Автор Тема: Энергообеспечение частного дома  (Прочитано 16525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #75 : 06 Января 2010, 19:54:28 »
вот тебе бы только бензин тратить гыгы а вот ветряк на базе готового генератора, на базе двигателя от машинки LG с direct drive сделать слабо?
http://lomsiam.thaiza.com/
кстати генераторы на постоянных магнитах хоть и дороже, но у них КПД намного лучше, чем у статорно-роторных-возбужденцев...
так что думай :)
Неа, не только бенз, могу и дизель гыгы и газ могу. да хоть кізяками гыгы
Та хочу ветряк, но это еще вышку надо... то развечто биже к весне уже...
А гдебы взять такой генератор на постоянных? Оттожбо... Мало их... :(
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #76 : 06 Января 2010, 20:40:31 »
PuNoDe
сделай, там на otherpower есть конструкции, очень доступные для повторения.
основная затрата - неодимовые магниты.

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #77 : 06 Января 2010, 20:56:27 »
а чё дымилось? шоколад?
распили его - может там сразу два диода (диодных) моста маодзедуновцы упрятали?

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #78 : 06 Января 2010, 20:59:31 »
electronus
кстати знакомые ребята с завода Фиолент (делают электроинстумент) сделали двиг по констукции подобной лыжам - сами токарили, шлифовали пластины и т.д ---результат супер - оно таки работает, правда это двиг. ну думаю след.этапом будет гена :)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #79 : 06 Января 2010, 21:01:56 »
PuNoDe
кстати перевести это дело на этанол - будет бомба - себестоимость 1квт*ч будет около 1,2грн --- все дачники будут твоими :)

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #80 : 06 Января 2010, 21:04:24 »
temurius
да просто нужно прошарицца по сервисам ЛЫЖИ, стопудово должны быть машинки, в которых выгорела электроника, а двиг доступен.
Хотя у меня такая, и выдерживает все виды издевательств, как по нагрузке, так и по питанию

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #81 : 06 Января 2010, 21:08:09 »
у меня давненько была мысля собрать ветряк на базе гены от жд. вагонов, там и обороты тепимые, и по моще думаю киловатт на 5 будет - вот бы поиметь такой для экспериментов.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #82 : 06 Января 2010, 21:21:26 »
temurius Ага, с вагона класный будет. а еще лучше от крана. не помню ТТХ, чтото около 10квт вроди или чтото около....
С этанолом это да. но тут такое дело -- надо сначала исправить, а птом уже переводить гыгы
Незнаю что в нем погорело. :( Оно затито :( Сегодня уже влом ковырять. Завтра нагрею оборевателем (такой что дует гарячий воздух) и буду пытатся расковырять...
electronus Магниты то можно купить... но это еще наматывать... заливать... Думаю проще чтото купить и переделывать чем с нуля делать
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #83 : 06 Января 2010, 21:52:49 »
PuNoDe
кстати кондер точно такого же номинала по емкости впаял? а то если большего -то напруги на возбуде будет больше - он же там типо сглаживающий - может оттого и дым пошел.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #84 : 06 Января 2010, 22:43:38 »
temurius Точно такойже (250вольт 220мкф) Только по форме другой (чуть выше но по толщине меньше). Тоже електролит. полярность естественно соблюдая гыгы
Я до того как он задымился замерял что оно выдаёт -- 0 :(
Кстати, вот тот трансформатор что на нашу улицу стоит. в темноте характеристики не вычитал, а вылазить и ити ближе по снегу по колено не очень хотелось. может завтра гляну цыферки

На фото вроди чтото видно -- КТП 234....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #85 : 06 Января 2010, 23:02:47 »
PuNoDe
234- это просто порядковый номер.

