Автор Тема: Нужен совет! Хочу отдать кредитную машину!  (Прочитано 4772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djtema

  • Новичок
Доброе время суток! Нужен совет!
Автомобиль в кредите - хочу сделать человеку довереность - чтобы он ею управлял, а он обязуется через натариус выплачивать мой кредит.
По полному выплате кредита переоформляет на себя авто!
Подскажите , насколько это безопасно, и какие есть подводные камни!!
Спасибо!

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
банк может перевести кредит на другого человека, таким образом Вы снимете с себе кредитные обязательства, но договор "Купли-Продажи" Вы все равно не сможете оформить, и человеку нужно будет ездить по доверенности пока не выплатит, но вот для него .. гарантий не будет никаких, и маловероятно что он на такое согласится         

Оффлайн djtema

  • Новичок
Так вот в том то и дело, что человек уже готов хоть завтра забрать машину(это знакомый банковского работника) - он полностью согласен(конечно же с оформлением бумаг, расписки в натариусе).
Банк кредит не переводит - он делает его как поручителя!
И меня вот интересует, есть ли какие-то подводные камни в мой бок(чтобы я еще потом без машины должен остался был)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
djtema Есть подводный камень. Принципиальный.

До полной выплаты кредита в такой ситуации автомобиль остается Вашим. А соответственно и все риски связанные с
- поломкой автомобиля
- ДТП, не попадающими под страховку
лежат на Вас.

Допустите (гипотетически) ситуацию, что человек берет машину, вносит за Вас 2 платежа, а потом, к примеру, по какой-то непонятной причине с автомобилем приключается, скажем, гиброудар - и нужен капремонт или замена двигателя. И человек этот говорит: "извини, дружище, забирай-ка свою рухлядь, я больше платить не буду".

То, что он будет поручителем - это хорошо, но... если он знакомый банковского работника - все равно Вы как заемщик несете первоначальную ответственность.

Если он уж "занкомый банковского работника" - то пусть банковский работник поспособствует согласию банка на переуступку Заемщика, т.е. 3-стороннему договору между Вами, им и банком, по которому Вы отступаетесь от автомбиля, покупатель становится заемщиком и платит кредит вместо Вас. Все остальное - несет разного рода риски.

Оффлайн djtema

  • Новичок
shondor1
Спасибо!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.