Автор Тема: Как заставить ЖЭК работать?  (Прочитано 5395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Как заставить ЖЭК работать?
« : 23 Июня 2010, 23:09:08 »
Собственно ситуация. Живу на верхнем (5 этаже). 3 года течет крыша. У меня ремонт. Писал заяву на ремонт. Каждый раз приходит отписка: "Ваша заявка включена в план текущего ремонта на текущий год." Телефонные звонки в ЖЭК результата не дают. Никто не собирается ничего делать.
Советы типа "сделай сам и забудь", "заплати частникам", и т.д. не принимаются. Интересует правовая сторона решения конфликта.
И только законным путем.
P/S Задолженностей по оплате нет.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #1 : 24 Июня 2010, 09:37:00 »
desant Варианта 2:
1 вариант: застраховать квартиру с ремонтом. Копию договора страхования принести в ЖЭК и показать им. Разъяснить, что в случае чего - страховая компания тебе выплатит, а с них выбьет регресс как с виновника.
2 варант: подать на ЖЭК в суд гражданский иск о возмещении ущерба, нанесенного по их вине.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #2 : 24 Июня 2010, 09:44:28 »
shondor1 Спасибо. Такие мысли меня тоже уже посещали. Вопрос по страховке. Страховой агент будет обязательно смотреть квартиру перед составлением договора? Нужно будет убрать(замаскировать) следы стихии?

Оффлайн puff

  • Старожил
  • лучше не бывает
  • Город: Позняки
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #3 : 24 Июня 2010, 10:01:52 »
Интересно, а сколько ежемесячный страховой взнос будет стоить, который прийдется платить одному, а крыша общая за нее все платить должны...
У меня на 15м этаже такая же ситуация была, с балконного козырька в кухню заливало, и со сточной трубы на чердаке... Походы в ЖЭК и заявления остались без внимания, уже и плесень начала появляться, тогда я забил на ЖЭК (здоровье семьи дороже) и вызвал частных кровельщиков. Балкон залатали... В то же время наш дом перешел от ЖЭКа в ОСББ и на этом беды закончились, все чиниться и латается в кротчайшие сроки и на совесть (ведь себе же дороже переделывать).

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #4 : 24 Июня 2010, 10:07:53 »
Я же не собираюсь страховать крышу. Я страхую свою квартиру от стихийного бедствия.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #5 : 24 Июня 2010, 10:08:21 »
desant
3.Сделать ремонт кровли + ремонт потлка у сторонних организации, официально оплатить с получением бумаг об оплате( акт выполненных работ). Предъявить к оплате ЖЕКу. Он должен возместить, вероятнее всего через снижение кварплаты. Если откажется, то в суд.
А перед всем этим, написать заявление, чтоб собрали комиссию и составли акт осмотра, фотографии...без этого они скажут, что ничего там до ремонта не было.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 10:12:13 от OLEG_S »
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #6 : 24 Июня 2010, 10:13:00 »
OLEG_SОни мне заявят: "Зачем вы делали за свой счет? Мы ведь вас уведомили, что включили в план текущего ремонта на этот год? А год еще не закончился..." Они в жэк набрали кучу юристов. Мне очень тяжело будет доказать свою правоту.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #7 : 24 Июня 2010, 10:18:41 »
desant
А ты первый раз к ним обратился? Заявление писал? Возьми копию или какую-то справку о том, что они включили в план. У меня аналогичная ситуация....уже второй год проходит....
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн puff

  • Старожил
  • лучше не бывает
  • Город: Позняки
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #8 : 24 Июня 2010, 10:58:02 »
desant Но все равно все в крышу упирается из-за нее то страховать придется... Еще страховая может не захотеть связываться с заведомо аварийным обьектом, тем более потом деньги с жэка выбивать

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #9 : 24 Июня 2010, 15:34:56 »
Страховать можно только НОВОЕ. Т.е. следы стихии надо не просто скрыть, а ликвидировать, иначе это мошенничество: как страховать битую машину.

Страховой агент, заитнресованный в том чтобы ПРОДАТЬ - совершенно не думает о том, как оно потом будет выплачиваться, поэтому если в его инструкции четко не указано посмотреть состояние чердака и крыши - то он и не посмотрит.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #10 : 16 Октября 2010, 22:31:34 »
Забыл отписаться. Сходил в ЖЭК, только открыл рот по поводу крыши, а они мне мой адрес называют. Я обалдел. И улыбаются ехидно. Нашел главного инженера, побеседовали нормально - говорит - на конец сентября.  Я ему - нифига - 3 года жду. Разговаривали долго. Пообещал в течение 10 дней сделать. Я не поверил. Но к моему удивлению на 10-ый день начали ремонтировать крышу по всему дому. Залез наверх, посмотрел - вся крыша в новом рубероиде! А в сентябре и межблочные стыки альпинисты заделали, но только мою квартиру.(заява только от меня была).
Спасибо всем за помощь, хоть было чем пугать, в т.ч. и страховиками.

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #11 : 17 Октября 2010, 22:49:51 »
Забыл отписаться. Сходил в ЖЭК, только открыл рот по поводу крыши, а они мне мой адрес называют. Я обалдел. И улыбаются ехидно. Нашел главного инженера, побеседовали нормально - говорит - на конец сентября.  Я ему - нифига - 3 года жду. Разговаривали долго. Пообещал в течение 10 дней сделать. Я не поверил. Но к моему удивлению на 10-ый день начали ремонтировать крышу по всему дому. Залез наверх, посмотрел - вся крыша в новом рубероиде! А в сентябре и межблочные стыки альпинисты заделали, но только мою квартиру.(заява только от меня была).
Спасибо всем за помощь, хоть было чем пугать, в т.ч. и страховиками.
Блин это наверно отрывок из фантастического рассказа про Марсианский ЖЭК....гы-гы,Вы точно на Украине живете,не в Швейцарии?

Оффлайн puff

  • Старожил
  • лучше не бывает
  • Город: Позняки
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #12 : 18 Октября 2010, 14:14:20 »
эт предвыборный мандраж у главарей районов. Их же предупредили, что уволят, тех кто плохо работает, вот и суетятся

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #13 : 18 Октября 2010, 16:29:48 »
Ruslan1970, puff,  Это случилось задолго до предвыборной гонки. :o Сам в шоке. А сейчас от различных кандидатов по всему городу детские площадки красят, деревья садют, урны возле каждого подъезда устанавливают... :D dntknw

Оффлайн Ruslan1970

  • Пользователь
  • Aveo 1.5 LS
  • Город: Zp - обл.
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #14 : 18 Октября 2010, 22:31:14 »
Ruslan1970, puff,  Это случилось задолго до предвыборной гонки. :o Сам в шоке. А сейчас от различных кандидатов по всему городу детские площадки красят, деревья садют, урны возле каждого подъезда устанавливают... :D dntknw
Да...уж,только после выборов ОНИ три шкуры с людей сдерут за эти урны...(налогами и ценами),даааа в глубокой жо...пе народ Украины и надолго.

Оффлайн Honey

  • Пользователь
  • Aveo LS седан
Re: Как заставить ЖЭК работать?
« Ответ #15 : 23 Октября 2010, 11:16:42 »
Хорошая история! Хорошо что так все хорошо кончилось! А вообще в таких случаях можно обращятся в суд, но это дело хлопотное и не быстрое. Или в службу по делам потребителей! Вот именно эта служба и занимается надиранием задниц!  :D


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.