по поводу кондера - если копать до истины то надо разбирать блок - могут стоять диоды, а могут (что хуже) диоды + сил.электроника - ключи, контроллер. хотя раз накрылось то накрылось - лучше резать чем гадать :)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #86 : 06 Января 2010, 23:26:09 »
temurius Та да. буду ковырять завтра. авось чтото наковыряю гыгы если не выйде и не найду замену то диодный мост + пару конденсаторов большой ёмкости и впринципе должно рабоать и без пуска акумом.
По поводу траснсформатора. думаю что на 400квт будет какраз в самый раз (ну так чтоб по 5-7квт на рожу хотябы гыгы). Лажу сейчас по инету и, блин, никак цен немогу найти на них... Хоть сориентируй приблизительно...
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 11:43:21 от Anka »
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #87 : 06 Января 2010, 23:37:41 »
думаешь я их кудой то продавал, просто у нас в Симфере есть Симферопольский Электротехнический Завод, который эту хрень делает, поэтому и могу узнать скока денег он будет стоить, для этого нужен его номинал.
хотя есть более действенный метод: берете с местными жителями и смотрите ближайшие к вам заводы и фабрики на предмет телефона главного энергетика :)
на любом крупном заводе у энергетика есть на примете оборудование на котором можно подзаработать :) --- будет намного дешевле, чем покупать в МЕТРО  :D

зы и еще есть гигант - ЗТР - Запорожтрансформатор

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #88 : 06 Января 2010, 23:41:48 »
temurius Если чено то думал что подавал гыгы
Ну малоли гыгы
Та я уже пару имейлов написал по продаже траносов (и б\у в том числе). Чёт мне кажется что КТПшка не машина, ломатся собственно особо и нечему гыгы Буду пробивать тему, авось к весне и на нашей улице будет празник гыгы
Капец, столицу из окна видно, а напряжение меньше 140вольт :(
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #89 : 06 Января 2010, 23:55:37 »
PuNoDe
стабы продавал на 60кВт , по 16000грн были, а КТП-шки нет.
просто щяс по роду работы продаю инструмент и пром.химию-поэтому и мог поузнавать, электротех. завод есть в клиентах, еще тут у нас конторка есть - делают подобные вещи - Спецщиткомплект. та думаю и к вам поближе делают это добро.
а про энергетиков - походу самый экономичный и быстрый вариант будет :)
ктп -шки меняют : они горят, бывает как в вашем случае-надо умощнить её и т.д мож тиснут где - короче этот рынок жыв и здоров :)

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #90 : 07 Января 2010, 10:43:21 »
PuNoDe, не советую спешить с заменой трансформатора на КТП. Если трансформатор недостаточной мощности, он должен выйти из строя. Можно найти электрика с токоизмерительными клещами, и замерить нагрузку КТП во время пиковой нагрузки (20:00-21:00).
Практически на всех силовых трансформаторах есть регулирование напряжения (правда не на всех оно работает). Может достаточно переключить анцапфу и напряжение подымется. Может заниженое напряжение в сети 6..10 кВ, но и это поправимо (нужно дать заявку в РЭС).
Если дом стоит далеко от КТП, то самая вероятная причина - напряжение падает в проводах 0,4кВ между КТП и домом. Нужно замерить напряжение на выходе КТП (только не вывода 6..10кВ!) или в ближайшем к КТП доме. Если на КТП нормальное напряжение, а в своем доме низкое, то нужно менять провода/кабели на большее сечение (но дешевле поставить себе стабилизатор напряжения).
Я думаю нужно всем селом писать заявку(жалобу) в РЭС, пусть думают - это их работа. Они должны обеспечить нормальное напряжение потребителю.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #91 : 07 Января 2010, 12:39:35 »
CAHR Оно то все правильно, надо жалобы... Но есть одно маааленько НО -- трансформатор ни у кого на балансе не стоит :( безхозный он... какойто кадр его когдато поставил и он считай без документов, но на нём вся улица сидит.
Напряжение у всех низкое. не изза проводов, а изза того что например на транс 250квт должно быть подключено например 50 домов, а на нём висит 60-70 (цифры от балды).
Стабилизатор стоит (7.5 квт) но в сети МЕНЬШЕ 140 вольт.... Надо или брать стаб у которого шкала со 100-110 вольт начинается или решать чтото всей улицей....
И еще тут вылазит один прикол если только стаб мощнее ставить -- он стоит после счётчика, а счётчик насколько я понимаю считает по амперам (может я и не прав...) и расчитан на 220 вольт, так вот, если в стандартном варианте дом в среднем потребляет ну скажем 3квт\час то выходит что при 220 вольтах это окло 13 ампер, а при 140 это уже 21 ампер... Счета за электричество соответствующие...
Я слышал что есть счётчики которые вообще если напряжение ниже какогото (напрмиер 180вольт) вообще не считают гыгы вот бы такой поставить гыгы у нас 210-220вольт ну процентов 15-20 времени (восновном летом).
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #92 : 07 Января 2010, 13:27:28 »
в счетчике две катушки - по принципу ваттметра - токовая и напряжительная :)
если напруга низкая - то на напряжительной будет наводиться меньшее магн. поле, чем при обычной напруге, стаб. будет тянуть свое вых. напряжение за счет увелич. потребления тока, итого:  на токовой катушке счетчика будет большее поле, на напряжительной - меньшее, мощность (равная произведению полей напряж. и тока) которую намотает счетчик не изменится, точнее изменится но на величину потребления стаба ( 2% от номинала стаба).

