Автор Тема: Гаишники "пугают" киевлян новым суперрадаром  (Прочитано 8054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babak

  • Пользователь
http://ubr.ua/ukraine-and-world/events/gaishniki-pugaut-kievlian-novym-superradarom-43101


Речь идет о совершенно новой системе измерения скорости под названием "Арена". Сейчас этот прибор проходит испытания на дорогах столицы и работает в тестовом режиме. Если новинка удачно пройдет испытания, то летом "Арена" появится во всех областях страны.

Найти место испытания нового аппарата оказалось не просто. Руководство ГАИ держит эту информацию в секрете, мол, пока его не сертифицируют, показывать не будем. Впрочем, кое-что рассказать о новом устройстве согласилась фирма-разработчик "Элэкт-К".

- Прибор проходит завершающий этап испытаний и эксплуатируется на окраине Киева, - говорит Илья Волошин, представитель компании.

На вопрос, в чем же отличие новинки от скандально известного измерителя "Визир", специалист улыбнулся:

- Сами все увидите, могу сказать лишь одно: ни одному нарушителю мимо инспектора не проскочить.

Чтобы посмотреть на загадочный прибор, мы с Ильей отправились на киевскую окружную дорогу. Так как место дислокации машины ГАИ я уже знал, все делал по привычке. За несколько сотен метров до поста ГАИ притормозил и сбросил скорость до 70 км/ч. Но вдруг двери патрульной машины распахнулись и вышедший из нее угрюмый инспектор приказал мне остановиться.

На дисплее компьютера, который установят в каждой патрульной машине, инспектор сможет видеть, что происходит в полутора километрах от него.

- Вы превысили скорость!

- Как превысил? Я ехал 70 километров в час.

На что инспектор предложил пройтись в патрульную машину. Здесь все - как у американских копов: рации, измерительные приборы и новенький ноутбук. На дисплее - фотография моей машины, причем фото сделано на перекрестке в полутора километрах от этого места.

Такого я не ожидал. Как же у них это получается?

СЛЕДИТЬ БУДУТ ДАЖЕ НОЧЬЮ

В патрульной машине, стоявшей на обочине, были компьютер, куча проводов и небольшой железный ящик на крыше. Но, как оказалось, это еще не все. Основная часть радара "Арена" стоит в 1,5 км от машины ГАИ. Метровый штатив, на котором прикручена железная коробка. На земле лежит оранжевый чемодан. И самое главное - нет никаких проводов.

- "Арена" уникальна, - продолжает Илья. - Лазерный измеритель скорости охватывает сразу три полосы движения и способен распознать три нарушения одновременно. Когда машины пересекают луч, камера делает фото и отправляет их в память компьютера. Он их тут же обрабатывает, ставит дату, время, скорость, считывает госномер и отправляет информацию в центральный компьютер, который находится в 1,5 км от места нарушения в патрульной машине. Все передачи данных происходят по радиолокационной связи. И никаких проводов. Таким образом у инспектора есть 40-50 секунд для того, чтобы выйти из своей машины, оценить ситуацию и остановить нарушителя. Другими словами, уже не удастся спрятаться в крайней левой полосе.

Как оказалось, это не все возможности "Арены". В отличие от своего предшественника - "Визира", устройство может делать качественные кадры даже ночью.

- Здесь есть инфракрасная камера, такой себе прибор ночного видения, который делает снимки даже в полной темноте, - продолжает Илья. - Измеритель фиксирует скорость в диапазоне от 20 до 250 км/ч. С погрешностью не более 2 км.

"АРЕНА" МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В КАЖДОМ ГОРОДЕ УЖЕ ЛЕТОМ

Чтобы посмотреть "Арену" в деле, мы попросили включить прибор. Лихача долго ждать не пришлось. Через минуту компьютер выдал характерный писк и на экране появился серый джип.

- Вот он, голубчик, попался! Секунд через 40 будет здесь, - с улыбкой сказал гаишник.

Да вот инспектор немного не угадал - джип появился, но через полторы минуты. Потому что к нашей машине подъезжал как черепаха. Когда его тормознули, водитель с недоумевающим взглядом устроил гаишнику допрос:

- А за что это вы меня остановили?

