Автор Тема: Индикация включения вентилятора охлаждения  (Прочитано 16683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Заменил термостат на более горячий, теперь есть желание поставить себе в салон диод, говорящий о включении вентилятора радиатора. (скоро будет жара, и хочется понимать когда он включается). Может знает кто, куда можно подключить плюс диода. Наверное логичнее от блока предохранителей, вот только не знаю куда. Если есть у кого опыт, поделитесь.....

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Анод светодиода через резистор цепляешь на провод, который идет на мотор вентилятора (контакт-2), катод на массу автомобиля.
Вот и все подключение  dntknw

Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Сапожник Понимаешь в чем там фишка. Провода на вентиляторе заходят прямо в корпус и без фишки, не хочется там резать ничего. Возможно ли на какойто из предохранителей присобачить, и если да, то какой именно предохранитель и в каком блоке (в салоне или под капотом). Пытался там читать про эти предохранители, ну нифига не понятно. А ведь он там есть наверняка и еще наверняка и выделенный под "карлсон"......

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
KUBA
Найди резистор, который изображен на схеме (Cooling Fan Resistor контакт 1) - он, по моему, стоит где-то под АКБ и должен быть большим. Провода с карлсона к нему, скорее всего, прикручиваются винтами. Вот в этом месте подключись и ничего резать не нужно.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Сапожник  как хоть он выглядит, если я правильно понял, под аккумом?? Что за зверь такой, можешь сфотать, не приходилось с резисторами здороваться еще ))  Заранее спасиб.

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
 Огромное человеческое спасибо. Это точно к вентилятору имеет отношение?

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса
Набрось провод на резистор и на +тестера, а - на массу, когда вкл вентилятор на малые обороты появится 12 В
или менее12 В  (может и доп резистор на диод не нужен будет) если к др. ножке резистора.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 16:13:08 от Ozi »

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Ozi а другая ножка это какая? там со стороны салона тонкий провод подходит а со стороны фары толстый, какой получается после резистора? (ну всмысле какой идет на электродвигатель)

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
я так понял по схеме, провод к которому собачить должен быть Gr тоесть серый ??

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
KUBA
Да
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн SVS

  • Постоялец
Я тоже давно подумывал над этой функцией. Вот только думал засветить один из неиспользуемых у нас индикаторов в часах.
С ув svs.

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
SVS Да эт хорошая идея, вот только нужно его через какойто темный фильтр собачить, чтобы вечером он не надоедал.... Есть еще куча неиспользуемых диодов в приборной панели, вот только там стремно, не будет ли конфликтов никаких....

Оффлайн SVS

  • Постоялец
У нас много шарящих в электронике одноклубников. Если им станет интересно - разберутся и подскажут.
С ув svs.

Оффлайн Daniel

  • Новичок
  • Туманно-голубой авешко без ГБО
  • Город: Бровары-Киев
SVS поддерживаю, полезная функция.
Или все или ничего, середина для слабых!

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Есть проблема, подключил провод к резистору, начал тянуть его в салон и понял что нифига незнаю куда протянуть провод через перегородку моторного отсека. Если кто протягивал ОТПИШИТЕСЬ. А лучше фотоочетик небольшой. Понятно что есть вариант тянуть рядом с шлейфами электропроводки, но там очень напряжно. Разбирать нужно левое крыло. может есть лазейки попроще?

Оффлайн Ozi

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Одесса
Под фильтром кондера в пожарной перегородке есть отверстие закрытое резиновой пробкой.

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Если не найдется хитрых удобных отверстий, то можно самому просверлить отверстие там, где удобно и селать в нем резиновую пробочку (например от какогото лекарства). через пробочку протянуть провод

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
все электрические жгуты трос капота идёт из моторного отсека в салон через левое переднее крыло. Из моторного отсека жгуты в районе компа попадают через отверстия под левое крыло, а от туда через переднюю стойку попадает в салон. 
 Я как то тянул провода противотуманок по тем жгутам так пол дня прое....ся в позе зю. Так что лучше другой путь для проводов искать.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
KUBA:

так у тебя все заработало? я сомневаюсь, что ты не проверив мудохался с проводами... тада поделись с народом, к какой стороне резистора цеплялся... а со стороны ног пассажира вроде естьтоже заглушка в перегородке.. ??? или я подзабыл уже? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
все электрические жгуты трос капота идёт из моторного отсека в салон через левое переднее крыло. Из моторного отсека жгуты в районе компа попадают через отверстия под левое крыло, а от туда через переднюю стойку попадает в салон. 
 Я как то тянул провода противотуманок по тем жгутам так пол дня прое....ся в позе зю. Так что лучше другой путь для проводов искать.
  Вот в итоге так и сделал, про..ся и пустил провод через левое крыло. удобнее продеть в заглушку с тросом от капота. (заодно грязищу там почистил, крыло в раене порога забито землей до отвала,причем с обеих сторон, ну эта тема уже описывалась) Провод на резисторе цепляется к серому, у меня он подкручен со стороны радиатора (заодно шайбы под вент положил, тоже баян отдельный есть). Ну и в часах нашел суперместо под диод. фотки есть в телефоне, но скинуть смогу попозжее......

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Диод поставил вот сюда, выпаял два канала для его концевиков. Хотя там есть диод (микро) на плате, но эксперементировать с ним нет желания. Да и с цветом свечения там приколы. Там вообщем стоит фильтр и делает назойливый красный........

Затем сделал ножом два отверстия под провода, других вариантов там нет (если конешно не заниматься прозвонами папы и изучением платы).......

Ну и вот так вот в итоге выгладит, при условии что диод кислотно-синий, пробовал и другие цвета,но все они искажаются фильтром и выглядят не очень, а этот вроде как самый прикольный получился и не назойливый (я в плане вечерней езды, светит мягко и тепло)....


Загорается вместе с работой вента, все нормально. И кстати чуть не забыл, на плюсе диода набросил резистор, не знаю, будет ли работать без него.......

Оффлайн SVS

  • Постоялец
KUBA
Вот именно этот глазок и думал задействовать. Другие пиктограммы с подушками не подходят. Молодец, теперь будем и мы за паяло браться. Вот только цвет думаю подобрать ближе к общей зеленой подсветке.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 19:15:52 от SVS »
С ув svs.

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
KUBA
Вот именно этот глазок и думал задействовать. Другие пиктограммы с подушками не подходят. Молодец, теперь будем и мы за паяло браться. Вот только цвет думаю подобрать ближе к общей зеленой подсветке.
   А вот здесь памятник тебе будет, ежели подберешь под подсветку )))))  Еще раз говорю, там фильтр (Цветовой, мне даже трудно его цвет описать) , вставляешь зеленый диод, свечение синее получается. вставляешь красный, оранж какойто светит в итоге. Вообщем о подборе цвета речи быть не может никакой. Самый удачный диод, это синий с ярким свечением (вот он у меня на фотке) правда на фото цвет немного хужее выглядит, а в живую супер.......

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
еще раз говорю на фото синий синий диод, как в сиге шериф на приемнике (а из за цветофильтра вот такое вот получается).....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.