Автор Тема: Сохранение номерных знаков при продаже  (Прочитано 8290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

LUKA

  • Гость
Прошу подсказать кто сталкивалался с подобным случаем.
Знакомый продает автомобиль и тут же берет новый. При смене автомобиля он сохраняет свои номерные знаки и будет их устанавливать на новый автомобиль (говорит, что по законам это не воспрещается).
Так вот собсна в чем вопрос: если берется новая машинка из салона, как можно потом зарегестарировать ее на уже имеющиеся номера? И как вообще происходит процедура сохранения номерных знаков и перенос ее на другой автомобиль?
 :)

Оффлайн Caiman

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #1 : 06 Июля 2007, 22:13:10 »
Слышал раньше про эту услугу, на практике не сталкивался, но постановлением КМУ от 04.06.2007 г. № 795, утвержден перечень платных услуг, которые могут предоставлять органы и подразделения МВД.

И вот пунктом № 68, там идет:
Зберігання номерних знаків транспортних засобів, знятих з обліку для подальшого закріплення за іншими транспортними засобами цього ж власника.

Кабінет Міністрів України  п о с т а н о в л я є:
4. Міністерству  внутрішніх  справ  разом   з   Міністерствомфінансів  та  Міністерством  економіки  за погодженням з Державнимкомітетом з  питань  регуляторної  політики  та  підприємництва  іАнтимонопольним комітетом визначити у місячний строк розміри плати за надання послуг органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ та порядок їх справляння.

Так что, услуга такая есть.

......................Так вот собсна в чем вопрос: если берется новая машинка из салона, как можно потом зарегестарировать ее на уже имеющиеся номера? ......................

Скорее всего так:
1. Снимаешь старый автомобиль с регистрации в своем МРЕВ
2. Пишешь заявление на сохранение номерных знаков за собой. (по моему они и так 5 лет сохраняются)
3. Покупаешь в салоне авто, получаешь транзитные номера
4. Регистрируешь новое авто в своём МРЕВ, заодно пишешь заявление на получение старых номеров.

Но если машинка кредитная, думаю вся процедура может усложнится или увеличится $ за услуги
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007, 22:15:52 от Caiman »
Прогуляю вашу собаку, машину, дом, дачу.

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #2 : 09 Июля 2007, 09:01:43 »

3. Покупаешь в салоне авто, получаешь транзитные номера
4. Регистрируешь новое авто в своём МРЕВ, заодно пишешь заявление на получение старых номеров.

Но если машинка кредитная, думаю вся процедура может усложнится или увеличится $ за услуги

Интересно как практически будет осуществлятся процедура оформления через салон, с учетом того что мои "номера" меня ждут в ГАИ.

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модераторы
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #3 : 09 Июля 2007, 09:40:08 »
В субботу именно таким "сексом" и занимался .
В идеале - это одно МРЭО , в котором снимаешь и ставишь .
У Меня всё получилось , притом одним днём . Всмысле снял с учёта авео  и здал документы на хонду .

Итого : Авео на транзитах , её белые номера - в багажнике , а техпаспорт на хонду с рег.номром "из багажника" будет во вторник .

ЗЫ . Якобы эту процедуру нельзя провести с номерами типа "5цифр 2 буквы" . А только с "2буквы - 4цифры - 2буквы "

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #4 : 09 Июля 2007, 12:12:44 »
оооо  ;) уже ближе

во сколько такая процедура обошлась? Имею ввиду второй рааз за хранение и за сами номерные знаки по-новой платил?

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модераторы
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #5 : 09 Июля 2007, 13:48:14 »
Итого получатпся дешевле , т.к. БУ номера стоят дешевле  раз в десять .

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #6 : 09 Июля 2007, 14:10:25 »
Понятно. Спасибо.
А как, кстати, всетаки быть если оформляешь машину не сам в МРЕО а через менегеров салона? Сами менегеры не отказываются таким заниматся?

Оффлайн Caiman

  • Новичок
  • Город: Киев
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #7 : 09 Июля 2007, 16:32:01 »
А чего им отказываться   :D лишние 100-200$ им не помешают. 
Прогуляю вашу собаку, машину, дом, дачу.

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #8 : 20 Сентября 2007, 16:46:06 »
Может кому пригодится, делюсь опытом  krutoy
Буквально пару дней назад проводил процедуру снятия с учета и постановкой на учет ТС.
Номера действительно очень легко можно сохранить за собой, но на срок не более 30 дней. Т.е. те кто собирается менять машину за этот период, и хочет оставить свои номера, проблем возникнуть не должно.
Для этого при снятии с учета пишется завялнеи в произвольной форме с просьбой сохранить номерный знаки по причине регистрации машины в ближайшее время. Далее номера сдаются вместе с заявлением. Во время регистрации нового ТС обратная процедура. Денег за хранение номерных знаков не берут, поэтому получается двойная выгода - "до боли родные" номера на новой машинке и экономия при регистрации новой.  ;)

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #9 : 03 Октября 2007, 16:36:41 »
LUKA, а как быть с законом, что номера до 5-ти лет хранятся? или у нас как всегда есть какието постановления, о которых знают толкьо работники этих структур?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #10 : 03 Октября 2007, 18:24:39 »
Iluhis
статьяи закона я тоже читал, но реал, есть реал ...
я когда новую машину регистрировал вообще проблемы с номерными знаками были, просили всех приезжать через пару дней, при таком ажиотаже может и не хотят годами их хранить

