи авто?

Андрей

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #20 : 08 Ноября 2010, 21:15:32 »
С учета снимал продавец.
За справку-счет платил я в Днепропетровске (155+350=505 грн).
3450 постановка на учет+ квитанции на ТО, 450 - талон ТО (без медсправки), 104 грн - страховка, 100 грн - ускорителю.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #21 : 08 Ноября 2010, 23:11:31 »
Днепропетровске (155+350=505 грн).
Это я так понимаю стоимость самой справки и % за продажу авто? А продавец,кроме снятия с учета, ещё куда-нибудь тратился?

Андрей

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #22 : 09 Ноября 2010, 06:50:12 »
155 грн - это и должен был платить продавец, только платил я.

benefseji

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #23 : 16 Января 2011, 13:32:21 »
Тоже имею желание купить авто (в следующем году, пока прицениваюсь).
Подскажите, кто ставил на учет Авео в последнее время, т.е. по "новому" законодательству, - сколько денег и за что стоило поставить авто на учет (т.е. оформить на себя)? Какие подводные камни? Интересует не новое а б/у Авео-3 после 2006 г.в.

Покупали авто 5 анваря за 9000 долларов. За постановку на учет в общей сложности заплатили очень много! Сами не ожидали даже. Машину брали Шевроле Авео LT б/у 2008 года выпуска. За все про все то бишь за постановку на учет и прохождение техосмотра, мед справка и т.д. и т.д.п. + мальчику 450грн (услуги) - заплатили около 6000. За то оформили очень быстро, буквально 1.5 часа и мы сидели в мороз и никуда не бегали.

benefseji

  • Гость
Re: Покупка б/у авто
« Ответ #24 : 16 Января 2011, 13:34:09 »
И еще автоцивилка страховка. Забыла написать.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.