Автор Тема: ДТП в своём гараже  (Прочитано 5496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iVeo

  • Пользователь
  • Авеоводовод
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье
ДТП в своём гараже
« : 10 Июня 2010, 12:35:43 »
Всем привет. Думаю некоторые водители сталкивались с ситуацией, когда по тупому стечению обстоятельств, в своём же гараже царапаешь/повреждаешь свою же машину. Что же делать?! Наверное вызывать ГАИ чтобы составили протокол о ДТП (а по другому это происшествие не обзовёшь) после чего, получить в страховой деньги на ремонт.  С недавнего времени (как мне сообщил мой страховой агент 007 :) ) эта процедура обязательна.
(Вариант забить на ситуацию не рассматриваем)
И вот, какая ситуация. За ДТП предусмотрен штраф от 340 до 450 или лишение прав на 6 месяцев (естественно, в зависимости от тяжкости ДТП) Размер штрафа определяет суд. Права мои изъяли и выдали временные до окончания суда. Моё слушание назначено на 21е число. Я могу попросить судью, чтобы ограничились предупреждением, указав на то, что ущерб минимальный и нанесён только мне, и ни каким другим участникам дорожного движения, пешеходам или коммунальным сооружениям.
Прошу знающих людей, подсказать, на какие пункты закона я могу ориентироваться чтобы не платить штраф, и что, возможно не так в этой ситуации.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #1 : 10 Июня 2010, 13:28:50 »
iVeo
по КАСКО?
можно заявить ГАИ о том, что "...поставил авто на стоянке, вернулся - повреждение. Кто сделал - хз, свидетели - есть вон те два товарища (ес-но твои друзья)". Но это противозаконно.

Законно - можно попробовать в суде заявить, что нарушение твое - малозначимое, может судья не накажет.

Оффлайн iVeo

  • Пользователь
  • Авеоводовод
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #2 : 10 Июня 2010, 13:33:17 »
iVeo
по КАСКО?
можно заявить ГАИ о том, что "...поставил авто на стоянке, вернулся - повреждение. Кто сделал - хз, свидетели - есть вон те два товарища (ес-но твои друзья)". Но это противозаконно.


Законно - можно попробовать в суде заявить, что нарушение твое - малозначимое, может судья не накажет.
Всё сделал законно :) честно написал, что завёл на передаче

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #3 : 10 Июня 2010, 13:49:50 »
iVeo
в договорах КАСКО часто пишут, что они не возмещают ущерб, если он получен из-за твоего "недбальства". Думаю, что это может быть как раз тем случаем.
 Знакомый забыл поставить машину на ручник, результат - машина въехала в здание, разбил задний бампер. В страховой в выплате отказали.

Оффлайн iVeo

  • Пользователь
  • Авеоводовод
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #4 : 10 Июня 2010, 13:54:51 »
iVeo
в договорах КАСКО часто пишут, что они не возмещают ущерб, если он получен из-за твоего "недбальства". Думаю, что это может быть как раз тем случаем.
Машина застрахована, и по моей вине будет соответствующий процент франшизы.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #5 : 10 Июня 2010, 14:26:41 »
iVeo в суде надобно прикинуться овечкой... зарплата маленькая ( вот справка ), жена не работает ( вот трудовая + копия ), плачу кредит ( вот копия договора ), дети малые ( вот свидетельства о рождении + копии ), раньше ничего не нарушал ( желательно справочку с ГАИ которая стоит 20 гривен ), на работе характеризуюсь с хорошей стороны ( вот те характеристика с работы ), повредил свой гараж ( вот документы на гараж + копии ), сам добровольно и сознательно вызвал ГАИ поскольку этого требуют ПДД ( а не о КАСКО и страховой говорим судье ).   Вообще любого из этих пунктов достаточно для минимального штрафа в 340 гривен, хотя я видел и просто аяяй ( предупреждение ). Дерзай!  Двери открываются только тому, кто в них стучится... :)