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #93 : 07 Января 2010, 13:42:20 »
temurius Ясно :) Спс за обяснения.
А на счёт таких счётчиков что не считают при низком вольтаже? Есть такое или я чтото наффтычил? гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #94 : 07 Января 2010, 13:49:10 »
не слыхал, походу вся фича в том что любой девайс имеет рабочую область и погрешность в пределах этой области, и типо может если напруга падает ниже области то погрешность офигенно возрастает.
99% счетчиков считает потребл. мощь при любом напряжении. грустно, но это так.

я бы себе сам напряж. занизил до 180, а потом просто перед критичными потребителями (стиралка, холодец) поставил бы по маленькому стабику и не платил бы за электряшку :)
например компу, телеку по барабану --они до 120-130 в легко работают - там внутри стабы с ШИМ.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #95 : 07 Января 2010, 13:56:58 »
temurius гыгы все где импульсный БП -- работать будет отлично гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #96 : 11 Января 2010, 08:34:19 »
PuNoDe
ну как - трепанацию шоколадке сделал?

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #97 : 11 Января 2010, 17:22:31 »
temurius Неа, спс что напомнил. пойду ковырять вечерком гыгы но в магазине сказали узнают сколько стоит и когда смогут привезти :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #98 : 18 Февраля 2010, 23:31:48 »
Короче... нашел я всетаки где есть эти шоколадки....
На другом конце города....
ну ничё, поперся, купил (144грн)
Почти такаяже на вид -- сказали будет работать.
Приехал домой, поставил -- работает...
НО! Не 220 на выходе, а 180........
У меня то конечно стабилизатор есть... но хочется докопатся до истины гыгы
Единственно предположение (если предположить что она 100% исправна и от той модели что надо) -- обмотка :(
Хотя, тогда бы небыло и 180вольт....
Короче, будем думать..
ЗАвтра позвоню этому кадру что продал её (там типа сервис по инструменту и генам разным) -- может скажет чтото...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Re: Энергообеспечение частного дома
« Ответ #99 : 19 Февраля 2010, 09:31:04 »
PuNoDe
на карбюраторе должен быть болтик (может быть пластмасс может быть металлическим) в который своим концом упирается рычаг двигающий дроссельную заслонку карба, иными словами который добавляет или убавляет обороты при подключении/снятии нагрузку, так вот --- попробый им побаловаться - установить холостой ход. Ну и ты свой как запускаешь? вначале на малом количестве воздуха, а потом когда он пробздится переключаешь на большой воздух?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.