Автор Тема: За покупку квартиры с-ю $50 тыс. и авто свыше $ 20 тыс. нужно будет отчитываться  (Прочитано 5716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
С августа за украинцами будут "следить"! Согласно принятому Закону № 2258-VI, который вносит изменения в Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Теперь, ради собственного спокойствия, не стоит покупать квартиру дороже, чем 400 000 гривен. Стоимость авто или ювелирных украшений, которые планируете купить, тоже, от греха подальше, следует ограничить суммой в 150 тысяч. Иначе – со спокойной жизнью следует попрощаться. Согласно новым нормам закона, нотариусы, адвокаты, юристы, бухгалтеры, торговцы драгоценностями, аудиторы, организаторы лотерей, риэлторы и другие субъекты первичного финмониторинга будут вынуждены докладывать в Государственный комитет финансового мониторинга.



Кто будет сообщать о покупках



Субъекты первичного финансового мониторинга:

Специальные (новые):

- адвокаты, нотариусы
- риэлторы
- аудиторы, бухгалтеры
- юристы
- предприниматели, которые провели финансовую операцию, сумма которой превышает 150 000 грн. (часть 1 ст. 15 закона).
- продавцы драгметаллов за наличные
- организаторы лотереи

Неспециальные (старые):

- банки, страховщики (перестраховщики), кредитные союзы, ломбарды
- платежные организации, члены платежных систем, клиринговые учреждения
- товарные и фондовые биржи
- профессиональные участники рынка ценных бумаг
- компании по управлению активами
- операторы почтовой связи, другие учреждения, которые проводят финансовые операции по переводу средств

Все перечисленные выше субъекты должны, в случае превышения лимита операции, сообщить об этом Государственному комитету финансового мониторинга, а тот начинает проверять, откуда такие деньги у рядовых граждан!

Станислав Аржевитин, автор законопроекта: "После того как Комитет по финансовому мониторинга убедился, что эта операция имеет признак отмывания грязных денег, или терроризма, формируется криминальное дело, которое передается соответствующим органам. А те, в свою очередь, продолжают проверку, и если подтверждается факт нарушения законодательства, передают дело в суд. Таких операций или сообщений поступает сейчас несколько миллионов, а теперь, наверняка, увеличится в два - три раза, так как увеличился перечень организаций, которые будут сообщать о своих клиентах".

Согласно ст. 15 закона, финансовому мониторингу подлежит такая информация:

• переводы денежных средств на анонимные (номерные) счета за границу и поступление денежных средств из анонимного (номерного) счета из-за границы;
• покупка-продажа дорожных чеков или других подобных платежных средств за наличные;
• предоставление или получение кредита (ссуды), в том числе от предприятий, местонахождение которых, относится к, так называемым, неблагонадежным;
• зачисление на счет средств в наличной форме с их последующим переводом того же или следующего операционного дня другому лицу;
• перевод лицом средств за границу при отсутствии внешнеэкономического договора;
• обмен банкнот на банкноты другого номинала;
• проведение финансовых операций с ценными бумагами на предъявителя, не депонируемыми в депозитарных учреждениях;
• проведение финансовых операций с векселями с бланочным индоссаментом или индоссаментом на предъявителя;
• осуществление расчетов в наличной форме;
• проведение финансовых операций, форма расчетов которых не определена;
• получение (уплата, перевод) страхового платежа и проведение страховой выплаты или страхового возмещения;
• выплата (передача) лицу выигрыша в лотерею, внесение другим способом платы за право участия в азартной игре;
• осуществление расчетов по внешнеэкономическим контрактом, которые не предусматривают фактического пересечения таможенной территории Украины товаров, работ и услуг.........

СПЕРТО http://delo.ua/biznes/ukraina/s-avgusta-pokupku-kvartiry-svyshe-50-tys.-budet-otchityvatsja-pered-chinovnikami-142163

На сайте Верховной Рады Закону также можно почитать http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2258-1
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Думаю и забываю о чем.....

_Kolobok_

  • Гость
Ох как мне это знакомо...
Вроде по моей сфере геммора не прибавилось. Вроде как. ГКФМУ уже давно пытается лапу наложить на все что только можно - пропихнули их однако =-(

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Kolobok это очень и очень плохо, взрастили монстра, теперь каждый человек на крючке.....
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн цыпленак

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: мелитополь
такое ощющение что к власти Сталин вернулся. За каждим шагом нашим следить будут.Какие еще законы от ни х ждать?

_Kolobok_

  • Гость
YURBAN
Я не думаю что авеоводов сильно коснется этот факт.
С учетом того что по реалиям нашей страны - авеовод - это уже крута и твердый средний класс - то коснется этот закон лишь верхушку айсберга. И в очень малой степени - нас =-)

_Kolobok_

  • Гость
цыпленак
А собственно, что не так? Вполне резонный факт =-) Надо же понять откуда у вас суммы за которые можно покупать машины и квартиры =-) Вот и будете отчитываться....