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #6 : 10 Июня 2010, 14:31:04 »
iVeo в суде надобно прикинуться овечкой... зарплата маленькая ( вот справка ), жена не работает ( вот трудовая + копия ), плачу кредит ( вот копия договора ), дети малые ( вот свидетельства о рождении + копии ), раньше ничего не нарушал ( желательно справочку с ГАИ которая стоит 20 гривен ), на работе характеризуюсь с хорошей стороны ( вот те характеристика с работы ), повредил свой гараж ( вот документы на гараж + копии ), сам добровольно и сознательно вызвал ГАИ поскольку этого требуют ПДД ( а не о КАСКО и страховой говорим судье ).   Вообще любого из этих пунктов достаточно для минимального штрафа в 340 гривен, хотя я видел и просто аяяй ( предупреждение ). Дерзай!  Двери открываются только тому, кто в них стучится... :)

  ну супер ! лучше наверное и не придумать. на все случаи... beer2
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #7 : 10 Июня 2010, 14:58:27 »
iVeo, знаешь, у судей нет времени разбираться с мелкими админнарушениями, скорее всего когда ты придешь "постанова" будет уже готова. 341грн - минималка.
К сожалению нет такого Закона, который оправдывал бы чью-либо невнимательность.
ЗЫ Мое мнение - напрасно ты связывался со страховкой, наверняка повреждения там копеечные, а головняк ты себе на месяца три нашел:
месяц ждать суда, через десять дней постанову суда с копией (1грн+341грн), расширенная справка ГАИ (81грн и неделя), дефектовка (зависит от страховой, у некоторых бесплатно, а у некоторых по 800грн), ожидание выплаты (30 рабочих дней в лучшем случае за вычетом франшизы, износа, НДС и т.д. что там предусмотрено полисом). Итого: куча опыта и потраченных нервов, а сэкономлена весьма сомнительная сумма денег :(
agio, это зависит от договора, у меня такого пункта нет  dntknw

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #8 : 10 Июня 2010, 15:06:31 »
u-n-o
тож я и пишу, что "часто" пишут. У меня в страой КАСКЕ такой пункт был, а в новой уже нима - стал внимательно подходить к таким вещам.
iVeo я веду к тому, что подойти к этому надо внимательно, а то может так получиться, что штраф заплатишь, а случай будет нестраховым. Шах в страховой работает - лучше меня рассказать может.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #9 : 10 Июня 2010, 16:47:45 »
u-n-o нехило так (подробненько) подбил бабки... :) тока справка из гаи уже года два как 40 грн стоит :) Это все я к чему. В таком случае нужно прикинуть, в какие деньги обойдется ремонт. По данным u-n-o это около 1200 грн плюс франшиза (если есть таковая по договору). А это еще где-то от 1000 грн. Может стоимость ремонта не стоит такого гиморра? Сделал за свои машину и все. у меня во дворе у пацана права забрали. парковался задом и профтыкал-въехал в столб... чесный малый вызвал гайцов. Итог - 6 месяцев пешеходной жизни...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн iVeo

  • Пользователь
  • Авеоводовод
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 16:54:24 »
у меня во дворе у пацана права забрали. парковался задом и профтыкал-въехал в столб... чесный малый вызвал гайцов. Итог - 6 месяцев пешеходной жизни...
Он повредил коммунальное сооружение. Разница всё же есть.
u-n-o конечно всё хорошо описал, но что-то мне не верится. посмотрим как всё будет.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 17:28:17 »
iVeo:

та ниче он не повредил! теранул бампером по бетонному столбу и содрал краску с бампера, треснул пластик... гайцы сами офигели, когда увидели, на какое ДТП их вызвали...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #12 : 11 Июня 2010, 09:24:09 »
u-n-o  Если виновник приходит в суд и интересуется когда рассмотрение его дела, то судья не будет без него дело рассматривать - это есть повод для отмены решения - нарушения права на защиту ( можна еще дать паралельно заявление, с регистрацией естесснно, о письменном уведомлении о дате и времени судебного заседании ).
Насчет штрафа, то да, судья даст минимальный, потому, что есть документ, который указывает, что водитель есть существо бедное или раньше не нарушал - не имеет права дать максимум.
Насчет справки ГАИ, то она стоит 83 гривни и эту суму либо страховая оплачивает сама, либо клиент платит самостоятельно и эту квитанцию прилагает к заявлению на выплату и эту суму должны отдельно отдать.
Насчет платной дефектовки в страховой я впервые слышу - это бред. Другое дело, если клиент не согласен с расчетем страховой и в договоре указано, что выплата будет проводиться по экспертизе, он может заказать проведение своей экспертизы - она платная в зависимости от региона и условий проведения ( с выездом или без, с разбором или без ) от 250 до 600 гривен.
По срокам да, это может быть и больше 3-х месяцев, все зависит от того, как к этому относится клиент. Если он быстро погнал и сделал все справки, принес документы и т.д. ( для этого желательно взять у експерта страховой официальный документ ) то все будет очень быстро. Реально все документы можно собрать за 12-14 дней + время на рассмотрения дела страховой и выплаты денег ( это еще плюс до 30-40 дней ).
В общем суть такая, если сума ремонта не значительная, лучьше без этого всего ремонтироваться самому ( не забываем о плохой страховой истории и, соответственно выше тарифу на следующий год ), а если сума большая, то лучьше через страховую - не зря ведь страховался.
Будут вопросы у кого - пишите в личьку.