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #11 : 03 Октября 2007, 19:30:40 »
LUKA, мама наблюдала картину как при ней принесли пачку номеров, от туда выборочно выдернули несколько штук и засунули себе под стол... отсальные госзнаки понесли в неизвестном направлении
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #12 : 27 Ноября 2007, 02:03:42 »
Номера действительно очень легко можно сохранить за собой, но на срок не более 30 дней. Т.е. те кто собирается менять машину за этот период, и хочет оставить свои номера, проблем возникнуть не должно.
Для этого при снятии с учета пишется завялнеи в произвольной форме с просьбой сохранить номерный знаки по причине регистрации машины в ближайшее время. Далее номера сдаются вместе с заявлением. Во время регистрации нового ТС обратная процедура. Денег за хранение номерных знаков не берут, поэтому получается двойная выгода - "до боли родные" номера на новой машинке и экономия при регистрации новой.  ;)

пару вопросов:
Я так понял, что МРЭО должно быть одно и то же и для снятия с учёта и для регистрации, верно? И как быть, если манагер салона занимается регистрацией нового ТС? Получается, его нужно послать именно в то МРЭО, где снимаешь с учёта или предусмотрительно снять там где будет ставить манагер...  ??? Кроме того, что остаются свои номера, в деньгах это какая экономия получается?
Просто я снимаю в одном
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

LUKA

  • Гость
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #13 : 27 Ноября 2007, 14:40:42 »
Я так понял, что МРЭО должно быть одно и то же и для снятия с учёта и для регистрации, верно?
именно так, если в другом МРЭО, то вопрос с пересылкой номеров может занять кучу времени (хотя в принципе реально)

И как быть, если манагер салона занимается регистрацией нового ТС? Получается, его нужно послать именно в то МРЭО, где снимаешь с учёта или предусмотрительно снять там где будет ставить манагер...  ???

все верно, менегера надо туда и посылать  :), но вопрос скорее всего не будет так просто решен, т.к. все салоны имеют "своих" ГАИцев, которые  "помогают" им регистрировать машины. Зачастую бывает даже такое что они регистрируют день в одном МРЭО, на следующий в другом (зависит от смен, я так понял)

Кроме того, что остаются свои номера, в деньгах это какая экономия получается?

опять же все правильно, при постановке на учет машины уже деньги за новые номера не платишь

ПыСы: в идеале советую "уболтать" салон делать эту процедуру самостоятельно, получается реальная экономия в деньгах, времени и нервах, ибо если это все проводить через салон, то однозначно возростут затраты за "работу" менеджеров. А так получится съэкономить около 200 уев.  :)

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #14 : 15 Января 2008, 21:20:30 »
 Кроме того, номерные знаки типов 1,3, 5 – являются собственностью автовладельца. При продаже автомобиля они сдаются в МРЭО на хранение (до 5 лет) и при регистрации нового автомобиля на этого же владельца – ему и выдаются. Но если владелец сменит регион проживания, тогда ему придется обзавестись новым номерным знаком. Исключение составляют только общегосударственные номера с кодом «II».

Согласно ДСТУ 4278:2004 "ЗНАКИ НОМЕРНЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #15 : 16 Января 2008, 00:34:34 »
Dr.Livsi, а ты себе оставляешь знаки или новые берешь?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #16 : 16 Января 2008, 08:42:33 »
Dr.Livsi что за типы 1, 3, 5?
Мои номера 2 буквы 4 цифры 2 буквы можно было за 100 $ сохранить, но... только на неделю (так сказали)... я отказалась, мне по времени не подошло... и действительно бывает напряг в оформлении, ибо помогает снимать машину один чел, а при покупке помогает оформлять новое авто другой чел из салона... как то я уверена, что может быть чехорда типа "что-то не можем найти ваши старые номера" :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #17 : 16 Января 2008, 16:09:46 »
Тип 1. Номерные знаки для автомобилей, прицепов, автобусов.

Тип 3. Специальные знаки единой серии.

Тип 5. Номера для мотоциклов.


Цитировать (выделенное)
Мои номера 2 буквы 4 цифры 2 буквы можно было за 100 $ сохранить, но... только на неделю (так сказали)...
тебя просто развели..так как за сохранность денег они брать не могут, а хранить обязаны.Тут почитайhttp://auto.meta.ua/autolaw/useful_info/number/
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #18 : 16 Января 2008, 17:55:33 »
имхо проще именные один раз сдделать и потом неморочить мозги себе с сохранением знаков ;)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #19 : 16 Января 2008, 18:04:10 »
Dr.Livsi Спасибо, поняла :) Это я имела глупость связаться с новым для меня человеком в мрэо, а он оказался не очень добросовестным, и туповатым в добавок...

Iluhis я, например, не люблю именные ;) как по мне, не этим надо отличаться ;)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #20 : 16 Января 2008, 20:29:21 »
Kitten, так фа-фа легче передавать ;)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #21 : 17 Января 2008, 11:14:52 »
Iluhis А если по доверенности?   гыгы Прикинь, какой-то большой дядя за рулём, и номера "kitten"  гыгы
Шучу, я не передоверяю авто, но... всё равно смешно :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #22 : 19 Января 2008, 10:40:14 »
а если номера 5 цифр 2 буквы? можно их оставить? или уже только 2 буквы 4 цифры 2 буквы?
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #23 : 19 Января 2008, 12:46:44 »
Чуть выше
...
ЗЫ . Якобы эту процедуру нельзя провести с номерами типа "5цифр 2 буквы" . А только с "2буквы - 4цифры - 2буквы "

Оффлайн ZoZiC

  • *Флудер 2012*
  • Мистер Авео Клуб 2010
  • Авто: другое
  • Город: S.City
Re: Сохранение номерных знаков при продаже
« Ответ #24 : 20 Января 2008, 13:09:11 »
Glass а поточнее можно? а то мне уж очень мои нынешние номера нравятся!!!но они: 5 цифр 2 буквы. не знаю сможем ли еще раз такие красивые выбрать...
якшо не будеш чемним - закрию в туалеті!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.