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Kolobok коснется этот закон всех, вот давеча Вы создавали темку о том, какой выбрать внедорожник до 30 кусков. Если сделка будет совершена после вступления закона в силу, то есть после 20 августа сего года, Вас автоматически начнут проверять. Будут устанавливать источник такого "огромного" дохода. Будет чинуша из Госкомфинуслуг оценивать, а не спонсируете ли Вы терроризм, а не нужно ли остановить сделку и арестовать Ваши средства, а не передать ли в срочном порядке материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Не нужно отмахивать от ограничений, это не коснется только тех, кто устанавливает такие ограничения для простых смертных.
Думаю и забываю о чем.....

_Kolobok_

  • Гость
YURBAN
Я знаю что такое ГКФМУ и чем они занимаются. Я вам больше скажу - меня проверять бы начали если бы сумма перевода с моего счета превышала 80 000 грн. Тобишь - 10к у.е.
Вот только никто там особо доколупываться не будет. Поверьте мне. Это послед.контроль а не предварительный - операцию вы совершите, а потом просто будут смотреть - уплачены ли налоги и прочее и прочее и прочее...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
А что, я - ЗА. Обеими руками. Во всем цивилизованном мире практикуется мониторинг расходов.

Kolobok...выбрать внедорожник до 30 кусков. Если сделка будет совершена после вступления закона в силу, то есть после 20 августа сего года, Вас автоматически начнут проверять.

Так и пусть проверяют. У "среднего авеовода" таких сделок может быть 1-2 в год в лучшем случае.
Зато прекратятся покупки Bentley с оформлением на пенсионерок и проее тому подобное. У нас в тени ходят такие деньги, что надо гайки закручивать.

_Kolobok_

  • Гость

Оффлайн Goran

  • Старожил
ГКФМУ уже давно пытается лапу наложить на все что только можно - пропихнули их однако =-(
Азаров что хочешь пропихнёт...
для него это сущие пустяки

"Жить стало лучше, жить стало веселей" (с) Азаров недавно


shondor1
неужто веришь, что они подействуют каким-то образом на тень?
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Kolobokshondor1 покупки бентли я думаю не прекратятся, а Ваше спокойствие не разделяю, так как закручивание гаек никогда ни к чему хорошему не приводит. Мне не нравится сама мысль о том, что теперь будут интересоваться источниками моих доходов, что меня как адвоката обязуют теперь сообщать о еще только предполагаемой сделке. Тут нужно понять, что неограниченной властью наделяется ранее полуживой орган. Что же будет дальше?
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
YURBAN:

Орган оживет, подымется и окрепнет..... И "Жить станет лучше, жить станет еще веселее"!!!! :(
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

_Kolobok_

  • Гость
YURBAN
орган этот никогда не был полуживым. То что вы с ним не сталкивались - ваше счастье.
Это раз - а во вторых - это я еще раз напоминаю - послед. контроль. Никто не обяжет вас сообщать о предполагаемой сделке. Только о факте перевода денег уже вам или от вас.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
А что, я - ЗА. Обеими руками. Во всем цивилизованном мире практикуется мониторинг расходов.
+1

Так и пусть проверяют. У "среднего авеовода" таких сделок может быть 1-2 в год в лучшем случае.
это очень даже не средний авеовод.. у среднего, я бы сказал, 1 сделка - в 2-3 года...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
YURBAN
орган этот никогда не был полуживым. То что вы с ним не сталкивались - ваше счастье.
+1 в банках и сейчас есть специальный чел который мониторит движение денег от определенных сумм. и эти люди на контроле...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

_Kolobok_

  • Гость
Андрюха
У некоторых банков - целые управления есть )))

Оффлайн Goran

  • Старожил
Андрюха
У некоторых банков - целые управления есть )))
расточители...
а потом целыми отделами и сокращают ;)


по сабжу - не верю, что они всех под 1 гребёнку чесать будут!
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
shondor1
+1
А под все это дело уже и Закон №2275 готов с внесением изменении в Закон №509 и теперь к примеру как только Колобок приобретет вожделенный внедорожник то после совершения сделки к нему в любое время суток с "вынесением" дверей в его квартире имеют право прийти гос органы с проверкой, на законных основаниях :)
Кстати в Луцке уже такое практикуется, только там к Юр. Лицами, а с 20.08.10 и к физикам можно будет.
Но то такое, физики не сильно кому интересны, разве, что если не насолили кому нибудь, а вот юрики со "сладкими вершками" теперь могут попасть под червивый глаз.

_Kolobok_

  • Гость
^edw@rd
Ну с выносом дверей - я бы так не горячился - как минимум - санкция прокуратуры или суда. Они меня разве что могут по налоговым попробовать потаскать. И то - бесполезно.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Kolobok - захотят - достанут любого..... Система правоохранительных (а теперь и фискальных) органов специально создавалась для того, чтобы перемалывать людей...
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
YURBAN
Ну как бы не перемалывать, а избавляться от неугодных... Колобка особо не "таскали" вот он в таком стиле и пишет :) Просто у него ничего нет, что бы за него браться :)

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Соблюдайте законы,платите налоги-и всe будет нормально!
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Dr_Zhalnin еще продолжу - забейте холодильник едой, купите телепрограмму и все будет хорошо, не беспокойтесь ни о чем, за Вас уже обо всем подумали и приняли решение за Вас.
Думаю и забываю о чем.....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.