Оффлайн iVeo

  • Пользователь
  • Авеоводовод
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #13 : 11 Июня 2010, 15:46:18 »
Всем спасибо конечно, но вот именно то, что мне требовалось от знающих.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=80731-10

Стаття 22. Можливість звільнення від адміністративної
                відповідальності при малозначності правопорушення

     При малозначності вчиненого адміністративного  правопорушення
орган (посадова  особа),  уповноважений  вирішувати  справу,  може
звільнити  порушника  від  адміністративної  відповідальності    і
обмежитись усним зауваженням.

Как всё будет дальше, опишу сдесь

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #14 : 11 Июня 2010, 15:58:25 »
u-n-o
Не повезло тебе со страховой, я все решил за 30 дней, попал только на 340 грн. (тоже приносил справку о зарплате и тд.) + 100 грн. гайцам когда оформляли.
з.ы. Сейчас уговоры на "усне зауваження" не проходят + в суде работает подруга помошником судьи и сказала, что уже и не помнит, что бы простые смертные так отделывались.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #15 : 11 Июня 2010, 16:14:27 »
iVeo Это не ко всем правонарушениям применимо.

ДТП относится к сравнительно серьезным, по которым все "смягчающие" обстоятельства: отсутствие потерпевших, честное признание и т.д. - могут привести лишь к тому, что штраф будет минимально возможным.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #16 : 11 Июня 2010, 16:49:51 »
Шах, скажу честно, приходил я как-то к судье до слушания дела - судья сказал что это можно расценивать как давление на судью. Все что официально я могу сделать - это написать заявление в канцелярию, чтобы ознакомиться с материалами дела. До слушания никаких диалогов с судьей по закону быть не может.
Насчет платной дефектовки - зависит от страховой и характера повреждений. Не у каждой страховой есть СТО-партнер, поэтому если есть скрытые повреждения, то едешь на СТО, вызываешь представителя страховой компании, оплачиваешь дефектовку за обещание "дефектовку возместит страховая". Я конечно понимаю что скорее всего этот случай обошелся без скрытых дефектов, но все равно...
И еще, мне страховая отказала в возмещении расширенной справки ДАИ, т.к. у меня не было оригинала чека. Чек, как известно, забирают в ДАИ когда дают эту справку гыгы
^edw@rd, знал бы ты как им со мной не повезло гыгы

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #17 : 11 Июня 2010, 17:53:42 »
u-n-o  бил сильно и долго... :)))))))  А вообще надо рассматривать договор страхования как партнерский договор - а это значит что никто ни у кого денег не просит и не требует. Чисто партнерские отношения. Насчет платной дефектовки - пошли они нахрен - на СТО-Партнере потому и проводит СК осмотр, что саму помощь в осмотре и разборку-зборку они делают БЕСПЛАТНО, потом у них же и будет проводиться ремонт - ТАК РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ. А если страховая работает на откатной основе и зарабатывает со всего, то это проблемы тех людей, которые неосмотрительно попали в эти СК. И что, сука, характерно - потом все страховые хреновые - а клиент не говорит, что он дрочил всех и искал себе очень дешевые условия и сделал себе КАСКО на Шевролет за 2000 гривен. А скажи ему, что нормальное КАСКО на наши машинки должно стоить около 5 тисяч - он начинает орать, что у него последние деньги забирают.