- За превышение.

- Какое еще превышение, я ехал километров 40, - пытался оправдаться водитель.

- Зато перекресток пролетели со скоростью 100, - ответил инспектор, после чего предложил водителю взглянуть на дисплей компьютера.

- Что за чудеса, ваша машина здесь, а сфотографировали вы меня там. Это еще как?

Прочитав лекцию о новшествах ГАИ, водителя пришлось отпустить. Как-никак "Арена" работает пока только в тесте. Поэтому наказывать никого нельзя.

Разработчики уверяют: если "Арена" пройдет испытания, приборы развесят на столбах и опорах по всей Украине уже летом. А патрулю ГАИ достаточно будет лишь остановиться и по радиосвязи подключить свой компьютер к нужному устройству. Вот тогда можно будет говорить, что у нас заработала европейская система движения.

ТТХ

Измеритель скорости "Арена"

Длина луча - 8 метров

Ширина луча - 10 метров

Диапазон скорости - от 20 км/ч до 250 км/ч

Объем памяти - 10 тыс. фотографий

Вес с аккумулятором - 20 кг

Цена пока неизвестна.

Как уверяют разработчики, их детище нельзя обнаружить при помощи антирадара.


От такие вот делы repa

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
а что будут делать если нарушитель остановится и решит поспать...
письма счастья я так понимаю вернутся?

Цитировать (выделенное)
Все передачи данных происходят по радиолокационной связи

реально перехватить сигнал ?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 13:26:00 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн virus

  • Модераторы
  • Adam"s family
  • Авто: другое
  • Город: Lemberg
Как уверяют разработчики, их детище нельзя обнаружить при помощи антирадара.


це всього лиш питання часу ....  :)
"Єдиний спосіб визначити межі можливого - вийти за ці межі" А.Кларк

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Цитировать (выделенное)
Метровый штатив, на котором прикручена железная коробка. На земле лежит оранжевый чемодан.

так с3,14здеть тот чемодан!!! И на радиорынок! гыгы еще прошлым годом уже пугали. показывали фотки с висящими на столбах... сцуко надо поискать в каком диапазоне работает... наивные они - антирадар не берет... а китайцы нафига? ну первых пару месяцев половят... потом "рисовые братья" презентуют чудо, которое видит эту Арену... и будут они дальше фенами с бедра стрелять... у нас не Германия!!! если они собираются ставить штатив и рядом ящик, то рядом нужно пулемет ставить... а то недолго та музыкальная "арена" поиграет... гыгы камеры позаворачивают в поле, ящики потырят...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

_Kolobok_

  • Гость
Андрюха
Смотря какой канал используется.
1.5 км для передачи цифровой информации - ну разве что там стоит ВайФая по мощности сравнимая с микроволновкой - так что все голуби в округ превратсятся в куриц-гриль.
Второй вариант - через 3G с этим уже будет сложнее.
Ну а на счет ночной съемки и ИК камеры - то что придумалось с начала внедрения "Визира" - ИК диоды в номерной рамке - теперь будет отлично работать ночью.

Оффлайн Goran

  • Старожил
принцип измерния скорости остался тот же! а следовательно "антирадар" (правильнее "радар-детектор") полюбому увидит эту херь... я непонял правда с длиной луча - 8м ???  так быстро обработать он просто не в состоянии... если машина едет 200 км/час (55,(5) м/с) то сфотать нарушителя как-то нереально... на это отводится 0,144 секунды

или я чего-то не понял  ???
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
так быстро обработать он просто не в состоянии... если машина едет 200 км/час (55,(5) м/с) то сфотать нарушителя как-то нереально... на это отводится 0,144 секунды

или я чего-то не понял  ???