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #18 : 22 Июня 2010, 13:46:36 »
u-n-o  бил сильно и долго... :)))))))  А вообще надо рассматривать договор страхования как партнерский договор - а это значит что никто ни у кого денег не просит и не требует. Чисто партнерские отношения. Насчет платной дефектовки - пошли они нахрен - на СТО-Партнере потому и проводит СК осмотр, что саму помощь в осмотре и разборку-зборку они делают БЕСПЛАТНО, потом у них же и будет проводиться ремонт - ТАК РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ. А если страховая работает на откатной основе и зарабатывает со всего, то это проблемы тех людей, которые неосмотрительно попали в эти СК. И что, сука, характерно - потом все страховые хреновые - а клиент не говорит, что он дрочил всех и искал себе очень дешевые условия и сделал себе КАСКО на Шевролет за 2000 гривен. А скажи ему, что нормальное КАСКО на наши машинки должно стоить около 5 тисяч - он начинает орать, что у него последние деньги забирают.
Согласен на сто %! Из-за таких компаний потом все хреновые и все не платят.

Про 5 тысяч не знаю..... Если оценивать ниши машинки 2007 года хотя бы в 70000,00 грн - то получается максимум 4100 для Киева. А для Чернигова так вообще 3500-3700.
Но потянто что можно и до 7 тык накрутить по максимуму :), но кто будет брать такие договора

Ну, мы не об этом.

По поводу дтп в гараже. На сегодняшний день большинство уважающих себя компаний предоставляет региональным офисам рассматривать подобные ДТП без участия ГАИ, в пределах до 5-7 тысяч гривен. Более крупные суммы через главный офис после калькуляции ущерба страховым комиссаром.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #19 : 22 Июня 2010, 14:02:05 »
T5  "...Кеша ты опять..."
Про 5 тиков я сказав на око... Ну раз так ти хочеш, то порахую...  на 70 000,00 гривень машинка для простого смертного з хорошим стажем ( більше 6 років ) по невеликим містам типу Чернігова та Івано-Франківська від 2030,00 до 4865,00, в залежності від франшизи і обраної програми.  Для одноклубників - ясєн пень - буде надана знижка...
На рахунок оформлення без довідки, то я не зовсім впевнений, що якась страхова пропустить таке ДТП без довідки ДАІ - де гарантія, що клієнт не був вусмєрть п"яний і не вишивав по гаражноу кооперативу і чи він дійсно саме там зробив ДТП...

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #20 : 22 Июня 2010, 14:17:49 »
так на то и есть страховой комисар. он приедет и все просмотрит и оценит ситуацию. Да и права не отберет и штраф не влепит :)

А по цене я написал среднюю. Можно сделать и меньше конечно. Намного. Но это не та ветка в которой можно обсуждать данный вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 14:22:06 от T5 »

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #21 : 23 Июня 2010, 09:09:21 »
T5 Ти не відповів - яка страхова в такій ситуації пропустить врегулювання збитків без довідки ДАІ?

Оффлайн GOLDBERG

  • Пользователь
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #22 : 23 Июня 2010, 09:20:25 »
iVeo кабы судья на тебя не разозлился что из-за таких мелочей его "посмели беспокоить"...

А так в лучшем случае минимальный штраф придется заплатить.

И скажи пожалуйста твой этот агент 007 это тот который продает страховку? Если да, то они (007-мые) не всегда знаю процедуру урегулирования. Надо было тебе вначале посоветоваться с кем-нибудь из убытчиков... Какая страховая?

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #23 : 23 Июня 2010, 09:29:39 »
Шах Наша! до 3х % от стоимости авто справка и присутствие ГАИ не нужно. Клиент просто пишет заявление на возмещение ущерба и все.
Конечно, в случае с авейками стоимостью 70000 грн сумма в 2100 грн не велика, но я думаю, если она будет не более 3500-4000 раберемся какнить ;)

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: ДТП в своём гараже
« Ответ #24 : 23 Июня 2010, 14:30:27 »
T5 ми до 2500 ( до 5 тиків по дорожчим ) без довідки ДАІ, але за умови що це тільки царапина і не більше 2-х елементів. На парковці без обмежень по виду пошкоджень але теж не більше 2-х елементів. З практики скажу, що в процентів 10 аварій є підозра на перебування у нетверезому стані, а тому, щоб не було проблем ВЗАГАЛІ, я рекомендую викликати ДАІ. Попавши в 340 гривень економиш дуже багато нервів і нічого нікому потім не пояснюєш і не доказуєш...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.