всё ты правильно понял. он успевает обработать.
я так думаю это типа длина волны
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Да, такая коробочка стоит на одесской трассе, в Глевахе, уже дето месяц полтора.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
надо ездить больше 250 км/час
Свобода находится справа от педали тормоза

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
надо ездить больше 250 км/час
или меньше 20 км/час :)
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Гаишники "пугают" киевлян новым суперра
« Ответ #10 : 14 Апреля 2010, 14:04:59 »
всё ты правильно понял. он успевает обработать.
я так думаю это типа длина волны
это с какой же скоростью клацает затвор этой камеры?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:08:08 от Goran »
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
в подмосковье такие камеры вроде отстреливают... гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
это с какой же скорость клацает затвор этой камеры?
хм, затвор... я думал это видео  и стоп кадр....
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
если они собираются ставить штатив и рядом ящик, то рядом нужно пулемет ставить... а то недолго та музыкальная "арена" поиграет... гыгы камеры позаворачивают в поле, ящики потырят...

 прикольно.. едешь, видишь - оранжевый ящик бесхозный... остановился и подобрал
нужная вещь в хозяйстве
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Goran

  • Старожил
остановился и подобрал
нужная вещь в хозяйстве
ну как минимум аккумы можно примостить куда нибудь )))
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Андрюха
Второй вариант - через 3G с этим уже будет сложнее.

значит надо им стоять в зоне покрытия 3G....
эх электронную пушку бы гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Цитировать (выделенное)
- Что за чудеса, ваша машина здесь, а сфотографировали вы меня там. Это еще как?
прямо так и вижу водителя джипа, разговаривающего на литературном языке....
 :D
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Думаю работать будут по принципу как в Николаеве на мосте, дяденька в гражданке будет сторожить чемоданчик, а гаишники далее останавливать.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
самый главный вопрос для меня - будут ли останавливать на месте, или это будет опять тупая видео-фотосъемка, а тот кто гнал 200км/ч так дальше и поедет.. и будет ездить еще неделю 200 км/ч создавая аварийные ситуации пока не получит фото...
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
прямо так и вижу водителя джипа, разговаривающего на литературном языке....
 :D
гыгы жесть... "что за чудеса?" гыгы гыгы гыгы

"что же это такое распрекрасное" гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Андрюха Будут, это их хлеб. Просто тех кого не останавливали, тех и не будут останавливать.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Цитировать (выделенное)
Технические характеристики регистратора “Арена”:
- диапазон измеряемых скоростей: 20 - 250 км/ч.
- пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения скорости: не более 2 км/ч.
- рабочая частота излучения регистратора: 24,15 +/- 0,1 ГГц.
- формат фотографии: JPEG, разрешение 640х480 пикселей (цветная, при освещенности менее 100Лк - черно-белая).
- дальность действия радиоканала до мобильного поста ГАИ - 1,5 км.
- диапазон рабочих температур: от -40 до +60 градусов С.
- степень защиты: IP65

Т.е. работает он в К-диапазоне и я не понимаю, почему заявляют, что радар-детекторы Арену не увидят? ???



Цитировать (выделенное)
Регистратор “Арена” предназначен для мобильной и стационарной установки:

- мобильная установка - на обочине дороги, на высоте от 1 до 2 метров над полотном движения, на расстоянии от 3 до 5 метров от края ближайшей полосы движения и под углом 25 +/- 1 градус между осью регистратора и направлением движения транспортного средства (угол в горизонтальной плоскости). Количество контролируемых полос движения - 1 или 2.
- стационарная установка - над полосой движения транспортных средств, на высоте от 5 до 8 метров, и под углом 25 +/- 1 градус между осью регистратора и направлением движения транспортного средства (угол в вертикальной плоскости). Количество контролируемых полос движения - 1.

Хочу видеть, как гайцы будут эти углы установки выверять! угу..

ТУТ в правом нижнем углу есть три ссылки - на стационарную, полустационарную и мобильную Арену. Можно почитать характеристики и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 14:22:58 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Zaryk

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Стрый
Leksi Им ничего не остается делать, иначе толку с этой Арены?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Да, вот еще че есть:


       
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
гыгы жесть... "что за чудеса?" гыгы гыгы гыгы

"что же это такое распрекрасное" гыгы
"Многоуважаемый инспектор, не соблаговолите ли Вы пояснить мне причину остановки. Поскольку я, как законопослушный гражданин сурово придерживаюсь установленного в законодательном порядке скоростного режима. А Вы чудесным образом зепечатлили мою машину в полутора километрах от места дислокации вашего экипажа. Экие, право, чудеса происходят"
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.